Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2010 года N 188


Об определении начальной (максимальной) цены контракта

(с изменениями на 12 октября 2010 года)

 ____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления Правительства Брянской области от 18.12.2017 N 664-п
____________________________________________________________________

___________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением администрации Брянской области от 12.10.2010 N 1025.          

___________________________     


В целях эффективного использования бюджетных средств при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, в соответствии с решением заседания регионального антикризисного штаба при Губернаторе Брянской области от 26 ноября 2009 года

постановляю:

1. Поручить управлению потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области обеспечить (в ред. Постановления администрации Бярнской области от 12.10.2010 N 1025):

абзац исключен на основании постановления администрации Брянской области от 12.10.2010 N 1025

размещение на официальном сайте системы закупок Брянской области информации о средних ценах (тарифах) на товары, работы, услуги согласно перечню товаров и услуг, наблюдаемых Росстатом (в ред. Постановления администрации Брянсокй области от 12.10.2010 N 1025).

2. Утвердить прилагаемые:

методику определения начальной (максимальной) цены контракта при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг;

состав рабочей группы по сопровождению методики по определению начальной (максимальной) цены контракта при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг.

3. Рекомендовать областным государственным заказчикам, органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд:

руководствоваться информацией о средних ценах (тарифах) на товары, работы, услуги, размещенными на сайте системы закупок Брянской области (в ред. Постановления администрации Брянской области от 12.10.2010 N 1025);

при возникновении вопросов, связанных с определением начальной (максимальной) цены контракта, обращаться в рабочую группу по сопровождению методики по определению начальной (максимальной) цены контракта при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на временно исполняющего обязанности заместителя Губернатора Брянской области Горшкова А.С.

Губернатор
Н.В. Денин



                                                        Приложение
     к постановлению
 администрации Брянской области
                                                                     от 1 марта 2010 г. N 188

Рекомендуемые
предельные (максимальные) цены на основные виды продукции,
закупаемой для государственных нужд Брянской области

(исключено на основании Постановления администрации Брянской области от 12.10.2010 N 1025)




 Утверждена
     постановлением
 администрации Брянской области
                                   от 1 марта 2010 г. N 188

 

Методика
определения начальной (максимальной) цены контракта при размещении
заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг



1. Общие положения


Методика определения начальной (максимальной) цены контракта при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг разработана на основании рекомендаций Минэкономразвития России в целях обеспечения эффективного расходования заказчиками бюджетных и внебюджетных средств и формирования на территории области единого подхода к определению начальной (максимальной) цены контракта при размещении заказов.

Методика рекомендуется для ее использования государственными и муниципальными заказчиками при определении начальной (максимальной) цены контракта в случаях, которые предусмотрены требованиями, установленными Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ        "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Для реализации настоящей методики необходима общедоступная инфраструктура фактических, справочных и статистических ценовых данных, которые потребуются государственным заказчикам для проведения расчетов. Расчеты могут проводиться с привлечением экспертов в области предмета контракта и ценообразования, а также маркетинговых фирм, организаций, занимающихся составлением смет расходов.

2. Формирование начальной (максимальной) цены контракта на поставки
товаров, выполнение работ, оказание услуг  


Определять начальную (максимальную) цену контракта рекомендуется с использованием одного или сразу нескольких методов:

рыночного;

по аналогам;

ресурсного (сметного);

по удельным показателям (параметрического).

Выбор расчета начальной (максимальной) цены контракта зависит от предмета контракта и выбранного способа размещения заказа.

Источниками информации для определения начальной (максимальной) цены контракта могут быть:

сведения о действующих ценах, полученных в результате изучения рынка необходимых товаров, работ, услуг;

сведения о справочных ценах на товары, работы, услуги, публикуемые:

в справочниках территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Брянской области;

в каталогах, бюллетенях, издаваемых зарубежными и отечественными поставщиками, производителями, исполнителями, подрядчиками;

в специализированных журналах, статистических и аналитических обзорах, других печатных изданиях, в том числе в сети "Интернет";

данные о ценах, предложенных поставщиками (исполнителями) аналогичных или сходных видов товаров (работ, услуг) и зафиксированных в протоколах ранее проводимых заседаний конкурсных (аукционных), котировочных комиссий, в реестрах контрактов, заключенных по итогам размещения заказов для государственных и муниципальных нужд, а также других документах;

статистические внешнеторговые цены;

данные, содержащиеся в отраслевых нормативных справочниках;

утвержденные тарифы, цены товаров (работ, услуг), для которых производится государственное регулирование.

Вышеуказанные данные могут быть использованы после корректировки на основе отраслевых индексов, инфляционных изменений цен, введения региональных и иных поправок (на условия поставки, платежа,  объем поставок, сопутствующие услуги, налоги, пошлины и другие условия контракта). Точность полученных расчетов начальной (максимальной) цены контракта будет зависеть от достоверности используемых конъюнктурных данных.

Расчет начальной (максимальной) цены контракта должен проводиться с учетом или без учета расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей.

Определение начальной (максимальной) цены контракта при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг рыночным методом

Рыночный метод определения начальной (максимальной) цены контракта предполагает анализ конъюнктуры рынка на наличие предложений, спроса на конкретную продукцию, которую заказчик собирается закупать.

Рыночный метод применяется при формировании начальной (максимальной) цены контракта на товары, работы, услуги, для которых существует функционирующий рынок и предполагает анализ конъюнктуры рынка на наличие предложений по товарам, работам, услугам с определенными потребительскими свойствами, техническими и качественными характеристиками.

Расчет начальной (максимальной) цены контракта с применением рыночного метода рекомендуется производить следующим образом:

                  Инд                Инд
НЦК=Цср ---- V + Цтр ---- - Цск + НДС, где
:

                 100                 100

-

начальная (максимальная) цена контракта (цена лота);

-

среднерыночная цена на функционирующем рынке единицы товара,

работ, услуг без учета налога на добавленную стоимость, стоимости транспортировки, торговой скидки на оптовую поставку;

-

сумма скидки на оптовую поставку товаров (объем предоставляемых услуг, работ), без НДС;

-

стоимость транспортировки товара без НДС;

-

индекс-дефлятор, рекомендуемый на очередной финансовый год и

плановый период (с разбивкой по кварталам) Министерством экономического развития Российской Федерации на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг;

-

объем поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;

-

сумма налога на добавленную стоимость.


Определение среднерыночной цены на функционирующем
рынке товаров, работ, услуг (
Цср):

В целях определения среднерыночной цены собирается и обобщается информация о товарах, работах, услугах и их ценах необходимых заказчику.

Информацию о ценах на единицу работ, услуг рекомендуется собрать не менее чем у трех поставщиков (производителей), подрядчиков, исполнителей, специализирующихся на поставке (изготовлении) товаров, выполнении работ, оказании услуг, содержащихся в:

официальных статистических изданиях территориальных органов Федеральной служба государственной статистики;

каталогах, прайс-листах поставщиков (производителей), подрядчиков, исполнителей и других справочных изданиях, размещенных в сети "Интернет" или полученных по запросу заказчика;

реестре государственных контрактов Брянской области, заключенных по итогам размещения заказов и реестре закупок, осуществленных без заключения государственных контрактов.

На основе собранных данных определяется среднее арифметическое значение, которое будет считаться среднерыночной ценой на функционирующем рынке товаров, работ и услуг.

Определение суммы скидки на оптовую поставку товаров
(объем предоставляемых услуг, работ) (
)

В случае необходимости приобретения оптовой партии товара, выполнения большого объема работ, оказания большого объема услуг необходимо уменьшить на сумму скидки, предоставляемой поставщиком (производителем), подрядчиком, исполнителем на оптовую поставку, большой объем работ, услуг. Размер скидки определяется согласно прайс-листам поставщиков, подрядчиков, исполнителей и зависит от объема (количества) поставки товара, выполнения работ, оказания услуг.

Определение стоимости транспортировки ()

При условии определения среднерыночной цены без учета расходов на транспортировку товара необходимо провести расчет стоимости транспортировки, страхования в пути и т.п. Информацией о стоимости транспортировки располагают транспортные или логистические компании.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»