АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2008 года N 1232


О внесении изменений в постановление администрации
области от 12 марта 2007 года N 146



В целях реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года N 153

постановляю:

1. Внести изменения в Порядок оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов гражданам - участникам подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы на территории Брянской области, утвержденный постановлением администрации области от 12 марта 2007 года N 146 (с учетом изменений, внесенных постановлениями администрации области от 19 февраля 2008 г. N 145, от 14 мая 2008 г. N 468, от 5 июня 2008 г. N 559, от 28 июля 2008 г. N 714), утвердив его в прилагаемой редакции.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителей Губернатора Брянской области Белозора П. И. и Смирнова СМ.

Губернатор
     Н.В. Денин



Утвержден
постановлением
 администрации Брянской области
от 26 декабря 2008 г. N1232


Порядок
оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов гражданам -
участникам подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по
 обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным
 законодательством» федеральной целевой программы
 «Жилище» на 2002 - 2010 годы на территории
 Брянской области


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с п. 32 и п. 47 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы.

2. Порядок регламентирует правила оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов гражданам - участникам подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы (далее - подпрограмма), а также порядок взаимодействия органов исполнительной власти Брянской области и органов местного самоуправления, осуществляющих выдачу сертификатов.

3. Органом исполнительной власти Брянской области (далее -уполномоченный орган), осуществляющим полномочия по оформлению и выдаче государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы, является:

департамент по строительству Брянской области - по категориям:

«граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами»;

«граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»;

«граждане, уволенные с военной службы (службы) и приравненные к ним лица, ставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) до 1 января 2005 года»;

управление по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Брянской области - по категории «граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф, и приравненные к ним лица, ставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года».

Для участия в подпрограмме граждане, указанные в подпунктах «г», «е», «ж», «з» пункта 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года N 153 (далее - Правила), подают в органы местного самоуправления муниципальных образований, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение социальной выплаты, заявление об участии в подпрограмме согласно приложению 1 к вышеуказанному постановлению, к которому прилагают документы согласно подпунктам «б», «г», «д» и «е» пункта 19 Правил.

4. Органы местного самоуправления муниципальных образований области:

4.1. Осуществляют проверку представленных гражданами - участниками подпрограммы документов.

4.2. В случае признания гражданина участником подпрограммы заводят на него учетное дело, которое содержит документы, являющиеся основанием для такого решения.

4.3. О принятом решении уведомляют гражданина заказным письмом с уведомлением в течение 10 дней со дня принятия такого решения.

4.4. До 1 сентября года, предшествующего планируемому, формируют список граждан с разбивкой по категориям граждан, предусмотренным в подпунктах «г», «е», «ж» и «з» пункта 5 Правил, и представляют его в соответствующий уполномоченный орган по принадлежности.

Список формируют по каждой категории граждан в той же хронологической последовательности, в какой граждане - участники подпрограммы были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений). При этом список граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, формируется также в соответствии с очередностью, устанавливаемой с учетом положений статьи 2 Федерального закона от 25 октября 2002 года N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

4.5. Для включения в список граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году, гражданин - участник подпрограммы в период с 1 января по 1 июля года, предшествующего планируемому, представляет в орган местного самоуправления муниципального образования, в котором находится его учетное дело, заявление о выделении сертификата в планируемом году. Принятие органом местного самоуправления муниципального образования указанного заявления после 1 июля года, предшествующего планируемому, не допускается.

4.6. Для оформления жилищных сертификатов гражданам - участникам подпрограммы представляют в уполномоченный орган учетные дела граждан — получателей и граждан, включенных в резерв на получение сертификатов в планируемом году.

4.7. Получают сертификаты в соответствующем уполномоченном органе при наличии доверенности, выданной лицом, являющимся главой местной администрации в соответствии с уставом муниципального образования.

4.8. Обеспечивают учет и хранение бланков сертификатов в соответствии с порядком, предусмотренным для хранения бланков строгой отчетности и приложением к настоящему Порядку.

4.9. Заполняют оборотную сторону бланка сертификата. Заполнение бланков сертификатов осуществляется в соответствии с Порядком заполнения бланков государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам - участникам подпрограммы, утвержденным Приказом Госстроя от 29 марта 2006 г. N 82.

4.10. Осуществляют в десятидневный срок с даты получения сертификатов в уполномоченном органе вручение их получателям в порядке, устанавливаемом органами местного самоуправления. Факт получения сертификата гражданином - участником подпрограммы подтверждается его подписью (подписью уполномоченного им лица) в книге учета выданных сертификатов, которая ведется по установленной форме.

Для получения сертификата гражданин - участник подпрограммы представляет в орган местного самоуправления муниципального образования, в котором он состоит на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, документы, указанные в пункте 44 Правил.

Обязательство, указанное в подпункте «ж» пункта 44 Правил, подписывается всеми совершеннолетними членами семьи.

Один экземпляр обязательства подшивают в учетное дело гражданина, другой экземпляр направляют в соответствующий уполномоченный орган.

4.11. Доводят до сведения граждан решение уполномоченного органа о включении их в соответствующие списки.

4.12. На основании выписок из реестра оплаченных сертификатов, полученных от уполномоченного органа, снимают гражданина — участника подпрограммы с учета в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений), как реализовавшего свое право на улучшение жилищных условий (получение жилых помещений) с использованием средств социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом.

5. Уполномоченный орган по оформлению и выдаче сертификатов:

5.1. Осуществляет получение, учет, хранение и уничтожение бланков сертификатов в соответствии с порядком учета, хранения и уничтожения бланков государственных жилищных сертификатов (приложение к настоящему Порядку).

5.2. На основании списков граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году, представленных органами местного самоуправления, формирует сводный список граждан - получателей сертификатов на следующий год по категории получателей, относящейся к его деятельности.

Департамент по строительству Брянской области формирует сводный список граждан - получателей сертификатов в планируемом году по Брянской области и направляет его до 1 октября года, предшествующего планируемому, государственному заказчику подпрограммы (ФГУ «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ»).

Включение граждан участников подпрограммы в сводный список после его утверждения не допускается.

Сводный список в отношении граждан, указанных в подпункте «ж» пункта 5 Правил, подлежит согласованию с управлением Федеральной миграционной службы по Брянской области.

5.3. В десятидневный срок после получения контрольных цифр бюджетных средств на основании утвержденного сводного списка, а также норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Российской Федерации (средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Брянской области), действующего на момент получения контрольных цифр бюджетных средств, формирует и утверждает сводный список граждан - получателей сертификатов и сводный список граждан, включенных в резерв на получение сертификатов в этом же году.

5.4. Доводит до соответствующих органов местного самоуправления муниципальных образований выписки из сводного списка граждан -получателей сертификатов в планируемом году и сводного списка граждан, включенных в резерв на получение сертификатов.

5.5. В двухмесячный срок с момента получения бланков сертификатов производит в установленном порядке заполнение лицевой стороны бланков жилищных сертификатов на имя граждан - участников подпрограммы (далее — получатели) в пределах размера социальных выплат, на основании представленных органами местного самоуправления учетных дел граждан - участников подпрограммы, в соответствии с Порядком заполнения бланков государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам - участникам подпрограммы, утвержденным приказом Росстроя от 29 марта 2006 г. N 82.

5.6. В пятидневный срок после оформления государственных жилищных сертификатов осуществляет передачу сертификатов по доверенности органам местного самоуправления.

5.7. В случае если сертификаты выданы в меньшем размере, чем размер социальной выплаты, установленный приказом государственного заказчика подпрограммы, ежеквартально, до 20 числа последнего месяца квартала, направляет государственному заказчику подпрограммы заявку на дополнительный выпуск сертификатов на сумму в пределах остатка неиспользованных средств в отношении каждой категории граждан.

5.8. Ведёт реестр выданных сертификатов по форме, предусмотренной приложением 3 к Правилам выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153, раздельно в отношении каждой категории граждан.

5.9. Представляет (по состоянию на дату окончания месячного и 2-месячного срока от даты получения бланков сертификатов) государственному заказчику подпрограммы выписки из реестров выданных сертификатов (на бумажном носителе и в электронном виде). Выписки из реестров представляются в течение 5 календарных дней по истечении указанных дат. На дату окончания 2-месячного срока выдачи сертификатов представляет государственному заказчику подпрограммы (одновременно с выписками из реестра выданных сертификатов) перечни незаполненных бланков сертификатов и акты на уничтожение испорченных бланков.

5.10. Ежегодно, по состоянию на 1 января, проводит с государственным заказчиком подпрограммы сверку данных об использовании бланков сертификатов. По результатам сверки составляется акт.

5.11. Производит по завершении вручения сертификатов гражданам сверку данных, указанных в полученных обязательствах, с данными, содержащимися в списке граждан - получателей сертификатов на планируемый год, организует при необходимости работу по истребованию недостающих обязательств и направляет их государственному заказчику подпрограммы.

5.12. При наличии у владельца сертификата обстоятельств, потребовавших замены выданного сертификата, осуществляет замену в соответствии с пунктом 46 Правил, а также принимает решение о повторной выдаче сертификата в случае, если в установленные сроки действия сертификата гражданин не приобрел жилье с использованием социальной выплаты.

5.13. По мере поступления выписок из реестра оплаченных сертификатов от государственного заказчика подпрограммы информирует управление Федеральной миграционной службы по Брянской области о реализации гражданами, указанными в подпункте «ж» пункта 5 Правил, права на улучшение жилищных условий (о получении жилых помещений) за счет средств федерального бюджета.

6. Координацию работы уполномоченных органов по оформлению и выдаче сертификатов, а также рассмотрение спорных вопросов, возникающих в процессе их реализации, осуществляет рабочая группа по организации работы по выдаче государственных жилищных сертификатов гражданам - участникам подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы.

Приложение
к Порядку оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов
гражданам - участникам подпрограммы «Выполнение государственных
обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных
федеральным законодательством» федеральной целевой
программы «Жилище» на 2002 -2010 годы на
территории Брянской области


Порядок
учета, хранения и уничтожения бланков государственных жилищных сертификатов, выдаваемых
гражданам - участникам подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по
обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным
законодательством» федеральной целевой программы
«Жилище» на 2002 — 2010 годы


1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 3 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы и приказом Госстроя от 29 марта 2006 года N 80.

1.2. Государственный жилищный сертификат (далее - сертификат) является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение социальной выплаты за счет средств федерального бюджета для приобретения жилого помещения. Сертификат не является ценной бумагой.

1.3. Настоящий Порядок регламентирует правила учета, хранения и уничтожения бланков сертификатов.

1.4. Бланки сертификатов выпускаются государственным заказчиком подпрограммы - Министерством регионального развития Российской Федерации. Заказ на изготовление и получение бланков сертификатов от изготовителя осуществляется федеральным государственным учреждением «Объединенная дирекции по реализации федеральных инвестиционных программ» (далее — ФГУ «Объединенная дирекция»).

1.5. Доведение бланков сертификатов до уполномоченных органов, осуществляющих выдачу сертификатов, производится администрацией области по акту приема-передачи в соответствии с накладными ФГУ «Объединенная дирекция».

2. Хранение бланков сертификатов


2.1. Администрация области с момента получения бланков сертификатов до их передачи уполномоченному органу, осуществляющему оформление и передачу сертификатов органам местного самоуправления, обеспечивает их хранение в порядке, предусмотренном для хранения бланков строгой отчетности.

2.2. Уполномоченный орган с момента получения бланков сертификатов до их передачи органам местного самоуправления, осуществляющим вручение сертификатов гражданам - участникам подпрограммы, обеспечивает их хранение в порядке, предусмотренном для хранения бланков строгой отчетности.

2.3. Органы местного самоуправления, осуществляющие вручение сертификатов гражданам - участникам подпрограммы, обеспечивают хранение заполненных сертификатов в порядке, предусмотренном для хранения бланков строгой отчетности.

2.4. Не допускается хранение незаполненных бланков сертификатов в органе местного самоуправления, осуществляющем вручение сертификатов гражданам - участникам подпрограммы.

2.5. Корешки сертификатов, врученных гражданам - участникам подпрограммы, хранятся в учетных делах граждан - получателей сертификатов вместе с документами, послужившими основанием для выдачи сертификата (в учетном деле гражданина).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»