ГУБЕРНАТОР БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 5 марта 2013 года N 201


О мерах по предупреждению незаконного оборота оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

(с изменениями на 25 августа 2021 года)

     

________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

указом Губернатора Брянской области от 10.04.2013 N 331,

указом Губернатора Брянской области от 14.03.2016 N 84,

указом Губернатора Брянской области от 30.05.2017 N 95,

указом Губернатора Брянской области от 27.06.2018 N 135,

указом Губернатора Брянской области от 25.08.2021 N 109.

________________________________________________________________


В целях совершенствования работы по предупреждению незаконного оборота оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории Брянской области, в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции", пунктом 12 части 1 статьи 9 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации", статьей 27 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии", Указом Президента Российской Федерации от 2 июля 2005 года N 773 "Вопросы взаимодействия и координации деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти", постановлением Правительства Брянской области от 27 декабря 2018 года N 730-п "Об утверждении государственной программы "Профилактика правонарушений и противодействие преступности на территории Брянской области, содействие реализации полномочий в сфере региональной безопасности, защита населения и территории Брянской области от чрезвычайных ситуаций, профилактика терроризма и экстремизма" (в ред. указа Губернатора Брянской области от 25.08.2021 N 109)

постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение об организации работы по приему от граждан незаконно хранящегося оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;

Порядок выплаты денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

2. Рекомендовать управлению МВД России по Брянской области и управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области:

организовать прием у населения добровольно сданного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств за вознаграждение;

провести разъяснительную работу через СМИ среди населения муниципальных образований Брянской области о необходимости добровольной сдачи оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и порядке их приема территориальными подразделениями органов внутренних дел и управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области. (п. 2. в ред. указа Губернатора Брянской области от 25.08.2021 N 109)

3. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных на указанные цели государственной программой "Профилактика правонарушений и противодействие преступности на территории Брянской области, содействие реализации полномочий в сфере региональной безопасности, защита населения и территории Брянской области от чрезвычайных ситуаций, профилактика терроризма и экстремизма", утвержденной постановлением Правительства Брянской области от 27 декабря 2018 года N 730-п. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 25.08.2021 N 109)     

4. Департаменту региональной безопасности Брянской области осуществлять выплату денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 25.08.2021 N 109)

5. Признать утратившим силу постановление администрации области от 15 июня 2007 года N 423 "О мерах по предупреждению незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

6. Контроль за исполнением указа возложить на временно исполняющего обязанности заместителя Губернатора Брянской области Набоку О.П. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 25.08.2021 N 109)

Губернатор
 Н.В. Денин

     

Утверждено
указом Губернатора Брянской области
от 5 марта 2013 г. N 201

ПОЛОЖЕНИЕ
об организации работы по приему от граждан незаконно хранящегося оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

(в ред. указа Губернатора Брянской области от 25.08.2021 N 109)

Настоящее Положение предусматривает порядок приема от граждан незаконно хранящегося оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и выплаты денежного вознаграждения за их добровольную сдачу. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 25.08.2021 N 109)

1. Под оружием понимаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов.

Огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 25.08.2021 N 109)

Основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 25.08.2021 N 109)

Газовое оружие - оружие, предназначенное для временного химического поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 25.08.2021 N 109)

Боеприпасы - предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание, за исключением боеприпасов и оружия, полученных в результате самостоятельного розыска, обнаружения и обезвреживания в местах боев времен Великой Отечественной войны, а также взрывных устройств и боеприпасов, изготовленных самодельным способом. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 25.08.2021 N 109)

2. Прием незаконно хранящегося оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств осуществляется территориальными подразделениями органов внутренних дел и (или) управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области, при этом по каждому факту добровольной сдачи гражданами незаконно хранящегося оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств органами внутренних дел проводится проверка на наличие либо отсутствие признаков иного состава преступления или правонарушения. При установлении в действиях граждан признаков состава преступления или правонарушения денежное вознаграждение не выплачивается. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 25.08.2021 N 109)

3. При обнаружении невзорвавшихся боеприпасов, а также огнестрельного оружия граждане обязаны сообщить об их местонахождении в органы местного самоуправления муниципальных образований, военные комиссариаты, территориальные органы внутренних дел муниципальных районов и городских округов и главного управления МЧС России по Брянской области.

Самостоятельное их обезвреживание, сбор и транспортировка категорически запрещается. Гражданам, осуществлявшим самостоятельное обнаружение, обезвреживание и транспортировку боеприпасов, а также огнестрельного оружия времен Великой Отечественной войны, денежное вознаграждение не выплачивается, и они несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

     

Утвержден
указом Губернатора Брянской области
от 5 марта 2013 г. N 201  

     

ПОРЯДОК
выплаты денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

 (в ред. указа Губернатора Брянской области от 25.08.2021 N 109)

1. Настоящий Порядок определяет правила выплаты денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и размеры указанных выплат за счет средств областного бюджета.

2. Денежное вознаграждение выплачивается гражданам, добровольно сдавшим в территориальные подразделения органов внутренних дел и (или) управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области муниципальных образований Брянской области незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

3. Документами, необходимыми для принятия решения о выплате вознаграждения, являются:

заявление от гражданина, поступившее по месту сдачи предметов вооружения в территориальный орган, уполномоченный в соответствии с настоящим указом осуществлять прием у населения добровольно сданного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, на выплату денежного вознаграждения с указанием счета, открытого в кредитной организации. В заявлении гражданин указывает сведения о согласии на обработку его персональных данных;

банковские реквизиты получателя денежного вознаграждения - физического лица, заверенные банком (кредитной организацией), актуальные на дату подачи заявления;

сведения об идентификационном номере налогоплательщика (физического лица) - получателя денежного вознаграждения;

копия акта приема оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;

заверенная копия процессуального решения по факту выдачи незаконно хранящегося оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;

заключение комиссии территориального органа внутренних дел муниципального образования Брянской области по осмотру технического состояния оружия, в котором указываются данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина, наименование и количество сданного незаконно хранящегося оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, размеры денежного вознаграждения за сданное оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства с указанием счета, открытого в кредитной организации, на который перечислять денежное вознаграждение.

При обнаружении в документах, указанных в настоящем пункте, недостоверных либо неполных сведений, представлении документов не в полном объеме документы возвращаются с указанием причин возврата.

4. Денежное вознаграждение гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств выплачивается в следующих размерах:

боевое ручное стрелковое оружие - 30000 рублей за одну единицу;

охотничье и спортивное оружие с нарезным стволом, а также комбинированное оружие, в том числе обрезы указанного оружия, - 20000 рублей за одну единицу;

охотничье пневматическое (свыше 7,5 Дж), огнестрельное гладко-ствольное оружие, спортивное гладкоствольное оружие, в том числе обрезы указанного оружия, огнестрельное оружие ограниченного поражения - 16000 рублей за одну единицу;

ручное реактивное оружие, гранатометы - 50000 рублей за одну единицу;

газовые револьверы, пистолеты, в том числе с измененными тактико-техническими характеристиками, - 5000 рублей за одну единицу;

взрывчатые вещества (кроме пороха) - 500 рублей за каждые 100 грамм;

самодельное огнестрельное оружие - 2000 рублей за одну единицу;

детонаторы - 500 рублей за одну единицу;

порох - 50 рублей за 100 грамм;

боеприпасы к оружию с нарезным стволом - 30 рублей за одну единицу;

боеприпасы к гладкоствольному оружию - 15 рублей за одну единицу;

основные части огнестрельного оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка), только пригодные для дальнейшего использования по целевому назначению, - в размере 15 процентов от суммы денежного вознаграждения, установленного за добровольную сдачу конкретного вида оружия;

за предоставление достоверной информации о незаконно хранящемся оружии, его основных частях, боеприпасах, взрывчатых веществах и взрывных устройствах - 1500 рублей.

5. Денежное вознаграждение не выплачивается в случае, если органами внутренних дел при проверке в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, установлено, что сданные предметы не являются незаконно хранящимся оружием, его основными частями, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами или являются оружием, его основными частями, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами, полученными в результате самостоятельного розыска, обнаружения и обезвреживания в местах боев времен Великой Отечественной войны, а также являются взрывными устройствами или боеприпасами, изготовленными самодельным способом.

6. Указанные в пункте 3 настоящего Порядка документы, необходимые для принятия решения о выплате вознаграждения, в порядке ведомственного взаимодействия направляются управлением МВД России по Брянской области в подразделение лицензионно-разрешительной работы управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области для формирования заявки о производстве выплаты и последующего направления в департамент региональной безопасности Брянской области.

7. Денежное вознаграждение назначается приказом директора департамента региональной безопасности Брянской области, подготовленным в течение одного месяца с момента представления заявки о производстве выплаты.

8. На основании вышеуказанного приказа выплата денежного вознаграждения производится департаментом региональной безопасности Брянской области путем перечисления денежных средств на счета получателей вознаграждения, открытые в кредитных организациях, данные о которых указываются в заявлениях.     

  

     Текст документа сверен по:
     Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»