Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2012 года N 238


О мерах по улучшению условий
и охраны труда в организациях области



____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления Правительства Брянской области от 16.09.2013 N 515-п
____________________________________________________________________

В соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, в целях выполнения плана мероприятий по реализации в 2011 - 2015 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2011 года N 367-р, приказа Минздравсоцразвития России от 17 февраля 2010 года N 91 "О проведении общероссийского мониторинга условий и охраны труда", законов Брянской области от 15 декабря 1997 года N 34-З "Об охране труда в Брянской области", от 11 ноября 2009 года N 97-З "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Брянской области в области охраны труда"

постановляю:

1. Рекомендовать главам муниципальных образований области:

1.1. Принять меры по повышению работодателями уровня организации работы по охране труда в соответствии с полномочиями, установленными Законом Брянской области от 11 ноября 2009 года N 97-З "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Брянской области в области охраны труда" и другими законодательными и иными нормативными правовыми актами в сфере охраны труда.

1.2. Разработать (внести изменения в действующие) программы по улучшению условий и охраны труда в организациях на 2012 - 2015 годы и представить в управление труда Брянской области до 1 сентября 2012 года.

1.3. Усилить работу по содействию работодателям в проведении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, в том числе за счет финансовых средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

1.4. При уведомительной регистрации коллективных договоров, отраслевых тарифных соглашений предусматривать включение мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организациях.

1.5. Провести работу по созданию в муниципальных образованиях показательного предприятия по вопросам организации работы по охране труда.

1.6. Проводить дни охраны труда, совещания по итогам работы за год и иные мероприятия с организацией выставок специальной одежды и обуви для работников организаций.

1.7. Обеспечить размещение нормативных правовых документов и информационно-справочных материалов по охране труда на официальных сайтах администраций муниципальных образований в сети Интернет.

2. Управлению труда Брянской области во взаимодействии с органами надзора и контроля, ГУ "Брянское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации", исполнительными органами государственной власти области, профсоюзами и объединениями работодателей области проводить ежегодный мониторинг состояния условий и охраны труда в организациях области.

3. Исполнительным органам государственной власти области:

разработать мероприятия по улучшению условий и охраны труда в подведомственных учреждениях на 2012-2013 годы и представить в управление труда Брянской области до 1 мая 2012 года;

информацию о реализации мероприятий представлять в управление труда Брянской области ежегодно до 1 февраля.

4. Рекомендовать:

4.1. Государственной инспекции труда в Брянской области усилить надзор за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

4.2. Федерации профсоюзов Брянской области активизировать контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением ими условий коллективных договоров, соглашений.

4.3. Брянской областной ассоциации промышленных и коммерческих предприятий оказывать содействие работодателям в проведении мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

4.4. Организациям, оказывающим услуги в сфере охраны труда на территории области, принять меры по повышению качества оказываемых услуг по:

обучению по охране труда;

аттестации рабочих мест по условиям труда;

осуществлению функций службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек.

5. Управлению труда Брянской области осуществлять государственную экспертизу условий труда в целях оценки качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

6. Признать утратившими силу постановления администрации области:

от 16 ноября 1998 года N 403 "Об утверждении Положения о системе государственного управления охраной труда в Брянской области";

от 19 февраля 2004 года N 110 "Об организации обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций Брянской области";

от 14 августа 2007 года N 649 "О внесении изменений и дополнений в постановление администрации области от 19 февраля 2004 года N 110 "Об организации обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций Брянской области";

от 3 сентября 2007 года N 720 "О совершенствовании работы по аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда";

от 6 февраля 2009 года N 83 "О проведении государственной экспертизы условий труда в Брянской области";

от 22 мая 2009 года N 484 "О внесении изменений в постановление администрации области от 3 сентября 2007 года N 720 "О совершенствовании работы по аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда";

от 5 июня 2009 года N 540 "О внесении изменений в постановление администрации области от 19 февраля 2004 года N 110 "Об организации обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций Брянской области";

от 14 января 2010 года N 11 "О внесении изменений в постановление администрации области от 6 февраля 2009 года N 83 "О проведении государственной экспертизы условий труда в Брянской области";

от 18 января 2010 года N 25 "О внесении изменений в постановление администрации области от 3 сентября 2007 года N 720 "О совершенствовании работы по аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда";

от 18 января 2010 года N 26 "О внесении изменений в постановление администрации области от 19 февраля 2004 года N 110 "Об организации обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций Брянской области".

7. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте администрации Брянской области.

8. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Кузавлёва Е.Д.

Губернатор
Н.В. Денин




Текст документа сверен по:

Официальная рассылка     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»