Недействующий


ГУБЕРНАТОР БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 5 марта 2013 года N 199


 Об утверждении Порядка предоставления в 2013 году субсидий работодателям
 на содействие трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные)
 для них рабочие места

(с изменениями на 15 июля 2013 года)


____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
указа Губернатора Брянской области от 05.02.2014 N 31
____________________________________________________________________

 

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

указом Губернатора Брянской области  от 15.07.2013 N 459.

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2012 года N 1307 "О предоставлении и распределении в 2013 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации", в целях реализации программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Брянской области (2013 год)

постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2013 году субсидий работодателям на содействие трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места.

2. Признать утратившим силу с 1 января 2013 года постановление администрации области от 1 июня 2012 года N 483 "Об утверждении Порядка предоставления в 2012 году субсидий работодателям на содействие трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места".

3. Настоящий указ вступает в силу с момента его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.

4. Контроль за исполнением указа возложить на заместителя Губернатора Брянской области Симонова К.Б.

Губернатор
 Н.В. Денин

     


Утвержден
указом Губернатора Брянской области
от 5 марта 2013 г. N 199



П О Р Я Д О К
предоставления в 2013 году субсидий работодателям
 на содействие трудоустройству незанятых инвалидов
на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места

I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок предоставления в 2013 году субсидий работодателям на содействие трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места (далее - Порядок) разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2012 года N 1307 "О предоставлении и распределении в 2013 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации", Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", законами Брянской области от 9 марта 2005 года N 7-З "Об установлении квоты для приема на работу инвалидов в организации, расположенные на территории Брянской области", от 10 декабря 2012 года N 90-З "Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов", административным регламентом Федеральной службы по труду и занятости по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 3 июля 2006 года N 513.

1.2. Настоящий Порядок определяет цели, порядок и условия предоставления, а также возврата субсидий работодателям на содействие трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места.

1.3. Финансовое обеспечение расходных обязательств Российской Федерации и Брянской области на реализацию мероприятий по предоставлению субсидий на содействие трудоустройству незанятых инвалидов осуществляется за счет субсидии из федерального бюджета и средств областного бюджета в соответствии с бюджетной росписью и в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на эти цели.

1.4. Управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области (далее - управление) является главным распорядителем бюджетных средств субсидии из федерального бюджета и средств областного бюджета, предусмотренных на финансовое обеспечение расходных обязательств Брянской области по предоставлению субсидии на содействие трудоустройству незанятых инвалидов.

Предоставление субсидий на содействие трудоустройству незанятых инвалидов осуществляется через государственные казенные учреждения службы занятости (центры занятости населения) (далее - центры занятости населения).

1.5. Содействие трудоустройству незанятых инвалидов из числа безработных и ищущих работу граждан представляет собой возмещение затрат работодателей на приобретение, монтаж и установку оборудования для оборудования (оснащения) рабочего места для трудоустройства инвалидов.

1.6. Общий период занятости инвалидов на оборудованных (оснащенных) рабочих местах должен составлять не менее одного года.

II. Цели предоставления субсидии


Предоставление субсидий работодателям на содействие трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места осуществляется в целях:

содействия трудоустройству инвалидов;

реализации программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Брянской области (2013 год);

возмещения затрат работодателей на приобретение, монтаж и установку оборудования, технических приспособлений, специальной мебели, а также средств для обеспечения благоприятных климатических условий с целью адаптации основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного обеспечения, а также создания гигиенически безопасных условий труда инвалидов.

III. Размер субсидии

Субсидия работодателям на содействие трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места предоставляется в размере расходов, подтвержденных платежными документами на оборудование (оснащение) рабочего места для трудоустройства незанятых инвалидов. Размер возмещения затрат работодателя на оборудование (оснащение) одного рабочего места не должен превышать 66,2 тыс. рублей.

IV. Условия предоставления безвозмездной субсидии


Условиями предоставления субсидий являются:

участие работодателей в программе дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Брянской области (2013 год);

заключение соглашения о предоставлении субсидии между центром занятости населения и работодателем по форме, утверждаемой управлением;

оборудование (оснащение) рабочего места для трудоустройства незанятых инвалидов с учетом рекомендаций индивидуальной программы реабилитации инвалида в отношении характера, условий и вида труда.

V. Категории получателей субсидии


5.1. Право на получение субсидии имеют работодатели, не признанные в установленном порядке несостоятельными (банкротами) и (или) в отношении которых не осуществляется процедура ликвидации.

5.2. Преимущественным правом на получение субсидии пользуются предприятия, подлежащие квотированию рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

VI. Порядок предоставления субсидии


6.1. Для получения субсидии на содействие трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места работодатель представляет в центр занятости населения:

документ, подтверждающий, что работодатель не признан в установленном порядке несостоятельным (банкротом) и (или) в отношении которого не осуществляется процедура ликвидации;

заявку на предоставление субсидии по форме согласно приложению к Порядку;

сведения о потребности в работниках по форме, утвержденной административным регламентом предоставления государственной услуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников;

документы, подтверждающие трудоустройство инвалидов, направленных центром занятости населения (заверенные копии либо выписки приказов о приеме работников на работу, копии трудовых договоров);

документы, подтверждающие произведенные расходы: копии договоров (купли-продажи, возмездного оказания услуг и др.), платежных поручений, счетов-фактур, накладных, других документов, подтверждающих приобретение, монтаж и установку необходимого оборудования или технических приспособлений для оснащения рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида, с отметкой материально ответственного лица об их оприходовании.

6.2. Инвалиды представляют в центр занятости населения документы, подтверждающие их статус.

6.3. Основанием для предоставления субсидии является соблюдение работодателем порядка и условий предоставления субсидии, установленных настоящим Порядком, а также наличие граждан данной категории из числа безработных и ищущих работу граждан, удовлетворяющих потребности работодателя в рабочей силе.

6.4. Предоставление субсидии на содействие трудоустройству незанятых инвалидов из числа безработных и ищущих работу граждан осуществляется на основании соглашения, заключенного между центром занятости населения и работодателем, оборудующим (оснащающим) рабочие места для трудоустройства незанятых инвалидов.

6.5. Ответственность за достоверность представленных документов и целевое использование бюджетных средств несет работодатель.

6.6. В случае увольнения инвалида, принятого на оборудованное (оснащенное) рабочее место, работодатель обязан:

в течение 3 рабочих дней с момента увольнения работника представить в центр занятости населения копию приказа об увольнении;

в течение 14 календарных дней с момента увольнения работника обратиться в центр занятости населения за подбором подходящих работников на образовавшуюся вакансию.

VII. Контроль за целевым и эффективным расходованием средств, порядок возврата субсидии


7.1. Контроль за целевым и эффективным расходованием средств осуществляется центрами занятости населения путем проведения документарных и выездных проверок работодателей.

Выездные проверки осуществляются непосредственно в организации (предприятии), крестьянском (фермерском) хозяйстве, у индивидуального предпринимателя, получивших субсидию на содействие трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места. По результатам проверок составляется акт о проведении проверки с указанием выявленных нарушений (при наличии).

Документарные проверки проводятся путем проверки представленных работодателем документов, предусмотренных пунктами 6.1. По результатам проверки составляется акт с указанием выявленных нарушений (при наличии). (в ред. указа Губернатора Брянской области от 15.07.2013 N 459)

7.2. Для подтверждения целевого расходования средств работодатель представляет центрам занятости населения копии договоров (купли-продажи, возмездного оказания услуг и др.), платежных поручений, счетов-фактур, накладных, других документов, подтверждающих приобретение, монтаж и установку необходимого оборудования или технических приспособлений для оборудования (оснащения) рабочего места для инвалида, с отметкой материально ответственного лица об их оприходовании.

7.3. В случае обнаружения факта нецелевого расходования средств, нарушения условий предоставления субсидии либо нарушения условий соглашения работодатель обязан осуществить возврат денежных средств в полном объеме в областной бюджет в течение 10 календарных дней с момента обнаружения факта нецелевого использования средств, нарушения условий предоставления субсидии либо нарушения условий соглашения.

7.4. В случае нарушения сроков, установленных в пункте 6.6 настоящего Порядка, работодатель обязан осуществить возврат денежных средств, полученных на возмещение затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для оборудования (оснащения) рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 15.07.2013 N 459)

Возврат полученных средств субсидии производится в областной бюджет пропорционально периоду занятости рабочего места.



 Приложение
          к Порядку предоставления в 2013 году
          субсидий работодателям на содействие
          трудоустройству незанятых инвалидов на
          оборудованные (оснащенные) для них
          рабочие места

     

З А Я В К А
на предоставление субсидий на содействие трудоустройству незанятых
инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места

____________________________________________________________________________________________________________________________________
(наименование организации)


Объем для выплаты субсидии, всего ____________ рублей.

N
пп

Основной вид деятельности

Количество рабочих мест, единиц

Профессия (специальность)

1

2

3

4



Работодатель _______________ ________________ ______________

                                          (подпись)                            (Ф.И.О.)                      (дата)

                  М.П.


Текст документа сверен по:

          Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»