АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 2012 года N 663

Об установлении льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных организаций, обучающихся по очной форме обучения профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования железнодорожным транспортом в пригородном сообщении

(с изменениями на 16 июня 2022 года)


________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Брянской области от 29.04.2013 N 90-п,

постановлением Правительства Брянской области от 14.01.2020 N 3-п,

постановлением Правительства Брянской области от 16.06.2022 N 229-п.

________________________________________________________________


В соответствии с подпунктом 24 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ (в ред. постановления Правительства Брянской области от 29.04.2013 N 90-п)

постановляю:

1. Установить льготы по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных организаций, обучающихся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования (далее - обучающиеся), железнодорожным транспортом в пригородном сообщении в размере 50 процентов от действующего тарифа при оплате проезда на территории Брянской области на период с 1 января по 30 июня включительно и с 1 сентября по 31 декабря включительно. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 16.06.2022 N 229-п)

Льгота предоставляется при предъявлении документа, подтверждающего факт обучения в образовательной организации, а именно:

обучающимся и воспитанникам общеобразовательных организаций - заверенной справки образовательной организации с фотографией учащегося; (в ред. постановления Правительства Брянской области от 14.01.2020 N 3-п)

обучающимся по очной форме обучения профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования - студенческого билета. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 14.01.2020 N 3-п)

(п. 2. исключен на основании постановления Правительства Брянской области от 14.01.2020 N 3-п)

3. Департаменту образования и науки Брянской области ежемесячно согласовывать количество перевезенных обучающихся, пользовавшихся льготным проездом железнодорожным транспортом в пригородном сообщении. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 14.01.2020 N 3-п)

4. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидии на компенсацию организациям железнодорожного транспорта потерь в доходах в связи с принятием Брянской областью решений об установлении льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных организаций, обучающихся по очной форме обучения, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования железнодорожным транспортом в пригородном сообщении. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 16.06.2022 N 229-п)

5. Компенсацию потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта производить за счет средств областного бюджета, предусмотренных департаменту промышленности, транспорта и связи Брянской области на соответствующий год. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 29.04.2013 N 90-п)

6. Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.

7.  Постановление администрации области от 18 августа 2011 года N 753 "Об установлении льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении" признать утратившим силу.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на временно исполняющую обязанности заместителя Губернатора Брянской области Егорову Е.В., заместителей Губернатора Брянской области Лучкина Н.С., Петушкову Г.В. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 16.06.2022 N 229-п)

Губернатор
Н.В. Денин

     

     

Утвержден
     постановлением администрации
     Брянской области
     от 25 июля 2012 г. N 663

ПОРЯДОК
предоставления субсидии на компенсацию организациям железнодорожного транспорта потерь в доходах в связи с принятием Брянской областью решений об установлении льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных организаций, обучающихся по очной форме обучения, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования железнодорожным транспортом в пригородном сообщении

(в ред. постановления Правительства Брянской области от 16.06.2022 N 229-п)

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок предоставления субсидии на компенсацию организациям железнодорожного транспорта потерь в доходах в связи с принятием Брянской областью решений об установлении льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных организаций, обучающихся по очной форме обучения, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования железнодорожным транспортом в пригородном сообщении (далее - Порядок) определяет порядок и условия предоставления субсидии из областного бюджета организациям железнодорожного транспорта на компенсацию потерь в доходах в связи с принятием Брянской областью решений об установлении льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных организаций, обучающихся по очной форме обучения, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования железнодорожным транспортом в пригородном сообщении в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа при оплате проезда на железнодорожных станциях, находящихся на территории Брянской области (далее - субсидия), форму отчета об их использовании, порядок возврата субсидии в случае нарушений условий предоставления, порядок возврата остатков неиспользованной субсидии, положение об обязательной проверке главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим субсидию, и органом государственного финансового контроля соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями.

2. Целью предоставления субсидии является возмещение организациям железнодорожного транспорта потерь в доходах, возникших в связи с принятием Брянской областью решений об установлении льгот по тарифам на проезд категориям граждан, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, в пригородном сообщении для достижения целевых показателей государственной программы "Развитие промышленности, транспорта и связи Брянской области", утвержденной постановлением Правительства Брянской области от 27 декабря 2018 года N 729-п.

3. Условием предоставления субсидии является предоставление организациями железнодорожного транспорта льготы в размере 50 процентов от действующего тарифа при оплате проезда на территории Брянской области в период с 1 января по 30 июня включительно и с 1 сентября по 31 декабря включительно при приобретении разового билета в день осуществления поездки категориям граждан, указанным в пункте 1 настоящего Порядка.

4. Главным распорядителем средств областного бюджета по вышеуказанным расходам является департамент промышленности, транспорта и связи Брянской области (далее - департамент), до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год (соответствующий финансовый год и плановый период).

5. Субсидии предоставляются департаментом в соответствии со сводной бюджетной росписью на соответствующий финансовый год в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных департаменту на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка.

6. Отбор организаций железнодорожного транспорта для предоставления субсидии (далее - отбор) проводится на основании запроса предложений (заявок), направленных организациями железнодорожного транспорта для участия в отборе (далее - заявка), исходя из их соответствия критериям отбора и очередности поступления заявок.

7. Критериями отбора являются:

1) наличие у организации железнодорожного транспорта лицензии на осуществление деятельности по перевозкам железнодорожным транспортом пассажиров;

2) наличие договора, подтверждающего право организации железнодорожного транспорта осуществлять регулярные перевозки в пригородном сообщении;

3) осуществление организацией железнодорожного транспорта перевозок отдельных категорий обучающихся, в отношении которых установлена мера социальной поддержки;

4) соответствие организации железнодорожного транспорта требованиям, установленным пунктом 10 настоящего Порядка.

8. Сведения о субсидиях размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее соответственно - единый портал, сеть "Интернет") (в разделе единого портала) при формировании проекта закона об областном бюджете (проекта закона о внесении изменений в закон об областном бюджете).

II. Порядок проведения отбора

9. В целях проведения отбора департамент не позднее чем за два рабочих дня до дня начала приема заявок на участие в отборе размещает на едином портале, а также на официальном сайте департамента в сети "Интернет" по адресу http://bryanskprom.ru/ (далее - официальный сайт) объявление о проведении отбора с указанием:

1) сроков проведения отбора;

2) времени и даты начала (окончания) подачи (приема) заявок, которая не может быть меньше 30 календарных дней, следующих за днем размещения объявления о проведении отбора;

3) наименования, места нахождения, почтового адреса, адреса электронной почты департамента;

4) результата, в целях достижения которого предоставляется субсидия (далее - результат предоставления субсидии), в соответствии с пунктом 26 настоящего Порядка;

5) доменного имени, и (или) сетевого адреса, и (или) указателей страниц сайта в сети "Интернет", на котором обеспечивается проведение отбора;

6) требований к организациям железнодорожного транспорта в соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка и перечня документов, представляемых организациями железнодорожного транспорта для подтверждения их соответствия указанным требованиям, в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка;

7) порядка подачи организациями железнодорожного транспорта заявок и требований, предъявляемых к форме и содержанию заявок, подаваемых в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 настоящего Порядка;

8) порядка отзыва заявок, порядка возврата заявок, определяющих в том числе основания для возврата заявок, порядка внесения изменений в заявки в соответствии с пунктом 12 настоящего Порядка;

9) правил рассмотрения заявок и оценки предложений (заявок) участников отбора;

10) порядка представления организациями железнодорожного транспорта разъяснений положений объявления о проведении отбора, даты начала и окончания срока такого представления;

11) срока, в течение которого организация железнодорожного транспорта, являющаяся победителем отбора, должна подписать соглашение о предоставлении субсидии (далее - соглашение);

12) условий признания организации железнодорожного транспорта уклонившейся от заключения соглашения;

13) даты размещения результатов отбора на едином портале и официальном сайте, которая не может быть позднее 14-го календарного дня, следующего за днем определения победителя (победителей) отбора;

14) цели предоставления субсидии в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка.

10. Участники отбора должны соответствовать на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется проведение отбора, следующим требованиям:

1) отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

2) отсутствие просроченной задолженности по возврату в бюджет бюджетной системы Российской Федерации, из которого планируется предоставление субсидии в соответствии с правовым актом, субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, а также иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед публично-правовым образованием, из бюджета которого планируется предоставление субсидии в соответствии с правовым актом (за исключением субсидий, предоставляемых государственным (муниципальным) учреждениям, субсидий в целях возмещения недополученных доходов, субсидий в целях финансового обеспечения или возмещения затрат, связанных с поставкой товаров (выполнением работ, оказанием услуг) получателями субсидий физическим лицам);

3) не должны находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении них не введена процедура банкротства, деятельность участника отбора не должна быть приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

4) в реестре дисквалифицированных лиц должны отсутствовать сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере участника отбора, являющегося юридическим лицом, участником отбора;

5) не должны получать средства из областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов Брянской области на цель, установленную настоящим Порядком;

6) не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;

7) не должны находиться в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения.

11. В целях участия в отборе организация железнодорожного транспорта представляет в департамент в установленный им срок:

1) заявку на участие в отборе в произвольной форме, содержащую в том числе согласие на публикацию (размещение) в сети "Интернет" информации об организации железнодорожного транспорта, о подаваемой организацией железнодорожного транспорта заявке, иной информации об организации железнодорожного транспорта, связанной с отбором, с приложением документов, указанных в пункте 10 настоящего Порядка;

2) копию учредительного документа организации железнодорожного транспорта;

3) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц;

4) копию действующей лицензии на осуществление перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом;

5) справку налогового органа, подтверждающую отсутствие у организации железнодорожного транспорта на начало текущего финансового года неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

6) справку налогового органа, подтверждающую отсутствие на 1-е число месяца подачи заявки в реестре дисквалифицированных лиц сведений о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере организации железнодорожного транспорта;

7) справку об отсутствии просроченной задолженности по возврату в бюджет Брянской области, из которого планируется предоставление субсидии в соответствии с правовым актом, субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед бюджетом Брянской области, из которого планируется предоставление субсидии;

8) документ (справку), подтверждающий отсутствие получателя субсидии в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»