Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2011 года N 397


Об утверждении Положения об объеме процедур при
 прохождении медицинского освидетельствования
 у врача психиатра-нарколога с целью определения
 годности к управлению транспортными средствами

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления Правительства Брянской области от 04.09.2023 N 424-п
____________________________________________________________________



В целях обеспечения безопасности дорожного движения, усиления контроля за допуском граждан к управлению транспортными средствами, обеспечения достоверности медицинских заключений (справок), выдаваемых медицинскими организациями на территории Брянской области для предъявления в органы Государственной инспекции безопасности дорожного движения, обеспечения прав граждан при проведении медицинского освидетельствования для определения годности к управлению транспортными средствами, а также недопущения к управлению транспортными средствами лиц, больных хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, в соответствии с Федеральным  от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", постановлениями Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002 года  "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности", от 28 апреля 1993 года  "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", приказами Минздрава СССР от 29 сентября 1989 года N 555 "О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств" и Минздравсоцразвития России от 28 сентября 2010 года N 831н "Об утверждении единого образца медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами"     

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об объеме процедур при прохождении медицинского освидетельствования у врача психиатра-нарколога с целью определения годности к управлению транспортными средствами.

2. Департаменту здравоохранения Брянской области, главным врачам лечебно-профилактических учреждений государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения Брянской области, имеющим лицензию на проведение предварительных и периодических медицинских осмотров граждан (далее - лечебно-профилактические учреждения), при проведении добровольно обратившимся гражданам процедуры осмотра (освидетельствования) с целью определения годности к управлению транспортными средствами организовать в подведомственных учреждениях медицинское освидетельствование граждан для определения годности к управлению транспортными средствами и оформление медицинской справки для предъявления в органы ГИБДД в строгом соответствии с утвержденным Положением.

3. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Макарова А.Н.

Губернатор
     Н.В. Денин



Утверждено
постановлением администрации
      Брянской области
 от 29 апреля 2011 г. N 397



Положение
об объеме процедур при прохождении медицинского
 освидетельствования у врача психиатра-нарколога с
 целью определения годности к управлению
 транспортным средством


1. Установленный настоящим Положением объем процедур при прохождении медицинского осмотра в наркологических диспансерах и кабинетах Брянской области, иных лечебно-профилактических учреждениях, имеющих право на проведение процедуры осмотра (освидетельствования) с целью определения годности к управлению транспортными средствами (далее - осмотр), направлен на определение единых требований к проведению медицинского осмотра физических лиц врачами психиатрами-наркологами на территории Брянской области для определения наличия или отсутствия наркологических расстройств, являющихся противопоказаниями для управления транспортными средствами.

2. Основанием для проведения осмотра является обращение гражданина в лечебно-профилактическое учреждение.

Осмотр несовершеннолетних проводится при наличии письменного согласия его родителя либо иного законного представителя.

2.1. Медицинские работники лечебно-профилактического учреждения устанавливают личность гражданина, обратившегося за проведением осмотра, наличие у него регистрации по месту жительства на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

После установления личности проверяется наличие сведений о ранее выявленных у обратившегося наркологических расстройствах или признаках наркологических расстройств. Указанные сведения проверяются путем сверки с картотеками (базами данных), имеющимися в наркологическом диспансере (кабинете). По результатам сверки обратившемуся выдается заключение, после чего врачом психиатром-наркологом амбулаторного приема проводится его осмотр.

2.2. Осмотр врачом психиатром-наркологом осуществляется в два этапа:

первый этап: первичный осмотр врача психиатра-нарколога (сбор жалоб, анамнеза, описание соматического, неврологического и психического статуса);

второй этап: проведение скрининговых исследований биологических сред методами экспресс-диагностики (панели, тесты, полоски) для иммунохроматографического анализа (далее - экспресс-диагностика).

2.3. Результаты всех проводимых в ходе осмотра исследований приобщаются к амбулаторной карте обратившегося лица и фиксируются в системе делопроизводства лечебно-профилактического учреждения с соблюдением требований законодательства о неразглашении врачебной тайны.

2.4. При положительных результатах экспресс-диагностики контейнер с исследуемой биологической средой направляется врачом психиатром-наркологом на дополнительное обследование (лабораторное химико-токсикологическое исследование биологического объекта).

Лабораторное химико-токсикологическое исследование биологического объекта осуществляется одним из подтверждающих методов в соответствии с  Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 января 2006 года N 40 "Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ".

2.5. При отсутствии объективных данных наличия у лица наркологического заболевания и отрицательных результатах скрининговых исследований биологических сред методами экспресс-диагностики врачом психиатром-наркологом выдается заключение о годности обратившегося лица к управлению транспортными средствами.

2.6. При подозрении на наличие наркологического заболевания производится комплексное медико-психологическое обследование. Вопрос о предоставлении положительного медицинского заключения о годности к управлению транспортными средствами лицом, находящимся под диспансерным или профилактическим наблюдением в наркологических учреждениях, или в биологических средах которых методом экспересс-диагностики обнаружены наркотические средства, психотропные вещества, решается врачебной комиссией, созданной в наркологическом диспансере Брянской области, в срок до 20 суток с момента проведения исследования в химико-токсикологической лаборатории.

2.7. При отказе обратившегося лица от прохождения исследований, предусмотренных настоящим Положением, ему разъясняются последствия отказа, установленные пунктом 2.8 настоящего Положения, что оформляется записью в амбулаторной карте обратившегося лица. Отказ лица от прохождения исследований фиксируется в его амбулаторной карте и удостоверяется подписью самого обратившегося и врача психиатра-нарколога. При отказе лица от подписи запись об отказе заверяется подписями не менее двух медицинских работников.

2.8. В случае отказа лица от прохождения экспресс-диагностики либо направления исследуемого материала в химико-токсикологическую лабораторию заключение о допуске к управлению транспортным средством не выдается.

2.9. Одновременно с выдачей заключения врача психиатра-нарколога (врачебной комиссии) об отсутствии или наличии наркологических расстройств на момент осмотра лицу разъясняется порядок обжалования действий и решений работников лечебно-профилактического учреждения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»