ГЛАВА ГОРОДА БРЯНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2010 года N 324-пг


О назначении публичных слушаний по проекту планировки
территории по улице Пушкина (территория гидропарка)
в Володарском районе города Брянска



Руководствуясь Градостроительным кодексом Российской Федерации, статьей 28 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Постановлением администрации Брянской области от 12.03.2008 N 220 "О порядке использования отдельных земельных участков, занятых памятниками, ансамблями истории и культуры, площадями, набережными, скверами и бульварами в черте города Брянска, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов", статьей 18 Устава города Брянска и Положением о публичных слушаниях в городе Брянске, принятым Постановлением Брянского городского Совета народных депутатов от 06.10.2005 N 170-п,

постановляю:

1. Опубликовать проект планировки территории по улице Пушкина (территория гидропарка) в Володарском районе города Брянска (приложение N 1).

2. Назначить публичные слушания по проекту планировки территории по улице Пушкина (территория гидропарка) в Володарском районе города Брянска по инициативе Главы города Брянска на 20 декабря 2010 года в 15.00 по адресу: 241022, город Брянск, улица Профсоюзов, 24 (здание муниципального учреждения культуры "Городской дворец культуры им. Кравцова").

3. Утвердить состав оргкомитета по подготовке и проведению публичных слушаний (приложение N 2).

4. Прием предложений по проекту планировки территории по улице Пушкина (территория гидропарка) в Володарском районе города Брянска осуществлять оргкомитету до 15 декабря 2010 года (включительно) по адресу: город Брянск, переулок Авиационный, 2, каб. N 224, в понедельник с 14.00 до 17.30, в среду с 8.30 до 13.00.

5. Прием заявлений на участие в публичных слушаниях по проекту планировки территории по улице Пушкина (территория гидропарка) в Володарском районе города Брянска осуществлять оргкомитету до 15 декабря 2010 года (включительно) по адресу: город Брянск, переулок Авиационный, 2, каб. N 224, в понедельник с 14.00 до 17.30, в среду с 8.30 до 13.00.

6. Оргкомитету в течение 15 дней со дня официального опубликования настоящего Постановления довести до сведения граждан, проживающих на территории, применительно к которой осуществляется подготовка проекта планировки территории, правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на указанной территории, лиц, законные интересы которых могут быть нарушены, информацию о дате и времени проведения соответствующих публичных слушаний.

7. Секретарю оргкомитета сформировать дело из документов, связанных с организацией и проведением соответствующих публичных слушаний, и передать его в течение 30 дней со дня проведения публичных слушаний в общий отдел Брянского городского Совета народных депутатов для архивного хранения.

8. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

9. Постановление опубликовать в муниципальной газете "Брянск".

И.о. Главы города Брянска
В.В.Корхов


Приложение N 1
к Постановлению
Главы города Брянска
от 17 ноября 2010 года N 324-пг

1. Основная часть проекта планировки

Проект планировки территории по ул. Пушкина
в Володарском районе г. Брянска


Чертеж планировки территории (основной чертеж)


Проект планировки территории по ул. Пушкина
в Володарском районе г. Брянска


Разбивочный чертеж красных линий


Проект планировки квартала по ул. Пушкина
в Володарском районе города Брянска
Видовой кадр со стороны ул. Пушкина

 
рисунок не приводится

2. Общая часть проекта планировки


Природные условия

Планируемая территория расположена в Володарском районе г. Брянска и ограничена улицами с юго-западной стороны - Пушкина, северо-западной стороны - Вяземского, юго-восточной стороны - Кольцова, северо-восточной стороны - Ушакова.

На территории протекает река Голубка.

Абсолютные отметки площадки строительства колеблются от 152,46 до 150,10. Рельеф понижается с севера на юг.

Климатический район - II В характеризуется умеренно континентальным климатом.

Продолжительность безморозного периода в среднем 119 дней. Расчетная температура воздуха самой холодной пятидневки -26°.

В периоды гидрогеологических максимумов (обильных дождей и снеготаяния) происходит ежегодное затопление территории.

Современное состояние территории

Границами проектируемой территории являются:

с северо-западной стороны - ул. Вяземского;

с юго-западной стороны - ул. Пушкина;

с юго-восточной стороны - ул. Кольцова;

с северо-восточной стороны - ул. Ушакова.

В настоящее время на планируемой территории расположены три детских сада, частные домовладения, многоквартирные многоэтажные жилые дома. Остальная территория свободна от застройки, за исключением сооружений гидропарка.

Для свободной от застройки территории характерны заболоченные участки, неухоженная древесно-кустарниковая растительность, наблюдается наличие бытовых отходов (мусора), полное отсутствие благоустройства и организации поверхностного стока, что оказывает отрицательное влияние на экологическую обстановку и охрану поверхностных вод р. Голубки.

Проложены следующие магистральные инженерные коммуникации:

- бытовая канализация;

- газопровод среднего давления;

- водопровод;

- электрические сети воздушные и подземные;

- сети связи подземные кабельные;

- тепловые сети.

Красные линии

Разбивочный чертеж красных линий выполнен на топографической основе в М1:2000, выданной управлением по строительству и развитию территории г. Брянска, методом аналитического расчета по геодезическим координатам с точностью +/- 0,01 м. Координаты переломных точек красных линий приведены на чертеже в форме ведомости.

Архитектурно-планировочное решение

Архитектурно-планировочное решение обусловлено следующими факторами:

- близость р. Голубки дает возможность формировать набережную и искусственное озеро, размещать учреждения отдыха, физкультуры и спорта, общеобразовательную школу, гипермаркет для удовлетворения потребностей населения, проживающего как на прилегающей территории, так и в Володарском районе;

- расположение проектируемой территории на одной из центральных магистральных улиц Володарского района - ул. Пушкина дает заинтересованность инвесторам в размещении крупных объектов общественного назначения;

- наличие существующих магистральных инженерных коммуникаций.

В результате проведенного комплексного анализа сложившейся ситуации сформировалась градостроительная концепция застройки территории.

Для снятия транспортных нагрузок предусматривается расширение прилегающих улиц, устройство саморегулирующего кольцевого пересечения на проектируемой автомагистрали, надземных пешеходных переходов.

Для поддержки существующей многоэтажной застройки (12-этажный жилой дом) предлагается на месте существующей усадебной застройки вдоль проектируемой автомагистрали разместить многоэтажные (9 - 12 эт.) многоквартирные жилые дома, дом переменной этажности со встроенно-пристроенными торговыми помещениями.

Центральная часть проектируемой территории отводится для строительства здания гипермаркета.

Далее предусмотрено строительство храма в честь святого Богоявления на 250 прихожан с помещениями молодежного, социального и миссионерского центра, парковая зона и искусственное озеро. Замыкает архитектурную композицию в этой части участка 2-этажное здание школы на 210 учащихся с примыкающей территорией и физкультурно-спортивными площадками. По улице Вяземского планируется размещение спортивно-оздоровительного центра с раздевалкой.

Общественная застройка отделена от жилой застройки полосой зеленых насаждений общего пользования. Все существующие и проектируемые объекты увязаны между собой пешеходными транспортными связями.

Улично-дорожная сеть

Улица Пушкина является магистральной улицей районного значения, по которой осуществляется транспортная связь с другими районами и общественными центрами города Брянска.

В настоящее время указанная улица перегружена движением транспорта и требует проведения реконструктивных мероприятий.

Проектом предусматривается:

- расширение ул. Пушкина на участке вдоль гипермаркета;

- расширение ул. Вяземского на участке вдоль гипермаркета;

- строительство новой магистральной дороги районного значения, пересекающейся с улицами Вяземского, Ушакова и Кольцова, с организацией двухстороннего движения и саморегулирующего кольцевого пересечения с улицей Вяземского;

- благоустройство существующих жилых улиц, организация тротуаров для пешеходов вдоль улиц Пушкина и Вяземского;

- надземный переход устраивается над проезжей частью ул. Пушкина по основному направлению движения пешеходов (от гипермаркета);

- надземный переход устраивается над проезжей частью новой магистрали по основному направлению движения пешеходов (от проектируемой средней школы);

- возле проектируемых объектов (гипермаркета и храма в честь святого Богоявления) предусматриваются открытые гостевые парковки автотранспорта.

Вертикальная планировка и инженерная подготовка территории

Учитывая расположение проектируемой территории в прибрежной зоне р. Голубки, подвергающейся ежегодному затоплению паводковыми водами, подтоплению грунтовыми водами, и наличие заболоченности, необходимо проводить защитные мероприятия по инженерной подготовке:

- подсыпку с отметкой бровки не менее чем на 0,5 м выше расчетного горизонта высоких вод с учетом высоты волны при ветровом напоре;

- организацию рельефа территории.

В основу вертикальной планировки были заложены следующие принципы:

а) обеспечение водоотвода с проектируемой территории поверхностным способом;

б) создание надлежащих продольных уклонов по улицам, обеспечивающих нормальную работу городского транспорта.

Со стороны реки предусмотрен укрепленный откос.

Планировка участка обеспечивает отвод поверхностных вод через 20 - 100 м и попадание в дождевую канализацию и дальше на очистные сооружения и спуск очищенных вод в р. Голубку.

Инженерное обеспечение

При размещении зданий и сооружений учтены необходимые расстояния от существующих инженерных коммуникаций согласно таблице 14* СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений".

Водоснабжение

Согласно техническим условиям, выданным МУП "Брянский городской водоканал", водоснабжение объектов торгового центра, церкви, размещаемых на проектируемой территории, предусматривается от существующего водовода диаметром 150 мм, расположенного по ул. Кольцова.

Место подключения многоэтажных жилых домов - ул. Радищева от существующего водопровода диаметром 200 мм с планируемым общим расходом холодной воды для всех объектов Q = 314,31 куб. м/сут.

Для жилых домов свыше 5 этажей запроектирована отдельно стоящая повысительная насосная станция.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»