Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2011 года N 1282


Об утверждении государственной программы
"Содействие организации государственных
закупок в Брянской области" (2012 - 2015 годы)

(с изменениями на 30 декабря 2013 года)

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления Правительства Брянской области от 30.12.2013 N 844-п
____________________________________________________________________


________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением администрации Брянской области от 29.12.2012 N 1357,

постановлением администрации Брянской области от 29.12.2012 N 1368,

постановлением Правительства Брянской области от 09.09.2013 N 484-п,

постановлением Правительства Брянской области от 21.10.2013 N 591-п,

постановлением Правительства Брянской области от 30.12.2013 N 808-п.

________________________________________________________________


В соответствии с постановлениями администрации области от 1 июня 2011 года N 494 "Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Брянской области", от 17 июня 2011 года N 544 "Об утверждении перечня государственных программ (подпрограмм) Брянской области"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемую государственную программу "Содействие организации государственных закупок в Брянской области" (2012 - 2015 годы).

2. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте администрации Брянской области.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Климова М.В. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 09.09.2013 N 484-п)

Губернатор
Н.В. Денин


Утверждена
постановлением администрации
Брянской области
от 30 декабря 2011 г. N 1282


Государственная программа
"Содействие организации государственных закупок
в Брянской области" (2012 - 2015 годы)

(в ред. постановления Правительства Брянской области от 09.09.2013 N 484-п)

  

ПАСПОРТ
государственной программы "Содействие
организации государственных закупок в Брянской области"
(2012 - 2015 годы)

Наименование государственной  программы

-

"Содействие организации государственных закупок в Брянской области" (2012 - 2015 годы)

Ответственный исполнитель программы

-

управление государственных закупок Брянской области

Соисполнители программы

-

отсутствуют

Перечень долгосрочных целевых программ

-

отсутствуют

Перечень подпрограмм

-

отсутствуют

Цель государственной программы

-

повышение качества исполнения функции по размещению заказов для обеспечения государственных нужд Брянской области

Задачи государственной
программы

-

обеспечение открытости и доступности информации о проведении процедур размещения заказов;

 квалифицированная подготовка конкурсной (аукционной) документации, извещений о проведении запроса котировок с соблюдением всех норм законодательства Российской Федерации о размещении заказов с указанием четких требований к качеству, техническим и функциональным характеристикам товара, работ, услуг, исчерпывающих требований к участникам размещения заказа и условий допуска к участию в торгах;

 совершенствование процедур размещения заказов в рамках Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"

Срок реализации
государственной программы

-

2012 - 2015 годы

Объемы бюджетных ассигнований на реализацию государственной программы

-

общий объем средств, предусмотренных на реализацию государственной программы, - 35467,2 тыс. рублей, в том числе:

2012 год - 7742,2 тыс. рублей;
2013 год - 9400,7 тыс. рублей;
2014 год - 9154,6 тыс. рублей;
2015 год - 9169,7 тыс. рублей
 (в ред. постановления Правительства Брянской области от 30.12.2013 N 808-п)   

Ожидаемые результаты реализации государственной программы

-

доля государственных заказчиков, осуществляющих взаимодействие с управлением государственных закупок Брянской области с использованием автоматизированной электронной системы размещения заказа (АЭС РГЗ), в общем количестве государственных заказчиков, %:
2012 год - 85 %;
2013 год - 95 %;
2014 год - 96 %;
2015 год - 97 %.

 Доля признанных обоснованными жалоб, связанных с нарушением процедур проведения открытых конкурсов, аукционов, запросов котировок, в общем объеме поступивших жалоб, %:
2012 год - 50 %;
2013 год - 45 %;
2014 год - 40 %;
2015 год - 35 %


Введение

В соответствии с постановлением администрации области от 22 ноября 2005 года N 595 "О создании департамента государственных закупок Брянской области и мерах по реализации Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и Положением об управлении государственных закупок Брянской области (далее - управление), утвержденным указом Губернатора Брянской области от 28 января 2013 года N 53 "О переименовании департамента государственных закупок Брянской области", управление является органом исполнительной власти Брянской области, уполномоченным на осуществление функций по размещению заказов для государственных нужд Брянской области.

В своей деятельности управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Брянской области.

1. Характеристика текущего состояния системы управления
государственными закупками Брянской области

Обеспечение функционирования системы, связанной с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, устанавливает порядок размещения заказов в целях эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, расширения возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия, совершенствования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов.

Одной из важнейших задач деятельности управления является предотвращение коррупции и злоупотреблений при размещении заказов для государственных нужд области, а также обеспечение прозрачности и гласности при проведении конкурсов, аукционов и запросов котировок.

Опыт размещения заказов показал, что наиболее эффективным способом проведения торгов являются электронные аукционы. Они исключают возможность сговора участников размещения заказа, способствуют расширению конкуренции и позволяют заказчику покупать товары по рыночным ценам.

В связи с этим управление с момента внедрения в 2007 году автоматизированной электронной системы по размещению государственного заказа Брянской области постоянно нацеливало государственных заказчиков на избрание именно этого способа размещения заказа, для чего неоднократно проводились совещания, семинары, велась разъяснительная работа.

Благодаря этой работе уже во втором полугодии 2007 года управление одним из первых уполномоченных органов России начало проведение аукционов в электронной форме на своей электронной площадке, в результате чего в 2007 году было проведено 114 аукционов в электронной форме на сумму 76,4 млн. рублей. Экономия бюджетных средств составила 6,5 млн. рублей.

Доля электронных аукционов в общем количестве проведенных торгов из года в год постоянно увеличивается. Если за 2008 год она составила 27 %, то за 2009 год - 36 %, в 2010 году эта цифра увеличилась до 54 %. Соответственно возрастал и экономический эффект от проведения данных процедур.

Экономия бюджетных средств от данного способа размещения заказов в 2008 году составила 21 млн. рублей, в 2009 году - 27 млн. рублей, в 2010 году - 36 млн. рублей.

С 1 января 2011 года в Федеральный закон от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" внесены существенные изменения. Электронные аукционы проводятся теперь исключительно операторами электронных площадок.

Кроме того, вся информация о размещении заказов подлежит размещению на официальном сайте Российской Федерации (www.zakupki.gov.ru). Официальный сайт интегрирован с пятью электронными площадками, что позволяет заказчикам, уполномоченным органам работать на любой из этих площадок. Управление проводит электронные аукционы преимущественно на электронных площадках ЗАО "Сбербанк-АСТ" (www.sberbank-ast.ru), ОАО "Единая электронная торговая площадка" (www.roseltorg.ru).

Дальнейшие шаги по совершенствованию законодательства о размещении заказов будут связаны с возможным отказом от запроса котировок в пользу электронных аукционов. Кроме того, предполагается законодательно установить обязанность заказчиков осуществлять планирование закупок. Планы закупок будут размещаться на официальном сайте Российской Федерации (www.zakupki.gov.ru), что позволит большинству предпринимателей заранее подготовиться к размещению заказов и обеспечит большее количество участников при проведении процедур торгов.

В целях повышения публичности и качества исполнения контрактов планируется внести изменение в части обязательного размещения в реестре контрактов всей информации о стадиях исполнения контрактов, в том числе сопровождающих контракт документов (акты выполненных работ, документы об оплате, применение штрафных санкций и др.).

В целях снижения коррупции и повышения качества исполнения контрактов предполагается установить обязанность заказчика всегда применять санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по контракту, установив при этом унифицированный размер таких штрафных санкций.

Эти меры позволят повысить ответственность поставщиков и подрядчиков за исполнение контракта, обеспечат равные условия для всех участников торгов и в конечном итоге позволят избежать проявлений коррупции при размещении заказа.

Результатом проведенной работы стало формирование целостной системы государственных закупок Брянской области, характеризующейся показателями, приведенными в таблице 1.

Таблица 1

Основные показатели, характеризующие исполнение функции
по размещению заказов в сфере государственных закупок
Брянской области

N пп

Наименование (описание) показателей (результатов)

2009 год (факт)

2010 год (факт)

2011 год (факт)

1.

Доля государственных заказчиков, осуществляющих взаимодействие с управлением государственных закупок Брянской области с использованием автоматизированной электронной системы размещения заказа (АЭС РГЗ), в общем количестве государственных заказчиков, %

59,8

65,8

80,1

2.

Доля признанных обоснованными жалоб, связанных с нарушением процедур проведения открытых конкурсов, аукционов, запросов котировок, в общем объеме поступивших жалоб, %

4,8

5,6

5,7


2. Приоритеты и цели государственной политики в сфере
государственных закупок, цель и задачи
государственной программы

Стратегическая цель реализации государственной политики в сфере государственных закупок состоит в повышении качества исполнения функции по размещению заказов для обеспечения государственных нужд Брянской области.

Для достижения указанной цели необходимо создание механизмов, направленных на решение следующих основных задач:

обеспечение открытости и доступности информации о проведении процедур размещения заказов;

квалифицированная подготовка конкурсной (аукционной) документации, извещений о проведении запроса котировок с соблюдением всех норм законодательства Российской Федерации о размещении заказов с указанием четких требований к качеству, техническим и функциональным характеристикам товара, работ, услуг, исчерпывающих требований к участникам размещения заказа и условий допуска к участию в торгах;

совершенствование процедур размещения заказов в рамках Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

3. Срок реализации государственной программы

Реализация государственной программы осуществляется в 2012 - 2015 годах.

4. Ресурсное обеспечение реализации государственной программы

(в ред. постановления Правительства Брянской области от 30.12.2013 N 808-п)

Общий объем средств, предусмотренных на реализацию государственной программы, - 35467,2 тыс. рублей, в том числе:

2012 год - 7742,2 тыс. рублей;
2013 год - 9400,7 тыс. рублей;
2014 год - 9154,6 тыс. рублей;
2015 год - 9169,7 тыс. рублей

5. Основные меры правового регулирования в сфере
государственных закупок Брянской области

Программа разработана в рамках реализации Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" с учетом:

Гражданского кодекса Российской Федерации;

Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции";

Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

С целью регулирования отношений, связанных с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Брянской области и нужд бюджетных учреждений, приняты следующие нормативные правовые акты:

постановление администрации области от 22 ноября 2005 года N 595 "О создании департамента государственных закупок Брянской области и мерах по реализации Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд";

постановление администрации области от 10 сентября 2008 года N 860 "Об утверждении административного регламента департамента государственных закупок Брянской области по исполнению государственной функции "Размещение заказа для обеспечения государственных нужд Брянской области";

постановление администрации области от 1 марта 2010 года N 188 "Об определении начальной (максимальной) цены контракта";

постановление Правительства Брянской области от 1 июля 2013 года N 276 "Об утверждении Порядка взаимодействия управления государственных закупок Брянской области и заказчиков Брянской области";

распоряжение администрации области от 2 декабря 2010 года N 979-р "Об организации работы по подготовке заявок и размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»