Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 сентября 2008 года N 831


О социальном обслуживании граждан без определенного
 места жительства и занятий

(с изменениями на 15 апреля 2013 года)

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления Правительства Брянской области от 26.01.2015 N 12-п
____________________________________________________________________



________________________________________________________________

     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Брянской области от 15.04.2013 N 24-п.
     ________________________________________________________________

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 5 ноября 1995 г. N 1105 "О мерах по развитию сети учреждений социальной помощи для лиц, оказавшихся в экстремальных условиях без определенного места жительства и занятий", для обеспечения прав и свобод лиц, оказавшихся без определённого места жительства и занятий, в первую очередь лиц старшего возраста и инвалидов, а также для оказания содействия в осуществлении мероприятий по социальной адаптации лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, оказания им социальной поддержки, комплексному подходу к решению вопросов профилактики безнадзорности и урегулированию отношений, возникающих при оказании социальной помощи лицам указанных категорий,

постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам без определенного места жительства и занятий в полустационарных государственных учреждениях социального обслуживания населения - комплексных центрах социальной адаптации для лиц без определённого места жительства и занятий;

Порядок приёма и пребывания граждан без определенного места жительства и занятий в полустационарных государственных учреждениях социального обслуживания населения - комплексных центрах социальной адаптации для лиц без определённого места жительства и занятий;

форму договора на оказание социальных услуг в полустационарных государственных учреждениях социального обслуживания населения -комплексных центрах социальной адаптации для лиц без определённого места жительства и занятий.

2.  Департаменту семьи, социальной и демографической политики Брянской области: (в ред. постановления Правительства Брянской области от 15.04.2013 N 24-п)


организовать работу государственных учреждений социального обслуживания населения - комплексных центров социальной адаптации для лиц без определённого места жительства и занятий в соответствии с настоящим постановлением;

разработать положение о порядке взаимодействия комплексных центров социальной адаптации для лиц без определённого места жительства и занятий Брянской области с другими органами по оказанию социальной помощи лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

привести в соответствие с настоящим постановлением уставы государственных учреждений социального обслуживания населения -комплексных центров социальной адаптации для лиц без определённого места жительства и занятий.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Теребунова А.Н. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 15.04.2013 N 24-п)



Губернатор
 Н.В. Денин



Утвержден
постановлением
администрации Брянской области
от 01 сентября 2008 г. N 831


Перечень
гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам
 без определенного места жительства и занятий в полустационарных
 государственных учреждениях социального обслуживания населения -
комплексных центрах социальной адаптации для лиц без определённого
места жительства и занятий


Социальные услуги предоставляются в полустационарных государственных учреждениях социального обслуживания населения - комплексных центрах социальной адаптации для лиц без определённого места жительства и занятий в следующих формах:

 1. Социально-бытовые услуги


1.1. Предоставление для временного пребывания или ночлега отдельного койко-места с комплектом постельных принадлежностей и предметами личной гигиены согласно утвержденным нормативам.

1.2. Предоставление клиентам учреждений социального обслуживания в пользование необходимой мебели.

1.3. Содействие в организации досуга (предоставление книг, газет, журналов, настольных игр и др.) в отделениях социальной адаптации или социальной гостинице.

1.4. Предоставление мягкого инвентаря (нательное белье, одежда, обувь (в случае необходимости) и постельные принадлежности) согласно утвержденным рекомендациям по обеспечению мягким инвентарем.

1.5. Содействие в организации ритуальных услуг (при отсутствии у умерших клиентов родственников).

2. Социально-медицинские и санитарно-
гигиенические услуги


2.1. Оказание первой доврачебной помощи.

2.2. Проведение первичного медицинского осмотра и санитарной обработки.

2.3. Направление нуждающихся на консультации и лечение в учреждения здравоохранения.

3. Социально-правовые услуги


3.1. Содействие в оформлении документов, удостоверяющих личность, для трудоустройства и других документов, имеющих юридическое значение.

3.2. Помощь в оформлении документов.

3.3. Содействие, в случае необходимости, в оформлении документов для помещения в дома-интернаты.

3.4. Оформление временной регистрации по юридическому адресу учреждения.

3.5. Содействие в оформлении документов для назначения, перерасчёта или выплаты пенсий.

3.6. Содействие в получении страхового медицинского полиса.

3.7. Консультирование по социально-правовым вопросам.


4. Социально-экономические услуги


4.1. Содействие в решении вопросов занятости (трудоустройства);

4.2. Содействие в обеспечении нуждающихся слуховыми аппаратами, очками, протезно-ортопедическими изделиями.

4.3. Обеспечение талоном на одноразовое (в сутки) бесплатное питание в отделении ночного пребывания и отделении социальной адаптации.


5 . Социально-психологические услуги


5.1. Социально-психологическое консультирование.

5.2. Оказание психологической помощи, в том числе беседы, общение, мотивация к активности.



Утвержден
постановлением
администрации Брянской области
от 01 сентября 2008 г. N 831


Порядок
приёма и пребывания граждан без определенного места жительства
и занятий в полустационарных государственных учреждениях
социального обслуживания населения - комплексных
центрах социальной адаптации для лиц без
определённого места жительства и занятий


В государственное учреждение социального обслуживания населения -комплексный центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий (далее - центр) принимаются совершеннолетние граждане, не имеющие на момент обращения определенного места жительства и занятий, в первую очередь лица старшего возраста и инвалиды, а также в целях оказания содействия в осуществлении мероприятий по социальной адаптации к условиям жизни в обществе лица, утратившие социально полезные связи, и лица, освобождаемые из мест лишения свободы. Преимущественное право на зачисление в центр имеют жители Брянской области.

Основаниями для приема в центр являются:

личное заявление лица (без определенного места жительства);

документ, удостоверяющий личность (при его наличии).

Обязательным условием для помещения в отделение ночного пребывания является представление лицами без определенного места жительства результатов флюорографического обследования, прохождение медицинского осмотра и санитарной обработки.

Обязательным условием для помещения в отделение социальной адаптации и социальную гостиницу является представление лицами без определенного места жительства результатов флюорографического обследования, анализов на кишечную группу и дифтерию, крови на ВИЧ и RW, прохождение медицинского осмотра и санитарной обработки.

Медицинский осмотр лиц без определенного места жительства проводится дежурным фельдшером с целью выявления заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также больных, нуждающихся в неотложной медицинской помощи.

Санитарная обработка осуществляется дезинфектором и включает помывку в душе, дезинсекцию, дезинфекцию, обработку личной одежды в дезинфекционной камере.

При наличии педикулеза производится обработка волосяных покровов тела.

В течение первых суток пребывания в центре лица без определенного места жительства направляются в медицинские учреждения на обследование для получения заключений об отсутствии противопоказаний.

Противопоказаниями к приему в центр являются сыпь неясной этиологии, кожные, инфекционные заболевания (бактерионосительство, вирусоносительство), требующие оказания медицинской помощи и изоляции, наличие активных форм туберкулеза, тяжелые психические расстройства, венерические и другие заболевания, требующие лечения в специализированных медицинских учреждениях.

В центр не принимаются лица:

имеющие на момент поступления поведение, сопровождающееся расстройствами, опасными как для самого поступающего, так и для окружающих, а также признаки алкогольного опьянения, приема наркотических средств и психотропных веществ. Указанные лица направляются в специализированные медицинские учреждения (специализированные больницы и диспансеры (наркологические, психоневрологические, психиатрические);

состоявшие на обслуживании в центре и отчисленные за нарушение условий заключенного договора;

частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе.

Лица, признанные при медицинском осмотре нуждающимися в неотложной медицинской помощи либо в стационарном лечении, незамедлительно направляются в соответствующие медицинские учреждения.

Зачисление в отделение ночного пребывания граждан производится на основании приказа директора центра при наличии:

личного заявления;

результатов флюорографического обследования;

свободного места.

Зачисление в отделение социальная адаптации и социальную гостиницу граждан производится на основании приказа директора центра при наличии:

личного заявления;

результатов флюорографического обследования;

анализов на кишечную группу и дифтерию, кровь на ВИЧ и RW;

свободного места.

На клиентов, принятых в отделение социальной адаптации, оформляется личное дело, в котором хранятся личное заявление, результат флюорографического обследования, заключение об отсутствии противопоказаний, другие документы. При выбытии из отделения клиенту при необходимости выдается выписка из личного дела.

Койко-место в структурных подразделениях центра предоставляется бесплатно:

в отделении ночного пребывания - на срок не более 15 ночей подряд и не более 30 дней в году (с 20.00 до 8.00);

в отделении социальной адаптации - на срок до 2 месяцев подряд, но не более 3 месяцев в году.

Услуги в отделении социальной гостиницы оказываются за плату в соответствии с утвержденными нормативами на основании договора, заключаемого между учреждением и клиентом и предусматривающего виды и объем предоставляемых услуг, сроки их предоставления, порядок и размер их оплаты. Срок пребывания в отделении не может превышать 6 месяцев в году.

Решение о продлении срока пребывания в центре лиц, в отношении которых не завершена процедура установления инвалидности или направления в стационарное учреждение социального обслуживания, принимает директор по согласованию с департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области (в ред. постановления Правительства Брянской области от 15.04.2013 N 24-п)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»