Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 февраля 2009 года N 84


Об утверждении административного регламента по исполнению финансовым
 управлением Брянской области государственной функции
"Составление и ведение кассового плана"

(с изменениями на 15 августа 2012 года)

________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением администрации Брянской области от 15.08.2012 N 763.

________________________________________________________________

     ____________________________________________________________________
     В настоящее постановление вносились изменения на основании постановления Правительства Брянской области от 29.04.2013 N 88-п .
     Постановление Правительства Брянской области от 29.04.2013 N 88-п отменено со 2 сентября 2013 года на основании постановления Правительства Брянской области от 02.09.2013 N 477-п.    
     ____________________________________________________________________

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 года N 1789-р о концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006 – 2010 годах и постановлением администрации области от 11 мая 2006 года N 286 "О мерах по обеспечению административной реформы в Брянской области"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемый административный регламент по исполнению финансовым управлением Брянской области государственной функции "Составление и ведение кассового плана".

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области – начальника финансового управления Брянской области Локтикову Е.И.

Губернатор
     Н.В.Денин


  Утвержден
постановлением
 администрации Брянской области
 от 6 февраля 2009 г. N 84

     

Административный регламент
по исполнению финансовым управлением Брянской области
государственной функции "Составление и ведение
 кассового плана"


1. Общие положения


1.1. Настоящий административный регламент по исполнению финансовым управлением Брянской области государственной функции "Составление и ведение кассового плана" определяет сроки и последовательность действий при исполнении финансовым управлением Брянской области (далее - финансовое управление) государственной функции "Составление и ведение кассового плана".

1.2. Исполнение государственной функции осуществляется на безвозмездной основе в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3823) и приказом финансового управления от 19 декабря 2007 года N 153.

1.3. Государственная функция исполняется финансовым управлением.

1.4. При исполнении государственной функции финансовое управление взаимодействует с главными администраторами доходов областного бюджета (далее - АД), главными администраторами источников финансирования дефицита областного бюджета (далее - АИФ), главными распорядителями средств областного бюджета (далее - ГРБС).

1.5. Конечным результатом исполнения государственной функции является:

подготовка кассового плана исполнения доходов, расходов, источников финансирования областного бюджета в текущем финансовом году;

расчет объемов авансовых дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности на текущий месяц;

расчет объемов привлечения кредитных ресурсов на текущий месяц;

доведение предельных объемов финансирования расходов до ГРБС на текущий месяц.

1.6. Заявителями при исполнении функции являются участники бюджетного процесса (АД, АИФ, ГРБС), формирующие прогноз кассовых поступлений доходов, источников финансирования дефицита и прогноз кассовых выплат на текущий год.

1.7. Внесение изменений и дополнений в настоящий административный регламент осуществляется в случае изменения законодательства Российской Федерации и Брянской области, регулирующего исполнение государственной функции.

2. Требования к порядку исполнения
государственной функции


2.1. Порядок информирования о правилах исполнения государственной функции.

2.1.1. Информация о порядке исполнения государственной функции предоставляется непосредственно в отделе организации исполнения бюджета финансового управления.

2.1.2. Сведения о местонахождении, контактных телефонах (телефонах для справок), интернет-адресах, адресах электронной почты:

место нахождения финансового управления: просп. Ленина, д. 33, г. Брянск, Брянская область;

почтовый адрес финансового управления для направления документов и обращений: просп. Ленина, д. 33, г. Брянск, Брянская область, 241002;

контактные телефоны для получения разъяснений (консультаций): 74-68-03, 64-42-61, 67-10-38;

факс: (4832) 64-90-41;

электронный адрес: oblfin@bryanskoblfin.ru (в ред. постановления администрации Брянской области от 15.08.2012 N 763).

2.1.3. График работы финансового управления: понедельник - четверг с 8.30 до 17.45, пятница с 8.30 до 16.30, перерыв с 13.00 до 14.00;

выходные дни - суббота, воскресенье.

В предпраздничные дни продолжительность времени работы финансового управления сокращается на 1 час.

Прием посетителей осуществляется ежедневно в рабочее время.

2.1.4. При необходимости получения консультации по вопросам процедуры исполнения государственной функции АД, АИФ, ГРБС и иные заинтересованные лица обращаются в финансовое управление.

Консультации являются бесплатными и могут осуществляться:

в письменной форме (на основании письменного обращения);

при личном обращении;

по телефону и электронной почте.

Консультирование специалистами структурного подразделения финансового управления осуществляется как в устной, так и в письменной форме.

По требованию заинтересованного лица финансовое управление представляет информацию в письменном виде. Для этого заинтересованное лицо представляет в канцелярию финансового управления письменное обращение на имя руководителя. В течение 30 календарных дней финансовое управление рассматривает обращение и готовит ответ по интересующему вопросу.

Информация, представленная заинтересованным лицом при проведении консультации, не является основанием для принятия решения, совершения действия (бездействия) уполномоченными органами при осуществлении исполнения государственной функции.

2.2. Сроки исполнения государственной функции.

Кассовый план составляется финансовым управлением и утверждается заместителем Губернатора Брянской области - начальником финансового управления Брянской области за 5 дней до начала очередного финансового года.

Ежемесячно кассовый план подлежит уточнению на основании предложений АД, АИФ, ГРБС, представляемых в финансовое управление в печатном виде и на электронных носителях, по расходам - до 5 числа месяца, следующего за отчетным, по доходам и источникам финансирования дефицита - не позднее 2 числа месяца, следующего за отчетным (в ред. постановления администрации Брянской области от 15.08.2012 N 763).

Уточненный кассовый план утверждается руководителем финансового управления. На основании уточненного кассового плана до 10 числа текущего месяца до ГРБС доводятся предельные объемы финансирования на текущий месяц.

2.3. Перечень оснований для приостановления исполнения государственной функции либо отказа в исполнении государственной функции.

Основаниями для приостановления либо отказа в исполнении государственной функции являются:

наличие в материалах, представляемых АД, АИФ, ГРБС для формирования кассового плана, недостоверной или искаженной информации;

превышение показателей кассового плана доведенных лимитов бюджетных обязательств;

несоответствие показателей кассового плана фактическим поступлениям за истекшие месяцы, объемам профинансированных расходов - по выплатам, осуществляемым за счет целевых средств федерального бюджета, объемам проведенных кассовых расходов - по выплатам, осуществляемым за счет средств областного бюджета (в ред. постановления администрации Брянской области от 15.08.2012 N 763).

2.4. Требования к порядку исполнения государственной функции.

Перечень необходимых для исполнения государственной функции документов, представляемых АД, АИФ, ГРБС:

помесячный прогноз кассовых поступлений и кассовых выплат в электронном виде и на бумажном носителе за подписью руководителя:

сопроводительное письмо на имя заместителя Губернатора Брянской области - начальника финансового управления Брянской области, подписанное руководителем;

письменное обращение ГРБС об изменении предельных объемов финансирования на текущий месяц;

ежемесячный уточненный кассовый план на текущий финансовый год с учетом фактического исполнения за истекший период в электронном виде и на бумажном носителе за подписью руководителя;

пояснительная записка в случае отклонения кассовых поступлений и кассовых выплат в отчетном периоде от прогнозных показателей на величину более чем на 7 процентов с отражением причин указанного отклонения.

Представленная информация должна соответствовать требованиям приказа финансового управления от 19 декабря 2007 года N 153 "Об утверждении Порядка составления и ведения кассового плана исполнения областного бюджета в текущем финансовом году (в ред. постановления администрации Брянской области от 15.08.2012 N 763).


3. Административные процедуры


3.1. Юридическими фактами для начала исполнения административной процедуры являются:

закон Брянской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период;

приказ финансового управления Брянской области от 19 декабря 2007 года N 153 "Об утверждении Порядка составления и ведения кассового плана исполнения областного бюджета в текущем финансовом году".

Исполнение государственной функции включает в себя следующие административные процедуры (административные действия):

составление кассового плана исполнения областного бюджета;

утверждение кассового плана;

ежемесячное уточнение показателей кассового плана;

доведение предельных объемов финансирования расходов до главных распорядителей средств областного бюджета.

Схема последовательности административных процедур при исполнении государственной функции приведена в приложении к настоящему административному регламенту.

3.2. Описание последовательности действий при осуществлении государственной функции:

3.2.1. Должностные лица, ответственные за выполнение административных процедур (действий), - структурные подразделения финансового управления - начальник отдела организации исполнения бюджета, начальник отдела налоговых и неналоговых доходов, начальник отдела государственного долга (в ред. постановления администрации Брянской области от 15.08.2012 N 763).

ГРБС, АД, АИФ направляют в финансовое управление до начала финансового года помесячный прогноз кассовых поступлений и кассовых выплат на очередной финансовый год.

Исполнение государственной функции по составлению и ведению кассового плана включает следующие административные процедуры:

1) регистрация входящих документов;

2) направление документов в структурные подразделения финансового управления, ответственные за выполнение указанных административных процедур;

3) специалист структурного подразделения финансового управления проверяет представленные документы на соответствие утвержденным показателям областного бюджета, в случае несоответствия требует обоснование прогнозных показателей;

4) специалисты отдела налоговых и неналоговых доходов и отдела государственного долга финансового управления проверяют помесячный прогноз поступлений налоговых и неналоговых доходов и поступлений источников финансирования дефицита в плановом периоде, осуществляют ввод показателей в программный комплекс "Бюджет-КС" и представляют их помесячную разбивку с визой на бумажном носителе в отдел организации исполнения бюджета финансового управления  (в ред. постановления администрации Брянской области от 15.08.2012 N 763);

5) специалисты отдела организации исполнения бюджета осуществляют проверку введенных в программный комплекс ГРБС прогнозных показателей по кассовым выплатам, по безвозмездным поступлениям из федерального бюджета, учитывают остаток средств бюджета на начало финансового года, осуществляют расчет привлечения кредитных ресурсов, авансовых дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности в соответствующих месяцах планируемого года. На основании проверенных данных формируют кассовый план на текущий финансовый год. Кассовый план утверждается руководителем финансового управления;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»