Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 2008 года N 779

Об утверждении нормативов расходов муниципальных образований области на обеспечение
 первичных мер пожарной безопасности, организацию и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, применяемых при формировании проекта областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период в части межбюджетных отношений

(с изменениями на 24 декабря 2009 года)

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления Правительства Брянской области от 24.11.2014 N 525-п
____________________________________________________________________


____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением администрации Брянской области от 24.12.2009 N 1440.

____________________________________________________________________

     ____________________________________________________________________
     В настоящее постановление вносились изменения на основании постановления Правительства Брянской области от 29.04.2013 N 88-п .
     Постановление Правительства Брянской области от 29.04.2013 N 88-п отменено со 2 сентября 2013 года на основании постановления Правительства Брянской области от 02.09.2013 N 477-п.    
     ____________________________________________________________________

        

В соответствии со статьей 31.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях формирования проекта областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период в части межбюджетных отношений

постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

нормативы расходов муниципальных образований области на обеспечение первичных мер пожарной безопасности, организацию и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, применяемые при формировании проекта областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период в части межбюджетных отношений;

методику расчета нормативов расходов муниципальных образований области на обеспечение первичных мер пожарной безопасности, организацию и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, применяемых при формировании проекта областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период в части межбюджетных отношений.

2. Установить, что при формировании проекта областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период за базу для расчёта нормативов расходов муниципальных образований на организацию и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории муниципального образования от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (в ред. Постановления администрации Брянской области от 24.12.2009 N 1440);

на создание, содержание и организацию деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований;

на осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья;

на участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения, на территории муниципального района, в границах городского округа;

на обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения, в границах городского округа применяются нормативы, утверждённые настоящим постановлением

3. Финансовому управлению Брянской области формирование межбюджетных отношений на очередной финансовый год и на плановый период осуществлять с учетом нормативов расходов муниципальных образований области на обеспечение первичных мер пожарной безопасности, организацию и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденных настоящим постановлением.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области - начальника финансового управления Брянской области Локтикову Е.И., вице-губернатора Брянской области Касацкого А.И. (в ред. Постановления администрации Брянской области от 24.12.2009 N 1440).

 Губернатор
Н.В. Денин

Утверждены
постановлением администрации
 Брянской области
от 18 августа 2008 г. N 779
(в ред. Постановления администрации
Брянской области от 24.12.2009 N 1440)

Нормативы
расходов муниципальных образований области на обеспечение первичных мер пожарной
безопасности, организацию и осуществление мероприятий по гражданской обороне,
 защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и
техногенного характера, применяемых при формировании проекта
 областного бюджета на очередной финансовый год и на
 плановый период в части межбюджетных отношений


Наименование норматива

В рублях на 1 жителя

1. Норматив расходов на организацию и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории муниципального образования от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера:

городской округ

45,0

городское поселение

34,0

сельское поселение

34,0

муниципальные районы

11,0

2. Норматив расходов на создание, содержание и организацию деятельности аварийно- спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории муниципальных образований:

городской округ

3,0

городское поселение

2,0

сельское поселение

2,0

3. Норматив расходов на осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья:

городской округ

1,5

городское поселение

1,7

сельское поселение

1,7

муниципальные районы

1,0

4. Норматив расходов на участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения, на территории муниципального района, в границах городского округа:

городской округ

2,0

городское поселение

1,0

сельское поселение

1,0

муниципальные районы

1,0

5. Норматив расходов на обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения, в границах городского округа:

городской округ

21,0

городское поселение

21,0

сельское поселение

67,0



Утверждена
постановлением администрации
Брянской области
от 18 августа 2008г. N 779

Методика
расчета нормативов расходов муниципальных образований области на обеспечение первичных
 мер пожарной безопасности, организацию и осуществление мероприятий по гражданской
обороне, защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и
техногенного характера, применяемых при формировании проекта областного
 бюджета на очередной финансовый год и на плановый период в
 части межбюджетных отношений

1. Общие положения


Нормативы расходов муниципальных образований области на обеспечение первичных мер пожарной безопасности, организацию и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - нормативы) учитывают средний уровень расходов бюджетов муниципальных образований Брянской области на обеспечение выполнения данных мероприятий.

Нормативы расходов применяются в целях формирования проекта областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период в части межбюджетных отношений.

2. Состав нормативов


1. Норматив расходов на выполнение мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории муниципального образования от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (в рублях на 1 жителя в год) учитывает расходы:

а) на поддержание в готовности защитных сооружений гражданской обороны, а именно:

техническое обслуживание и эксплуатация убежищ и противорадиационных укрытий;

текущий ремонт и замена внутреннего инженерно-технического оборудования убежищ и противорадиационных укрытий;

реконструкцию и дооборудование убежищ и противорадиационных укрытий до нормативных требований ИТМ ГО;

капитальный ремонт убежищ и противорадиационных укрытий;

б) на приобретение средств индивидуальной защиты органами местного самоуправления для работников этих органов и созданных ими муниципальных предприятий и учреждений;

в) на обучение должностных лиц и специалистов ГО и РСЧС, руководителей нештатных аварийно-спасательных формирований по гражданской роне, защите населения и территорий.

2. Норматив расходов на выполнение муниципальными образованиями! мероприятий по обеспечению безопасности жизни людей на водных объектах (в рублях на 1 жителя в год) учитывает расходы:

а) на содержание спасательных постов;

б) приобретение спасательного имущества для спасательных постов.

3. Норматив расходов на выполнение муниципальными образованиями мероприятий по обеспечению участия в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (в рублях на 1 жителя в год) учитывает расходы:

а) на заключение договоров на привлечение профессиональных аварийно-спасательных формирований;

б) на создание резерва финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4. Норматив расходов на выполнение муниципальными образованиями обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения (в рублях на 1 жителя в год) учитывает расходы:

а) на создание условий для организации добровольной пожарной охраны, а также для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в иных формах;

б) на создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях;

в) на оснащение территорий общего пользования первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем;

г) на организацию и принятие мер по оповещению населения и подразделений государственной противопожарной службы о пожаре;

д) на принятие мер по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия подразделений государственной противопожарной службы;

е) на установление особого противопожарного режима в случае повышения пожарной опасности;

ж) на оказание содействия органам государственной власти субъектов Российской Федерации в информировании населения о мерах пожарной безопасности, в том числе посредством организации и проведения собраний населения.

5. Норматив расходов на обеспечение муниципальными образованиями создания, содержания и организации деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований (в рублях на 1 жителя в год) учитывает расходы на:

а) содержание нештатных аварийно-спасательных формирований;

б) приобретение оборудования, инструмента, средств защиты для нештатных аварийно-спасательных формирований;

в) содержание и использование транспортных средств;

г) расходы ГСМ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»