Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПРИКАЗ

от 26 августа 2009 года N 902


Об оказании мер социальной поддержки гражданам Брянской области
в части лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении


Во исполнение Постановлений администрации Брянской области от 09.04.2008 N 325 "Об утверждении областной целевой программы "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями" (2009 - 2011 годы)" (в ред. Постановления администрации Брянской области от 31.12.2008 N 1302), от 09.07.2009 N 700 "Об утверждении Порядка оказания мер социальной поддержки гражданам Брянской области в части лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении"

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Перечень шифров групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам бесплатно за счет средств областного бюджета согласно приложению N 1;

1.2. Форму пофамильного реестра рецептов для возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении, за счет средств областного бюджета согласно приложению N 2;

1.3. Форму отчета о мониторинге мероприятий, связанных с предоставлением мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения амбулаторным больным, страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, согласно приложению N 3;

1.4. Форму отчета о мониторинге мероприятий, связанных с предоставлением мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения группам населения и категориям заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно и с 50-процентной скидкой согласно приложению N 4.

2. Начальнику управления здравоохранения Брянской городской администрации, руководителям лечебно-профилактических учреждений области:

2.1. Обеспечить выписку рецептов группам населения и категориям заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно и с 50-процентной скидкой, в соответствии с требованиями Приказа Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110 "О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания" и в пределах выделенных лимитов финансирования равными долями в течение периода предоставления лекарственной помощи.

2.2. Осуществлять выписку рецептов в автоматизированном режиме с использованием программного комплекса, разработанного департаментом здравоохранения.

2.3. Осуществлять выписку рецептов за счет средств областного бюджета согласно утвержденным в установленном порядке стандартам медицинской помощи и в соответствии с Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения для амбулаторного лечения на территории Брянской области.

2.4. Осуществлять контроль за обоснованностью назначения и выпиской лекарственных средств в соответствии с разделом IV приложения N 13 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110.

2.5. Ежеквартально накопительным итогом с начала года, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять в отдел организации и контроля лекарственного обеспечения департамента здравоохранения согласованный с аптечной организацией отчет о мониторинге мероприятий предоставления мер социальной поддержки за средства областного бюджета по формам приложений N N 3, 4 к Приказу на бумажном носителе и электронном виде.

2.6. Ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, представлять электронную выгрузку рецептов, выписанных льготным категориям граждан в соответствии с приложением N 1.

3. Руководителям аптечных учреждений:

3.1. Осуществлять отпуск лекарственных средств по рецептам лечебно-профилактических учреждений, определенных по результатам конкурса на оказание услуг по месту жительства больных, и в пределах выделенных лимитов в строгом соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2005 г. N 785 "О порядке отпуска лекарственных средств".

3.2. Обеспечить наличие необходимого ассортимента лекарственных средств в соответствии с Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения для амбулаторного лечения на территории Брянской области.

3.3. До 5-го числа месяца, следующего за отчетным, представлять в лечебно-профилактические учреждения на утверждение пофамильные реестры с копиями выписанных рецептов по отпущенным лекарственным средствам и изделиям медицинского назначения, а также счета за отпущенные лекарственные средства. Составлять пофамильные реестры по группам населения и категориям заболеваний раздельно.

3.4. До 10-го числа месяца, следующего за отчетным, представлять в отдел организации и контроля лекарственного обеспечения департамента здравоохранения пофамильные реестры, заверенные главным врачом и главным бухгалтером лечебно-профилактического и аптечного учреждений, реестры на оплату, счета, счета-фактуры, накладные за отпущенные лекарственные средства в пределах сумм по заключенным государственным контрактам на текущий год. Документы, представленные после 10-го числа месяца, следующего за отчетным, будут оплачиваться в конце текущего года по остаточному принципу. Ежемесячно в указанный срок осуществлять электронную выгрузку пофамильных реестров.

4. Начальнику отдела организации и контроля лекарственного обеспечения департамента здравоохранения (Борщевской Л.Б.):

4.1. Представлять в финансовое управление области ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, сводный отчет о мониторинге мероприятий по предоставлению мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения группам населения и категориям заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно и с 50-процентной скидкой по установленным формам.

5. Начальнику отдела учета и отчетности департамента здравоохранения (Афонина И.В.):

5.1. В 7-дневный срок со дня получения счета, счета-фактуры и накладной за отпущенные лекарственные средства и изделия медицинского назначения от аптечной организации, подписанных начальником отдела организации и контроля лекарственного обеспечения департамента здравоохранения Борщевской Л.Б. за правильность составления и соответствия утвержденным годовым назначениям, составить заявку на финансирование в финансовое управление администрации Брянской области.

5.2. По мере поступления средств от финансового управления Брянской области осуществлять перечисление денежных средств на расчетные счета аптечных организаций.

5.3. Не реже 2 раз в год проводить сверку расчетов с аптечными учреждениями с подписанием актов сверок.

5.4. Представлять в финансовое управление области в установленные сроки ежемесячно отчет о расходах, связанных с возмещением стоимости отпущенных лекарственных средств и изделий медицинского назначения, в соответствии с формами, утвержденными Министерством финансов Российской Федерации.

6. Признать утратившими силу Приказы департамента здравоохранения:

6.1. От 20.02.2006 N 88 "Об оказании мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении детям до 6 лет из многодетных семей и гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих";

6.2. От 14.12.2004 N 611 "О внесении изменений в приказ департамента здравоохранения от 20.02.2006 N 88 "Об оказании мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении детям до 6 лет из многодетных семей и гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих";

6.3. От 08.06.2007 N 329 "О внесении изменений в Приказ департамента здравоохранения от 20.02.2006 N 88";

6.4. От 12.04.2005 N 155 "Об утверждении шифров отдельных заболеваний и групп" населения, а также формы отчетности по мониторингу мероприятий при оказании мер социальной поддержки при амбулаторном лечении граждан в части лекарственного обеспечения";

6.5. От 06.05.2005 N 197 "О внесении изменений и дополнений в Приказ департамента здравоохранения Брянской области от 12.04.2005 N 155".

7. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на первого заместителя директора департамента Карпенко С.Н.

Директор департамента
В.Н.Дорощенко

     

     
Приложение N 1
к Приказу
департамента здравоохранения
Брянской области
от 26.08.2009 N 902

Перечень
шифров групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении
которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения
отпускаются по рецептам бесплатно за счет средств
областного бюджета

Шифр

Группы населения и категории заболеваний

201

Туберкулез

202

Сифилис

203

Психические расстройства

204

Заболевания, вызванные иммунодефицитом человека (ВИЧ)

205

Злокачественные новообразования

206

Сахарный диабет

207

Лепра

208

Дети до 6 лет из многодетных семей

209

Дети первых трех лет жизни

210

Детские церебральные параличи

211

Гепатоцеребральная дистрофия и фенилкетонурия

212

Муковисцидоз (больным детям)

213

Острая перемежающаяся порфирия

214

Гематологические заболевания, гемобластозы, цитопения, наследственные гемопатии

215

Лучевая болезнь

216

Тяжелая форма бруцеллеза

217

Системные хронические тяжелые заболевания кожи

218

Бронхиальная астма

219

Ревматизм и ревматоидный артрит, системная (острая) красная волчанка, болезнь Бехтерева

220

Инфаркт миокарда (первые шесть месяцев)

221

Состояние после операции по протезированию клапанов сердца

222

Пересадка органов и тканей

223

Несахарный диабет

224

Гипофизарный нанизм

225

Преждевременное половое развитие

226

Рассеянный склероз

227

Миастения

228

Миопатия

229

Мозжечковая атаксия Мари

230

Болезнь Паркинсона

231

Хронические урологические заболевания

232

Глаукома, катаракта

233

Аддисонова болезнь

234

Эпилепсия

            

   
Приложение N 2
к Приказу
департамента здравоохранения
Брянской области
от 26.08.2009 N 902

Аптечная организация _________________________

ПОФАМИЛЬНЫЙ РЕЕСТР N ____
РЕЦЕПТОВ _______________________________________________
               лечебно-профилактическое учреждение


Для возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении за средства областного бюджета

за период: ___________________

Шифр групп населения и категорий заболевания __________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»