БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О категориях граждан, нуждающихся в специальной социальной защите, порядке и условиях предоставления жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан в Брянской области

(с изменениями на 21 декабря 2023 года)



Принят
 Брянской областной Думой
 24 декабря 2009 года

      ________________________________________________________________    
     Документ с изменениями, внесенными:    
     Законом Брянской области от 29.12.2012 N 107-З,
     Законом Брянской области от 28.02.2022 N 15-З,
     Законом Брянской области от 21.12.2023 N 97-З.
     ________________________________________________________________



Настоящий Закон в соответствии со статьями 98, 109 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет категории граждан, нуждающихся в специальной социальной защите, которым предоставляются жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан специализированного жилищного фонда Брянской области и муниципального специализированного жилищного фонда (далее также - жилые помещения для социальной защиты), порядок и условия предоставления жилых помещений для социальной защиты. (в ред. Закона Брянской области от 28.02.2022 N 15-З)


Статья 1. Категории граждан, нуждающихся в специальной социальной защите

(в ред. Закона Брянской области от 28.02.2022 N 15-З)


К числу граждан, нуждающихся в специальной социальной защите, которым предоставляются жилые помещения для социальной защиты, относятся следующие категории граждан, проживающие на территории Брянской области:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющие право на предоставление жилых помещений в соответствии со статьей 4 Закона Брянской области от 29 декабря 2012 года N 107-З "Об отдельных вопросах обеспечения дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Брянской области"; (в ред. Закона Брянской области от 21.12.2023 N 97-З)

одинокие граждане, а также супружеские пары из числа граждан, достигших возраста 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин), не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, нуждающиеся в создании условий для реализации основных жизненных потребностей и сохранившие полную или частичную способность к самообслуживанию в быту.

Статья 1.1. Порядок предоставления жилых помещений для социальной защиты


1. Для предоставления жилых помещений для социальной защиты граждане, указанные в статье 1 настоящего Закона, подают письменное заявление о предоставлении жилого помещения для социальной защиты (далее также - заявитель, заявление) в уполномоченный орган:

орган исполнительной власти Брянской области, уполномоченный Губернатором Брянской области, - в отношении жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан специализированного жилищного фонда Брянской области; (в ред. Закона Брянской области от 21.12.2023 N 97-З)

органы местного самоуправления - в отношении жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан муниципального специализированного жилищного фонда.

2. К заявлению прилагаются:

копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя и членов его семьи;

документы, подтверждающие отнесение заявителя к категориям граждан, которым в соответствии с настоящим Законом может быть предоставлено жилое помещение для социальной защиты;

выписка из Единого государственного реестра недвижимости о правах заявителя и членов его семьи на имевшиеся (имеющиеся) у них объекты недвижимости либо уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений;

документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя заявителя, - в случае обращения с заявлением представителя заявителя;

согласие на обработку персональных данных заявителя.

В случае если документы, указанные в абзаце четвертом части первой настоящего пункта, не были представлены заявителем по собственной инициативе, то они запрашиваются уполномоченным органом в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

3. Заявление подлежит регистрации в порядке, установленном уполномоченным органом, с присвоением регистрационного номера, с указанием даты и точного времени поступления заявления.

4. Заявление рассматривается уполномоченным органом в течение тридцати календарных дней со дня регистрации.

5. Уполномоченный орган при наличии жилого помещения для социальной защиты и оснований для его предоставления принимает решение о предоставлении гражданину жилого помещения для социальной защиты и не позднее десяти календарных дней со дня принятия указанного решения заключает с ним договор безвозмездного пользования жилым помещением для социальной защиты.

6. При наличии оснований для отказа в предоставлении жилого помещения для социальной защиты, указанных в пункте 7 настоящей статьи, уполномоченный орган принимает решение об отказе гражданину в предоставлении жилого помещения для социальной защиты.

7. Основаниями для отказа в предоставлении жилого помещения для социальной защиты являются:

непредставление в уполномоченный орган документов, необходимых для предоставления жилых помещений для социальной защиты, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;

отсутствие оснований, дающих право заявителю на предоставление жилых помещений для социальной защиты.

8. Решение об отказе в предоставлении жилого помещения для социальной защиты может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

9. В случае отсутствия жилого помещения для социальной защиты уполномоченный орган принимает решение о постановке гражданина на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений для социальной защиты (далее - учет) в порядке, установленном уполномоченным органом, с соблюдением очередности регистрации поступивших заявлений.

10. Уполномоченный орган уведомляет заявителя о принятом решении не позднее одного рабочего дня со дня его принятия посредством направления заказного письма с уведомлением либо посредством электронной почты по адресу, указанному в заявлении, либо путем личного уведомления.

11. Непосредственно перед предоставлением жилого помещения для социальной защиты гражданин, состоящий на учете, повторно представляет в уполномоченный орган документы, необходимые в соответствии с настоящим Законом для предоставления жилых помещений для социальной защиты.

12. Гражданин обязан письменно известить уполномоченный орган о наступлении обстоятельств, влияющих на его право на предоставление жилого помещения для социальной защиты, в течение 30 календарных дней со дня их наступления.

13. Гражданин снимается с учета в порядке, установленном уполномоченным органом, в следующих случаях:

выявления в представленных документах сведений, не соответствующих действительности;

изменения обстоятельств, послуживших основанием для принятия гражданина на учет в соответствии с настоящим Законом;

подачи гражданином заявления о снятии с учета.

Статья 1.2. Условия предоставления жилых помещений для социальной защиты

(в ред. Закона Брянской области от 28.02.2022 N 15-З)


1. Жилое помещение для социальной защиты предоставляется на условиях, определенных договором безвозмездного пользования жилым помещением для социальной защиты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Жилое помещение для социальной защиты предоставляется в размере не менее семи квадратных метров жилой площади на одного человека.

3. Гражданам, указанным в абзаце втором статьи 1 настоящего Закона, жилые помещения для социальной защиты предоставляются на период до предоставления им жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений.

Гражданам, указанным в абзаце третьем статьи 1 настоящего Закона, жилые помещения для социальной защиты предоставляются на период до предоставления им или членам их семьи жилых помещений по договорам социального найма или приобретения ими или членами их семьи жилого помещения в собственность.


Статья 1.3. Расторжение и прекращение договора безвозмездного пользования жилым помещением для социальной защиты

(в ред. Закона Брянской области от 28.02.2022 N 15-З)


Расторжение и прекращение договора безвозмездного пользования жилым помещением для социальной защиты осуществляются в порядке и по основаниям, установленным законодательством.

Статья 2.

 

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор Брянской области
     Н.В. Денин


г. Брянск

31 декабря 2009 года

N 116-З



Текст документа сверен по:

Официальная рассылка      

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»