Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2009 года N 228


О межведомственной комиссии по признанию находящихся в государственной собственности Брянской области помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

(с изменениями на 18 декабря 2017 года)

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления Правительства Брянской области от 03.02.2020 N 24-п
____________________________________________________________________



________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Брянской области от 17.06.2013  N 201-п,

постановлением Правительства Брянской области от 07.10.2013 N 570-п,

постановлением Правительства Брянской области от 01.12.2014 N 541-п,

постановлением Правительства Брянской области от 17.07.2015 N 328-п,

постановлением Правительства Брянской области от 12.02.2016 N 94-п,

постановлением Правительства Брянской области от 30.05.2016 N 276-п,

постановлением Правительства Брянской области от 19.12.2016 N 631-п,     

постановлением Правительства Брянской области от 17.07.2017 N 329-п,

постановлением Правительства Брянской области от 18.12.2017 N 662-п.

________________________________________________________________


В соответствии со статьей 13 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

постановляю:

1. Создать межведомственную комиссию по признанию находящихся в государственной собственности Брянской области помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и утвердить ее прилагаемый состав.

2. Утвердить прилагаемое Положение о межведомственной комиссии по признанию находящихся в государственной собственности Брянской области помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Кузавлёва Е.Д.

Губернатор
     Н.В.Денин

     

Утвержден
постановлением администрации
Брянской области
 от 16 марта 2009 N 228


СОСТАВ
межведомственной комиссии по признанию находящихся в государственной собственности Брянской области помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

(в ред. постановления Правительства Брянской области от 18.12.2017 N 662-п)

Жигунов А.М.

-

заместитель Губернатора Брянской области, председатель комиссии

Андрианов О.В.

-

директор департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области, заместитель председателя комиссии

члены комиссии:

Чумаков В.Н.

-

начальник управления региональной безопасности администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области

Трапезникова Л.Н.

-

руководитель территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области (по согласованию)

Москалев В.А.

-

заместитель начальника главного управления - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Брянской области (по согласованию)

Хоменков С.В.

-

начальник государственной жилищной инспекции Брянской области

Антошин В.С.

-

директор ГУП "Брянскоблтехинвентаризация"

Власова Н.А.

-

временно исполняющая обязанности директора ГУП "Брянсккоммунпроект"

Мамаева Н.А.

-

заместитель начальника отдела регистрации прав по городу Брянску управления Росреестра по Брянской области

Солодун Г.Н.

-

директор департамента строительства Брянской области     

Мотылев С.В.

-

временно исполняющий обязанности по руководству департаментом природных ресурсов и экологии Брянской области    

Карелина С.И.

-

начальник управления имущественных отношений Брянской области

     



Утверждено
постановлением администрации
Брянской области
 от 16 марта 2009 N 228

Положение
о межведомственной комиссии по признанию находящихся в государственной
собственности Брянской области помещения жилым помещением, жилого
помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома
аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

I. Общие положения


1. Межведомственная комиссия по признанию находящихся в государственной собственности Брянской области помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (далее – комиссия) является коллегиальным постоянно действующим органом.

2. Комиссия создана для оценки жилых помещений жилищного фонда, находящегося в государственной собственности Брянской области, а также иных жилых помещений в случаях, установленных настоящим Положением. Оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются комиссией и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным требованиям. (в ред. постановления Правительства Брянской области 17.07.2017 N 329-п)

3. Межведомственная комиссия в своей деятельности руководствуется постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Брянской области, а также настоящим Положением.

4. Состав комиссии утверждается постановлением Правительства Брянской области. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 17.06.2013 N 201-п)

5. Комиссия рассматривает вопрос о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции на основании заявления собственника помещения (уполномоченного им лица), правообладателя или гражданина (нанимателя) жилого помещения государственного жилищного фонда Брянской области либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции. (в ред. постановления Правительства Брянской области 17.07.2017 N 329-п)

5.1. В случае необходимости оценки и обследования помещения в целях признания жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в течение 5 лет со дня выдачи разрешения о вводе многоквартирного дома в эксплуатацию такие оценка и обследование осуществляются комиссией в соответствии с настоящим Положением. (в ред. постановления Правительства Брянской области 17.07.2017 N 329-п)

В случае наличия в составе комиссии должностных лиц, осуществивших выдачу разрешения на строительство многоквартирного дома либо осуществивших выдачу разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, а также представителей органов государственного надзора (контроля), органов местного самоуправления, организаций и экспертов, в установленном порядке аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, участвовавших в подготовке документов, необходимых для выдачи указанных разрешений, Правительство Брянской области принимает решение о создании другой комиссии в целях оценки и обследования помещения или многоквартирного дома в случае, указанном в абзаце первом настоящего пункта. При этом в состав такой комиссии не включаются указанные лица и представители. (в ред. постановления Правительства Брянской области 17.07.2017 N 329-п)

Состав комиссии в целях оценки и обследования помещения или многоквартирного дома в случае, указанном в абзаце первом настоящего подпункта, формируется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (далее - постановление Правительства Российской Федерации). При этом в состав этой комиссии в обязательном порядке включаются эксперты, в установленном порядке аттестованные на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий. (в ред. постановления Правительства Брянской области 17.07.2017 N 329-п)

6. Подготовку заседания комиссии, прием и рассмотрение заявлений и прилагаемых к ним обосновывающих документов организует департамент топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области совместно с управлением имущественных отношений Брянской области.

Дату проведения заседания комиссии, повестку дня и порядок проведения заседания комиссии определяет председатель комиссии.

Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины ее членов. Протокол заседания комиссии подписывается председателем.

6.1. Собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), за исключением представителей органов и организаций, включенных в состав комиссии, а также представителя федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества в случае, если комиссией проводится оценка жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации или многоквартирного дома, находящегося в федеральной собственности, привлекается к работе в комиссии с правом совещательного голоса и подлежит уведомлению о времени и месте заседания комиссии не менее чем за 3 дня до дня заседания комиссии. (в ред. постановления Правительства Брянской области 17.07.2017 N 329-п)

6.2. В случае если на рассмотрение комиссии выносится вопрос о пригодности (непригодности) для проживания граждан жилого помещения в целях включения данного помещения в состав специализированного жилищного фонда, подготовку заседания комиссии осуществляет орган, в полномочия которого входит управление данным жилищным фондом. (в ред. постановления Правительства Брянской области 17.07.2017 N 329-п)

II. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого
помещения непригодным для проживания и многоквартирного
дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции


7. Комиссия на основании заявления собственника (уполномоченного им лица), правообладателя помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным требованиям, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.  (в ред. постановления Правительства Брянской области 17.07.2017 N 329-п)

8. При оценке соответствия находящегося в эксплуатации помещения проверяется его фактическое состояние. При этом проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров микроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения.

9. Процедура проведения оценки соответствия помещения установленным требованиям включает:

прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов;

пределение перечня дополнительных документов (заключения соответствующих органов государственного надзора (контроля), заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения, акт государственной жилищной инспекции Брянской области о результатах проведенных в отношении жилого помещения мероприятий по контролю), необходимых для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным требованиям; (в ред. постановления Правительства Брянской области от 01.12.2014 N 541-п)

определение состава привлекаемых экспертов проектно-изыскательских организаций исходя из причин, по которым жилое помещение может быть признано нежилым, либо для оценки возможности признания пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения;

работу комиссии по оценке пригодности (непригодности) жилых помещений для постоянного проживания;

составление акта обследования помещения (в случае принятия комиссией решения о необходимости проведения обследования) и составление комиссией на основании выводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения. При этом признание комиссией многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование;

составление комиссией заключения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным требованиям и пригодным (непригодным) для проживания (далее – заключение), признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

принятие Правительства Брянской области распоряжения по итогам работы комиссии; (в ред. постановления Правительства Брянской области от 17.06.2013 N 201-п)

передачу по одному экземпляру решения заявителю и собственнику жилого помещения (третий экземпляр остается в деле, сформированном комиссией).

10. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признании многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию вместе с заявлением следующие документы:

копии правоустанавливающих документов на жилое помещение;

план жилого помещения с его техническим паспортом, а для нежилого помещения – проект реконструкции нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением.

Для признания многоквартирного дома аварийным также представляется заключение специализированной организации, проводящей обследование этого дома.

По усмотрению заявителя также могут быть представлены заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания.

В случае, если заявителем выступает орган, государственного надзора (контроля), в комиссию представляется заключение этого органа, после рассмотрения которого комиссия предлагает собственнику помещения представить указанные документы. (в ред. постановления Правительства Брянской области от 01.12.2014 N 541-п)

11. Комиссия рассматривает поступившее заявление или заключение органа государственного надзора (контроля) в течение 30 дней с даты регистрации и принимает решение (в виде заключения), указанное в пункте 13 настоящего Положения, либо решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения. (в ред. постановления Правительства Брянской области 17.07.2017 N 329-п)

В ходе работы комиссия вправе назначить дополнительные обследования и испытания, результаты которых приобщаются к документам, ранее представленным на рассмотрение комиссии. (в ред. постановления Правительства Брянской области 17.07.2017 N 329-п)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»