Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 2011 года N 800


О бюджетных инвестициях в объекты государственной и муниципальной собственности Брянской области

(с изменениями на 18 июля 2012 года)

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления Правительства Брянской области от 27.10.2014 N 488-п
____________________________________________________________________

________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением администрации Брянской области от 18.07.2012 N 643.

________________________________________________________________


В соответствии со статьей 79 Бюджетного кодекса Российской Федерации, федеральными законами от 3 ноября 2006 года N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок предоставления бюджетных инвестиций государственным бюджетным и автономным учреждениям Брянской области;

Порядок предоставления бюджетных инвестиций государственным унитарным предприятиям Брянской области, основанным на праве оперативного управления;

Порядок формирования и реализации региональной адресной инвестиционной программы Брянской области.

2. Признать утратившими силу постановления администрации области:

от 18 сентября 2008 года N 890 "О бюджетных инвестициях в объекты государственной и муниципальной собственности, осуществляемых за счет средств областного бюджета";

от 2 апреля 2009 года N 315 "О внесении изменений в постановление администрации области от 18 сентября 2008 года N 890 "О бюджетных инвестициях в объекты государственной и муниципальной собственности, осуществляемых за счет средств областного бюджета";

от 5 мая 2011 года N 404 "О внесении изменений в постановление администрации области от 18 сентября 2008 года N 890 "О бюджетных инвестициях в объекты государственной и муниципальной собственности, осуществляемых за счет средств областного бюджета";

от 24 июня 2011 года N 575 "Об утверждении Порядка предоставления бюджетных инвестиций автономным и бюджетным учреждениям Брянской области".

3. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, связанные с формированием областного бюджета, региональной адресной инвестиционной программы Брянской области на 2012 год и последующие годы.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Белозора П.И., заместителя Губернатора Брянской области - начальника финансового управления Брянской области Локтикову Е.И., временно исполняющего обязанности заместителя Губернатора Брянской области Горшкова А.С.


Губернатор
                                                  Н.В. Денин


                                      Утвержден
постановлением администрации Брянской области
от 18 июля 2012 г. N 643
(в ред. постановления администрации Брянской области
 от 18 июля 2012 года N 643)



ПОРЯДОК
предоставления бюджетных инвестиций
государственным бюджетным и автономным
учреждениям Брянской области

1. Настоящий Порядок предоставления бюджетных инвестиций государственным бюджетным и автономным учреждениям Брянской области (далее - Порядок) устанавливает правила предоставления бюджетных инвестиций в основные средства государственных бюджетных и автономных учреждений Брянской области на новое строительство и реконструкцию действующих объектов.

2. Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной собственности Брянской области в основные средства государственных бюджетных и автономных учреждений Брянской области предусматриваются в соответствии с государственными (долгосрочными целевыми) программами, а также нормативными правовыми актами администрации области.

Решение о бюджетных инвестициях (реконструкции, новом строительстве объектов государственной собственности Брянской области) принимается нормативным правовым актом администрации области на основании оценки потребности в объектах бюджетных инвестиций, мотивированных предложений исполнительных органов государственной власти Брянской области, осуществляющих функции и полномочия учредителей соответствующих учреждений.

Строительство новых объектов для нужд государственных бюджетных и автономных учреждений, не вошедших в государственные (долгосрочные целевые) программы и (или) целесообразность строительства которых не подтверждена нормативными правовыми актами администрации области, может осуществляться за счет средств от приносящей доход деятельности учреждений по согласованию с исполнительным органом государственной власти Брянской области, выполняющим функции и полномочия их учредителя.

3. Исполнительный орган государственной власти Брянской области, осуществляющий функции и полномочия учредителя государственного бюджетного или автономного учреждения Брянской области (далее - орган, осуществляющий полномочия учредителя), в целях обеспечения выполнения государственного задания может выступать инициатором включения в государственную (долгосрочную целевую) программу расходов на строительство, реконструкцию объектов государственной собственности Брянской области.

4. Бюджетные инвестиции предоставляются на мероприятия, включенные в региональную адресную инвестиционную программу, утвержденную на соответствующий финансовый год и плановый период в пределах ассигнований, предусмотренных в законе об областном бюджете.

5. Предоставление бюджетных инвестиций государственным бюджетным и автономным учреждениям Брянской области осуществляется органом, осуществляющим полномочия учредителя.

6. Бюджетные инвестиции во вновь строящиеся объекты государственной собственности Брянской области предоставляются государственному казенному учреждению "Управление капитального строительства Брянской области". В данном случае заказчиком является государственное казенное учреждение "Управление капитального строительства Брянской области".

Бюджетные инвестиции могут быть предоставлены во вновь строящиеся объекты, которые впоследствии будут закреплены за ними на праве оперативного управления, государственным бюджетным и автономным учреждениям по согласованию с исполнительным органом государственной власти Брянской области, выполняющим функции и полномочия их учредителя. В данном случае заказчиком выступает данное государственное бюджетное или автономное учреждение.

Бюджетные инвестиции в объекты реконструкции государственной собственности Брянской области предоставляются государственным бюджетным и автономным учреждениям Брянской области. В данном случае заказчиками являются соответствующие государственные бюджетные и автономные учреждения Брянской области.

7. Бюджетные инвестиции предоставляются в соответствии с договором (соглашением), заключенным между органом, осуществляющим полномочия учредителя, и государственным бюджетным или автономным учреждением Брянской области.

В договоре (соглашении) предусматриваются следующие условия:

право органа, осуществляющего полномочия учредителя, на проведение проверок соблюдения государственным бюджетным и автономным учреждением Брянской области условий, установленных заключенным договором (соглашением);

порядок возврата в областной бюджет сумм, использованных государственным бюджетным и автономным учреждением Брянской области, в случае установления по итогам проверок, проведенных органом, осуществляющим полномочия учредителя, а также иными уполномоченными государственными органами контроля и надзора, факта нарушения целей и условий, определенных заключенным договором (соглашением), а также сумм, не использованных в текущем финансовом году, при отсутствии потребности направления их на те же цели в соответствии с решениями органов, осуществляющих полномочия учредителя, - главных распорядителей средств областного бюджета;

порядок и сроки представления отчетности об использовании бюджетных инвестиций, установленные органом, осуществляющим полномочия учредителя;

ответственность государственных бюджетных и автономных учреждений Брянской области за нарушение действующего законодательства и настоящего Порядка.

8. Руководитель государственного бюджетного или автономного учреждения Брянской области вправе заключать договор (соглашение) на осуществление функций заказчика с государственным казенным учреждением "Управление капитального строительства Брянской области".

9. Бюджетные инвестиции, выделенные государственным бюджетным или автономным учреждениям Брянской области, учитываются на отдельных лицевых счетах, открытых в финансовом управлении Брянской области или в управлении Федерального казначейства по Брянской области.

Информация об объемах и сроках перечисления бюджетных инвестиций учитывается органом, осуществляющим полномочия учредителя, при формировании прогноза кассовых выплат из областного бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения областного бюджета.

10. Санкционирование расходов государственных бюджетных и автономных учреждений Брянской области, источником которых являются бюджетные инвестиции, осуществляется в порядке, установленном финансовым управлением Брянской области.

11. Руководитель государственного бюджетного или автономного учреждения несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации за нецелевое использование бюджетных инвестиций, недостоверность и несвоевременность отчетов об использовании бюджетных инвестиций, представляемых в орган, осуществляющий полномочия учредителя.

12. Контроль за целевым использованием бюджетных инвестиций государственным бюджетным или автономным учреждениями Брянской области осуществляет орган, осуществляющий полномочия учредителя.

13. В случае использования бюджетных инвестиций не по целевому назначению денежные средства взыскиваются в областной бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации и Брянской области.     


                                        Утвержден
                                   постановлением администрации
                                   Брянской области
                                   от 31 августа 2011 г. N 800


Порядок
предоставления бюджетных инвестиций государственным унитарным
предприятиям Брянской области, основанным на праве
оперативного управления

          

1. Настоящий Порядок определяет правила осуществления бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Брянской области в форме капитальных вложений в основные средства областных государственных унитарных предприятий, основанных на праве оперативного управления (далее - объекты).

2. Оплата денежных обязательств при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты, включенные в региональную адресную инвестиционную программу на соответствующий финансовый год и плановый период (далее - инвестиционная программа) и закрепленные в оперативном управлении за областными государственными унитарными предприятиями (далее - предприятия), а также в строящиеся объекты, не закрепленные за предприятиями, в отношении которых заказчиками или застройщиками - органами государственной власти Брянской области или предприятиями, включая казенные предприятия, до 1 января 2012 года заключены государственные контракты с исполнителями работ (услуг) на весь период строительства, осуществляется в порядке, установленном для получателей средств областного бюджета, с лицевых счетов, открытых им в установленном порядке в финансовом управлении Брянской области или в управлении Федерального казначейства по Брянской области.

3. Оплата денежных обязательств при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты, включенные и закрепленные (закрепляемые после осуществления капитальных вложений) в оперативном управлении за предприятиями, по договорам подряда от имени предприятия, заключенным после 1 января 2012 года, осуществляется с расчетных счетов предприятия, открытых им в кредитных организациях.

4. Бюджетные инвестиции в объекты государственных унитарных предприятий, закрепленные за предприятиями на праве оперативного управления (планируемые к закреплению), предоставляются на мероприятия, включенные в пределах ассигнований, предусмотренных в законе об областном бюджете.

Предоставление бюджетных инвестиций производится при условии наличия проектно-сметной документации, соответствующей нормативным требованиям, прошедшей государственную экспертизу в случаях, установленных законодательством, и имеющей положительное заключение государственной экспертизы, утвержденной в установленном порядке, с указанием сметной стоимости объекта, а также надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих выделение земельного участка.

5. Предоставление бюджетных инвестиций государственным унитарным предприятиям Брянской области осуществляется органом, осуществляющим полномочия учредителя. Перечисление денежных средств осуществляется на расчетные счета предприятий, открытые в кредитных организациях.

6. Бюджетные инвестиции предоставляются в соответствии с договором (соглашением), заключенным между органом, осуществляющим полномочия учредителя, и государственным унитарным предприятием Брянской области.

В договоре (соглашении) предусматриваются следующие условия:

право органа, осуществляющего полномочия учредителя, на проведение проверок соблюдения предприятием условий, установленных заключенным договором (соглашением);

порядок возврата в областной бюджет сумм предприятием в случае установления по итогам проверок, проведенных органом, осуществляющим полномочия учредителя, а также иными уполномоченными государственными органами контроля и надзора, факта нарушения целей и условий, определенных заключенным договором (соглашением), а также сумм, не использованных в текущем финансовом году, при отсутствии потребности направления их на те же цели в соответствии с решениями органов, осуществляющих полномочия учредителя;

порядок и сроки представления отчетности об использовании бюджетных инвестиций, установленной органом, осуществляющим полномочия учредителя;

ответственность предприятия за нарушение действующего законодательства и настоящего Порядка.

7. Предприятия, с расчетных счетов которых осуществляется оплата денежных обязательств по договорам подряда:

а) организуют размещение заказов на выполнение изыскательских, проектных и (или) строительных работ в порядке, установленном для размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд, для нужд иных заказчиков, и заключают соответствующие договоры подряда;

б) организуют проведение изыскательских, проектных и (или) строительных работ на соответствующих объектах;

в) осуществляют контроль за соблюдением сроков выполнения подрядчиком изыскательских, проектных и (или) строительных работ и качеством строительства;

г) представляют главному распорядителю бюджетных средств в сроки и по форме, которые установлены главным распорядителем, отчет об использовании бюджетных инвестиций;

д) представляют главному распорядителю бюджетных средств в сроки, установленные  Российской Федерации для представления бухгалтерской отчетности, утвержденный годовой бухгалтерский отчет (для предприятий, образованных на праве хозяйственного ведения);

е) возвращают в областной бюджет неиспользованный остаток перечисленных средств в случае принятия в установленном порядке решения о прекращении предоставления бюджетных инвестиций;

ж) выполняют по поручению главных распорядителей иные полномочия, связанные с осуществлением бюджетных инвестиций в объекты.

8. В отношении объектов, которые закреплены (будут закреплены после завершения строительства) в оперативном управлении предприятий, являющихся застройщиками, заключаются на период принятия администрацией области расходных обязательств государственные контракты на выполнение работ (оказание услуг), в которых предусматриваются положения о переходе права заказчика от Брянской области к предприятию-застройщику с соответствующим изменением вида договора.

9. Бухгалтерский учет и отчетность по операциям с бюджетными инвестициями, учитываемыми на лицевых счетах получателей средств областного бюджета, открытых им в финансовом управлении Брянской области или в управлении Федерального казначейства по Брянской области, осуществляются в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации для бюджетных учреждений и финансовым управлением Брянской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»