Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2011 года N 135



Об утверждении Положения об отраслевой системе
 оплаты труда работников государственных бюджетных
 и казенных учреждений здравоохранения
 Брянской области



В соответствии с Законом Брянской области от 11 декабря 2008 года N 109-З "Об установлении отраслевой системы оплаты труда для работников государственных учреждений здравоохранения Брянской области"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об отраслевой системе оплаты труда работников государственных бюджетных и казенных учреждений здравоохранения Брянской области.

2. Департаменту здравоохранения Брянской области совместно с управлением труда Брянской области осуществлять контроль за соблюдением порядка оплаты труда работников государственных бюджетных и казенных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении Брянской области, в соответствии с прилагаемым Положением.

3. Признать утратившими силу постановления администрации области:

от 28 июня 2010 года N 634 "Об утверждении Положения об отраслевой системе оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Брянской области";

от 23 июля 2010 года N 730 "О внесении изменений в постановление администрации области от 28 июня 2010 года N 634 "Об утверждении Положения об отраслевой системе оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Брянской области".

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Макарова А.Н.

Губернатор
      Н.В. Денин



 Утверждено
Постановлением администрации Брянской области
от 1 марта 2011 г. N 135


Положение
об отраслевой системе оплаты труда работников
государственных бюджетных и казенных учреждений здравоохранения
Брянской области

1. Общие положения

 

Положение об отраслевой системе оплаты труда работников государственных бюджетных и казенных учреждений здравоохранения Брянской области (далее - Положение) разработано исходя из Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, на 2010 год (утверждены решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 4 декабря 2009 года, протокол N 10), в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 года N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений".

Системы оплаты труда работников государственных бюджетных и казенных учреждений, включающие размеры окладов, выплаты компенсационного и стимулирующего характера, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, законами и иными нормативными правовыми актами органов государственной власти Брянской области, содержащими нормы трудового права, с учетом настоящего Положения, действующего в целях оказания практической помощи при установлении систем оплаты труда и разработке конкретных положений об оплате труда работников государственных бюджетных и казенных учреждений здравоохранения Брянской области.

Положение содержит:

размеры окладов по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ);

выплаты компенсационного характера в соответствии с перечнем видов выплат компенсационного характера и условия их осуществления в соответствии с действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами (приказ Минздравсоцразвития России от 29 декабря  2007 года N 822);

выплаты стимулирующего характера в соответствии с перечнем видов выплат стимулирующего характера (приказ Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2007 года N 818);

повышающие коэффициенты к окладам;

условия оплаты труда руководителей государственных бюджетных и казенных учреждений здравоохранения Брянской области, включая размеры и условия осуществления выплат компенсационного и стимулирующего характера.

Условия оплаты труда, включая размер оклада работника, выплаты компенсационного характера, выплаты стимулирующего характера, являются обязательными для включения в трудовой договор (дополнительное соглашение к трудовому договору).

Определение размеров заработной платы по каждому трудовому договору, заключенному с работником, производится раздельно и предельными размерами не ограничивается.

2. Порядок и условия оплаты труда работников


2.1. Размеры окладов работников устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к ПКГ.

2.2. С учетом условий труда работникам устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом 7.

2.3. Работникам устанавливаются стимулирующие выплаты, предусмотренные разделом 8.

2.4. Специалистам, работающим на селе, устанавливается повышающий коэффициент 0,25 к окладу по сравнению с окладами специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

2.5. Оклады по должностям медицинских и фармацевтических работников устанавливаются с учетом повышающего коэффициента за квалификационную категорию, ученую степень и почетное звание.

Оплата труда работников определяется по результатам тарификации. Тарификация осуществляется:

медицинских и фармацевтических работников - на основе требований тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников здравоохранения;

по должностям служащих - на основе требований тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым должностям служащих;

по профессиям рабочих - на основе тарифно-квалификационных требований по общеотраслевым профессиям рабочих.

Высококвалифицированным рабочим, занятым на важных и ответственных работах, может устанавливаться должностной оклад по 9- 10 разрядам по перечню согласно приложению 5 к настоящему Положению.

Лица, кроме медицинских и фармацевтических работников, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в требованиях к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации тарификационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности. Им может быть установлен оклад так же, как и лицам, имеющим специальную подготовку и стаж работы.

Такой же порядок тарификации может применяться к лицам из числа младшего медицинского и фармацевтического персонала.

Аттестация лиц, занимающих должности медицинских и фармацевтических работников, производится на основании действующих положений о порядке аттестации врачей, провизоров, средних медицинских и фармацевтических работников.

2.6. Должностной оклад работников, занятых в опасных для здоровья и особо тяжелых условиях труда, формируется из оклада и повышений к нему.

Оплата труда работников по совместительству, по замещаемым должностям, а также на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели производится пропорционально отработанному времени исходя из должностного оклада либо в зависимости от выработки исходя из сдельных расценок, доплат, надбавок и выплат компенсационного характера, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации и действующими нормативными правовыми актами.

Заработок работника предельными размерами не ограничивается и включает заработную плату от оказания платных медицинских услуг.

2.7. Изменение размеров окладов и надбавок за продолжительность непрерывной работы производится в следующие сроки:

2.7.1. При изменении оклада - согласно дате приказа по учреждению.

2.7.2. При присвоении почетного звания "Народный врач" и "Заслуженный врач" - со дня присвоения почетного звания.

2.7.3. При присвоении квалификационной категории - согласно дате приказа органа (учреждения), при котором создана аттестационная комиссия.

2.7.4. При присуждении ученой степени - с даты вступления в силу решения о присуждении ученой степени.

Решение о присуждении ученой степени доктора наук вступает в силу с даты его принятия президиумом высшей аттестационной комиссии.

Решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты принятия президиумом высшей аттестационной комиссии решения о выдаче диплома кандидата наук.

2.7.5. При изменении стажа непрерывной работы - со дня достижения стажа, дающего право на увеличение размера надбавки, если документы, подтверждающие непрерывный стаж, находятся в учреждении, или со дня представления необходимого документа, подтверждающего непрерывный стаж.

2.8. Порядок проведения тарификации работников учреждений здравоохранения приведен в приложении 4.

Руководитель учреждения здравоохранения несет ответственность за своевременную и правильную оплату труда работников в соответствии с действующим законодательством.

3. Размеры окладов по профессионально-квалификационным группам

3.1. Младший медицинский персонал


Оклады профессиональной квалификационной группы "Медицинский и фармацевтический персонал первого уровня"

Наименование должности

Оклад (рублей)

1 квалификационный уровень

Санитарка, санитарка (мойщица):

 без предъявления требований к стажу работы

1832

 стаж работы по профилю не менее 2 лет

1920

Сестра-хозяйка:

 без предъявления требований к стажу работы

1920

 стаж работы по профилю не менее 2 лет

2011

Младшая медицинская сестра по уходу за больными:

 без предъявления требований к стажу работы

1920

 стаж работы по профилю не менее 2 лет

2011

Фасовщица:

 без предъявления требований к стажу работы

1920

 стаж работы по профилю не менее 3 лет

2011

 

3.2. Оклады профессиональной квалификационной группы
 "Средний медицинский и фармацевтический персонал"


3.2.1. Оклады среднего медицинского персонала

Наименование должности


Оклад в зависимости от квалификационной категории (рублей)

без категории

вторая

первая

высшая

1 квалификационный уровень

Медицинский дезинфектор, медицинский регистратор:

 среднее (полное) общее образование и индивидуальное обучение не менее 3 месяцев без предъявления требований к стажу работы

2011

 среднее медицинское образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и стаж работы по профилю не менее 2 лет

2233

Инструктор по трудовой терапии:

 среднее медицинское образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование по профилю работы без предъявления требований к стажу работы

2233

 среднее медицинское образование и стаж работы по профилю не менее 2 лет или среднее профессиональное образование по профилю работы и стаж работы по профилю не менее 2 лет

2477


Медицинский статистик

2233 - 2477

2477 -2723

2723 -2992

2992 -3286

Гигиенист стоматологический, инструктор-дезинфектор, инструктор по гигиеническому воспитанию, инструктор по лечебной физкультуре, медицинская сестра стерилизационной

2477 -2723

2723 -2992

2992 -3286

3286 -3605

2 квалификационный уровень

Лаборант, медицинская сестра диетическая, рентгенолаборант

2477-2723

2723-2992

2992-3286

3286-3605

Помощник врача-эмидемиолога

2992

3286

3605

3948

3 квалификационный уровень

Медицинская сестра, медицинская сестра по физиотерапии, медицинский оптик-оптометрист, зубной техник, медицинская сестра по приему вызовов и передаче их выездным бригадам; медицинская сестра участковая

2477-2723

2723-2992

2992-3286

3286-3605

Медицинская сестра палатная (постовая), медицинская сестра приемного отделения (приемного покоя), медицинская сестра по массажу, социальный работник психиатрических (психоневрологических) учреждений, медицинский лабораторный техник; фельдшер по приему вызовов и передаче их выездным бригадам

2992-3286

3286-3605

3605

3948

4 квалификационный уровень

Акушерка, фельдшер, фельдшер-лаборант

2992

3286

3605

3948

Операционная медицинская сестра, медицинская сестра-анестезист, медицинская сестра процедурной, медицинская сестра перевязочной, медицинская сестра врача общей практики

2992-3286

3286-3605

3605

3948

Зубной врач, медицинский технолог

3286

3605

3948

4267

5 квалификационный уровень

Старшие: медицинская сестра, акушерка, фельдшер, операционная медицинская сестра; заведующий фельдшерско-акушерским пунктом - фельдшер (акушерка, медицинская сестра); заведующий здравпунктом - фельдшер (медицинская сестра); заведующий медпунктом - фельдшер (медицинская сестра)

3286

3605

3948

4267

Старший зубной техник

2992

3286

     3605

     3948

Заведующий производством учреждений (отделов, отделений, лабораторий) зубопротезирования (на 10 % выше зубного техника):

 при наличии до 20 зубных техников

 при наличии 21 и более зубных техников






2723-2992

2992-3286






2992-3286

3286-3605






3286-3605

3605-3948






3605-3948

3948-4267

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»