Недействующий


ГУБЕРНАТОР БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 5 марта 2013 года N 196



Об утверждении Правил предоставления
субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям,
зарегистрированным и действующим на территории Брянской области,
осуществляющим деятельность в области социальной поддержки,
реабилитации инвалидов, социального обслуживания ветеранов,
военнослужащих по призыву и членов их семей в рамках государственной
 программы "Социальная и демографическая политика

 Брянской области" (2012 - 2015 годы)

(с изменениями на 25 сентября 2013 года)
(наименование в ред. указа Губернатора Брянской области от 25.09.2013 N 527)

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
указа Губернатора Брянской области от 13.01.2015 N 8
____________________________________________________________________


____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

указом Губернатора Брянской области  от 15.07.2013 N 460,

указом Губернатора Брянской области от 25.09.2013 N 527.

____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 82-ФЗ "Об общественных объединениях", в целях реализации государственной программы "Социальная и демографическая политика Брянской области" (2012 - 2015 годы) (в ред. указа Губернатора Брянской области от 25.09.2013 N 527)


постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, зарегистрированным и действующим на территории Брянской области, осуществляющим деятельность в области социальной поддержки и реабилитации инвалидов, социального обслуживания ветеранов, военнослужащих по призыву и членов их семей в рамках государственной программы "Социальная и демографическая политика Брянской области" (2012 - 2015 годы). (в ред. указа Губернатора Брянской области от 25.09.2013 N 527)

2. Департаменту семьи, социальной и демографической политики Брянской области:

разработать и утвердить форму соглашения о предоставлении субсидий, порядок конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций, зарегистрированных и действующих на территории Брянской области, осуществляющих деятельность в области социальной поддержки и реабилитации инвалидов, социального обслуживания ветеранов, военно-служащих по призыву и членов их семей, для предоставления субсидий;

давать разъяснения по применению настоящего указа.

3. Распространить действие данного указа на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.

4. Настоящий указ вступает в силу через десять дней с момента его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением указа возложить на заместителя Губернатора Брянской области Теребунова А.Н. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 15.07.2013 N 460)




Губернатор
 Н.В. Денин



 Утверждены
указом Губернатора Брянской области
                               от 5 марта 2013 г. N 196

ПРАВИЛА
предоставления субсидий социально
ориентированным некоммерческим организациям,
зарегистрированным и действующим на территории Брянской области,
осуществляющим деятельность в области социальной поддержки
 и реабилитации инвалидов, социального обслуживания ветеранов,
 военнослужащих по призыву и членов их семей в рамках
государственной программы "Социальная и демографическая политика
 Брянской области" (2012 - 2015 годы)

(в ред. указа Губернатора Брянской области от 25.09.2013 N 527)

1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления субсидий в рамках государственной программы "Социальная и демографическая политика Брянской области" (2012 - 2015 годы) социально ориентированным некоммерческим организациям, зарегистрированным и действующим на территории Брянской области, осуществляющим деятельность в области социальной поддержки и реабилитации инвалидов, социального обслуживания ветеранов, военнослужащих по призыву и членов их семей, (далее - социально ориентированные некоммерческие организации, получатели субсидий), за исключением государственных (муниципальных) учреждений, а также условия их предоставления и расходования, цели и порядок перечисления субсидий и представления отчетности об использовании субсидий. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 25.09.2013 N 527)

2. Предоставление субсидии осуществляется в рамках реализации следующих мероприятий государственной программы "Социальная защита населения Брянской области":

реализация общественными организациями социальных проектов в области социальной поддержки и реабилитации инвалидов, в том числе по организации культурно-массовых и просветительских мероприятий, в рамках долгосрочной целевой программы "Доступная среда" (2011 - 2015 годы);

выполнение социально значимых услуг для государственных нужд отдельными областными общественными организациями и объединениями ветеранов, инвалидов, военнослужащих по призыву и членов их семей.

3. Субсидии предоставляются социально ориентированным некоммерческим организациям для поддержки их основной деятельности по социальной поддержке и реабилитации инвалидов, социального обслуживания ветеранов, военнослужащих по призыву и членов их семей на следующие цели:

организация мероприятий по вопросам реабилитации инвалидов;

предоставление социальных услуг различной направленности ветеранам, инвалидам, военнослужащим и членам их семей;

организация празднования памятных дат, проведения встреч, организация досуга;

предоставление адресной помощи ветеранам, военнослужащим по призыву и их семьям.

4. Субсидия предоставляется по результатам проведения конкурса заявок на выполнение социально значимых услуг или программ (далее - конкурс).

Правила, критерии отбора и порядок проведения конкурса определяются положением о конкурсе среди социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области социальной поддержки и реабилитации инвалидов, социального обслуживания ветеранов, военнослужащих по призыву и членов их семей, которое утверждается департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области.

5. Положение о конкурсе среди социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области социальной поддержки и реабилитации инвалидов, социального обслуживания ветеранов, военнослужащих по призыву и членов их семей, публикуется на сайте департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области и в средствах массовой информации Брянской области.

6. Субсидии предоставляются при соблюдении следующих условий:

а) организация осуществляет основную деятельность в сфере социальной поддержки и реабилитации инвалидов, социального обслуживания ветеранов, военнослужащих по призыву и членов их семей;

б) организация осуществляет деятельность на условиях благотворительности и добровольчества;


в) прохождение некоммерческой организацией конкурсного отбора;

г) обязательство некоммерческой организации по обеспечению выполнения заявленных на конкурсе социально значимых услуг или программ.

7. Распределение субсидий между социально ориентированными некоммерческими организациями осуществляется по итогам конкурсного отбора по следующей формуле:

Vi з
V 1i = ------------- * Vлбо, где:
V (i+i…з)


     V 1i - объем субсидии i-ой социально ориентированной некоммерческой организации;


Vi з - объем заявки i-ой социально ориентированной некоммерческой организации на реализацию социального проекта;

V (i+i...з) - объем средств, необходимый на реализацию социальных проектов (программ), в соответствии с заявками социально ориентированных некоммерческих организаций, прошедших конкурсный отбор;

V лбо - объем средств, предусмотренный на реализацию данного мероприятия на соответствующий финансовый год законом Брянской области об областном бюджете. (п. 7. в ред. указа Губернатора Брянской области от 15.07.2013 N 460)

7.1. За счет предоставленных субсидий социально ориентированные некоммерческие организации вправе осуществлять в соответствии с целями, указанными в пункте 3 настоящих Правил, следующие расходы:

на оплату труда, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

на оплату товаров, работ, услуг, связанных с реализацией социальных проектов;

на арендную плату;

на уплату налогов, сборов, страховых взносов и иных обязательных платежей в соответствующие уровни бюджетной системы Российской Федерации.  (п. 7.1. дополнен указом Губернатора Брянской области от 15.07.2013 N 460)

7.2. За счет предоставленных субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям запрещается осуществлять:

расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и оказанием помощи коммерческим организациям;

расходы, связанные с осуществлением деятельности, напрямую не относящейся к реализации целей, указанных в пункте 3 настоящих Правил;

расходы на поддержку политических партий и избирательных кампаний;

расходы на проведение митингов, демонстраций, пикетирований;

расходы на фундаментальные научные исследования;

расходы на приобретение алкогольных напитков и табачной продукции;

расходы на уплату штрафов.  (п. 7. 2. дополнен указом Губернатора Брянской области от 15.07.2013 N 460)

8. Субсидии предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета на соответствующий финансовый год и плановый период в пределах лимитов, предусмотренных главному распорядителю средств областного бюджета - департаменту семьи, социальной и демографической политики Брянской области на реализацию мероприятий пункта 2 настоящих Правил.

9. Субсидии предоставляются в соответствии с соглашением между департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области и социально ориентированной некоммерческой организацией (далее - соглашение).

В соглашении предусматриваются следующие условия:

а) направление использования субсидии на расходы, связанные с реализацией мероприятий, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил;

б) график (условия) перечисления субсидии;

в) размер субсидии;

г) значения показателей результативности предоставления субсидий;

д) порядок и сроки предоставления отчетности об использовании субсидии;

е) перечень мероприятий, осуществляемых социально ориентирован-ной некоммерческой организацией.

10. Перечисление субсидии осуществляется в соответствии с результатами конкурса в сроки, установленные департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области, на расчетный счет социально ориентированной некоммерческой организации, открытый в кредитной организации.

11. Получатели субсидий представляют департаменту семьи, социальной и демографической политики Брянской области отчеты о расходах, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, а также отчеты о достижении значений показателей результативности предоставления субсидий по формам согласно приложению к настоящим Правилам и в сроки, установленные департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области.

12. В случае возникновения остатков, не использованных получателями субсидий в текущем финансовом году, они подлежат возврату на счет главного распорядителя бюджетных средств (департамента). (в ред. указа Губернатора Брянской области от 15.07.2013 N 460)

13. В случае нецелевого использования субсидии она подлежит возврату в доход областного бюджета в порядке, предусмотренном бюджетным законодательством Российской Федерации.

14. Контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств осуществляет департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области.

15. В случае нарушения получателями субсидий условий, установленных при её предоставлении, возврат субсидий осуществляется в доход областного бюджета. (дополнен указом Губернатора Брянской области от 15.07.2013 N 460)

16. Проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателям осуществляют департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области и органы государственного финансового контроля. (дополнен указом Губернатора Брянской области от 15.07.2013 N 460)

 Приложение
к Правилам предоставления субсидий
социально ориентированным некоммерческим
 организациям, зарегистрированным и действующим
 на территории Брянской области, осуществляющим
деятельность в области социальной поддержки,
 реабилитации инвалидов, социального обслуживания
 ветеранов, военнослужащих по призыву и членов
их семей в рамках государственной программы
 "Социальная и демографическая политика
 Брянской области (2012 - 2015 годы)
(в ред. указа Губернатора Брянской области от 25.09.2013 N 527)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»