О формате представления в налоговые органы отчета о НИР




Федеральная налоговая служба в письме от 26.03.2013 N ЕД-4-3/5206@ разъяснила, в каком формате должны представляться в налоговые органы по телекоммуникационным каналам связи отчеты о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах.

Налогоплательщики, осуществляющие расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки (далее - НИОКР) вправе включать указанные расходы в состав прочих расходов того отчетного (налогового) периода, в котором завершены такие исследования или разработки (отдельные этапы работ), в размере фактических затрат с применением коэффициента 1,5.

Налогоплательщик, использующий указанное право, представляет в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией по итогам налогового периода, в котором завершены НИОКР (отдельные этапы работ), отчет о выполненных НИР, расходы на которые признаются в размере фактических затрат с применением коэффициента 1,5.

Налогоплательщикам рекомендуется представлять Отчет о НИР после получения от налогового органа Квитанции о приеме налоговой декларации по налогу на прибыль. При этом в тексте обращения необходимо указать информацию, которая позволит соотнести декларацию по налогу на прибыль и Отчет о НИР, а именно:

- имя файла переданной налоговой декларации по налогу на прибыль;

- налоговый (отчетный) период представленной налоговой декларации по налогу на прибыль.

С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте http://www.r32.nalog.ru/ в разделе "Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами".

Пресс-служба УФНС России по Брянской области

Источник: официальный сайт www.r32.nalog.ru


6 июня 2013 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»