Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2010 года N 1292


Об утверждении второй региональной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории Брянской области" (2010 - 2011 годы)

(с изменениями на 23 декабря 2011 года)

 ____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления Правительства Брянской области от 29.10.2018 N 559-п
____________________________________________________________________


________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением администрации Брянской области от 23.12.2011 N 1178.

________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемую вторую региональную адресную программу "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории Брянской области" (2010 - 2011 годы).

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Кузавлева Е.Д.

Губернатор
Н.В.Денин



Утверждена
Постановлением
администрации Брянской области
от 15 декабря 2010 г. N 1292

Вторая региональная адресная программа
"Переселение граждан из аварийного
жилищного фонда с учетом необходимости развития
малоэтажного жилищного строительства
на территории Брянской области"
(2010 - 2011 годы)

Паспорт
второй региональной адресной программы
"Переселение граждан из аварийного жилищного
фонда с учетом необходимости развития
малоэтажного жилищного строительства
на территории Брянской области"
(2010 - 2011 годы)


Наименование программы

Вторая региональная адресная программа "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории Брянской области" (2010 - 2011 годы) (далее - программа).

Основание для разработки программы

Федеральный закон от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (далее - Федеральный закон).

Государственный заказчик программы

Администрация Брянской области.

Заказчик программы

Департамент топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области.

Основной разработчик программы

Департамент топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области.

Цель и задачи программы

Основная цель программы:

финансовое и организационное обеспечение переселения граждан из аварийных многоквартирных домов, собственники помещений в которых проявили готовность участвовать в региональной программе по переселению граждан с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства, при условии, что органы местного самоуправления обеспечивают выполнение определенных Федеральным законом показателей реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

формирование финансовых ресурсов для обеспечения благоустроенными жилыми помещениями граждан, переселяемых из аварийного жилищного фонда;

привлечение финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства;

предоставление жилых помещений переселяемым гражданам;

развитие малоэтажного жилищного строительства в Брянской области.

Срок реализации программы
     

2010 - 2011 годы.

Исполнитель программы

Департамент топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области.

Соисполнители программы

Органы местного самоуправления муниципальных образований Брянской области, выполнившие условия реформирования жилищно-коммунального хозяйства согласно статье 14 Федерального закона и принявшие решение о долевом финансировании программы, - города Брянска (по согласованию).

Объемы и источники финансирования программы (в ред. постановления администрации Брянской области от 23.12.2011 N 1178)

общий объем финансирования составляет 27480975 рублей, в том числе:

средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства - 25749672,89 рубля (по соглашению);

средства областного бюджета - 824428,55 рубля;

средства местных бюджетов - 906873,56 рубля (по соглашению)

     Основные показатели

Планируемыми показателями выполнения программы являются:

расселенная площадь;

количество расселенных помещений;

количество переселенных жителей.

Цифровые данные по планируемым показателям выполнения программы приведены в приложении 2 к программе.

Управление программой и система организации контроля за ее исполнением
     

Департамент топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области выполняет общее руководство и координацию деятельности соисполнителей программы, осуществляет контроль за ходом реализации программы в соответствии с Федеральным законом, а также представляет отчеты о ходе реализации программы в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, финансовое управление Брянской области, департамент экономического развития Брянской области.

Соисполнители программы - органы местного самоуправления муниципальных образований в порядке и сроки, установленные Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, и по запросам исполнителя программы представляют информацию и отчетность о ходе реализации программных мероприятий и выполнении условий предоставления финансовой поддержки, предусмотренных статьей 14 Федерального закона.

1. Характеристика проблемы и необходимость
ее решения программными методами


Проблема аварийного жилищного фонда - источник целого ряда отрицательных социальных тенденций. Ввиду несоответствия требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, аварийное жилье не только не обеспечивает комфортного проживания граждан, но и создает угрозу их жизни и здоровью. Владельцы аварийного жилья не могут в полной мере реализовать свои права на управление жилищным фондом, предусмотренные действующим жилищным законодательством, получать полный набор жилищно-коммунальных услуг надлежащего качества.

Принятие Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ стало одним из факторов, позволивших значительно увеличить темпы ликвидации аварийного жилья в области. В 2008 - 2009 годах на реализацию региональных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда были получены средства Фонда в размере 783790206 рублей. В результате были приобретены 824 квартиры для переселения 2157 человек из 174 аварийных домов. Однако объем аварийного фонда остается значительным. В настоящее время на территории Брянской области 7387 человек проживают в 493 аварийных домах.

Вторая региональная адресная программа "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории Брянской области" (2010 - 2011 годы) разработана в соответствии с главой 6.2 Федерального закона и является продолжением мероприятий по переселению граждан из аварийного жилого фонда, начатых в 2008 - 2009 годах.

Программа предусматривает реализацию мероприятий по переселению граждан из многоквартирных домов, признанных до 1 января 2007 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

Решение проблемы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, осуществляемое в соответствии с данной программой, будет способствовать снижению социальной напряженности в области, повышению качества проживания граждан, улучшению демографической ситуации.

2. Цель и задачи программы


Целью программы является финансовое и организационное обеспечение переселения граждан из аварийных многоквартирных домов. Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

1) формирование финансовых ресурсов для обеспечения благоустроенными жилыми помещениями граждан, переселяемых из аварийного жилищного фонда;

2) привлечение финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства;

3) развитие малоэтажного жилищного строительства.

3. Перечень муниципальных образований Брянской области,
на территории которых предусматривается реализация программы


В настоящей программе участвует одно муниципальное образование, на территории которого соблюдены предусмотренные пунктами 5 - 9.1 и 12 части 1 статьи 14 Федерального закона условия предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, - город Брянск.

4. Срок реализации программы


Программа рассчитана на 2010 - 2011 годы.

5. Перечень многоквартирных домов, признанных
до 1 января 2007 года в установленном порядке
аварийными и подлежащими сносу в связи
с физическим износом в процессе их эксплуатации
(с указанием их основных характеристик)


Перечень многоквартирных домов, признанных до 1 января 2007 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, с указанием их основных характеристик приведен в приложении 1 к программе.

6. Механизм реализации программы


В рамках реализации программы осуществляется расселение жилых домов, признанных до 1 января 2007 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

Финансовые средства, предусмотренные программой, направляются на переселение граждан из аварийных многоквартирных домов с учетом необходимости развития малоэтажного строительства на финансирование строительства следующих домов (или на приобретение жилых помещений в таких домах у застройщиков):

1) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);

2) многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находится несколько квартир и помещения общего пользования, каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

В программу включаются аварийные многоквартирные дома, вошедшие в утвержденные муниципальные адресные программы переселения граждан из аварийного жилого фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства, в которых все собственники помещений на общих собраниях собственников помещений приняли единогласное решение о готовности участвовать в региональной программе по переселению граждан.

Орган местного самоуправления определяет критерии ранжирования аварийного жилищного фонда, в соответствии с которыми устанавливает очередность переселения граждан из аварийных многоквартирных домов на территории муниципального образования.

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется следующими способами:

а) предоставление взамен жилого помещения, подлежащего изъятию, собственнику такого помещения иного жилого помещения по договору мены;

б) предоставление выселяемому из жилого помещения гражданину - нанимателю другого жилого помещения по договору социального найма, которое должно быть:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»