Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2010 года N 28


Об утверждении порядков предоставления финансовой помощи бюджетам
 муниципальных районов и городских округов в форме субсидий на
 реализацию долгосрочной целевой программы "Развитие
образования Брянской области" (2009 - 2013 годы)



В соответствии со статьями 139, 154 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 6 Закона Брянской области от 13 августа 2007 года N 126-З "О межбюджетных отношениях в Брянской области", законом Брянской области об областном бюджете на очередной финансовый год, в целях реализации долгосрочной целевой программы "Развитие образования Брянской области" (2009 - 2013 годы)

постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок предоставления финансовой помощи бюджетам муниципальных районов и городских округов в форме субсидий на укрепление материально-технической базы образовательных учреждений, в том числе проведение ремонта зданий и сооружений, инженерных сетей и погашение задолженности прошлых периодов;

Порядок предоставления финансовой помощи бюджетам муниципальных районов и городских округов в форме субсидий на обеспечение обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений круглосуточной С-витаминизацией питания, молоком или кисломолочными продуктами.

2. Департаменту общего и профессионального образования Брянской области разработать и утвердить форму отчета об использовании выделенных средств.

3. Признать утратившими силу постановления администрации области:
     
     от 26 декабря 2008 года N 1230
"Об утверждении Порядка предоставления и распределения в 2009 году и плановом периоде 2010 и 2011 годов финансовой помощи бюджетам муниципальных районов и городских округов в форме субсидий на обеспечение обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений круглогодичной С-витаминизацией питания, молоком или кисломолочными продуктами";

от 30 декабря 2008 года N 1283 "Об утверждении Порядка предоставления и распределения в 2009 году и плановом периоде 2010 и 2011 годов финансовой помощи бюджетам муниципальных районов и городских округов в форме субсидий на капитальный ремонт муниципальных учреждений образования";

от 5 мая 2009 года N 418 "О внесении изменений в постановление администрации области от 30 декабря 2008 года N 1283";

от 23 декабря 2009 года N 1427 "Об утверждении Порядка предоставления в 2009 году и плановом периоде 2010 и 2011 годов финансовой помощи бюджетам муниципальных районов и городских округов в форме субсидий на укрепление материально-технической базы образовательных учреждений, благоустройство, в том числе погашение задолженности".

4. Постановление вступает в силу с 1 января 2010 года.

5. Контроль за исполнение постановления возложить на временно исполняющего обязанности заместителя Губернатора Брянской области Макарова А.Н., заместителя Губернатора Брянской области - начальника финансового управления Брянской области Локтикову Е.И.



Утвержден
постановлением
 администрации Брянской области
от 19 января 2010 г. N 28


Порядок
предоставления финансовой помощи бюджетам муниципальных районов и городских
 округов в форме субсидий на укрепление материально-технической базы
образовательных учреждений, в том числе проведение ремонта зданий
 и сооружений, инженерных сетей и погашение задолженности
прошлых периодов


1. Настоящий Порядок разработан в целях предоставления финансовой помощи бюджетам муниципальных районов и городских округов в форме субсидий на укрепление материально-технической базы образовательных учреждений, в том числе проведение ремонта зданий и сооружений, инженерных сетей и погашение задолженности прошлых периодов, в рамках реализации долгосрочной целевой программы "Развитие образования Брянской области" (2009 - 2013 годы) (далее - субсидии). Настоящий Порядок определяет цели и условия предоставления и расходования, критерии отбора муниципальных образований для предоставления субсидий, порядок перечисления субсидий.

2. Субсидии муниципальным районам и городским округам предоставляются с целью оказания финансовой помощи бюджетам муниципальных районов и городских округов области при условии недостатка средств на указанные расходы в соответствующем бюджете муниципального образования.

3. Критериями отбора муниципальных районов и городских округов для предоставления субсидий являются:

наличие объектов образовательных учреждений, требующих неотложного ремонта;

наличие проектно-сметной документации на проведение ремонта, утвержденной в установленном порядке;

возникновение аварийной ситуации в образовательном учреждении;

износ и выход из строя оборудования и мебели.

Распределение (перераспределение) субсидий между муниципальными районами и городскими округами утверждается нормативным правовым актом.

4. Главным распорядителем средств областного бюджета по вышеуказанным расходам является департамент общего и профессионального образования Брянской области.

5. Финансовое управление Брянской области выделяет финансовые средства на соответствующие мероприятия главному распорядителю средств - департаменту общего и профессионального образования Брянской области - на основании заявки главного распорядителя средств, в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований и утвержденных лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на соответствующие мероприятия долгосрочной целевой программы "Развитие образования Брянской области" (2009 - 2013 годы) на цели, указанные в пункте 1 настоящего Порядка.

6. Департамент общего и профессионального образования Брянской области перечисляет финансовые средства муниципальным районам и городским округам на основании нормативного правового акта администрации области.

7. Получателями субсидий являются отделы (управления) образования муниципальных районов и городских округов, а также общеобразовательные учреждения, имеющие статус юридического лица.

8. Субсидии зачисляются в доход бюджетов муниципальных районов и городских округов на счета, открытые в территориальных органах Федерального казначейства для кассового обслуживания исполнения местных бюджетов.

9. Учет операций по использованию средств, полученных в виде субсидий, осуществляется на лицевых счетах получателей средств бюджетов муниципальных районов и городских округов, открытых в территориальных органах Федерального казначейства для осуществления кассового обслуживания исполнения местных бюджетов.

10. Уполномоченный орган исполнительной власти муниципального образования представляет в территориальный орган Федерального казначейства копию нормативного правового акта администрации области для осуществления в установленном порядке кассовых расходов бюджета муниципального образования, связанных с проведением соответствующих мероприятий.

11. Уполномоченные органы исполнительной власти муниципальных образований, образовательные учреждения, являющиеся бюджетополучателями, представляют в департамент общего и профессионального образования Брянской области ежеквартально отчет о расходах бюджета муниципального района, городского округа на укрепление материально-технической базы образовательных учреждений, в том числе на проведение ремонта зданий и сооружений, инженерных сетей и погашение задолженности прошлых периодов, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, и годовой отчет об исполнении постановления администрации области о выделении средств - не позднее 13 января года, следующего за отчетным периодом.

12. Субсидии носят целевой характер. В случае использования средств областного бюджета не по целевому назначению соответствующие средства взыскиваются в областной бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Остаток средств субсидии по итогам года подлежит возврату в доход областного бюджета в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13. Контроль за целевым использованием бюджетных средств осуществляют органы местного самоуправления муниципальных образований и департамент общего и профессионального образования Брянской области.

Утвержден
постановлением
 администрации Брянской области
от 19 января 2010 г. N 28


Порядок
предоставления финансовой помощи бюджетам муниципальных районов и
 городских округов в форме субсидий на обеспечение обучающихся
 муниципальных общеобразовательных учреждений круглогодичной
 С-витаминизацией питания, молоком или
кисломолочными продуктами


1. Настоящий Порядок разработан в целях предоставления финансовой помощи бюджетам муниципальных районов и городских округов в форме субсидий на обеспечение обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений круглогодичной С-витаминизацией питания, молоком или кисломолочными продуктами в рамках долгосрочной целевой программы "Развитие образования Брянской области" (2009 - 2013 годы)" (далее - субсидии) и определяет цели и условия их предоставления и расходования, критерии отбора муниципальных районов и городских округов для предоставления субсидий, порядок перечисления субсидий, форму отчетности об использовании субсидий.

2. Субсидии бюджетам муниципальных районов и городских округов выделяются на обеспечение обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений круглогодичной С-витаминизацией питания, молоком или кисломолочными продуктами согласно долгосрочной целевой программе "Развитие образования Брянской области" (2009 - 2013 годы).

Субсидии бюджетам муниципальных районов и городских округов выделяются на:

обеспечение круглогодичной С-витаминизацией питания обучающихся начальных классов муниципальных общеобразовательных учреждений;

обеспечение молоком или кисломолочными продуктами обучающихся 1 и 2 классов муниципальных общеобразовательных учреждений.

3. Выделение из областного бюджета субсидий предусматривается с целью частичного оказания финансовой помощи бюджетам муниципальных районов и городских округов области на обеспечение обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений круглогодичной С-витаминизацией питания, молоком или кисломолочными продуктами.

4. Главным распорядителем средств областного бюджета по вышеуказанным расходам является департамент общего и профессионального образования Брянской области.

5. Субсидии бюджетам муниципальных районов и городских округов распределяются департаментом общего и профессионального образования Брянской области при условии представления соответствующих заявок уполномоченными органами исполнительной власти муниципальных районов и городских округов.

6. Критериями'отбора муниципальных районов и городских округов для предоставления субсидий на обеспечение обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений круглогодичной С-витаминизацией питания, молоком или кисломолочными продуктами являются:

а) недостаточная биологическая ценность школьного рациона, узкий ассортимент обогащенной продукции, используемой в школьном питании;

б) ухудшение состояния здоровья обучающихся общеобразовательных учреждений области.

Департамент общего и профессионального образования Брянской области предоставляет субсидии бюджетам всех муниципальных районов и городских округов. Распределение. (перераспределение) субсидий между муниципальными районами и городскими округами утверждается нормативным правовым актом администрации области.

7. Субсидии бюджетам муниципальных районов и городских округов Брянской области перечисляет департамент общего и профессионального образования Брянской области в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета, в пределах бюджетных ассигнований и утвержденных лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных ему на цели, указанные в пункте 1 настоящего Порядка.

8. Получателями финансовых средств на обеспечение обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений круглогодичной С-витаминизацией питания, молоком или кисломолочными продуктами являются отделы (управления) образования муниципальных районов и городских округов, а также общеобразовательные учреждения, имеющие статус юридического лица.

9. Заявки на финансирование расходов на обеспечение обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений круглогодичной С-витаминизацией питания, молоком или кисломолочными продуктами представляются уполномоченными органами исполнительной власти муниципальных районов и городских округов в департамент общего и профессионального образования Брянской области ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, предшествующего месяцу финансирования.

10. Департамент общего и профессионального образования Брянской области на основании заявок на финансирование обеспечения обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений круглогодичной С-витаминизацией питания, молоком или кисломолочными продуктами, представленных муниципальными районами и городскими округами, определяет размер субсидии бюджету муниципального района, городского округа и представляет в территориальный орган Федерального казначейства платежные документы для перечисления ее в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета, в пределах бюджетных ассигнований и утвержденных лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных ему на цели, указанные в пункте 1 настоящего Порядка.

11. Перечисление субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов осуществляется в соответствии с соглашением о предоставлении субсидии бюджету муниципального района, городского округа на обеспечение обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений круглогодичной С-витаминизацией питания, молоком или кисломолочными продуктами, заключенным департаментом общего и профессионального образования Брянской области с муниципальным районом и городским округом.

12. Субсидии зачисляются в бюджеты муниципальных районов и городских округов на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для кассового обслуживания исполнения бюджетов муниципальных районов и городских округов.

13. Учет операций по использованию средств, полученных в виде субсидий, осуществляется на лицевых счетах получателей средств бюджетов муниципальных районов и городских округов, открытых в территориальных органах Федерального казначейства при осуществлении кассового обслуживания исполнения местных бюджетов.

14. Уполномоченный орган исполнительной власти муниципального района, городского округа представляет копию соглашения в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления в установленном порядке кассовых расходов бюджета муниципального района, городского округа, связанных с проведением соответствующего мероприятия.

15. Уполномоченные органы исполнительной власти муниципальных районов и городских округов, общеобразовательные учреждения, являющиеся бюджетополучателями, ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в департамент общего и профессионального образования Брянской области отчет о расходах консолидированного бюджета муниципального района, городского округа по обеспечению обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений круглогодичной С-витаминизацией питания, молоком или кисломолочными продуктами.

16. Субсидии носят целевой характер. В случае использования средств областного бюджета не по целевому назначению соответствующие средства взыскиваются в областной бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Остаток средств субсидии по итогам года подлежит направлению в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

17. Контроль за целевым использованием бюджетных средств осуществляют органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов и департамент общего и профессионального образования Брянской области.



Текст документа сверен по:

Официальная рассылка          

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»