О работе с задолженностью физических лиц



На 1 июня 2010 года сумма задолженности по имущественным налогам физических лиц составила 150 млн. рублей, в том числе:

- по транспортному налогу - 89,1 млн. рублей (59,4% от общей суммы задолженности);

- по налогу на имущество - 20,1 млн. рублей (13,4%);

- по земельному налогу - 40,8 млн. рублей (27,2%).

Следует отметить, что за 5 месяцев текущего года задолженность снизилась на 23,2 млн. рублей или на 13,4%.

Положительная динамика в значительной степени обусловлена тем, что налоговые органы во взаимодействии с мировыми судьями, службой судебных приставов и органами ГИБДД, используют все имеющиеся возможности по обеспечению своевременной уплаты платежей и снижению имеющейся задолженности.

Так, налоговые органы проводят совместные мероприятия со службой судебных приставов, уполномоченной производить аресты имущества должников, в том числе и совместные рейды с участием сотрудников ГИБДД и использованием системы «Поток». За период с 01.07.2009 по 01.06.2010 совместно с подразделениями службы судебных приставов проведено 344 рейда, в результате которых поступило в бюджет 2 млн. рублей.

В целях взыскания задолженности по имущественным налогам физических лиц налоговыми органами области направлено в мировые суды 44 тысячи исковых заявлений о взыскании задолженности на сумму 58 млн. рублей, судами вынесено 24 тысячи судебных актов на общую сумму 45 млн. рублей. Из них направлено для дальнейшего взыскания в службу судебных приставов более 18 тысяч документов на сумму 35 млн. рублей.

Следует напомнить, что за несвоевременную уплату налога начисляется пеня по ставке, равной 1/300 действующей ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки. То есть, если автовладелец заплатил налог после 1 июля, он все равно занесен в списки должников и обязан заплатить начисленную сумму пени.

В соответствии со статьёй 48 Налогового кодекса Российской Федерации взыскание задолженности по налогам с физических лиц производится в судебном порядке, что связано с дополнительными затратами должников на уплату государственной пошлины и пени, и, конечно, моральными издержками. Кроме того, в связи с внесением изменений в  Федеральный Закон об исполнительном производстве N 229-ФЗ исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пятисот рублей.

Таким образом, в случае, если у налогоплательщика задолженность по уплате налога составила даже незначительную сумму, то в случае применения к нему мер принудительного взыскания, установленных нормами ст.48 НК РФ службой судебных приставов с него будет взыскано дополнительно 500 руб.

В настоящее время для удобства налогоплательщиков на сайте Управления ФНС России по Брянской области реализована дополнительная возможность узнать о наличии задолженности по транспортному налогу, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц. Налогоплательщик сможет самостоятельно, не выходя из дома, узнать сумму своей задолженности, сформировать и распечатать платежные извещения для её погашения.

Налоговые органы призывают добровольно исполнить обязанность по уплате налогов и не доводить дело до взыскания в судебном порядке.

Отдел урегулирования задолженности Управления ФНС России по Брянской области


Текст документа сверен по:

Официальная рассылка     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»