ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 4 декабря 2012 года N 4546

     Руководителям
 аптечных и медицинских
 организаций Брянской области



Уважаемые коллеги!


Департамент здравоохранения доводит до сведения, что в адрес Губернатора Брянской области Н.В. Денина поступило информационное письмо государственного антинаркотического комитета от 22.11.2012 г. N ВИ-5038 "О немедицинском применении наркозависимыми лицами лекарственных препаратов".

В соответствии с письмом полученная из территориальных органов ФСКН России и иных заинтересованных органов государственной власти информация свидетельствует о том, что лекарственные препараты АМИЛНИТРИТ, КАРБАМАЗЕПИН, ЛИРИКА, ТРОПИКАМИД, ФЕНАЗЕПАМ, комбинированные лекарственные препараты, содержащие эфедрин, псевдоэфедрин или кодеин (его соли), непосредственно употребляются наркозависимыми лицами в качестве наркотиков, либо используются для их незаконного изготовления.

С учётом этого ФСКН России направлено в Минздрав России предложение о включении всех названных лекарственных препаратов в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметноколичественному учёту в медицинских и аптечных организациях.

Кроме того, в целях повышения ответственности за реализацию физическим лицам лекарственных препаратов рецептурного отпуска без рецепта врача направлен в Минздрав России текст законопроекта о внесении в статью 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изменений, предусматривающих за повторное в течение года грубое нарушение лицензионных требований, к которым в том числе относится нарушение правил отпуска лекарственных препаратов, административное наказание в виде административного приостановления деятельности на срок от 30 до 90 суток.

С учётом изложенного просим обеспечить выполнение требований приказов Минздравсоцразвития России от 14.12.2005 N 785 "О порядке отпуска лекарственных средств", от 12.02.2007 N 110 "О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания", от 17.05.2012 N 562н "Об утверждении Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества".

Директор департамента
 В.Н. Дорощенко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»