ГУБЕРНАТОР БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 28 января 2013 года N 52


О переименовании финансового управления Брянской области

(с изменениями на 29 февраля 2024 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:  

указом Губернатора Брянской области от 12.02.2015 N 54,

указом Губернатора Брянской области от 28.11.2017 N 210,

указом Губернатора Брянской области от 21.01.2019 N 7,

указом Губернатора Брянской области от 10.06.2020 N 123,

указом Губернатора Брянской области от 03.03.2023 N 19,

указом Губернатора Брянской области от 29.02.2024 N 28.

____________________________________________________________________


В соответствии с Уставом Брянской области, законами Брянской области от 20 декабря 2012 года N 92-З "О Правительстве Брянской области и иных исполнительных органах Брянской области", от 16 июня 2005 года N 46-З "О государственной гражданской службе Брянской области"  (в ред. указа Губернатора Брянской области от 29.02.2024 N 28)


     постановляю:


1. Переименовать финансовое управление Брянской области в департамент финансов Брянской области.

2. Утвердить прилагаемое Положение о департаменте финансов Брянской области.

3. Финансовому управлению Брянской области осуществить юридически значимые действия, связанные с реализацией настоящего указа.

4. Финансовому управлению Брянской области внести соответствующие изменения в бюджетные ассигнования на 2013 год.

5. Признать утратившими силу постановления администрации области:

от 6 сентября 2007 года N 729 "Об утверждении Положения о финансовом управлении Брянской области";

от 15 апреля 2010 года N 367 "О внесении изменений в постановление администрации области от 6 сентября 2007 года N 729 "Об утверждении Положения о финансовом управлении Брянской области".

6. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на заместителя Губернатора Брянской области Петушкову Г.В. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 28.11.2017 N 210)

Губернатор
                                Н.В. Денин




 Утверждено
указом Губернатора Брянской области
от 28 января 2013 г. N 52



ПОЛОЖЕНИЕ
о департаменте финансов Брянской области


1. Общие положения


1.1. Департамент финансов Брянской области (далее - департамент) является органом исполнительной власти Брянской области, осуществляющим полномочия в сфере финансов, обеспечивающим проведение единой финансовой, бюджетной, налоговой и долговой политики на территории Брянской области и координирующим деятельность в этой сфере иных органов исполнительной власти Брянской области. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 03.03.2023 N 19)

1.2. В своей деятельности департамент руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Брянской области, законами Брянской области, нормативными правовыми актами Губернатора Брянской области  и Правительства Брянской области, Брянской областной Думы, приказами и инструкциями Министерства финансов Российской Федерации и настоящим Положением. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 03.03.2023 N 19)

1.3. Департамент обладает правами юридического лица, имеет собственные бланки, штампы, гербовую печать, самостоятельный баланс и смету, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, выступать истцом, ответчиком, третьим лицом и заинтересованным лицом в судах.

1.4. Финансовое обеспечение деятельности департамента осуществляется в рамках средств, запланированных в областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

1.5. За департаментом закрепляется государственное имущество Брянской области на праве оперативного управления.

1.6. Реорганизация и ликвидация департамента производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.6(1). При реорганизации, ликвидации департамента или прекращении работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, обеспечивается сохранность, защита этих сведений и их носителей. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 10.06.2020 N 123)

1.7. Положение о департаменте и изменения в него утверждаются указом Губернатора Брянской области.

1.8. Место нахождения департамента: г. Брянск, просп. Ленина, д. 33.


2. Основные задачи департамента


Основными задачами департамента являются:

2.1. Формирование и реализация единой финансовой, бюджетной, налоговой и долговой политики на территории региона в соответствии с основными направлениями, определенными на федеральном уровне.

2.2. Концентрация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях экономического и социального развития Брянской области.

2.3. Обеспечение устойчивости финансовой системы Брянской области.

2.4. Формирование и реализация единой методологии и стандартов бюджетного учета и бюджетной отчетности на территории региона.

2.5. Осуществление нормативно-правового регулирования в сфере финансов.

2.6. Использование в деятельности современных методов и технологий управления общественными финансами, лучшей международной, российской практики в сфере финансов.

2.7. Совершенствование методов и технологий управления общественными финансами, финансового, бюджетного планирования, межбюджетных отношений, управления доходами и долгом, организации исполнения бюджета, учета и отчетности.

2.8. Обеспечение при реализации своих полномочий приоритета целей и задач по содействию развитию конкуренции на товарных рынках в установленной сфере деятельности. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 21.01.2019 N 7)


3. Полномочия департамента


Департамент:

3.1. Осуществляет следующие правоустанавливающие полномочия:

3.1.1. Составляет для внесения Правительством Брянской области в Брянскую областную Думу проекты законов Брянской области об областном бюджете, о внесении изменений в областной бюджет, необходимых документов и материалов, направляемых одновременно с ними. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 03.03.2023 N 19)

3.1.2. Составляет для представления Губернатором Брянской области в Брянскую областную Думу проекты законов Брянской области о межбюджетных отношениях в Брянской области, о внесении изменений в них, необходимых документов и материалов, направляемых одновременно с ними.

3.1.3. Составляет для внесения Правительством Брянской области в Брянскую областную Думу проекты законов Брянской области об исполнении областного бюджета, необходимых документов и материалов, направляемых одновременно с ними. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 03.03.2023 N 19)

3.1.4. Утверждает порядок и методику планирования бюджетных ассигнований.

3.1.4.1. Утверждает методику прогнозирования поступлений по доходам и источникам финансирования дефицита областного бюджета в соответствии с общими требованиями к такой методике, установленной Правительством Российской Федерации. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 03.03.2023 N 19)

3.1.5. Утверждает порядок применения бюджетной классификации Российской Федерации в части, относящейся к бюджету субъекта Российской Федерации и бюджету территориального государственного внебюджетного фонда.

3.1.5.1. Формирует и представляет для утверждения Правительством Брянской области перечень главных администраторов доходов областного бюджета. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 03.03.2023 N 19)

3.1.5.2. Формирует и представляет для утверждения Правительством Брянской области перечень главных администраторов источников финансирования дефицита областного бюджета. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 03.03.2023 N 19)

3.1.6. Утверждает изменения в перечень главных администраторов доходов бюджета, а также в состав закрепленных за ними кодов классификации доходов бюджетов в случаях изменения состава и (или) функций главных администраторов доходов бюджета, а также изменения принципов назначения и присвоения структуры кодов классификации доходов бюджета.

3.1.7. Утверждает перечень кодов подвидов по видам доходов, главными администраторами которых являются органы государственной власти Брянской области, органы управления территориальным государственным внебюджетным фондом и (или) находящиеся в их ведении казенные учреждения.

(п. 3.1.8. исключен на основании указа Губернатора Брянской области от 03.03.2023 N 19)

3.1.9. Утверждает изменения в перечень главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета, а также в состав закрепленных за ними кодов классификации источников финансирования дефицита бюджета в случаях изменения состава и (или) функций главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета, а также изменения принципов назначения и присвоения структуры кодов классификации источников финансирования дефицита бюджета. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 29.02.2024 N 28)

3.1.10. Составляет для представления Губернатором Брянской области в Брянскую областную Думу проекты законов Брянской области о введении региональных налогов, установлении налоговых ставок и предоставлении налоговых льгот по региональным налогам, о внесении изменений в данные законы в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

3.1.11. Разрабатывает и представляет для установления Правительством Брянской области порядок формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) государственными учреждениями Брянской области, порядок предоставления государственным учреждениям Брянской области субсидий на финансовое обеспечение выполнения ими государственного задания. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 03.03.2023 N 19)

3.1.12. Разрабатывает и представляет для установления Правительством Брянской области порядок определения объема и условия предоставления субсидий на иные цели государственным бюджетным и автономным учреждениям. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 03.03.2023 N 19)

3.1.13. Вносит предложения Правительству Брянской области о порядке использования бюджетных ассигнований резервного фонда высшего исполнительного органа Брянской области. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 29.02.2024 N 28)

3.1.14. В случае создания резервного фонда Брянской области формирует для представления Губернатором Брянской области в Брянскую областную Думу проект закона Брянской области, устанавливающего порядок формирования и использования средств указанного фонда.

3.1.15. Разрабатывает порядок ведения реестра расходных обязательств Брянской области.

3.1.15.1. Устанавливает порядок предоставления реестров расходных обязательств муниципальных образований в департамент финансов Брянской области. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 03.03.2023 N 19)

3.1.16. Разрабатывает порядок разработки бюджетного прогноза Брянской области на долгосрочный период. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 10.06.2020 N 123)

3.1.17. Устанавливает порядок доведения бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств до главных распорядителей бюджетных средств по расходам, в отношении которых в законе о бюджете устанавливаются условия предоставления средств из бюджета.

3.1.18. Разрабатывает и представляет для установления Правительством Брянской области перечень документов для предоставления государственной гарантии Брянской области и заключения договора о предоставлении государственной гарантии Брянской области. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 03.03.2023 N 19)

3.1.19. Разрабатывает и представляет для утверждения Правительством Брянской области порядок предоставления, использования и возврата муниципальными образованиями бюджетных кредитов, предоставляемых из областного бюджета. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 29.02.2024 N 28)

3.1.20. Устанавливает в соответствии с общими требованиями, определяемыми Министерством финансов Российской Федерации, порядок взыскания остатков непогашенных кредитов, включая проценты, штрафы и пени.

3.1.21. Разрабатывает и представляет для утверждения Правительством Брянской области порядок проведения анализа финансового состояния принципала, проверки достаточности, надежности и ликвидности обеспечения, предоставленного при предоставлении государственной гарантии Брянской области, мониторинга финансового состояния принципала, контроля за достаточностью, надежностью и ликвидностью предоставленного обеспечения. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 03.03.2023 N 19)

3.1.21.1. Подготавливает и направляет в Правительство Брянской области проекты правового акта Правительства Брянской области о предоставлении государственной гарантии Брянской области, договора о предоставлении государственной гарантии Брянской области, государственной гарантии Брянской области, договора об обеспечении исполнения принципалом его возможных будущих обязательств по возмещению гаранту в порядке регресса сумм, уплаченных гарантом во исполнение (частичное исполнение) обязательств по гарантии. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 03.03.2023 N 19)

3.1.21.2. Подготавливает и представляет для утверждения Правительством Брянской области порядок определения при предоставлении государственной гарантии минимального объема (суммы) обеспечения исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования гаранта к принципалу по государственной гарантии в зависимости от степени удовлетворительности финансового состояния принципала. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 03.03.2023 N 19)

3.1.21.3. Разрабатывает и представляет для утверждения Правительством Брянской области генеральные условия эмиссии и обращения государственных ценных бумаг в форме нормативного правового акта Брянской области. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 03.03.2023 N 19)

3.1.21.4. В качестве эмитента государственных ценных бумаг, выпускаемых от имени Брянской области в соответствии с полномочиями, наделенными законодательными актами Брянской области, принимает приказ департамента, содержащий условия эмиссии и обращения государственных ценных бумаг. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 03.03.2023 N 19)

3.1.21.5. В качестве эмитента государственных ценных бумаг, выпускаемых от имени Брянской области в соответствии с полномочиями, наделенными законодательными актами Брянской области, принимает приказ департамента об эмиссии выпуска (дополнительного выпуска) государственных ценных бумаг. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 03.03.2023 N 19)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»