Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июня 2012 года N 544


Об утверждении Положения об управлении
 государственной службы по труду и занятости
 населения Брянской области

(с изменениями на 21 сентября 2012 года)


________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Брянской городской администрации от 21.09.2012 N 881.

________________________________________________________________


В соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", законами Брянской области от 16 июня 2005 года N 46-З "О государственной гражданской службе Брянской области", от 12 апреля 2006 года N 23-З "О системе исполнительных органов государственной власти Брянской области", от 11 ноября 2009 года N 97-З "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Брянской области в области охраны труда", в целях обеспечения реализации государственной политики в сфере трудовых отношений и занятости населения

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об управлении государственной службы по труду и занятости населения Брянской области и ввести его в действие со 2 июля 2012 года.

2. Признать утратившими силу со 2 июля 2012 года постановления администрации области:

от 30 декабря 2010 года N 1452 "Об утверждении Положения об управлении труда Брянской области";

от 29 декабря 2011 года N 1230 "Об утверждении Положения об управлении государственной службы занятости населения Брянской области".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Кузавлева Е.Д.

Губернатор
Н.В. Денин


Утверждено
постановлением администрации
Брянской области
от 20 июня 2012 г. N 544

Положение
об управлении государственной службы по труду
 и занятости населения Брянской области


I. Общие положения

1.1. Управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области (далее - управление) является государственным органом исполнительной власти Брянской области, обеспечивающим проведение на территории Брянской области единой государственной политики в сфере труда, занятости и защиты от безработицы, охраны труда, трудовых и иных связанных с ними отношений.

Управление осуществляет исполнительно-распорядительные функции в сфере труда, занятости населения и защиты от безработицы на территории Брянской области.

1.2. Наименование управления:

полное - управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области;

сокращенное - УГСТЗН Брянской области.

1.3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - Министерство), Уставом Брянской области, законами Брянской области, постановлениями, распоряжениями администрации области, настоящим Положением.

1.4. Финансирование управления осуществляется за счет средств бюджета Брянской области.

Управление имеет бюджетную смету расходов, утверждаемую начальником управления.

Финансовое обеспечение переданного полномочия, указанного в подпункте 3.3.4, осуществляется за счет субвенции, предоставляемой бюджету Брянской области из федерального бюджета.

1.5. Имущество управления является собственностью Брянской области и находится в его оперативном управлении.

1.6. Управление осуществляет свою деятельность непосредственно и через государственные казенные учреждения службы занятости (центры занятости населения) (далее - центры занятости) во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти Брянской области, органами государственной власти Брянской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Брянской области, профсоюзными и другими общественными объединениями, организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

1.7. Управление является юридическим лицом, имеет лицевые счета в управлении Федерального казначейства по Брянской области и в финансовом управлении Брянской области, обособленное имущество, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, выступать истцом, ответчиком, третьим лицом и заинтересованным лицом в судах.

1.8. Предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций в области содействия занятости населения осуществляется управлением и подведомственными учреждениями (центрами занятости) в соответствии с федеральными государственными стандартами государственных услуг и государственных функций в сфере содействия занятости населения.

1.9. Реорганизация и ликвидация управления производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При реорганизации, ликвидации управления или прекращении работы с охраняемыми сведениями обеспечивается сохранность сведений и их носителей, составляющих государственную тайну.

1.10. Место нахождения управления: 241037, г. Брянск, 1-й проезд Станке Димитрова, д. 12.

Почтовый адрес управления: 241037, г. Брянск, 1-й проезд Станке Димитрова, д. 12.


II. Основные задачи управления



Основными задачами управления являются:

2.1. Обеспечение реализации государственной политики в сфере трудовых отношений, в том числе охраны труда, занятости населения и защиты от безработицы.

2.2. Разработка и совершенствование региональной законодательной и нормативной правовой базы в сфере трудовых отношений, в том числе охраны труда, занятости населения и защиты от безработицы.

2.3. Подготовка предложений и реализация мер по основным направлениям трудовых отношений:

развитие социального партнерства;

оплата труда;

уровень жизни населения;

государственное управление охраной труда на территории Брянской области.

2.4. Повышение эффективности деятельности управления в сфере занятости населения и защиты от безработицы на основе:

создания условий для более эффективного регулирования использования трудовых ресурсов;

развития эффективной занятости населения;

создания условий для снижения безработицы и обеспечения социальной поддержки безработных граждан;

повышения мобильности трудовых ресурсов и обеспечения регулирования миграционных процессов с учетом потребностей рынка труда;

обеспечения доступности и качества государственных услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, трудовой миграции;

модернизации механизмов проведения активной политики занятости населения.

III. Полномочия (функции) управления


Управление осуществляет на территории Брянской области следующие функции и полномочия:

3.1. В области трудовых отношений:

3.1.1. Участвует в переговорах, разработке и заключении областных отраслевых (межотраслевых) и иных соглашений.

3.1.2. Организует разработку и заключение регионального (трехстороннего) соглашения между администрацией Брянской области, объединениями профсоюзов и работодателей, а также мероприятий по его реализации.

3.1.3. Осуществляет уведомительную регистрацию областных отраслевых и иных соглашений, коллективных договоров и контроль за их выполнением в организациях всех форм собственности.

3.1.4. Обеспечивает деятельность:

областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и осуществляет методическое руководство работой трехсторонних комиссий в муниципальных образованиях;

областного координационного совета по вопросам обеспечения своевременной и полной выплаты заработной платы.

3.1.5. Разрабатывает проекты нормативных правовых актов, определяющих потребительскую корзину, порядок установления прожиточного минимума в Брянской области.

3.1.6. Проводит расчет величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения в целом по Брянской области.

3.1.7. Участвует в разработке нормативных правовых актов об оплате труда работников бюджетной сферы и государственных органов Брянской области.

3.1.8. Осуществляет контроль за соблюдением порядка оплаты труда работников государственных учреждений, находящихся в ведении Брянской области.

3.1.9. Осуществляет работу по согласованию оплаты труда руководителей государственных предприятий и методическое руководство по регулированию оплаты труда руководителей муниципальных предприятий.

3.1.10. Содействует урегулированию коллективных трудовых споров, принимает участие в проведении примирительных процедур, формирует единый список посредников (трудовых арбитров) области и осуществляет наблюдение за протестной активностью в Брянской области в сфере трудовых отношений.

3.2. В области охраны труда:

3.2.1. Разрабатывает и утверждает территориальные целевые программы улучшения условий и охраны труда и обеспечивает контроль за их выполнением.

3.2.2. Осуществляет на территории области в установленном порядке государственную экспертизу условий труда на основании обращений и запросов заинтересованных лиц, судебных и государственных органов в целях оценки:

качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда;

правильности предоставления работникам компенсаций за тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

соответствия проектов строительства, реконструкции, технического переоснащения производственных объектов, производства и внедрения новой техники, внедрения новых технологий государственным нормативным требованиям охраны труда;

фактических условий труда работников, в том числе в период, непосредственно предшествовавший несчастному случаю на производстве.

3.2.3. Осуществляет контроль за исполнением органами местного самоуправления Закона Брянской области от 11 ноября 2009 года N 97-З "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Брянской области в области охраны труда".

3.2.4. Организует работу межведомственной комиссии по охране труда при администрации Брянской области.

3.2.5. Организует проведение аттестации рабочих мест по условиям труда и проведение подтверждения соответствия организации работ по охране труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

3.2.6. Организует проведение на территории Брянской области в установленном порядке обучения по охране труда работников, в том числе руководителей организаций, а также работодателей - индивидуальных предпринимателей, проверки знания ими требований охраны труда, а также обучения по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте;

3.2.7. Организует сбор и обработку информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории Брянской области.

3.2.8. Участвует в установленном порядке в расследовании несчастных случаев на производстве.

3.2.9. Разрабатывает с привлечением заинтересованных организаций мероприятия по обобщению и распространению передового опыта в области условий и охраны труда.

3.2.10. Осуществляет функции учредителя государственного автономного учреждения "Региональный центр охраны труда. (в ред. постановления администрации Брянской области от 21.09.2012 N 881)

3.3. В области занятости населения и защиты от безработицы:

3.3.1. Осуществляет контроль за:

обеспечением государственных гарантий в области занятости населения, за исключением предусмотренных подпунктом 11 пункта 3 статьи 7 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 361-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»