Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 1999 года N 333


Об утверждении правил оформления и выдачи в 1999 году разрешений на открытие счетов организации,
финансируемых из областного и местных бюджетов, по учету средств, полученных от
 предпринимательской и иной приносящей доход деятельности



В целях реализации постановлений Правительства Российской Федерации от 22 августа 1998 г. N 1001 "О мероприятиях по переводу в органы федерального казначейства счетов организаций, финансируемых из федерального бюджета, по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 1998 г., N 35, от. 4405) и от 23 октября 1998 г. N 1239 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 августа 1998 г. N 1001" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 1998 г., N 43, ст. 5365)

постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Правила оформления и выдачи в 1999 году разрешений на открытие счетов организаций, финансируемых из областного и местных бюджетов, по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (далее - Правила оформления и выдачи разрешений).

2. Финансовому управлению и финансовым органам администраций городов и районов области в пятнадцатидневный срок со дня принятия настоящего постановления организовать работу по оформлению разрешений на открытие текущих счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной деятельности, заявленных распорядителями средств областного и местных бюджетов, а также в пятидневный срок обеспечить выдачу разрешений распорядителям средств областного и местных бюджетов в установленном порядке.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации области по вопросам экономической политики Родоманова В.Ф.



И.о. главы администрации
области
П.Е.Оненко




Утверждены
Постановлением
администрации Брянской области
от 30.07.99 г. N 333

Правила
оформления и выдачи в 1999 году разрешений на открытие счетов организаций,
финансируемых из областного и местных бюджетов, по учету средств,
 полученных от предпринимательской и иной приносящей
 доход деятельности


1. Настоящие Правила предусматривают порядок оформления и выдачи в 1999 году разрешений на открытие счетов организаций, финансируемых из областного и местных бюджетов, по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

2. Главными распорядителями средств областного и местных бюджетов (далее - главные распорядители средств) являются прямые получатели средств областного и местных бюджетов, определенные ведомственной структурой расходов областного и местных бюджетов в соответствии с областным и местными законами об областном и местных бюджетах на соответствующий год и имеющие право распределять средства областного и местных бюджетов по находящимся в их ведении распорядителям и получателям средств.

3. Распорядителями средств областного и местных бюджетов (далее - распорядители средств) являются областные и местные органы исполнительной власти, бюджетные учреждения и иные организации, имеющие право распределять бюджетные средства находящимся в их ведении получателям бюджетных средств.

4. Получателями средств областного и местных бюджетов (далее - получатели средств) являются бюджетные учреждения, имеющие право на получение бюджетных средств в соответствии с областным и местными законами об областном и местных бюджетах на соответствующий год.

5. Организации, финансируемой из областного и местных бюджетов, открывается текущий счет по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, в валюте Российской Федерации. Средства, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, учитываются на отдельном текущем счете, открытом в учреждении Центрального или Сберегательного банка России по месту открытия счета по учету средств областного или местного бюджета на балансовом счете 40603 "Счета предприятий, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Некоммерческие организации" с отличительным признаком "2" в четырнадцатом разряде номера лицевого счета. Настоящий порядок не распространяется на текущие счета, открытые в соответствии с действующим законодательством в иностранной валюте.

6. В случаях, предусмотренных действующим законодательством, для учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение бюджетных организаций и подлежащих при наступлении определенных условий возврату владельцу или передаче по назначению в установленном порядке, в указанном в пункте 5 учреждении Центрального или Сберегательного банка России открывается один счет на балансовом счете N 40302 "Средства, поступающие во временное распоряжение бюджетных организаций".

7. Открытие текущих счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, осуществляется в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.

8. Текущие счета, указанные в пунктах 5 и 6 настоящих Правил, открываются только при наличии письменного разрешения соответствующих финансовых органов. Разрешения финансовых органов на открытие текущих счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, и текущих счетов по учету средств, поступающих во временное распоряжение бюджетных организаций, действуют в течение срока, указанного в разрешениях.

9. В случае принятия и введения в действие новых законодательных актов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, постановлений, нормативных актов законодательной или исполнительной власти области и местных органов власти, упраздняющих или устанавливающих источники образования и (или) направления расходования средств, оформляется дополнение к разрешению.

10. Разрешения на открытие текущих счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, и текущих счетов по учету средств, поступающих во временное распоряжение бюджетных организаций, могут быть отозваны финансовыми органами, их выдававшими, в случае нарушения порядка формирования и использования указанных в разрешении средств, а также в случае непредставления отчетности в установленном финансовыми органами порядке.

11. Для оформления разрешений на открытие текущих счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, главные распорядители, распорядители и получатели средств представляют в финансовые органы по месту открытия их текущих счетов по учету средств областного и местных бюджетов:

а) заявление о выдаче разрешения на открытие текущего счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, на балансовом счете N 40603 "Счета предприятий, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Некоммерческие организации" по форме согласно приложению 1;

б) заполненный в установленном порядке бланк разрешения по форме согласно приложению 2 в четырех экземплярах. Один экземпляр разрешения подписывается руководителем организации и главным бухгалтером и заверяется оттиском печати;

в) сведения о текущих счетах по учету внебюджетных средств, открытых в учреждениях Банка России и кредитных организациях, а также информацию о характере операций, осуществляемых на данных счетах в произвольной форме;

г) копии действующих законодательных актов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, постановлений, распоряжений законодательной или исполнительной власти области и местных органов власти, обосновывающих право образовывать и расходовать средства, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

д) копию положения или устава организации, заверенную вышестоящей организацией, либо нотариально.

Финансовые органы в течение трех рабочих дней проверяют представленные документы и в случае отсутствия замечаний три экземпляра разрешения подписываются руководителем финансового органа и главным бухгалтером или их заместителями и заверяются оттиском гербовой печати.

Три подписанных экземпляра разрешения выдаются получателю разрешения для открытия в учреждении Банка России или Сберегательного Банка текущего счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, и проставления отметки банка об открытии этого счета, после чего один экземпляр остается в учреждении Банка России или Сберегательного Банка, второй экземпляр - у владельца счета, а третий экземпляр в трехдневный срок со дня открытия счета представляется владельцем счета в финансовый орган с отметкой банка об открытии текущего счета. Получателю выдается одно разрешение, все изменения и дополнения к нему регулируются пунктом 12 настоящих Правил.

12. В случае принятия и введение в действие законодательных актов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, постановлений, распоряжений законодательной или исполнительной власти области и местных органов власти, упраздняющих или устанавливающих источники образования и (или) направления расходования средств, оформляется дополнение к разрешению по форме согласно приложению 3. Порядок оформления дополнения к разрешению и порядок его доведения аналогичен порядку оформления с учетом того, что для оформления дополнения к разрешению не требуется представление документов, предусмотренных в подпунктах "в", "д" пункта 11 настоящих Правил, а также представление дополнения к разрешению в учреждение Банка России или Сберегательного Банка.

13. Для открытия текущего счета по учету средств, поступающих во временное распоряжение бюджетной организации, распорядители и получатели средств представляют в финансовые органы:

а) заявление на выдачу разрешения;

б) заполненные бланки разрешения на открытие текущих счетов по учету средств, поступающих во временное распоряжение бюджетной организации, по форме согласно приложению 6 в четырех экземплярах, один экземпляр которого подписывается руководителем организации и главным бухгалтером и заверяется оттиском печати;

в) копии действующих законодательных актов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и иных прямых получателей средств федерального бюджета, постановлений, распоряжений законодательной или исполнительной власти области и местных органов власти, разрешающих осуществлять операции со средствами, поступающими во временное распоряжение бюджетной организации. Финансовый орган в течение двух рабочих дней рассматривает представленные документы, и, в случае отсутствия замечаний, три экземпляра разрешения подписываются руководителем финансового органа и главным бухгалтером или их заместителями и заверяются оттиском гербовой печати.

Три подписанных экземпляра разрешения выдаются получателю разрешения для открытия в учреждении Банка России или Сберегательного Банка счета по учету средств, поступающих во временное распоряжение бюджетной организации, и проставления отметки банка об открытии этого счета, после чего один экземпляр остается в учреждении Банка России или Сберегательного Банка, второй экземпляр - у владельца счета, а третий экземпляр в трехдневный срок со дня открытия счета представляется владельцем в финансовый орган с отметкой банка об открытии текущего счета.

14. При первично выявленных нарушениях порядка формирования и использования внебюджетных средств, указанных в приложениях 2 и 6, а также порядка представления отчетности организацией, финансируемой из областного и местных бюджетов, финансовый орган уведомляет владельца счета о возможности отзыва ранее выданного разрешения в случае неустранения допущенных нарушений. В случае неустранения допущенных нарушений или повторного выявления нарушений порядка формирования и (или) использования внебюджетных средств, а также порядка представления отчетности организацией, финансируемой из областного или местных бюджетов, финансовый орган за десять дней до отзыва разрешения выдает владельцу счета под расписку уведомление об отзыве разрешения по форме согласно приложению 4 в трех экземплярах.

По получении уведомления владелец счета закрывает в порядке, установленном Банком России, с предъявлением трех экземпляров уведомления, счет по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, открытый в учреждении Банка России или Сберегательного банка на балансовом счете 40603 "Счета предприятий, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Некоммерческие организации" с отличительным признаком "2" в четырнадцатом разряде номера лицевого счета (счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение бюджетной организации, открытый на балансовом счете N 40302 "Средства, поступающие во временное распоряжение бюджетных организаций").

При этом один экземпляр уведомления остается в учреждении Банка России или Сберегательного банка, второй экземпляр - у владельца счета, а третий экземпляр в трехдневный срок со дня закрытия счета представляется владельцем счета в финансовый орган с отметкой банка о закрытии текущего счета. Повторно выдача разрешения допускается только после устранения владельцем счета допущенных нарушений.

В случае ликвидации или реорганизации организации, а также отмены законодательных актов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, постановлений, распоряжений законодательной или исполнительной власти области и местных органов власти, являющихся основанием для образования и использования внебюджетных средств, отзыв разрешения осуществляется в вышеуказанном порядке.

15. Все выданные разрешения регистрируются финансовыми органами в отдельном журнале регистрации разрешений на открытие текущих счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, по форме согласно приложению 5 (с присвоением номера, указанием наименований получателя, ИНН, даты выдачи разрешения, даты и причины отзыва разрешения) и выдаются под расписку.

При получении разрешения с отметкой банка в журнале регистрации указывается наименование учреждения банка России или Сберегательного банка, в котором открыт счет, и дата открытия счета.

По разрешениям на открытие счетов по учету средств, поступающих во временное распоряжение бюджетной организации, ведется отдельный журнал регистрации по форме, аналогичной приложению 5.

Структура номера разрешения состоит из 11 разрядов:

00 000 000 000,

00 - код финансового органа, выдавшего разрешение;

000 - код главы в соответствии с перечнем прямых получателей средств из областного или местного бюджета;

000 - код классификации видов расходов (вид учреждения) областного или местного бюджетов;

000 - порядковый номер разрешения.

Структура номера дополнения к разрешению состоит из 13 разрядов:

00 000 000 000 - номер разрешения, к которому разработано дополнение;

00 - порядковый номер дополнения к разрешению.

16. Порядок открытия текущих счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, и текущих счетов по учету средств, поступающих во временное распоряжение бюджетных организаций, утвержден Центральным банком Российской Федерации (Банком России) от 18.06.99 N 579-У.

17. Организации, финансируемые из областного и местных бюджетов, открывшие в учреждениях Банка России и Сберегательного Банка текущие счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, ежеквартально представляют отчетность о поступлении и расходовании этих средств с приложением справки о движении средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, заверенной учреждением Банка России или Сберегательного Банка, по месту открытия текущего счета, в соответствующие финансовые органы по форме и в порядке, установленным Министерством финансов Российской Федерации.

Отчетность по учету средств, поступающих во временное распоряжение бюджетной организации, составляется и представляется отдельно.

Финансовые органы осуществляют контроль в части достоверности представленной отчетности.

18. Контроль за выполнением настоящих Правил осуществляют финансовые органы области.

* Внебюджетные средства, полученные от предпринимательской и иной приносящей, доход деятельности:

- средства, полученные от предпринимательской деятельности;

- внебюджетные фонды и средства, образованные по решениям Правительства Российской Федерации;

- безвозмездные поступления;

- целевые средства, полученные на выполнение поручений.


Приложение 1
к Правилам, утвержденным Постановлением
администрации Брянской области
от 30.07.99 N 333

Финансовое управление (отдел) ________________________
__________________________________________________
__________________________________________________

Заявление
на выдачу разрешения на открытие счетов по учету средств,
полученных от предпринимательской и иной
приносящей доход деятельности


Прошу выдать разрешение на открытие счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, на срок с ________ г. по ________________________ г.

(включительно)



Руководитель областного                                                           ____________                  ______________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»