Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2012 года N 783


Об утверждении программы "Профилактика алкоголизма и формирование здорового образа жизни населения Брянской области" (2013 - 2015 годы)

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления Правительства Брянской области от 29.10.2018 N 559-п
____________________________________________________________________



В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 года N 2128-р о Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года

постановляю:

1. Утвердить прилагаемую программу "Профилактика алкоголизма и формирование здорового образа жизни населения Брянской области" (2013 - 2015 годы).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Макарова А.Н.

Губернатор
                                Н.В. Денин



Утверждена
                                   постановлением администрации
                                   Брянской области
                                   от 21 августа 2012 г. N 783


ПРОГРАММА
"Профилактика алкоголизма и формирование здорового образа жизни населения Брянской области" (2013 - 2015 годы)

     
Паспорт
программы "Профилактика алкоголизма и формирование здорового образа жизни населения Брянской области" (2013 - 2015 годы)

Наименование программы

-

"Профилактика алкоголизма и формирование здорового образа жизни населения Брянской области" (2013 -
2015 годы)

Основания для разработки

-

Федеральный закон от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ
"Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации"
,  Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 года N 2128-р о Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года, приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 9 апреля 2010 года N 225ан "Об утверждении Порядка оказания наркологической помощи населению Российской Федерации"

Государственный заказчик

-

администрация Брянской области

Разработчик
и заказчик программы

-

департамент здравоохранения Брянской области

Цель и задачи программы

-

цель: снижение уровня распространенности и заболеваемости алкоголизмом населения Брянской области и формирование у населения Брянской области здорового образа жизни.
 Задачи:
 создание условий для формирования здорового образа жизни;
 снижение уровня потребления алкогольных напитков населением области, в том числе несовершеннолетними лицами;
 проведение мониторинга злоупотребления алкогольной продукцией населением Брянской области и раннее выявление лиц, больных алкоголизмом;
 совершенствование системы лечения, реабилитации и социальной интеграции лиц, больных алкоголизмом, наркотическими расстройствами

Срок реализации программы

-

2013 - 2015 годы

Перечень основных мероприятий

-

перечень основных мероприятий программы приведен в приложении к программе

Исполнители основных мероприятий программы

-

департамент здравоохранения Брянской области,
департамент общего и профессионального образования Брянской области, управление социальной защиты населения Брянской области, управление культуры Брянской области, комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области,
комитет по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Брянской области, управление потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области

Ресурсное обеспечение программы

-

ресурсное обеспечение программы осуществляется из областного бюджета (в рамках государственных программ Брянской области)

Ожидаемые конечные результаты программы

-

снижение уровня распространения алкогольных психозов среди населения Брянской области до 91,3 на 100 тыс. населения;
 снижение уровня распространения хронического алкоголизма среди населения Брянской области до
2290,0 на 100 тыс. населения;
 снижение удельного веса курящих трудоспособного возраста до 45 процентов;
 увеличение охвата профилактическими мероприятиями подростков и молодежи в возрасте от 11 до 24 лет до
33 процентов

Система организации контроля за исполнением программы

-

контроль за ходом выполнения программы осуществляет департамент здравоохранения Брянской области


1. Характеристика проблемы и обоснование необходимости ее решения программно-целевым методом


Одной из основных причин демографического кризиса в Российской Федерации в настоящее время является чрезмерно высокий уровень потребления алкоголя, представляющий реальную угрозу здоровью населения, социально-экономическому развитию страны и правопорядку. После либерализации алкогольного рынка в 1992 году смертность населения сравнялась с рождаемостью и уже в течение 15 лет значительно ее превышает. При этом один из самых высоких факторов смертности связан с чрезмерным употреблением алкоголя.

Употребление алкоголя обусловливает 68 % смертей от цирроза печени, 60 % смертей от панкреатита, 23 % смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

По оценкам экспертов, не менее 12 % общей смертности связано с алкоголем, а для мужчин этот показатель вдвое выше.

Наибольшему риску вовлечения в чрезмерное потребление алкогольных напитков подвергается молодежь. Злоупотребление алкоголем в юности увеличивает в 5-6 раз риск развития алкоголизма и смерти.

Негативные последствия от чрезмерного употребления алкогольных напитков затрагивают не только лиц, страдающих алкогольной зависимостью, и членов их семей, но и социально благополучных лиц, систематически употребляющих крепкие алкогольные напитки, хотя и не имеющих алкогольной зависимости.

Злоупотребление населением области спиртными напитками приводит к:

потерям от ежегодной смерти 800 - 900 жителей области от прямых причин, связанных с чрезмерным употреблением алкогольных напитков, употреблением алкогольных напитков ненадлежащего качества и суррогатов алкоголя;

потерям, обусловленным самоубийствами и убийствами, а также совершением иных преступлений в связи с чрезмерным употреблением алкогольных напитков;

потерям, связанным с рождением детей с врожденными или наследственными заболеваниями, вызванными чрезмерным употреблением их родителями алкогольных напитков;

деформации системы общественных ценностей, в том числе семейных ценностей, значительному ущербу духовно-нравственного потенциала общества в целом;

затратам на борьбу с беспризорностью и безнадзорностью детей и на содержание социальных сирот;

затратам на содержание, лечение и социальную реабилитацию больных алкоголизмом и иными заболеваниями, обусловленными чрезмерным употреблением алкогольных напитков или употреблением алкогольных напитков ненадлежащего качества.

За последние 5 лет в Российской Федерации отмечается тенденция снижения учтенной распространенности алкоголизма среди мужского населения и, напротив, рост женского алкоголизма на 1,6 % в год. В целом по Российской Федерации за последние 5 лет среди женского населения этот показатель увеличился на 8,3 %.

Количество больных алкоголизмом, находящихся под наблюдением врача психиатра-нарколога в ГБУЗ "Брянский областной наркологический диспансер", в 2011 году составило 38450 человек. Взято первично на учет с диагнозом "алкоголизм" 2333 больных.

В целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития Брянской области одним из приоритетов региональной политики является сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни и повышения доступности и качества медицинской помощи.

Наиболее важная задача в настоящее время - радикально улучшить состояние здоровья граждан, отношение людей к своему здоровью и здоровью своих детей.

Основные статистические показатели здоровья населения области имеют отрицательную динамику: снижается продолжительность жизни, остаются высокими показатели общей смертности и связанная с ними убыль населения.

Здоровье человека имеет не только индивидуальное, но и общественное значение, является высшей ценностью и одним из главных показателей развития социальных отношений, уровня безопасности и привлекательности Брянской области для жизни и работы людей. Создание необходимых условий для поддержания и охраны здоровья жителей Брянской области является важнейшим, стратегическим направлением.

Таким образом, решать проблемы необходимо программным методом. Выполнение мероприятий программы требует серьезной государственной и общественной поддержки, взаимного сотрудничества органов государственной власти Брянской области, негосударственных структур, общественных объединений и граждан.

2. Цель и задачи программы


Цель программы: снижение уровня распространенности и заболеваемости алкоголизмом населения Брянской области и формирование у населения Брянской области здорового образа жизни.

Для достижения поставленной цели необходимо решать следующие задачи:

создание условий для формирования здорового образа жизни;

снижение уровня потребления алкогольных напитков населением области, в том числе несовершеннолетними лицами;

проведение мониторинга злоупотребления алкогольной продукцией населением Брянской области и раннее выявление лиц, больных алкоголизмом;

совершенствование системы лечения, реабилитации и социальной интеграции лиц, больных алкоголизмом, наркотическими расстройствами.

3. Срок реализации программы


Мероприятия, предусмотренные программой, предполагается осуществить в 2013 - 2015 годах.

4. Перечень основных мероприятий программы

  

Изготовление буклетов, плакатов, брошюр, методических рекомендаций по профилактике наркологических заболеваний и формированию здорового образа жизни;

размещение публикаций антиалкогольной направленности, пропагандирующих здоровый образ жизни, в СМИ;

организация и проведение областных конкурсов, акций среди учащихся образовательных учреждений;

 

проведение областных семинаров по проблемам алкоголизма и наркомании среди населения с привлечением сотрудников ННЦ наркологии Росздрава и РМАПО;      

целевая поддержка образовательных учреждений, осуществляющих активную деятельность по профилактике зависимости от ПАВ и популяризации здорового образа жизни;

включение в программы курсов повышения квалификации работников образования модулей по формированию навыков здорового образа жизни, организации работы по профилактике злоупотребления ПАВ среди несовершеннолетних;

проведение "круглых столов", конференций по проблемам здорового образа жизни. Рекламно-информационное обеспечение;

организация и проведение турниров по массовым видам спорта среди детских и молодежных непрофессиональных коллективов;

организация спортивного массового туризма. Проведение походов, слетов и фестивалей спортивно-туристической направленности;

проведение областных, участие в организации международных и российских соревнованиях по спортивным бальным танцам;


организация мероприятий по формированию у молодежи культуры безопасности в экстремальных ситуациях;

участие победителей областных соревнований в межрегиональных, российских и международных первенствах и турнирах;

проведение гражданских форумов антиалкогольной направленности в библиотеках городов и районов области;

проведение анонимного анкетирования и тестирования организован-ного взрослого населения и учащихся школ и средних учебных заведений с целью раннего выявления подростков, склонных к употреблению алкоголя;

проведение врачами психиатрами-наркологами консультаций для несовершеннолетних, употребляющих алкогольные и спиртосодержащие напитки, и их родителей (законных представителей) в подразделениях по делам несовершеннолетних по месту жительства;

осуществление мониторинга распространенности алкоголизации населения Брянской области;

проведение проверок и рейдов по соблюдению лицензионных требований при осуществлении деятельности по розничной продаже алкогольной продукции;

отслеживание нарушений правил продажи алкогольной продукции;

изъятие из оборота нелегальной алкогольной продукции;

контроль за соблюдением розничной торговли алкогольной продукцией на установленных территориях и выполнением запрета на употребление алкогольной продукции в общественных местах;

укрепление кадрового состава наркологической службы и повышение их профессионального уровня;

организация коррекционных групп для несовершеннолетних, прошедших лечение от алкоголезависимости и наркозависимости на базе действующих центров реабилитации и отделений реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья системы социальной защиты населения;

проведение профилактической работы с несовершеннолетними, попавшими в трудную жизненную ситуацию и проходящими социальную реабилитацию в специализированных учреждениях для несовершеннолетних системы социальной защиты населения, направленной на предупреждение употребления алкоголя и наркотиков;

обучение специалистов, занятых оказанием медико-социальной помощи и реабилитацией несовершеннолетних.

5. Ресурсное обеспечение программы


Источниками финансирования программы являются средства областного бюджета (исходя из реальных возможностей бюджета на текущий финансовый год и на плановый период).


Суммы финансовых средств областного бюджета ежегодно утверждаются законом Брянской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

6. Механизм реализации программы


Правовой базой программы является  Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 года N 2128-р о Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотреб-ления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года.

Государственный заказчик программы - администрация Брянской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»