БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


О внесении изменений в Закон Брянской области
"О бесплатном предоставлении многодетным семьям
в собственность земельных участков в Брянской области"


Принят
Брянской областной Думой
27 октября 2011 года

Статья 1


Внести в Закон Брянской области от 11 апреля 2011 года N 28-З "О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков в Брянской области" следующие изменения:

1. Статью 3 признать утратившей силу.

2. Дополнить закон статьями 3.1 - 3.3 следующего содержания:

"Статья 3.1.


1. Государственные учреждения комплексные центры социального обслуживания населения городов и районов Брянской области (далее - КЦСОН), подведомственные управлению социальной защиты населения Брянской области, устанавливают статус многодетной семьи, ведут регистрацию и учет многодетных семей для целей оказания мер государственной социальной поддержки.

2. КЦСОН выдают справки, подтверждающие наличие статуса многодетной семьи, по форме, утвержденной управлением социальной защиты населения Брянской области, по требованию заявителя на дату обращения в КЦСОН.

3. Управление социальной защиты населения Брянской области (далее - УСЗН) осуществляет сбор сведений о многодетных семьях, реализовавших свои права по получению земельных участков в соответствии с настоящим Законом, от уполномоченных органов муниципальных образований или управления имущественных отношений Брянской области и формирует сводный реестр многодетных семей, реализовавших свое право на получение земельных участков.

4. УСЗН представляет сведения о многодетных семьях, включенных в сводный реестр многодетных семей, реализовавших свое право на получение земельных участков, по требованию уполномоченного органа муниципального образования или управления имущественных отношений Брянской области для целей настоящего Закона с учетом требований Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных".

Статья 3.2.


1. Земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности муниципальных образований Брянской области, предоставляются на основании решения уполномоченного в соответствии с уставом соответствующего муниципального образования органа муниципального образования (далее - уполномоченный орган), на территории которого находится соответствующий земельный участок.

2. Формирование земельных участков (акт выбора, утверждение границ, межевание, постановка на кадастровый учет), предназначенных для предоставления многодетным семьям в собственность бесплатно для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, или садоводства, или огородничества и дачного строительства, или животноводства, или под строительство жилого дома, осуществляется уполномоченным органом в соответствии с документацией по планировке территории, утвержденной в установленном порядке, и на основании документов территориального планирования и градостроительного зонирования в порядке, установленном земельным законодательством Российской Федерации и Брянской области.

3. Гражданам предоставляются земельные участки, сформированные уполномоченными органами и включенные в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям в собственность бесплатно (далее - Перечень). Формирование и ведение Перечня осуществляется уполномоченным органом.

4. Перечень земельных участков должен включать в себя следующие сведения:

местоположение (адрес) земельного участка;

кадастровый номер, площадь и вид разрешенного использования.

5. Перечень, изменения и дополнения к нему подлежат размещению на официальном сайте органа местного самоуправления.

6. Регистрация заявлений от многодетных семей ведется уполномоченным органом в прошитом, пронумерованном и скрепленном соответствующими печатями журнале регистрации заявлений от многодетных семей, состоящих на учете, в целях предоставления земельных участков (далее - Журнал).

7. Земельные участки многодетным семьям предоставляются в порядке очередности регистрации в Журнале. В отметке о регистрации указывается дата и московское время приема заявки.

8. Заявление подается от имени всей семьи одним из родителей (усыновителем) (далее - Заявитель).

9. К заявлению прилагаются следующие документы:

копия паспорта Заявителя (страницы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, регистрацию по месту жительства, семейное положение);

копия удостоверения многодетной семьи;

справка из КЦСОН, подтверждающая наличие статуса многодетной семьи на дату обращения в КЦСОН.

10. В случае если Заявителем в заявлении указан конкретный земельный участок, находящийся в Перечне, уполномоченный орган в течение 30 дней принимает решение о предоставлении земельного участка и уведомляет о принятом решении Заявителя.

В случае, если на один земельный участок подано два и более заявлений, решение о предоставлении земельного участка принимается в соответствии с очередностью зарегистрированных в Журнале заявлений. В адрес остальных Заявителей в течение 5 дней направляется уведомление о невозможности предоставления данного земельного участка. В этом случае их заявления рассматриваются в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи.

11. В случае если Заявителем в заявлении не указан конкретный земельный участок, уполномоченным органом в течение 30 дней Заявителю направляется уведомление с предложением о предоставлении земельного участка из имеющихся в Перечне в порядке начала нумерации земельных участков.

Заявитель в течение 30 дней с момента получения уведомления обязан направить в уполномоченный орган письменное заявление о своем согласии на предоставление либо об отказе в предоставлении конкретного земельного участка.

В случае если Заявитель, надлежаще уведомленный, в течение 30 дней со дня получения уведомления не обратился в уполномоченный орган, этот земельный участок может быть предложен следующему по очереди Заявителю. При этом Заявителю в течение 5 дней направляется уведомление об этом с предложением иного земельного участка из имеющихся в Перечне в порядке начала нумерации земельных участков.

Уполномоченный орган при получении ответа в течение 30 дней после его регистрации принимает решение о предоставлении земельного участка, готовит проект договора о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность многодетной семьи и акт приема-передачи земельного участка.

12. Земельные участки предоставляются членам многодетных семей в общую долевую собственность в равных долях.

Заявители, в отношении которых принято решение о предоставлении земельного участка, осуществляют за свой счет государственную регистрацию перехода права собственности на земельный участок.

13. Уполномоченный орган ведет учет и направляет сведения о многодетных семьях, получивших земельные участки в соответствии с настоящим Законом, в управление социальной защиты населения Брянской области в течение 5 дней со дня подписания Заявителем и уполномоченным органом договора о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность многодетной семьи.

Статья 3.3.


1. Земельные участки, находящиеся в государственной собственности Брянской области, предоставляются на основании решения управления имущественных отношений Брянской области (далее, если не оговорено особо, - Управление) в виде приказа.

2. Формирование земельных участков (акт выбора, утверждение границ, межевание, постановка на кадастровый учет), предназначенных для предоставления многодетным семьям в собственность бесплатно для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, или садоводства, или огородничества и дачного строительства, или животноводства, или под строительство жилого дома, осуществляется Управлением в соответствии с документацией по планировке территории, утвержденной в установленном порядке, и на основании документов территориального планирования и градостроительного зонирования в порядке, установленном земельным законодательством Российской Федерации и Брянской области.

3. Гражданам предоставляются земельные участки, сформированные Управлением и включенные в Перечень земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям в собственность бесплатно (далее - Перечень). Формирование и ведение Перечня осуществляется управлением имущественных отношений Брянской области.

4. Перечень земельных участков должен включать в себя следующие сведения:

местоположение (адрес) земельного участка;

кадастровый номер, площадь.

5. Перечень, изменения и дополнения к нему подлежат размещению на официальном сайте Управления.

6. Регистрация заявлений от многодетных семей ведется Управлением в прошитом, пронумерованном и скрепленном соответствующими печатями журнале регистрации заявлений от многодетных семей, состоящих на учете, в целях предоставления земельных участков (далее - Журнал).

7. Земельные участки многодетным семьям предоставляются в порядке очередности регистрации в Журнале. В отметке о регистрации указывается дата и московское время приема заявки.

8. Заявление подается от имени всей семьи одним из родителей (усыновителем) (далее - Заявитель).

9. К заявлению прилагаются следующие документы:

копия паспорта Заявителя (страницы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, регистрацию по месту жительства, семейное положение);

копия удостоверения многодетной семьи;

справка из КЦСОН, подтверждающая наличие статуса многодетной семьи на дату обращения в КЦСОН.

10. В случае если Заявителем в заявлении указан конкретный земельный участок, находящийся в Перечне, Управление в течение 30 дней принимает решение о предоставлении земельного участка и уведомляет о принятом решении Заявителя.

В случае если на один земельный участок подано два и более заявлений, решение о предоставлении земельного участка принимается в соответствии с очередностью зарегистрированных в Журнале заявлений. В адрес остальных Заявителей в течение 5 дней направляется уведомление о невозможности предоставления данного земельного участка. В этом случае их заявления рассматриваются в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи.

11. В случае если Заявителем в заявлении не указан конкретный земельный участок, Управлением в течение 30 дней Заявителю направляется уведомление с предложением о предоставлении земельного участка из имеющихся в Перечне в порядке начала нумерации земельных участков.

Заявитель в течение 30 дней с момента получения уведомления обязан направить в Управление письменное заявление о своем согласии на предоставление либо об отказе в предоставлении конкретного земельного участка.

В случае если Заявитель, надлежаще уведомленный, в течение 30 дней со дня получения уведомления не обратился в Управление, этот земельный участок может быть предложен следующему по очереди Заявителю. При этом Заявителю в течение 5 дней направляется уведомление об этом с предложением иного земельного участка из имеющихся в Перечне в порядке начала нумерации земельных участков.

Управление при получении ответа в течение 30 дней после его регистрации принимает решение о предоставлении земельного участка, готовит проект договора о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность многодетной семьи и акт приема-передачи земельного участка.

12. Земельные участки предоставляются членам многодетных семей в общую долевую собственность в равных долях.

Заявители, в отношении которых принято решение о предоставлении земельного участка, осуществляют за свой счет государственную регистрацию перехода права собственности на земельный участок.

13. Управление ведет учет и также направляет сведения о многодетных семьях, получивших земельные участки в соответствии с настоящим Законом, в управление социальной защиты населения Брянской области в течение 5 дней со дня подписания Заявителем и Управлением договора о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность многодетной семьи.".

Статья 2


1. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

2. Органам местного самоуправления муниципальных образований Брянской области привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом в течение трех месяцев.

3. По заявлениям о предоставлении земельных участков, поданным в целях реализации статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации, решения принимаются в порядке, установленном настоящим Законом.


Губернатор
 Брянской области
Н.В. Денин

г. Брянск

9 ноября 2011 года

N 114-З



Текст документа сверен по:

Официальная рассылка     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»