АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 августа 2010 года N 628-р


О создании музейно-выставочного
центра ретроавтомобилей

(с изменениями на 3 июня 2011 года)


________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Распоряжением администрации Брянской области от 03.06.2011 N 425-р.

________________________________


В целях сохранения исторического наследия автомобилестроения:

1. Создать музейно-выставочный центр ретроавтомобилей.

2. Утвердить прилагаемую концепцию музейно-выставочного центра ретроавтомобилей.

3. Государственному унитарному предприятию "Брянская автоколонна 1403" выделить площадку на территории предприятия для размещения музейно-выставочного центра ретроавтомобилей и определить ответственного за создание центра.

4. Возложить функции заказчика по разработке проектно-сметной документации и строительству павильона музейно-выставочного центра с объемом размещаемой экспозиции не менее 50 единиц (с привлечением частных коллекционеров ретроавтомобилей), предусмотрев подъездные пути и стоянку для транспорта посетителей музейно-выставочного центра, на ГУП "Брянскоммунэнерго". (в ред. распоряжения администрации Брянской области от 03.06.2011 N 425-р)

5. Департаменту промышленности, транспорта и связи Брянской области совместно с ГУ "Управление транспорта Брянской области", ГУП "Брянская автоколонна 1403" обеспечить поиск, доставку и ремонт ретроавтомобилей с привлечением на эти цели спонсорских средств.

6. Государственному учреждению "Управление транспорта Брянской области" совместно с ГУП "Брянская автоколонна 1403" подготовить смету расходов на формирование экспозиции и содержание музейно-выставочного центра ретроавтомобилей.

7. Правовому управлению администрации области, управлению имущественных отношений Брянской области, департаменту промышленности, транспорта и связи Брянской области, ГУ "Управление транспорта Брянской области" определить организационно-правовую форму музейно-выставочного центра ретроавтомобилей, в установленном порядке закрепить имущество создаваемого учреждения.

8. Финансовому управлению Брянской области предусмотреть финансирование создания и содержания музейно-выставочного центра ретроавтомобилей.

9. Контроль за исполнением данного Распоряжения возложить на заместителя Губернатора Брянской области Кузавлева Е.Д.

Губернатор
Н.В.Денин


Утверждена
Распоряжением
администрации Брянской области
от 10 августа 2010 г. N 628-р

Концепция
создания музейно-выставочного
центра ретроавтомобилей


Основная цель проекта

Основная цель проекта - создание объекта социально-культурного значения, обеспечивающего сохранение технического антиквариата и инженерного наследия, просвещение населения и повышение интереса к технике.

Музейно-выставочный центр ретроавтомобилей (далее - МВЦ) объединит в себе уникальный культурный центр и познавательно-досуговую зону. В основе создания МВЦ лежит принцип популяризации научно-технических достижений.

В рамках создания и эксплуатации МВЦ планируется реализация следующих задач:

сохранение и реставрация технических раритетов;

поиск экземпляров антикварных технических средств;

объединение коллекций частных акционеров;

научно-архивная и образовательная работа;

воспитательно-патриотическая работа.

Назначение МВЦ - активное проведение воспитательно-патриотической работы среди молодежи. В рамках музейной деятельности будут проводиться тематические экскурсии для студентов и школьников, работать технические кружки и секции.

В экспозицию МВЦ будут внедрены современные информационные технологии. Посещение МВЦ впишется в обучающие программы средних и высших учебных заведений.

МВЦ сформирует поколение любителей техники, которые в будущем станут профессиональными водителями и инженерами, явится знаковым объектом туристической индустрии, станет площадкой для проведения различных праздничных мероприятий и акций, объединит частные коллекции, реставрационные мастерские, специалистов и любителей техники.

Миссия музейно-выставочного центра ретроавтомобилей

В культурном пространстве современного мира придается особое значение созданию, развитию и модернизации музеев городов. Для этого выделяются бюджетные средства, привлекаются лучшие архитекторы, дизайнеры, художники, ученые, специалисты музейной отрасли.

Музеи городов воспринимаются сегодня в качестве важной градообразующей структуры, объединяющей городское сообщество, воспитывающей новые поколения горожан.

Миссия МВЦ многообразна. Она направлена на воспитание гордости за технические достижения предыдущих поколений, укрепление национального самосознания, служит делу передачи культурного наследия от поколения к поколению.

Определяя образ МВЦ, опираясь на показатели социального, демографического, национального и возрастного состава будущих посетителей, концепция отвечает на вопрос, какой музей нужен городу. Брянску нужен музей XXI века. Только современный музей с интерактивными, хорошо разработанными экспозициями способен привлечь внимание самой широкой аудитории: детей и их родителей, молодежи и студентов, людей старшего поколения, специалистов-историков, иностранных и отечественных туристов.

На территории МВЦ будут представлены тематические экспозиции различных видов техники. Важной чертой, отличающей МВЦ, должна стать стилизация экспозиции. Антураж помещения МВЦ, интерьер отдельных участков выставки будут соответствовать той эпохе, в которую были созданы предметы техники, размещенные на данном участке. Представленные предметы мебели, бытовые приборы (телевизоры, фотоаппараты и т.п.), манекены в костюмах эпохи, витрины с аксессуарами, орудия труда, архивные фотографии, книги будут создавать правильную атмосферу и переносить посетителей МВЦ в соответствующий исторический период.

Досуг и развлечение - одна из важнейших сфер повседневной жизни человека. На Брянщине сегодня все большую популярность приобретает семейный отдых. Наряду с образованием различные формы тематического досуга способны оказать серьезное влияние на мировоззрение детей и молодежи. В связи с этим все большую популярность в мире приобретают тематические проекты, подразумевающие не только развлечение, но и интеллектуальное наполнение. Такие проекты предполагают контент, в равной степени интересный как детям, так и их родителям.

МВЦ можно рассматривать как тематический познавательно-развлекательный проект для семейного отдыха.



Текст документа сверен по:

Официальная рассылка          

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»