ГУБЕРНАТОР БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 29 января 2013 года N 60


Об утверждении Положения о государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, аттракционов Брянской области

(с изменениями на 26 мая 2020 года)


____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:  

указом Губернатора Брянской области от 10.11.2015 N 284,

указом Губернатора Брянской области от 06.06.2016 N 200,

указом Губернатора Брянской области от 16.04.2018 N 79,

указом Губернатора Брянской области от 15.11.2018 N 256,

указом Губернатора Брянской области от 27.12.2018 N 296,

указом Губернатора Брянской области от 26.05.2020 N 110.

____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Брянской области от 20 декабря 2012 года N 92-З "О Правительстве и системе исполнительных органов государственной власти Брянской области"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, аттракционов Брянской области.

2. Государственной инспекции осуществить необходимые юридически значимые действия, связанные с реализацией настоящего указа.

3. Признать утратившими силу постановления администрации области:

от 4 декабря 2002 года N 490 "О государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Брянской области";

от 6 февраля 2004 года N 73 "О внесении изменений в постановление администрации области от 4 декабря 2002 года N 490 "О государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Брянской области";

от 22 марта 2007 года N 208 "О внесении изменений в постановление администрации области от 4 декабря 2002 года N 490 "О государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Брянской области";

от 15 января 2008 года N 16 "О внесении изменений в постановление администрации области от 4 декабря 2002 года N 490 "О государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Брянской области";

от 13 сентября 2011 года N 826 "О внесении изменений в постановление администрации области от 4 декабря 2002 года N 490 "О государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Брянской области";

от 13 октября 2011 года N 936 "О внесении изменений в постановление администрации области от 4 декабря 2002 года N 490 "О государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Брянской области".

4. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на вице-губернатора Брянской области Резунова А.Г. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 16.04.2018 N 79)

Губернатор
Н.В. Денин



Утверждено
указом Губернатора
Брянской области
от 29 января 2013 г. N 60

     

     

Положение о государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, аттракционов Брянской области

(в ред. указа Губернатора Брянской области от 26.05.2020 N 110)


1. Общие положения

1.1. Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, аттракционов Брянской области (далее - инспекция гостехнадзора) создана в соответствии с Законом Брянской области от 20 декабря 2012 года N 92-З "О Правительстве и системе исполнительных органов государственной власти Брянской области" и действует на основании настоящего Положения с целью реализации полномочий органа исполнительной власти Брянской области в сфере государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, аттракционов в Брянской области. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 26.05.2020 N 110)

1.2. Сокращенное наименование - инспекция гостехнадзора Брянской области.

1.3. Инспекция гостехнадзора подчиняется Правительству Брянской области, в своей деятельности непосредственно курируется заместителем Губернатора Брянской области.

Организационно-методическое руководство деятельностью инспекции гостехнадзора осуществляется Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

1.4. Инспекция гостехнадзора в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, актами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Брянской области, а также настоящим Положением.

1.5. Инспекция гостехнадзора входит в систему органов исполнитель-ной власти Брянской области, обладает правами юридического лица, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, бланки с изображением герба Брянской области и со своим наименованием, а также штампы и иные реквизиты, предусмотренные действующим законодательством.

1.6. Финансовое обеспечение деятельности инспекции гостехнадзора осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

1.7. Инспекция гостехнадзора имеет имущество, находящееся в государственной собственности Брянской области, закрепленное за ней на праве оперативного управления.

1.8. Сотрудники инспекции гостехнадзора замещают государственные должности, должности государственной гражданской службы Брянской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и Брянской области о государственной гражданской службе, а также должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Брянской области, и иные должности.

1.9. Положение об инспекции гостехнадзора, структура и штатное расписание инспекции гостехнадзора утверждаются указом Губернатора Брянской области.

1.10. В состав инспекции гостехнадзора входит областное подразделение, территориальные обособленные подразделения, которые исполняют полномочия инспекции гостехнадзора на территориях муниципальных образований.

1.11. Должностные лица территориальных обособленных подразделений, в случаи исполнения полномочий в одном лице, одновременно являются главными государственными инженерами-инспекторами гостехнадзора соответствующих районов (городов) Брянской области.

1.12. Место нахождения, юридический и почтовый адрес инспекции гостехнадзора: 241050, г. Брянск, ул. Трудовая, 1. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 06.06.2016 N 200)

2. Основные задачи, функции и услуги инспекции гостехнадзора


2.1. Основной задачей инспекции гостехнадзора является осуществление надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, аттракционов в процессе использования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, а в агропромышленном комплексе - за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 26.05.2020 N 110)

2.2. Инспекция гостехнадзора осуществляет следующие функции и услуги:

надзор за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования независимо от их принадлежности (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации, а также машин, по параметрам подконтрольных Ростехнадзору) по нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды;

надзор за соблюдением установленных требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов; (в ред. указа Губернатора Брянской области от 26.05.2020 N 110)

надзор в агропромышленном комплексе за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды (кроме машин, по параметрам подконтрольных Ростехнадзору), а также правил, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией;

надзор в агропромышленном комплексе за соблюдением установленного порядка организации и проведения сертификации работ и услуг в области технической эксплуатации поднадзорных машин и оборудования;

(абзац исключен на основании указа Губернатора Брянской области от 10.11.2015 N 284)

регистрацию тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, аттракционов, а также выдачу на них государственных регистрационных знаков (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации); (в ред. указа Губернатора Брянской области от 26.05.2020 N 110)

проведение периодических технических осмотров регистрируемых инспекцией машин; (в ред. указа Губернатора Брянской области от 10.11.2015 N 284)

прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдачу удостоверений тракториста-машиниста (тракториста);

выдачу учебным учреждениям обязательных свидетельств о соответствии требованиям к оборудованию и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин;

оценку технического состояния и определение остаточного ресурса поднадзорных машин и оборудования по запросам владельцев, государственных и других органов;

производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Российской Федерации;

участие в комиссиях по рассмотрению претензий владельцев поднадзорных машин и оборудования по поводу ненадлежащего качества проданной или отремонтированной техники;

контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной законодательством Российской Федерации обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств при регистрации, организации и проведении технического осмотра транспортных средств и осуществлении иных полномочий в области надзора за техническим состоянием транспортных средств в процессе их использования.

2.3. Осуществляет функции главного администратора доходов областного бюджета по видам доходов, установленным законом Брянской области об областном бюджете на соответствующий год и плановый период.

2.4. Взимает государственную пошлину за совершение органами гостехнадзора юридически значимых действий в сфере государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, аттракционов за предоставление услуг, перечень которых определен законодательством Российской Федерации. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 26.05.2020 N 110)

2.5. Обеспечивает предприятия-изготовители, а также торгующие предприятия, организации, учреждения и индивидуальных предпринимателей, в том числе представляющих собой комиссионеров, бланками паспортов самоходной машины и других видов техники. Данные предприятия и организации возмещают стоимость переданных им паспортов самоходной машины и других видов техники в бюджет субъекта.

2.6. Организует и осуществляет проектную деятельность по направлениям деятельности инспекции. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 16.04.2018 N 79)

2.7. Инспекция гостехнадзора является главным распорядителем бюджетных средств и отвечает в судах от имени Брянской области по денежным обязательствам инспекции гостехнадзора как получателя бюджетных средств. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 15.11.2018 N 256)

Отвечает в суде и возмещает за счет казны Брянской области вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) инспекции гостехнадзора либо должностных лиц инспекции гостехнадзора, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта инспекции гостехнадзора. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 15.11.2018 N 256)

Отвечает в суде и несет от имени Брянской области за счет казны Брянской области в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, субсидиарную ответственность по обязательствам государственных унитарных (в том числе казенных) предприятий Брянской области, государственных бюджетных и автономных учреждений Брянской области, в отношении которых инспекция гостехнадзора осуществляет функции и полномочия учредителя от имени Брянской области. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 15.11.2018 N 256)

3. Руководство инспекцией гостехнадзора


3.1. Инспекцию гостехнадзора возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности Губернатором Брянской области. Начальник инспекции гостехнадзора одновременно является главным государственным инженером-инспектором гостехнадзора Брянской области.

3.2. Начальник инспекции - главный государственный инженер-инспектор гостехнадзора Брянской области в пределах своей компетенции:

руководит всей деятельностью инспекции и несет персональную ответственность за надлежащее выполнение возложенных на инспекцию задач и функций, организует ее работу, распределяет и утверждает обязанности сотрудников;

в соответствии с утвержденным штатным расписанием назначает на должность и освобождает от должности сотрудников инспекции, включая сотрудников всех обособленных подразделений инспекции;

обеспечивает рассмотрение в установленном порядке предложений, заявлений, жалоб граждан, осуществляет их личный прием;

поощряет отличившихся при исполнении служебных обязанностей сотрудников, применяет дисциплинарные взыскания к нарушителям трудовой дисциплины;

разрабатывает и осуществляет мероприятия по организации методов работы инспекции, укреплению исполнительской дисциплины, переподготовке и повышению квалификации сотрудников;

представительствует по вопросам, входящим в компетенцию инспекции, во всех государственных органах, участвует в судах общей юрисдикции и арбитражном суде;

издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников инспекции.

4. Права и обязанности


4.1. Государственные инженеры-инспекторы инспекции гостехнадзора имеют право:

проводить в установленном порядке проверки по вопросам, отнесенным к компетенции инспекции гостехнадзора, принимать по их результатам меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

привлекать по согласованию с руководителями организаций специалистов для проведения работ, связанных с осуществлением государственного надзора, оценкой технического состояния машин и оборудования и других функций инспекции;

запрещать эксплуатацию поднадзорных самоходных машин и других видов техники, аттракционов, техническое состояние которых не соответствует требованиям обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды; (в ред. указа Губернатора Брянской области от 26.05.2020 N 110)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»