Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июня 2012 года N 483


Об утверждении Порядка предоставления в 2012 году субсидий
 работодателям на содействие трудоустройству незанятых
 инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов,
 многодетных родителей на оборудованные (оснащенные)
 для них рабочие места



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года N 1146 "О предоставлении в 2012 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации", а также в целях реализации программы по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2012 году субсидий работодателям на содействие трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места.

2. Признать утратившим силу постановление администрации области от 1 февраля 2012 года N 79 "Об утверждении Порядка содействия трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места".

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Кузавлева Е.Д.

Губернатор
Н.В. Денин

     



     Утверждено
постановлением администрации
 Брянской области
от 1 июня 2012 г. N 483

Порядок
предоставления в 2012 году субсидий работодателям на содействие
трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих
детей-инвалидов, многодетных родителей на оборудованные
(оснащенные) для них рабочие места


I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок предоставления в 2012 году субсидий работодателям на содействие трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места (далее - Порядок) разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года N 1146 "О предоставлении в 2012 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации", Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", законами Брянской области от 9 марта 2005 года N 7-З "Об установлении квоты для приема на работу инвалидов в организации, расположенные на территории Брянской области", от 19 декабря 2011 года N 131-З "Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов", административным регламентом по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 3 июля 2006 года N 513.

1.2. Настоящий Порядок определяет цели, порядок и условия предоставления, а также возврата субсидий работодателям на содействие трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места.

1.3. Финансовое обеспечение расходных обязательств Российской Федерации и Брянской области на реализацию мероприятий по предоставлению субсидий на содействие трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей осуществляется за счет субсидии из федерального бюджета и средств областного бюджета в соответствии с бюджетной росписью и в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на эти цели.

1.4. Управление государственной службы занятости населения Брянской области (далее - управление) является главным распорядителем бюджетных средств субсидии из федерального бюджета и средств областного бюджета, предусмотренных на финансовое обеспечение расходных обязательств Брянской области по предоставлению субсидии на содействие трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей.

Предоставление субсидий на содействие трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей осуществляется через государственные казенные учреждения службы занятости (центры занятости населения) (далее - центры занятости населения).

1.5. Содействие трудоустройству незанятых инвалидов из числа безработных и ищущих работу граждан представляет собой возмещение затрат работодателей на приобретение, монтаж и установку оборудования для создания, оснащения либо дооснащения дополнительного (в том числе специального) рабочего места для трудоустройства инвалидов.

Рабочее место для трудоустройства инвалидов организуется как специальное рабочее место в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Брянской области либо как дополнительное рабочее место.

1.6. Содействие трудоустройству родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей из числа безработных и ищущих работу граждан представляет собой возмещение затрат работодателей на создание дополнительного рабочего места для трудоустройства данной категории граждан.

Дополнительное рабочее место для трудоустройства родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей может быть организовано как по фактическому местонахождению работодателя, так и по месту проживания данной категории граждан.

1.7. Общий период занятости инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей на созданных, оснащенных либо дооснащенных дополнительных рабочих местах должен составлять не менее одного года.

II. Цели предоставления субсидии


Предоставление субсидий работодателям на содействие трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места осуществляется в целях:

содействия трудоустройству инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей;

реализации программы по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Брянской области (2012 год);

возмещения затрат работодателей на приобретение, монтаж и установку оборудования, технических приспособлений, специальной мебели, а также средств для обеспечения благоприятных климатических условий с целью адаптации основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного обеспечения, а также создания гигиенически безопасных условий труда инвалидов;

возмещения затрат работодателей на создание дополнительных рабочих мест (в том числе надомных) для трудоустройства родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей.

     

III. Размер субсидии

Субсидия работодателям на содействие трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места предоставляется в размере расходов, подтвержденных платежными документами:

на создание, оснащение либо дооснащение дополнительного (в том числе специального) рабочего места для трудоустройства незанятых инвалидов, но не более 50000,00 рубля за 1 рабочее место;

на создание дополнительного рабочего места (в том числе надомного) для трудоустройства родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей, но не более 30000,00 рубля за 1 рабочее место.

IV. Условия предоставления безвозмездной субсидии


Условиями предоставления субсидий являются:

участие работодателей в программе по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Брянской области (2012 год);

заключение соглашения о предоставлении субсидии между центром занятости населения и работодателем по форме, утверждаемой управлением государственной службы занятости населения Брянской области;

создание, оснащение либо дооснащение дополнительного рабочего места для трудоустройства незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей.

V. Категории получателей субсидии

5.1. Право на получение субсидии имеют работодатели, не признанные в установленном порядке несостоятельными (банкротами) и (или) в отношении которых не осуществляется процедура ликвидации.

5.2. Преимущественным правом на получение субсидии пользуются предприятия, подлежащие квотированию рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

VI. Порядок предоставления субсидии


6.1. Для получения субсидии на содействие трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места работодатель представляет в центр занятости населения:

документ, подтверждающий, что работодатель не признан в установленном порядке несостоятельным (банкротом) и (или) в отношении которого не осуществляется процедура ликвидации;

заявку на предоставление субсидии по форме согласно приложению к Порядку;

сведения о потребности в работниках по форме, утвержденной административным регламентом предоставления государственной услуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников;

смету затрат на создание, оснащение либо дооснащение дополнительных (в том числе специальных) рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов в соответствии с характером работы и условиями труда, изложенными в индивидуальных программах реабилитации инвалидов, либо создание, оснащение либо дооснащение дополнительных рабочих мест для трудоустройства многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, рекомендованных к трудоустройству центром занятости населения.

6.2. Инвалиды, родители, воспитывающие детей-инвалидов, многодетные родители представляют в центр занятости населения документы, подтверждающие их статус.

6.3. Основанием для предоставления субсидии является соблюдение работодателем порядка и условий предоставления субсидии, установленных настоящим Порядком, а также наличие граждан данной категории из числа безработных и ищущих работу граждан, удовлетворяющих потребности работодателя в рабочей силе.

6.4. Предоставление субсидии на содействие трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей из числа безработных и ищущих работу граждан осуществляется на основании соглашения, заключенного между центром занятости населения и работодателем, создающим (оснащающим либо дооснащающим) дополнительные (в том числе специальные) рабочие места для трудоустройства незанятых инвалидов, многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

6.5. Центр занятости населения перечисляет субсидию на основании соглашения при условии представления работодателем центру занятости населения:

документов, подтверждающих трудоустройство инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей, направленных центром занятости населения (заверенные копии либо выписки приказов о приеме работников на работу, копии трудовых договоров);

документов, подтверждающих произведенные расходы: копий договоров (купли-продажи, возмездного оказания услуг и др.), платежных поручений, счетов-фактур, накладных, других документов, подтверждающих приобретение, монтаж и установку необходимого оборудования или технических приспособлений для оснащения специального рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида, рабочего места (в том числе надомного) для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей с отметкой материально ответственного лица об их оприходовании.

6.6. Ответственность за достоверность представленных документов и целевое использование бюджетных средств несет работодатель.

6.7. В случае увольнения инвалида, родителя, воспитывающего детей-инвалидов, многодетного родителя, принятого на созданное, оснащенное либо дооснащенное рабочее место, работодатель обязан:

в течение 3 рабочих дней с момента увольнения работника представить в центр занятости населения копию приказа об увольнении;

в течение 14 календарных дней с момента увольнения работника обратиться в центр занятости населения за подбором подходящих работников на образовавшуюся вакансию.

VII. Контроль за целевым и эффективным расходованием
 средств, порядок возврата субсидии

7.1. Контроль за целевым и эффективным расходованием средств осуществляется центрами занятости населения путем проведения документарных и выездных проверок работодателей.

Выездные проверки осуществляются непосредственно в организации (предприятии), крестьянском (фермерском) хозяйстве, у индивидуального предпринимателя, получивших субсидию на содействие трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места. По результатам проверок составляется акт о проведении проверки с выдачей при необходимости обязательного для исполнения предписания.

7.2. Для подтверждения целевого расходования средств работодатель представляет центрам занятости населения копии договоров (купли-продажи, возмездного оказания услуг и др.), копии платежных поручений, счетов-фактур, накладных, других документов, подтверждающих приобретение, монтаж и установку необходимого оборудования или технических приспособлений для создания рабочего места для инвалида, родителя, воспитывающего детей-инвалидов, многодетного родителя с отметкой материально ответственного лица об их оприходовании.

7.3. В случае обнаружения факта нецелевого расходования средств, нарушения условий предоставления субсидии либо нарушения условий соглашения работодатель обязан осуществить возврат денежных средств в полном объеме в областной бюджет в течение 10 календарных дней с момента обнаружения факта нецелевого использования средств, нарушения условий соглашения.

7.4. В случае нарушения сроков, установленных в пункте 6.7 настоящего Положения, работодатель обязан осуществить возврат денежных средств, полученных на возмещение затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения специального рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида, рабочего места (в том числе надомного) для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей.

Возврат полученных средств субсидии производится в областной бюджет пропорционально периоду занятости дополнительного рабочего места.

     


Приложение
                    к Порядку предоставления в 2012 году
 субсидий работодателям на содействие
 трудоустройству незанятых инвалидов,
 родителей, воспитывающих детей-инвалидов,
 многодетных родителей на оборудованные
 (оснащенные) для них рабочие места


ЗАЯВКА
на предоставление субсидий на содействие трудоустройству незанятых
 инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных
 родителей на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(наименование организации)

      Объем для выплаты субсидии, всего ____________ рублей.

N пп

Основной вид деятельности

Количество рабочих мест, единиц

Профессия (специальность)

инвалиды

родители, воспитывающие детей-инвалидов

многодетные родители

1

2

3

4

5

6



Работодатель   ______________        ______________       _____________
                                   (подпись)                          (Ф.И.О.)                         (дата)

 М.П.


Текст документа сверен по:
Официальная рассылка     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»