Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2010 года N 37


О внесении изменений в областную целевую программу «Развитие
 физической культуры и спорта в Брянской области» (2010 - 2013 годы)



В соответствии с Законом Брянской области от 10 декабря 2009 года N 110-З «Об областном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов», постановлением администрации области от 16 мая 2008 года N 472 «Об утверждении Порядка принятия решений о разработке долгосрочных целевых программ, их формирования и реализации»

постановляю:

1. Внести в областную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Брянской области» (2010 - 2013 годы), утвержденную постановлением администрации области от 3 марта 2008 года N 184 «Об утверждении областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Брянской области» (2010 - 2013 годы)» (с учётом изменений, внесённых постановлением администрации области от 26 декабря 2008 года N 1240), следующие изменения:

1.1. В названии, паспорте, тексте, приложениях к программе слова «областная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Брянской области» (2010 - 2013 годы)» заменить словами «долгосрочная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Брянской области» (2010 - 2013 годы)».

1.2. Позицию паспорта «Объёмы и источники финансирования программы» изложить в следующей редакции:

«в 2010 - 2013 годах общий объем финансирования программы составит 180558,0 тыс. рублей, в т.ч. по годам:

2010 - 65463 тыс. рублей;

2011 - 38365 тыс. рублей;

2012 - 38365 тыс. рублей;

2013 - 38365 тыс. рублей.

Источником финансирования программы являются средства областного бюджета».

1.3. Позицию паспорта «Система организации контроля за исполнением программы» изложить в следующей редакции:

«контроль за исполнением программы осуществляется в соответствии с постановлением администрации области от 16 мая 2008 г. N 472 «Об утверждении Порядка принятия решений о разработке долгосрочных целевых программ, их формирования и реализации».

1.4. Текстовую часть программы изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

1.5. Перечень программных мероприятий и объемы их финансирования на 2010 год изложить согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

1.6. Утвердить прилагаемую методику расчета межбюджетных субсидий на осуществление капитальных вложений в развитие сети физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений области и на проведение капитального ремонта спортивных сооружений в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Брянской области» (2010 - 2013 годы).

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Теребунова А.Н.

Губернатор
 Н.В. Денин


                                             Приложение 1
                                        к постановлению
 администрации Брянской области
                                        от 21 января 2010 г. N 37

Текстовая часть
долгосрочной целевой программы «Развитие физической
 культуры и спорта в Брянской области» (2010 - 2013 годы)


Введение

Развитие физической культуры и спорта в области является одним из приоритетных направлений социальной политики администрации области в период административной реформы.

За последние годы в области в целом обострилась проблема с состоянием здоровья населения, увеличилось количество людей, употребляющих наркотики, злоупотребляющих алкоголем и пристрастившихся к курению. Ухудшение положения со здоровьем населения области является следствием недооценки социальной роли физической культуры.

Следствием этого является низкий уровень охвата населения области занятиями физической культурой и спортом. В 2006 году количество систематически занимающихся физической культурой и спортом составило 135748 человек, или 10,2 % от общей численности населения области. Увеличилось число учащихся и студентов, отнесённых по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

В сложившихся социально-экономических условиях произошли негативные изменения в постановке физкультурно-оздоровительной работы как в общеобразовательных учреждениях, так и в трудовых коллективах. Большие трудности сегодня испытывают физкультурно-оздоровительные и спортивные организации в работе по развитию физической культуры и спорта среди населения области.

Вместе с тем состояние материально-технической базы организаций физкультурно-спортивной направленности, оснащение их оборудованием и инвентарём, научно-методическое обеспечение физкультуры и спорта оставляют желать лучшего.

Мероприятия долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта» (2010 - 2013 годы) охватывают весь жизненный цикл человека. Занятия физкультурой и спортом должны стать реальной альтернативой миру наркотиков, алкоголизма и насилия.

Данная программа способствует решению этих проблем в области, что в конечном итоге повысит доступность и качество спортивно-оздоровительных занятий, учебно-тренировочного процесса, и проведению спортивных мероприятий с различными категориями населения.

1. Цели и задачи программы

Цели программы:

улучшение здоровья населения за счет привлечения его к систематическим занятиям физкультурой и спортом, формирование устойчивой потребности в здоровом образе жизни, формирование нравственных и духовных основ подрастающего поколения;

снижение криминализации в детской, подростковой и молодёжной среде и формирование спортивного стиля жизни.

Задачи программы:

осуществление на территории области единой государственной политики в развитии физической культуры и спорта;

поддержка деятельности органов управления физической культурой и спортом муниципальных образований области и оказание мер государственной поддержки общественным организациям;

создание системы мониторинга состояния физической подготовленности детей, подростков и молодёжи, осуществление оздоровительной и профилактической работы на основе целевых программ;

внедрение физической культуры и спорта в режим учёбы, труда и отдыха различных социально-демографических групп населения;

создание физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, доступных для различных групп населения, а также позволяющих обеспечить учебно-тренировочный процесс на высоком уровне для учащихся ДЮСШ и СДЮСШОР, спортивных сборных команд Брянской области и сборных команд области по видам спорта.

2. Сроки реализации программы

В период с 2010 по 2013 год при реализации программы предусматривается выполнение комплекса мер социально-экономического и организационно-управленческого характера, направленных на реализацию мероприятий программы и получение практических результатов.

3. Мероприятия по реализации программы и их финансовое обеспечение

Мероприятия по реализации долгосрочной целевой программы предусматривают решение конкретных задач, скоординированных по времени, ресурсам и исполнителям с учётом тенденций развития физкультуры и спорта, исходя из реальной социально-экономической ситуации в области.

Стимулирование развития физической культуры и спорта и формирование здорового образа жизни населения области предусматривает разработку и проведение смотров-конкурсов и спартакиад на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди муниципальных образований области, детских спортивных школ, детских домов и школ-интернатов для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-инвалидов, лучших спортсменов области, тренеров, федераций по видам спорта, спортивных журналистов. В результате реализации данного мероприятия ожидается повышение эффективности деятельности спорткомитетов, спортивных организаций области, спортивных школ, детских домов и школ-интернатов по развитию физкультуры и спорта. На реализацию мероприятий этого раздела в 2010 - 2013 годах предусматривается 800,0 тыс. рублей.

Научно-методическое и информационное обеспечение программы предполагает осуществление мониторинга состояния физического здоровья населения, размещение спортивной рубрики в СМИ по пропаганде здорового образа жизни, обеспечение участия тренеров и специалистов в ежегодных семинарах-совещаниях, проводимых Федеральным агентством по физической культуре и спорту, всероссийскими федерациями по видам спорта. В итоге выполнения указанных мероприятий будет определено состояние здоровья населения области, повысится престиж и интерес к здоровому образу жизни, в результате обмена передовым опытом повысится профессиональная квалификация специалистов и тренеров, улучшится качество работы в отрасли физической культуры и спорта.

Капитальные вложения в развитие сети физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений области направлены на строительство и реконструкцию физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений области, составляющих государственную и муниципальную собственность. Реализация мероприятий увеличит сеть спортивных сооружений области, создаст комфортные условия для занятий физической культурой и спортом, будет способствовать увеличению количества жителей области, систематически занимающихся физической культурой и спортом. На реализацию мероприятий данного раздела в 2010 - 2013 годах предусматривается 26800,0 тыс. рублей.

Развитие материально-технической базы предусматривает проведение капитального ремонта объектов областной собственности и выделение субсидий бюджетам муниципальных образований области на проведение капитального ремонта спортсооружений, что в итоге качественно улучшит социальную инфраструктуру в регионе. На реализацию мероприятий данного раздела в 2010 - 2013 годах предусматривается 700,0 тыс. рублей.

Физкультурно-оздоровительная работа среди детей, подростков и учащейся молодёжи заключается в приобретении спортинвентаря и оборудования для оснащения спортивных залов общеобразовательных школ области и г. Брянска, в проведении областных спартакиад и фестивалей среди учащихся, в организации и проведении «Кросса наций», «Лыжни России», а также областных турниров среди детей и подростков, способствует развитию студенческого спорта и предусматривает приобретение спортивной формы, инвентаря и оборудования для ДЮСШ, СДЮСШОР, спортивных комбинатов, спортивных клубов, финансируемых из областного и муниципальных бюджетов. Результатом мероприятий является обеспечение и улучшение качества учебного и учебно-тренировочного процесса, привлечение к занятиям физической культурой и спортом учащихся школ, профессиональных училищ, средних специальных и высших учебных заведений и их подготовка к защите Родины, повышение интереса у молодежи к занятиям физической культурой и спортом. На реализацию мероприятий данного раздела в 2010 - 2013 годах предусматривается 5248,0 тыс. рублей.

Спортивно-оздоровительная работа и массовый спорт в учреждениях, предприятиях и объединениях включают в себя организацию и проведение спартакиады славянских народов «Дружба», спартакиады трудящихся области, областных сельских игр и участие в финальных всероссийских играх, проведение спартакиады «Здоровье» среди профессорско-преподавательского состава вузов и руководителей администраций городов и районов области, депутатского корпуса. Ожидаемыми результатами станут укрепление дружеских отношений между славянскими народами и формирование потребности в занятиях физической культурой и спортом у различных групп и категорий населения. На реализацию мероприятий данного раздела в 2010 - 2013 годах предусматривается 1452,0 тыс. рублей.

Физическая культура и спорт среди инвалидов связаны с организацией физкультурно-массовой работы и проведением соревнований по видам спорта среди детей-инвалидов и инвалидов. В итоге это будет способствовать социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. На реализацию мероприятий данного раздела в 2010 - 2013 годах предусматривается 488,0 тыс. рублей.

Спорт высших достижений. Мероприятия этого раздела включают оказание финансовой поддержки спортивным сборным командам Брянской области по футболу, гандболу, баскетболу, волейболу, обеспечивают участие спортивной сборной юношеской команды Брянской области по футболу в первенствах России по футболу, предусматривают выдачу призов в денежной форме, полученных спортсменами за призовые места на олимпийских играх, чемпионатах и кубках мира и Европы, устанавливают губернаторские стипендии сильнейшим спортсменам и их тренерам, направлены на выплату спортивных премий за выдающиеся спортивные достижения и вклад в развитие спорта спортсменам и их тренерам, специалистам. Реализация мероприятий этого раздела будет способствовать развитию игровых видов спорта, окажет финансовую поддержку сильнейшим спортсменам и их тренерам, станет стимулом для спортсменов и их тренеров, прославляющих Брянскую область. На реализацию мероприятий данного раздела в 2010 - 2013 годах предусматривается 109664,0 тыс. рублей.


Поддержка физической культуры и спорта предусматривает оказание финансовой помощи на развитие спортивной отрасли по поручению Губернатора Брянской области и по решениям Совета Брянской областной Думы. На реализацию мероприятий данного раздела в 2010 - 2013 годах предусматривается 36000,0 тыс. рублей.

4. Ресурсное обеспечение программы

Финансовое обеспечение программы на этапах реализации предусматривает следующие расходы:

2010 г. - 65463 тыс. рублей;

2011 г. - 38365 тыс. рублей;

2012 г. - 38365 тыс. рублей;

2013 г. - 38365 тыс. рублей.

Общая сумма финансового обеспечения программы составляет 180558,0 тыс. рублей. Объёмы средств по программе подлежат ежегодному уточнению исходя из возможностей областного бюджета.

5. Механизм реализации программы

Комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области является координатором программы, вносит предложения об изменении программных мероприятий и объемов их финансирования, по необходимости согласует действия с остальными исполнителями мероприятий программы. Реализацию мероприятий программы осуществляет в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

6. Межбюджетные субсидии

Условия предоставления и методика расчета межбюджетных субсидий.

Межбюджетные субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований на реализацию мероприятий программы в целях осуществления капитальных вложений в развитие сети физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений области и на проведение капитального ремонта спортивных сооружений при соблюдении следующих условий:

наличие аналогичных муниципальных долгосрочных целевых программ;

обеспечение софинансирования за счет средств местных бюджетов в размере не менее 5 процентов;

подписание соглашения о порядке использования межбюджетных субсидий из областного бюджета;

принадлежность объекта содержания к муниципальной собственности.

Порядок предоставления и распределения межбюджетных субсидий бюджетам муниципальных образований на реализацию мероприятий программы определяется нормативным правовым актом администрации области.

Объем межбюджетных субсидий бюджету муниципального образования на реализацию мероприятий программы определяется в соответствии с методикой расчета субсидий.

7. Контроль за ходом реализации программы

Общий контроль за исполнением программы осуществляется в соответствии с постановлением администрации области от 16 мая 2008 г. N 472 «Об утверждении Порядка принятия решений о разработке долгосрочных целевых программ, их формирования и реализации».

8. Эффективность реализации программы

Реализация программных мероприятий позволит:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»