Недействующий

БРЯНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 28 мая 2008 года N 979


Об утверждении Положения о комитете по физической
 культуре и спорту Брянской городской администрации

(с изменениями на 7 декабря 2011 года)

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
решения Брянского городского Совета народных депутатов от 19.12.2018 N 1110
____________________________________________________________________


________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Решением Брянского городского Совета народных депутатов от 07.12.2011 N 673.

________________________________


Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Уставом города Брянска, в целях определения задач, функций и полномочий комитета по физической культуре и спорту Брянской городской администрации Брянский городской Совет народных депутатов

решил:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комитете по физической культуре и спорту Брянской городской администрации.

2. Признать утратившим силу Решение Брянского городского Совета народных депутатов от 29.11.2002 N 439 "О согласовании Положения о комитете по физической культуре и спорту Брянской городской администрации".

3. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.


Глава города Брянска
И.И. Алехин

     

     

Утверждено
Решением Брянского городского
Совета народных депутатов
от 28 мая 2008 года N 979

  

Положение
о комитете по физической культуре и спорту
Брянской городской администрации


I. Общие положения


1.1. Комитет по физической культуре и спорту Брянской городской администрации (именуемый в дальнейшем - Комитет) является отраслевым органом Брянской городской администрации, обеспечивающим условия для развития на территории города Брянска физической культуры и массового спорта, организацию проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий города Брянска.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", Законом Брянской области от 09.11.2009 N 93-З "О физической культуре и спорте в Брянской области", иными правовыми актами Брянской области, муниципальными правовыми актами города Брянска и настоящим Положением. (в ред. Решения Брянского городского Совета народных депутатов от 07.12.2011 N 673)

1.3. Комитет является казенным учреждением. Финансовое обеспечение деятельности Комитета осуществляется за счет средств бюджета города Брянска и на основании бюджетной сметы. (в ред. Решения Брянского городского Совета народных депутатов от 07.12.2011 N 673)

1.4. Комитет обладает правами юридического лица, имеет в оперативном управлении обособленное имущество, гербовую печать, соответствующие штампы, бланки, лицевые счета. (в ред. Решения Брянского городского Совета народных депутатов от 07.12.2011 N 673)

1.5. Организационно-правовая форма Комитета - муниципальное учреждение.

1.6. Комитет подотчетен и несет ответственность за выполнение возложенных на него задач перед Главой города Брянска, Главой городской администрации и заместителем Главы городской администрации, курирующим деятельность Комитета. (в ред. Решения Брянского городского Совета народных депутатов от 07.12.2011 N 673)

1.7. Место нахождения (адрес) Комитета: 241050, г. Брянск, проспект Ленина, 28.

1.8. Полное наименование учреждения - Комитет по физической культуре и спорту Брянской городской администрации.

Сокращенное наименование учреждения - Горспорткомитет.

II. Основные задачи Комитета


Основными задачами Комитета являются:

2.1. Обеспечение реализации прав граждан на занятия физической культурой и спортом (в том числе спортом как профессией) на территории города Брянска.

2.2. Обеспечение условий для развития массовой физической культуры и спорта на территории города Брянска.

2.3. Осуществление согласованной политики в области физической культуры и спорта, обеспечивающей максимальное использование возможностей для реализации запросов жителей города Брянска.

2.4. Пропаганда физической культуры и спорта, туризма и здорового образа жизни.

2.5. Формирование и развитие сети муниципальных учреждений физической культуры и спорта на территории города Брянска, координация их деятельности.

2.6. Взаимодействие с организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной подчиненности, по вопросам развития физической культуры и спорта в городе Брянске.

2.7. Представление интересов города Брянска в вопросах физической культуры и спорта, обеспечение реализации муниципальных правовых актов города Брянска по вопросам развития физической культуры и спорта в городе Брянске.

2.8. Участие в лицензировании, аттестации, подготовке к государственной аккредитации муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей по физической культуре и спорту.

III. Функции Комитета


Комитет для решения возложенных на него задач осуществляет следующие функции:

3.1. Является главным распорядителем бюджетных средств, участвует в формировании бюджета города Брянска в части расходов на физическую культуру и спорт, осуществляет финансирование муниципальных учреждений физической культуры и спорта города Брянска, проведение спортивных мероприятий. Осуществляет полномочия главного администратора доходов бюджета города Брянска. (в ред. Решения Брянского городского Совета народных депутатов от 07.12.2011 N 673)

3.2. Разрабатывает долгосрочные и ведомственные целевые программы развития физической культуры и спорта в городе Брянске, осуществляет их исполнение и контроль за их реализацией. (в ред. Решения Брянского городского Совета народных депутатов от 07.12.2011 N 673)

3.3. Взаимодействует с комитетом по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области, структурными подразделениями органов местного самоуправления города Брянска, предприятиями и учреждениями города Брянска по вопросам физической культуры и спорта.

3.4. Вносит предложения о реорганизации и ликвидации муниципальных учреждений физической культуры и спорта города Брянска, осуществляет контроль за их деятельностью.

3.5. Организует и проводит спортивные мероприятия: турниры, мемориалы, первенства, чемпионаты, кубковые и матчевые встречи, фестивали, спортивные праздники и спартакиады.

3.6. Организует и делегирует команды по видам спорта для участия в спортивных соревнованиях, чемпионатах, Кубках и первенствах Брянской области, России, международных спортивных соревнованиях.

3.7. Оказывает организационную, методическую и практическую помощь муниципальным учреждениям физической культуры и спорта города Брянска, отделам культуры, молодежной политики и спорта, отделам по социальной политике районных администраций города Брянска, федерациям по видам спорта, клубам и коллективам физической культуры. (в ред. Решения Брянского городского Совета народных депутатов от 07.12.2011 N 673)

3.8. Выявляет потребность муниципальных учреждений физической культуры и спорта города Брянска в специалистах, обеспечивает правильную расстановку, использование и повышение квалификации этих кадров.

3.9. Организует проведение в установленном порядке тарификации работников муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей по физической культуре и спорту.

3.10. Представляет в установленном порядке работников физической культуры и спорта к государственным и ведомственным наградам, премиям и Почетным грамотам.

3.11. Способствует укреплению материально-технической базы муниципальных учреждений физической культуры и спорта города Брянска.

3.12. Координирует планы проведения спортивных мероприятий в городе Брянске, проводит работу по привлечению внебюджетных средств на их проведение.

3.13. Осуществляет мероприятия по рациональному использованию и эксплуатации спортивных сооружений города Брянска.

3.14. Осуществляет в установленном порядке международные связи в области физической культуры и спорта.

3.15. Рассматривает в установленном порядке обращения, письма физических и юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

3.16. Осуществляет выполнение мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации в соответствии с задачами, поставленными Главой городской администрации.

3.17. Осуществляет контроль за мобилизационной подготовкой и мобилизацией курируемых муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории города Брянска.

3.18. Обеспечивает сохранность сведений, составляющих государственную тайну, работниками Комитета, допущенными к работе с указанными сведениями.

3.19. Производит в пределах доведенных Комитету лимитов бюджетных обязательств с учетом принятых и неисполненных обязательств заключение и оплату муниципальных контрактов, иных договоров, подлежащих исполнению за счет средств бюджета города Брянска. (в ред. Решения Брянского городского Совета народных депутатов от 07.12.2011 N 673)

3.20. Осуществляет иные функции, предусмотренные действующим законодательством и муниципальными правовыми актами города Брянска. (пункт введен Решением Брянского городского Совета народных депутатов от 07.12.2011 N 673)

IV. Права и обязанности Комитета


4.1. Комитет для выполнения возложенных на него задач имеет право:

4.1.1. Разрабатывать и осуществлять мероприятия по развитию физической культуры и спорта в городе Брянске.

4.1.2. Разрабатывать проекты долгосрочных и ведомственных целевых программ развития физической культуры и спорта в городе Брянске, проекты муниципальных правовых актов города Брянска по вопросам, относящимся к компетенции Комитета. (в ред. Решения Брянского городского Совета народных депутатов от 07.12.2011 N 673)

4.1.3. Взаимодействовать со всеми структурными подразделениями Брянской городской администрации.

4.1.4. Привлекать для совместной деятельности в области физической культуры и спорта представителей государственных органов, общественных организаций, ученых, предпринимателей, сотрудников специализированных учебных заведений.

4.1.5. Издавать приказы, инструкции, указания на основании и во исполнение законодательных и правовых актов Российской Федерации и Брянской области, муниципальных правовых актов города Брянска, контролировать их исполнение.

4.1.6. Создавать и открывать при Комитете в установленном порядке структурно-функциональные подразделения физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности.

4.1.7. В пределах имеющейся штатной численности подведомственных муниципальных учреждений физической культуры и спорта города Брянска самостоятельно осуществлять перераспределение штатных единиц.

4.1.8. Осуществлять сбор и систематизацию информации подразделений Комитета, учреждений физической культуры и спорта города Брянска, необходимых статистических данных, материалов и заключений по разрабатываемым Комитетом проектам и программам.

4.1.9. Заслушивать доклады руководителей муниципальных учреждений физической культуры и спорта города Брянска и иных организаций по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

4.1.10. Проводить совещания, конференции, семинары, приемы иностранных делегаций, прибывающих в город Брянск для обсуждения вопросов сотрудничества в области физической культуры и спорта.

4.1.11. Рассматривать программы и инициативы по вопросам физической культуры и спорта всех организаций, расположенных на территории города Брянска.

4.1.12. Присваивать в установленном порядке спортивные разряды, судейские категории, награждать призами и другой спортивной атрибутикой победителей и призеров спортивных соревнований, активистов, журналистов, начальников отделов культуры, молодежной политики и спорта районных администраций города Брянска, спортсменов и тренеров за высокие спортивные результаты, показанные на всероссийских и международных соревнованиях, лучших спортсменов и тренеров, директоров муниципальных учреждений физической культуры и спорта, президентов федераций, ветеранов спорта и работников физической культуры и спорта согласно действующим нормативам. (в ред. Решения Брянского городского Совета народных депутатов от 07.12.2011 N 673)

4.1.13. Представлять в установленном порядке в комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области соответствующую документацию для присвоения почетных и спортивных званий спортсменам и тренерам, работникам физической культуры и спорта, активистам.

4.1.14. Разрабатывать и утверждать календарный план городских спортивных мероприятий.

4.1.15. Формировать и вносить предложения о внесении изменений в решение о бюджете города Брянска в части расходов на физическую культуру и спорт.

4.1.16. Осуществлять финансовую и планово-экономическую деятельность Комитета.

4.1.17. Выступать в судах истцом, ответчиком, заинтересованным лицом. (подпункт введен Решением Брянского городского Совета народных депутатов от 07.12.2011 N 673)

4.1.18. Вносить предложения по формированию и изменению лимитов бюджетных обязательств в части расходов на физическую культуру и спорт. (подпункт введен Решением Брянского городского Совета народных депутатов от 07.12.2011 N 673)

4.2. Комитет обязан:

4.2.1. Осуществлять контроль за ведением учебно-тренировочного процесса, соблюдением трудового законодательства, правил охраны труда и техники безопасности в подведомственных учреждениях.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»