БРЯНСКАЯ ГОРОДСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2009 года N 916-п


Об утверждении Порядка выплаты товариществом собственников
 жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или
 иным специализированым потребительским кооперативом
 либо собственниками помещений в многоквартирном доме
 средств на долевое финансирование капитального
 ремонта многоквартирного дома

(с изменениями на 25 мая 2012 года)

____________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Брянской городской администрации от 25.06.2009 N 970-п,

Постановлением Брянской городской администрации от 08.06.2010 N 1445-п,

Постановлением Брянской городской администрации от 12.08.2010 N 2073-п,

Постановлением Брянской городской администрации от 09.09.2011 N 2315-п,

Постановлением Брянской городской администрации от 20.04.2012 N 912-п,

Постановлением Брянской городской администрации от 25.05.2012 N 1220-п.

____________________________               


В соответствии с пунктом 8 статьи 20 Федерального закона российской Федерации от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", постановлением администрации Брянской области от 12.03.2012 N 218 "Об утверждении региональной адресной программы "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории Брянской области" (2012 год)" (в редакции постановления администрации Брянской области от 18.05.2012 N 441), постановлением Брянской городской администрации от 28.12.2011 N 3543-п "Об утверждении адресной программы города Брянска на 2011-2012 годы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в рамках Федерального закона российской Федерации от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (в редакции постановлений Брянской городской администрации от 02.02.2012 N 203-п, от 03.05.2012 N 988-п), решением Брянского городского Совета народных депутатов от 23.12.2011 N 702 "О бюджете города Брянска на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" (в редакции решения Брянского городского Совета народных депутатов от 21.03.2012 N 751) и в соответствии с Бюджетным кодексом российской Федерации (в ред. постановления Брянской городской администрации от 25.05.2012 N 1220-п)

постановляю:

1. Утвердить Порядок выплаты товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, либо собственниками помещений в многоквартирном доме средств на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирного дома (приложение).

2. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на и.о. заместителя Главы Брянской городской администрации по жилищно-коммунальному хозяйству Е.М.Никитина.

Глава администрации
C.M. Смирнов



Приложение
к постановлению Брянской
городской администрации
от 16.06.2009 г. N 916-п


Порядок
выплаты товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом либо собственниками помещений в многоквартирном доме средств на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирного дома


1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 8 статьи 20 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.2007 N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и устанавливает порядок выплаты товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (далее – ТСЖ, ЖК, ЖСК), либо собственниками помещений в многоквартирном доме (далее собственники) средств на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирного дома.

1.2. Данный Порядок распространяется на ТСЖ, ЖК, ЖСК, собственников помещений в многоквартирном доме, включенном в муниципальную адресную программу проведения капитального ремонта многоквартирных домов города Брянска.

1.3. Решение о размере средств, вносимых собственниками помещений в целях долевого участия в финансирование капитального ремонта многоквартирного дома, и сроках их внесения принимается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Минимальный размер средств долевого участия собственников помещений многоквартирного дома составляет 5 процентов от общего объема средств, необходимых для проведения капитального ремонта дома.

1.4. Решение общего собрания собственников помещений является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не принимали участие в общем собрании.

1.5. Размер средств долевого участия каждого собственника помещений в финансировании капитального ремонта многоквартирного дома рассчитывает ТСЖ, ЖК, ЖСК или управляющая организация соразмерно доле собственника помещений в праве общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома.

2. Условия и порядок выплаты средств ТСЖ, ЖК, ЖСК и собственников помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией

2.1. Оплата ТСЖ, ЖК, ЖСК и собственниками помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, установленного размера средств долевого участия в финансировании капитального ремонта многоквартирного дома, производится в течение 30 календарных дней со дня получения уведомления о распределении ассигнований на проведение капитального ремонта.

2.2. ТСЖ, ЖК, ЖСК или управляющая организация организует сбор денежных средств, осуществляет контроль за полным и своевременным внесением данного сбора каждым собственником.

2.3. При наличии в многоквартирном доме помещений, находящихся в муниципальной собственности, ТСЖ, ЖК, ЖСК или управляющая организация представляет в комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации заявку-расчет на выделение денежных средств для оплаты долевого участия по этим помещениям с приложением документов, подтверждающих нахождение помещений в муниципальной собственности (копии договоров социального найма, ордеров и прочие документы).

Перечисление денежных средств осуществляется на основании заключенного с комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации Соглашения о предоставлении субсидий на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома (абзац введен постановлением администрации Брянской области от 25.06.2009 N 970-п).

2.4. ТСЖ, ЖК, ЖСК или управляющая организация полученные целевые средства собственников помещений перечисляют на отдельный банковский счет, открытый в соответствии с частью 6 статьи 20 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.2007 N 185-ФЗ.

2.5. Собственники помещений имеют право на общем собрании принять решение о предоставлении собственникам, не имеющим возможности внести сумму в полном объеме единовременно, рассрочки выплаты средств на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирного дома на срок за месяц до окончания срока действия договора на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома. При этом первоначальный платеж собственника должен составлять не менее 30 процентов от общей суммы средств собственника, подлежащей перечислению (внесению) на отдельный банковский счет, на долевое участие в финансировании капитального ремонта многоквартирного дома.

2.6. В случае принятия общим собранием собственников решения о предоставлении рассрочки в соответствии с пунктом 2.5 настоящего Порядка, собственник помещения, претендующий на предоставление рассрочки, обязан в течение 4 календарных дней со дня проведения общего собрания собственников помещений заключить с ТСЖ, ЖК, ЖСК или управляющей организацией соглашение о погашении рассрочки в виде ежемесячных платежей. Порядок начисления и сбора указанных ежемесячных платежей должен быть определен в тексте соглашения.

2.7. В случае принятия общим собранием собственников решения о предоставлении рассрочки ТСЖ, ЖК, ЖСК или управляющая организация обязаны в течение 10 календарных дней направить копию протокола общего собрания собственников помещений в адрес МКУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства" г. Брянска. (в ред. постановления Брянской городской администрации от 20.04.2012 N 912-п)

2.8. В случае невнесения собственником помещения в многоквартирном доме установленного размера средств долевого участия в финансирование капитального ремонта многоквартирного дома в соответствии с заключенным соглашением о погашении рассрочки ТСЖ, ЖК, ЖСК или управляющая организация вправе взыскать задолженность в судебном порядке.


     И.о. заместителя председателя комитета
 по жилищно-коммунальному хозяйству
А.В. Юрлов,

Председатель комитета по
 жилищно-коммунальному
 хозяйству городской администрации
Е.М. Никитин,

И.о. заместителя Главы
городской администрации,
руководителя аппарата
Ю.В. Бездудный


Текст документа сверен по:

Официальная рассылка     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»