Недействующий


БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


О порядке предоставления органами местного
 самоуправления жилых помещений по договорам
 социального найма детям-сиротам, детям,
 оставшимся без попечения родителей,
 и лицам из их числа

(с изменениями на 8 июня 2012 года)


________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Брянской области от 08.06.2012 N 36-З.

________________________________


Принят
Брянской областной Думой
22 февраля 2012 года



Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Законами Брянской области от 12 марта 2007 года N 26-З "О категориях граждан, имеющих право на предоставление им жилых помещений жилищного фонда Брянской области по договорам социального найма", от 1 декабря 2011 года N 124-З "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Брянской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа" определяет Порядок предоставления жилых помещений лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам социального найма органами местного самоуправления Брянской области.


Статья 1. Категории лиц, имеющих право на предоставление
 жилого помещения в соответствии с настоящим Законом


Право на обеспечение жилым помещением в соответствии с настоящим Законом имеют:

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющие закрепленного жилого помещения;

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имевшие закрепленное жилое помещение, но утраченное или признанное в установленном порядке непригодным для проживания в связи с наличием  любого из следующих обстоятельств: в результате стихийного бедствия, сноса дома, разрушения (угроза разрушения, аварийное состояние) дома или его части;

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имевшие закрепленное жилое помещение площадью ниже установленной настоящим Законом единой учетной нормы.


Статья 2. Единая учетная норма площади жилого
 помещения и норма предоставления жилого помещения


1. Единая учетная норма площади жилого помещения в целях признания лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, нуждающимися в жилых помещениях в Брянской области составляет 12 кв. м.

2. Норма предоставления в Брянской области жилых помещений лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается соответствующим муниципальным образованием.

Статья 3. Порядок предоставления жилых помещений


1. Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, при возникновении оснований для предоставления жилых помещений, установленных Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

2. Жилые помещения в соответствии с настоящим Законом предоставляются по договорам социального найма.

3. Решение о предоставлении жилого помещения принимается органом местного самоуправления муниципального района (городского округа), в котором проживает лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанное в статье 1 настоящего Закона,

4. Приобретаемые жилые помещения должны отвечать установленным санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

5. Цена одного квадратного метра общей площади приобретаемого жилого помещения определяется органом местного самоуправления муниципального образования в соответствии с требованиями Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", но не может превышать максимальной цены, 'устанавливаемой нормативным правовым актом Губернатора Брянской области.

Максимальная цена одного квадратного метра общей площади приобретаемого жилого помещения, устанавливаемая Губернатором Брянской области, в соответствии с настоящим Законом может быть установлена дифференцированно по муниципальным образованиям Брянской области.

(пункт 5 в ред. Закона Брянской области от 08.06.2012 N 36-З)


Статья 4. Переходные положения


Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, принятые на учет до вступления в силу настоящего Закона, в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма.


Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования. (в ред. Закона Брянской области от 08.06.2012 N 36-З)


Губернатор
Брянской области
Н.В. Денин

г. Брянск

2 марта 2012 года

N 11-З




Текст документа сверен по:
Официальная рассылка     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»