БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О внесении изменений в отдельные законодательные
 акты Брянской области в целях организации контроля
за деятельностью административных комиссий


Принят
Брянской областной Думой
22 декабря 2011 года

Статья 1.


Внести в Закон Брянской области от 15 июня 2007 года N 87-З "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по организации деятельности административных комиссий" (в редакции Законов Брянской области от 30 декабря 2008 года N 121-З, от 5 октября 2009 года N 78-З) следующие изменения:

1. В статье 8:

1) пункт 2 изложить в редакции:

"2. Целями контроля за осуществлением государственных полномочий по организации деятельности административных комиссий являются обеспечение соблюдения и единообразного применения административными комиссиями законодательства об административных правонарушениях, настоящего Закона, иных нормативных правовых актов по вопросам деятельности административных комиссий.";

2) дополнить пункты 3, 4 и 5 следующего содержания:

"3. Контроль за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий осуществляется в следующих формах:

1) обобщение практики осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, в том числе формирование единой информационной базы (статистической информации, за исключением административно-правовой статистической информации) о деятельности административных комиссий;

2) проведение правовой экспертизы муниципальных правовых актов, принятых по вопросам организации осуществления отдельных государственных полномочий;

3) в иных формах, предусмотренных настоящим Законом.


4. Для учета в единой системе статистических учетов уполномоченный орган организует взаимодействие с органами внутренних дел в части обеспечения их административно-правовой статистической информацией о деятельности административных комиссий.

В состав административно-правовой статистической информации подлежат включению данные о лицах, привлеченных к административной ответственности либо в отношении которых дело об административном правонарушении прекращено или принято решение об освобождении от административной ответственности, с указанием:

1) вида постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного по результатам его рассмотрения административной комиссией, с указанием квалификации административного правонарушения и вида назначенного наказания;

2) основания прекращения или освобождения от административной ответственности (в случае принятия указанных решений);

3) даты вынесения постановления и вступления его в законную силу.

Административно-правовая статистическая информация направляется органами местного самоуправления в уполномоченный орган не позднее 5 дней с момента вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении.

5. В случае выявления нарушений требований законов по вопросам осуществления органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления отдельных государственных полномочий в части организации деятельности административной комиссии уполномоченный орган выдает письменные предписания об устранении выявленных нарушений, обязательные для исполнения органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления. В соответствии с федеральным законодательством указанные предписания могут быть обжалованы в судебном порядке.".

2. В статье 9 пункт 3 изложить в редакции:

"3. Форма отчетности, содержащая статистическую информацию, за исключением административно-правовой статистической информации, о деятельности административной комиссии за отчетный период, утверждается Губернатором Брянской области.".

Статья 2.


Внести в статью 3 Закона Брянской области от 15 июня 2007 года N 84-З "Об административных комиссиях в муниципальных образованиях в Брянской области" (в редакции Закона Брянской области от 30 декабря 2008 года N 120-З) следующее изменение:

после слов: "осуществляет общий контроль за исполнением принятых решений" поставить запятую и дополнить слова "в порядке и сроки, установленные в соответствии с законодательством, представляет в уполномоченный государственный орган исполнительной власти Брянской области отчеты о деятельности административной комиссии".

Статья 3.


Настоящий Закон, за исключением положений, предусмотренных пунктом 4 подпункта 2 пункта 1 статьи 1, вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Положения, предусмотренные пунктом 4 подпункта 2 пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, вступают в силу с 1 апреля 2012 года.

Губернатор
Брянской области
Н.В. Денин

г. Брянск

29 декабря 2011 года

N 140-З



Текст документа сверен по:

Официальная рассылка     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»