Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 октября 2008 года N 907

Об утверждении Порядка назначения и выплаты дополнительных
единовременных пособий при устройстве детей, оставшихся без
 попечения родителей, на воспитание в семью



В целях реализации постановлений администрации области от 4 октября 2007 года N 783 "Об утверждении областной целевой программы "Демографическое развитие Брянской области" (2008 - 2010 годы)", от 14 декабря 2007 года N 993 "Об утверждении плана мероприятий по проведению в 2008 году Года семьи в Брянской области", усиления мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

постановляю:

1. Установить с 1 января 2008 года единовременные пособия:

при усыновлении ребенка, оставшегося без попечения родителей, -в размере 15 тыс. рублей;

при всех формах устройства (усыновление, опека (попечительство), приемная семья) ребенка-инвалида, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью - в размере 10 тыс. рублей.

2. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты дополнительных единовременных пособий при устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью.

3. Отделу финансов и бухгалтерского учета администрации области на основании распоряжения администрации области и заявлений заявителей осуществлять выплату единовременных пособий при устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью.

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на временно исполняющего обязанности заместителя Губернатора Брянской области -председателя комитета по экономической политике Брянской области Ковалевского В.В.



Временно исполняющий
 обязанности Губернатора
А.И. Касацкий



Утвержден
постановлением
 администрации Брянской области
от 01 октября 2008 г. N 907


Порядок
назначения и выплаты дополнительных единовременных пособий при устройстве
детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью


Настоящий Порядок определяет правила назначения и выплаты дополнительных единовременных пособий при устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан, проживающих на территории Брянской области, за счет средств областного бюджета (пункт 17 раздела II "Улучшение положения семей с детьми" программных мероприятий областной целевой программы «Демографическое развитие Брянской области» (2008 - 2010 годы)) при усыновлении ребенка, оставшегося без попечения родителей, при всех формах устройства на воспитание в семью ребенка-инвалида, оставшегося без попечения родителей (усыновление, опека (попечительство), приемная семья).

1. Дополнительное единовременное пособие при устройстве ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью (далее -пособие) назначается и выплачивается администрацией области:

одному из усыновителей (при усыновлении любого ребенка, оставшегося без попечения родителей);

одному из усыновителей, опекуну (попечителю), приемному родителю, взявшему на воспитание ребенка-инвалида, оставшегося без попечения родителей.

2. Пособие назначается усыновителю, опекуну (попечителю), приемному родителю, взявшему на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, с 1 января 2008 года.

В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие назначается на каждого ребенка. При усыновлении ребенка-инвалида гражданину назначаются два пособия (15 тыс. рублей и 10 тыс. рублей).

Пособие не назначается:

отчимам и мачехам;

гражданам, взявшим под опеку (попечительство) детей по заявлению родителей.

3. Для назначения пособия в уполномоченный исполнительный орган местного самоуправления по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству (далее - орган опеки и попечительства) по месту жительства усыновителя, опекуна (попечителя), приемного родителя пр ед став ляются:

заявление о назначении пособия (формы 1, 2);

копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении либо постановления (распоряжения) администрации муниципального образования об установлении опеки (попечительства), либо копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью;

копия свидетельства о рождении ребенка;

справка о составе семьи с места жительства заявителя с ребенком;

копия документа, подтверждающего инвалидность ребенка (справка МСЭ).

Копии документов заверяются органом опеки и попечительства по месту жительства усыновителя, опекуна (попечителя), приемного родителя.

4. Заявки на назначение и выплату пособий и списки лиц, принявших детей на воспитание в семью, (формы 3, 4) с приложением вышеназванных документов представляются органами опеки и попечительства в администрацию области (комитет по делам семьи, охране материнства и детства, демографии) ежемесячно, не позднее 5 числа месяца, следующего за месяцем принятия ребенка в семью на воспитание (далее - принятие ребенка).

5. Сводная заявка с приложением списка лиц, принявших детей, и их заявлений в разрезе муниципальных образований (форма 5) представляется комитетом по делам семьи, охране материнства и детства, демографии администрации области в отдел финансов и бухгалтерского учета администрации области ежемесячно, не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем принятия ребенка.

6. Пособия назначаются распоряжением администрации области, подготовленным комитетом по делам семьи, охране материнства и детства, демографии администрации области.

7. На основании распоряжения администрации области пособия перечисляются отделом финансов и бухгалтерского учета администрации области ежемесячно, не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем принятия ребенка, на расчетные счета заявителей, открытые в отделениях сберегательного банка, указанные в их заявлениях.



Форма 1

 Заместителю Губернатора Брянской области

_____________________________________

                                                                                                                                                                                                                                                                                      (Ф.И.О)         

      гражданина(ки) Российской Федерации

_____________________________________
(Ф.И.О. заявителя)                       

проживающего(ей) по адресу:                             

                            _____________________________________

_____________________________________

_____________________________________

паспорт: серия_______N   ______________,

выдан "______"________20____  г.________


Заявление


Прошу назначить и выплатить мне дополнительное единовременное пособие в размере ___ (_______) рублей на содержание ребенка-инвалида

________________________________________________________________________________________________________________________,

                                                                                                             (Ф.И.О., дата рождения ребенка)

принятого мною на воспитание (_____________________________________________________) "_______" _______________________ 20__года.

                                                                                             (форма устройства ребенка)

К заявлению прилагаются следующие документы (_______________________листов):

1. Справка о составе семьи от____________________________ N________________.

2. Копия свидетельства о рождении (ребенка)____________________________    _______________________    ______________________________

                                                                                                                   (фамилия)                                               (имя)                                         (отчество)

от______________      ________________      20___г., серия______, N______

                     (число)                        (месяц)

3._________________________________________________________________________________________________________________________

                                                   (копия документа, подтверждающего инвалидность ребенка, N, дата выдачи)

4._________________________________________________________________________________________________________________________

(копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении либо постановления (распоряжения) об установлении опеки (попечительства), либо копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью)

Указанное пособие прошу перечислять на счет, открытый в сберегательном банке, расположенном на территории Российской Федерации:

___________________________________________________________________________________________________________________________

                                                                                             (указать реквизиты банка, номер счета)

_________________________                __________________________                   "_____" _________________ 2008 г.

                 (подпись)                                                                  (Ф.И.О.)     


Форма 2

 Заместителю Губернатора Брянской области
______________________________________
(Ф.И.О.)                                    

гражданина(ки) Российской Федерации             

_____________________________________,
(Ф.И.О. заявителя)                      

проживающего (ей) по адресу:                               

______________________________________

______________________________________

______________________________________

паспорт: серия________N________________,

выдан "____"_________20__г._____________


Заявление


Прошу назначить и выплатить мне дополнительное единовременное пособие в размере ___  (_______) рублей на содержание ребенка

_______________________________________________________________________________________________________________,

                                                                                 (Ф.И.О., дата рождения ребенка)

усыновленного мною "___"_______20__года.

К заявлению прилагаются следующие документы (________листов):

1. Справка о составе семьи от_____________________ N_______.

2. Копия свидетельства о рождении (ребенка)_____________________        ______________________        ________________________

                                                                                                          (фамилия)                                          (имя)                                                   (отчество)

от_____________              _______________20__ г., серия______, N________

              (число)                                   (месяц)

3. Копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении от___________________          ______________2008 г.       N_____.

                                                                                                                                                            (число)                                   (месяц)

Указанное пособие прошу перечислять на счет, открытый в сберегательном банке, расположенном на территории Российской Федерации:

_________________________________________________________________________________________________________________

                                                                                    (указать реквизиты банка, номер счета)

____________________                  _________________________                  "_______"  __________________  2008 г.

               (подпись)                                                      (Ф.И.О.)


Форма 3  


Представляется органами опеки и попечительства в администрацию области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»