Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПРИКАЗ

от 23 марта 2010 года N 189


О порядке предоставления платных медицинских услуг



В целях упорядочения предоставления платных медицинских услуг государственными учреждениями здравоохранения и более полного удовлетворения потребности граждан в медицинской помощи

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Правила предоставления платных медицинских услуг населению государственными учреждениями здравоохранения (приложение N 1).

1.2. Виды медицинской помощи и медицинские услуги, не включенные в территориальную программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам, оказываемые за счет личных средств граждан, средств учреждений (предприятий) и добровольного медицинского страхования (приложение 2).

1.3. Положение об экспертном совете департамента здравоохранения (приложение 3).

1.4. Типовое положение об отделении (кабинете) по оказанию платных медицинских услуг населению (приложение 4).

1.5. Типовой договор на оказание платных медицинских услуг (приложение 5).

1.6. Форму специального разрешения на оказание платных медицинских услуг (приложение 6).

1.7. Перечень документов, представляемых руководителями государственных учреждений здравоохранения для получения разрешения на предоставление платных медицинских услуг (приложение 7).

2. Руководителям государственных учреждений здравоохранения:

2.1. Принять к исполнению Правила предоставления платных медицинских услуг населению государственными учреждениями здравоохранения, подведомственными департаменту здравоохранения Брянской области.

2.2. Получать ежегодно до начала календарного года разрешение на предоставление платных медицинских услуг в департаменте здравоохранения.

2.3. Оказывать платные медицинские услуги исключительно в специально организованных структурных подразделениях (отделениях, кабинетах) медицинского учреждения. При невозможности выделения специальных кабинетов оказание платных медицинских услуг медицинским персоналом осуществлять во внерабочее время и в выходные дни.

2.4. Оказывать амбулаторно-поликлиническую, консультативную помощь больным в основное рабочее время на платной основе только лицам, определенным пунктом 2.3 Правил в порядке очереди.

2.5. Оказывать стационарную лечебно-диагностическую помощь больным на платной основе только лицам, определенным пунктом 2.3 Правил.

2.6. Осуществлять консультативный прием и обследование пациентов при отсутствии направления в соответствии с пунктом 2.3 настоящего Приказа.

2.7. Не предоставлять дополнительных медицинских услуг, предусмотренных территориальной программой государственных гарантий, на платной основе при стационарном лечении.

2.8. Разместить в удобном для обозрения месте (возле регистратуры) информацию о возможности разрешения конфликтных вопросов, возникших при оказании платных медицинских услуг, у руководителя учреждения и его заместителей.

3. Не допускать использование медицинского оборудования, полученного в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье", при оказании лечебно-диагностической помощи на платной основе.

4. Начальнику отдела лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности, контроля качества медицинской помощи Красевой Л.М. усилить контроль за порядком предоставления платных медицинских услуг.

5. Начальнику управления здравоохранения Брянской городской администрации (Корниенко Г.Н.), главным врачам муниципальных ЛПУ:

- руководствоваться при принятии нормативных актов положениями настоящего Приказа;

- обеспечить действенный контроль за отбором пациентов и полнотой обследований при направлении в консультативные поликлиники государственных учреждений здравоохранения;

- назначить ответственных для обеспечения контроля за полнотой обследования из числа заместителей учреждения.

6. Возложить персональную ответственность за организацию оказания медицинской помощи населению на платной основе на руководителей учреждений здравоохранения.

7. Заместителю директора департамента здравоохранения - начальнику отдела экономики бюджетных учреждений и ОМС, финансирования целевых программ Крашенинниковой Л.Е. ежемесячно проводить анализ обращений граждан по вопросам оказания платных медицинских услуг в учреждениях здравоохранения Брянской области.

8. Контроль за порядком исполнения и качеством оказания платных медицинских услуг возложить на первого заместителя директора департамента здравоохранения Карпенко С.Н.

9. Признать утратившим силу Приказ департамента здравоохранения от 08.05.2009 N 570.

10. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Директор департамента
здравоохранения
Брянской области
В.Н.Дорощенко


Приложение 1
к Приказу
департамента
здравоохранения
Брянской области
от 23 марта 2010 г. N 189

Правила
предоставления платных медицинских услуг населению
государственными учреждениями здравоохранения


Настоящие Правила разработаны в соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", Законами Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", "О защите прав потребителей", Гражданским кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.01.1996 N 27 "Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями".

Настоящие Правила обязательны для исполнения всеми государственными учреждениями здравоохранения Брянской области.

Настоящие Правила распространяются на оказание платных медицинских услуг гражданам, включая оказание медицинских услуг за плату в рамках договоров с организациями.

В соответствии с ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации медицинская помощь в государственных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других источников.

Граждане имеют право на дополнительные медицинские и иные услуги на основе программ добровольного медицинского страхования, а также за счет средств предприятий, учреждений и организаций, своих личных средств и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ в статьях 50 и 120 не содержит запрета некоммерческим организациям, в частности государственным и муниципальным медицинским учреждениям, оказывать платные медицинские услуги населению в дополнение к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи.

Порядок оказания медицинских услуг в системе добровольного медицинского страхования определяется договором между государственным учреждением здравоохранения и страховой медицинской организацией и действующим законодательством.

1. Основания и условия предоставления
платных медицинских услуг


Основанием для оказания платных медицинских услуг является право заниматься предпринимательской и иной приносящей доход деятельностью, закрепленное в уставе учреждения, наличие лицензии на соответствующие виды медицинской помощи и выданное в установленном порядке разрешение.

Оказание платных медицинских услуг населению государственными учреждениями здравоохранения осуществляется на основании разрешения департамента здравоохранения, приложением к которому является согласованный прейскурант платных медицинских услуг для каждого конкретного государственного учреждения здравоохранения.

Медицинские услуги на платной основе оказываются в соответствии с Перечнем медицинских услуг, утвержденным приказом по департаменту здравоохранения.

Платные медицинские услуги предоставляются в специально организованных кабинетах при волеизъявлении пациента получить медицинскую услугу за плату и при информировании его о возможности получения бесплатной медицинской помощи. При невозможности выделения специальных кабинетов оказание платных медицинских услуг осуществляется во внерабочее время и в выходные дни.

Критерии отбора государственных учреждений здравоохранения, которым предоставляется право оказания платных медицинских услуг:

- выполнение заказа на объемы медицинской помощи по предоставлению бесплатной медицинской помощи населению. При невыполнении территориальной программы государственных гарантий оказание платных медицинских услуг осуществляется по видам медицинской помощи и медицинских услуг, не включенным в территориальную программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам (приложение 2);

- наличие лицензии на оказываемые виды медицинской деятельности.

2. Порядок оказания платных медицинских услуг


2.1. Медицинские учреждения обязаны обеспечить граждан доступной информацией, размещенной для всеобщего ознакомления на стендах, информационных табло:

- о месте нахождения учреждения (месте его государственной регистрации);

- о режиме работы учреждения, подразделений, кабинетов по оказанию платной и бесплатной медицинской помощи;

- о перечне медицинской помощи, предоставляемой медицинским учреждением бесплатно (сформированном в соответствии с приложением N 1 к "Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении", утвержденной заместителем министра здравоохранения и социального развития России В.И.Стародубовым 12.07.2004);

- о прейскуранте платных медицинских услуг (сформированном в соответствии с приложением N 1 к "Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении", утвержденной заместителем министра здравоохранения и социального развития России В.И.Стародубовым 12.07.2004);

- об условиях предоставления платных медицинских услуг, включая сведения о льготах для отдельных категорий граждан, о квалификации и сертификации специалистов;

- о правах, обязанностях, ответственности пациента и медицинского учреждения;

- о наличии лицензии на медицинскую деятельность и разрешения на оказание платных услуг;

- о вышестоящих организациях, их адресах, телефонах.

2.2. Порядок предоставления платных услуг в медицинских учреждениях регламентируется Положением о порядке и условиях предоставления платных услуг в учреждении, разработанным на основании настоящих Правил и утвержденным руководителем медицинского учреждения, а также другими внутренними нормативными документами медицинского учреждения (приказами, правилами внутреннего трудового распорядка, коллективными договорами, графиками работы и др.), требованиями действующего законодательства.

Лекарственные средства и изделия медицинского назначения, используемые при оказании платных медицинских услуг, приобретаются аптекой (учреждением здравоохранения), оформляются отдельным требованием. Ведется раздельный учет в бухгалтерской отчетности и оплачивается за счет доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

2.3. Оказание платных медицинских услуг должно проводиться в специально организованных структурных подразделениях (отделениях, кабинетах) медицинского учреждения. При невозможности выделения специальных кабинетов оказание платных медицинских услуг медицинским персоналом осуществляется во внерабочее время и в выходные дни. Графики учета рабочего времени по основной работе и по оказанию платных медицинских услуг составляются раздельно. Работу лабораторных подразделений регламентирует руководитель учреждения здравоохранения.

В основное рабочее время амбулаторно-поликлиническая, консультативная и стационарная лечебно-диагностическая помощь на платной основе предоставляется исключительно:

- иностранным гражданам, иногородним жителям, не застрахованным в системе ОМС и по договорам добровольного медицинского страхования;

- аттестованным военнослужащим Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Федеральной пограничной службы, Государственного таможенного комитета Российской Федерации и т.д. на основании договора между государственными учреждениями здравоохранения и ведомственными федеральными учреждениями, за которыми закреплен данный контингент граждан;

- медицинские осмотры на право владения оружием, на право вождения автомобиля. Предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры, профилактические предварительные и периодические медицинские осмотры взрослого населения, за исключением периодических медицинских осмотров обучающихся, а также предварительных осмотров абитуриентов в год окончания учебного заведения;

- услуги по терапевтической и хирургической косметологии.

Отделение (кабинет) в своей деятельности руководствуется Положением об отделении (кабинете).

2.4. Платные медицинские услуги населению осуществляются медицинскими учреждениями в соответствии с заключенными договорами в письменной форме с гражданином или юридическим лицом.

В договоре должны быть регламентированы условия и сроки получения платных медицинских услуг, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.

Оплата медицинских услуг производится в учреждениях банков или в медицинском учреждении.

Расчеты с населением за предоставление платных услуг осуществляются учреждениями с применением контрольно-кассовых машин.

При расчетах с населением без применения контрольно-кассовых машин медицинские учреждения должны использовать бланк, являющийся документом строгой отчетности, утвержденный в установленном порядке.

2.5. В случае несоблюдения лечебно-профилактическим учреждением обязательств по срокам исполнения услуг потребитель вправе по своему выбору:

- назначить новый срок оказания услуги;

- потребовать исполнения услуги другим специалистом;

- расторгнуть договор;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»