Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2009 года N 41


Об утверждении долгосрочной целевой
 программы "Охрана окружающей среды
Брянской области" (2011 - 2015 годы)

(с изменениями на 29 декабря 2011 года)


________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением администрации Брянской области от 17.03.2011 N 194,

Постановлением администрации Брянской области от 02.07.2011 N 602,

Постановлением администрации Брянской области от 20.10.2011 N 956,

Постановлением администрации Брянской области от 29.12.2011 N 1233.     

________________________________


В соответствии с Постановлением администрации области от 16 мая 2008 года N 472 "Об утверждении Порядка принятия решений о разработке долгосрочных целевых программ, их формирования и реализации", в целях улучшения экологической обстановки в Брянской области

постановляю:

1. Утвердить прилагаемую долгосрочную целевую программу "Охрана окружающей среды Брянской области" (2011 - 2015 годы). (в ред. постановления администрации Брянской области от 17.03.2011 N 194)

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Симоненко Н.К.

Губернатор
Н.В. Денин

          

     
           Утверждена
 постановлением администрации
 Брянской области
 от 29 декабря 2011 г. N 1233

Долгосрочная целевая программа
"Охрана окружающей среды Брянской области"
(2011 - 2015 годы)

Паспорт
долгосрочной целевой программы "Охрана окружающей
среды Брянской области" (2011 - 2015 годы)

Наименование программы

-

долгосрочная целевая программа "Охрана окружающей среды Брянской области" (2011 - 2015 годы)

Дата принятия решения о разработке (наименование, дата и номер соответствующего нормативного акта)

-

постановление администрации области от 16 мая 2008 года N 472 "Об утверждении Порядка принятия решений о разработке долгосрочных целевых программ, их формирования и реализации"

Государственный заказчик

-

администрация Брянской области

Заказчик программы

-

комитет природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных
видов деятельности Брянской области

Разработчик программы

-

комитет природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных
видов деятельности Брянской области

Цель и задачи программы

-

цель: улучшение экологической обстановки в области.

     Задачи:
     уменьшение и локализация негативного воздействия отходов производства и потребления, образующихся на территории Брянской области, на здоровье человека и окружающую среду;
     отвод поверхностных сбросных и дренажных вод с застроенной территории;
     уточнение радиационной обстановки в населенных пунктах Брянской области;
     экологическое просвещение населения и пропаганда экологических знаний;
     осуществление государственного управления и контроля в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий регионального значения

Срок реализации программы

-

2011 - 2015 годы

Перечень подпрограмм (при наличии) и программных мероприятий

-

строительство полигонов твердых бытовых отходов, реконструкция очистных сооружений, издание книг природоохранной тематики, уточнение радиационной обстановки и прочие природоохранные мероприятия

Исполнитель подпрограмм (при наличии) и основных мероприятий

-

комитет природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности Брянской области

Объемы и источники финансирования

-

общий объем финансирования программы - 226119,4 тыс. рублей:
 средства областного бюджета, всего - 192573,2 тыс. рублей, в том числе:

 2011 г. - 34172,4 тыс. рублей;
 2012 г. - 36202,6 тыс. рублей;
 2013 г. - 36741,5 тыс. рублей;
 2014 г. - 44926,5 тыс. рублей;
 2015 г. - 40530,2 тыс. рублей;

 средства инвесторов, всего - 33546,2 тыс. рублей (в том числе 2012 г. - 33546,2 тыс. рублей)

Ожидаемые конечные результаты реализации программы

-

     ввод в эксплуатацию полигонов ТБО - 12 объектов до 2015 года;

     объем очищенных сточных вод - 2100 тыс. куб. м;

     издание годового доклада о состоянии окружающей среды Брянской области - 200 экземпляров ежегодно;

     издание Красной книги Брянской области - 1000 экземпляров в 2013 году;

     издание книги "Природные ресурсы и окружающая среда субъектов Российской Федерации. Центральный федеральный округ: Брянская область" - 500 экземпляров в 2014 году;

     количество населенных пунктов, в которых уточнена радиационная обстановка, - 15 ед. ежегодно;

     утилизация ртутьсодержащих приборов - 44000 штук за весь период реализации программы;

     постановка на кадастровый учет особо охраняемых природных территорий в 2012 году одной особо охраняемой природной территории;

     проведение исследований атмосферного воздуха, промышленных выбросов и сбросов, воды, почвы при осуществлении государственного экологического контроля объектов областного значения;

     проведение количественного химического анализа отобранных проб природных и сточных вод, промышленных выбросов, атмосферного воздуха, почв, донных отложений, отходов и других компонентов окружающей природной среды - 330 до 2015 года;

     уборка бытового мусора в прибрежной полосе и на поверхности воды р. Десны - 2000 кг в 2011 году

Система организации контроля за исполнением программы

-

организация контроля за исполнением программы осуществляется в соответствии с постановлением администрации области от 16 мая 2008 года N 472 "Об утверждении Порядка принятия решений о разработке долгосрочных целевых программ, их формирования и реализации"

1. Характеристика проблемы, анализ причин ее возникновения
и необходимость ее решения на региональном уровне
программно-целевым методом

          

В настоящее время в Брянской области остаются нерешенными проблемы загрязнения водных объектов и атмосферного воздуха от сбросов и выбросов промышленных предприятий, растущего объема отходов производства и потребления, деградации почв и растительного покрова. Растет число несанкционированных свалок в городах и населенных пунктах, в лесной и сельской местности, увеличивается замусоренность всех категорий земель.

          
     По данным отчетов, представленных индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, в 2010 году на предприятиях области образовалось 995995,14 тонны отходов производства и потребления.

          

В числе основных источников образования многотоннажных отходов за 2010 год, оказывающих наибольшее воздействие на окружающую природную среду, необходимо выделить ОАО "Мальцовский портландцемент", ООО ПК "Бежицкий сталелитейный завод", ЗАО "Клинцовский силикатный завод", Погарское МУП МУЖКХ, ЗАО УК "Брянский машиностроительный завод", ООО ЛДК "Амтел", МУКП КГП КХ г. Карачев, товарищество на вере "Сыр Стародубский", ОАО "Кварцит", ОАО "Дятьковский хрусталь", ОАО "Дятьково-ДОЗ" и др.

В среднем более 15 % образующихся ТБО несанкционированно размещаются в окружающей среде.

Источниками образования твердых бытовых отходов на территории Брянской области являются организации и промышленные предприятия, население области и объекты инфраструктуры. Ежегодно в области образуется около 610 тыс. тонн ТБО, из них на долю населения - около 380 тыс. тонн.

В ряде муниципальных образований области санкционированные свалки, на которых размещаются ТБО, переполнены. Так, свалка в г. Жуковке эксплуатируется с 1975 года. Переполненная свалка (отходов накоплено на 2 тыс. тонн больше, чем позволяет вместимость) находится в санитарно-защитной зоне, близко к черте города, что создает напряженную экологическую обстановку и отрицательно влияет на эстетичный вид микрорайона. Грунтовые воды в районе свалки не защищены от загрязнения в связи с отсутствием герметизирующего основания под нижним слоем ТБО. На свалке имеются промышленные отходы (шлаки от гальванического производства), содержащие соли тяжелых металлов, которые ранее вывозились с ОАО "Жуковский велосипедный завод".

На территории области насчитывается 96 очистных сооружений механической и биологической очистки сточных вод. Подавляющее их большинство имеет большой срок эксплуатации, не отвечает современным требованиям экологической безопасности, не обеспечивает должной очистки сточных вод. В 5 районных центрах очистные сооружения вообще отсутствуют, что приводит к сбросу в водные объекты неочищенных до нормативных требований сточных вод.

Мощность очистных сооружений в 2010 году составила 146,402 млн. куб. м, что на 6,624 млн. куб. м меньше, чем в предыдущем году.

Наиболее крупными загрязнителями водных ресурсов являются промышленные и коммунальные предприятия города Брянска. Объем сбрасываемых сточных вод за 2010 год составил 47,650 млн. куб. м, в том числе сброс сточных вод в поверхностные водные объекты - 47,650 млн. куб. м, из них загрязненных - 47,647 млн. куб. метров.

В пределах г. Брянска в водные объекты поступило за 2010 год: БПКполн. - 460 т, взвешенных веществ - 863 т, сухого остатка - 10522 т, сульфатов - 2443 т, хлоридов - 3721 т и других загрязняющих веществ.

Основной источник загрязнения в г. Брянске - МУП "Брянский городской водоканал".

Свыше 100 водопользователей области используют поверхностные водные объекты для сброса сточных вод. Насчитывается около 130 выпусков сточных вод в поверхностные водные объекты.

Обнаружены значительные превышения установленных норм сброса загрязняющих веществ в водные объекты в составе сточных вод по взвешенным веществам, азоту аммонийному, фосфатам, азоту нитритов, легкоокисляемым органическим соединениям (БПК5), нефтепродуктам.

Концентрации загрязняющих веществ в сбрасываемых после очистки сточных водах свидетельствуют о низкой эффективности работы очистных сооружений. На очистных сооружениях Почепского МУП "Водстройсервис" звено биологической очистки (аэрофильтр) не действует, очистные сооружения работают в режиме механической очистки.

Неудовлетворительно работают очистные сооружения МУП "ЖКХ Стародубского района" вследствие сбросов на очистные сооружения агрессивных сточных вод предприятиями района.

В сбрасываемых ТнВ "Сыр Стародубский" в канализацию г. Стародуба сточных водах обнаружены высокие концентрации взвешенных веществ, органических соединений (ХПК и БПК5), фосфора, минеральных солей с превышением допустимых норм сброса на очистные сооружения г. Стародуба: по взвешенным веществам - в 2,5 - 7,8 раза; ХПК - в 8,4 - 16 раз; БПК5 - в 5,2 - 11,8 раза; фосфору - в 2,8 - 9,7 раза; минеральным солям - в 4-5 раз; хлоридам - в 2,5 - 6,5 раза. Кроме того, сточные воды Стародубского сырзавода имеют кислую реакцию среды, рН = 4,5 - 6,0 при норме 6,5 - 8,5.

Для водных объектов области характерна загрязненность азотом аммонийным, легкоокисляемыми органическими соединениями (БПК5), азотом нитритов, фосфатами. Зафиксировано значительное негативное влияние на состояние реки Бабинец (р. Вабля) сточных вод, сбрасываемых после очистных сооружений МУП "ЖКХ Стародубского района".

Были проанализированы пробы сточной воды ООО "Лайка - Клинцы", сбрасываемые в канализацию г. Клинцы. Концентрация загрязняющих веществ в сточных водах превышает допустимые нормы сброса на очистные сооружения г. Клинцы: по азоту аммонийному - в 2,7 раза; по сухому остатку - в 5 раз; по сульфатам - в 3,4 раза; по хлоридам - в 6,4 раза; по жирам - в 2,3 раза; по хрому 3-валентному - в 77 раз.

В 2010 году ежеквартально проводилось биотестирование возвратных вод 35 предприятий области со сбросом в водоем. По результатам биотестирования на 10 предприятиях области (МУП ВКХ г. Клинцы, ООО "Жилкомсервис" пос. Свень, ФГУП "Карачевский завод "Электродеталь", СПК "Агрофирма "Культура", ЗАО "Брянск-Терминал-М", ООО ЖЭУ г. Фокино, ООО "Брянский кирпичный завод", ЗАО "Победа-Агро", ООО "Септик" г. Жуковка, МУП ЖКХ Унечского городского поселения) были зафиксированы превышения норм сброса по токсичности вод (выявлена среднетоксичная категория вод).

В связи с тем, что очистные сооружения области работают неудовлетворительно, в программу включены мероприятия по реконструкции очистных сооружений в гг. Трубчевске и Стародубе.

Требуют финансирования работы по подготовке и изданию ежегодного доклада о состоянии окружающей среды, проведении работ по уточнению радиационной обстановки в населенных пунктах Брянской области, ведению и мониторингу Красной книги Брянской области, подготовке и изданию Красной книги Брянской области, подготовке и изданию книги "Природные ресурсы и окружающая среда субъектов Российской Федерации. Центральный федеральный округ: Брянская область" и др.

Проведение исследований атмосферного воздуха, промышленных выбросов и сбросов, воды, почвы при осуществлении государственного экологического контроля объектов областного значения заключается в проведении химико-аналитических работ по обеспечению государственного экологического контроля объектов областного значения в части соблюдения установленных нормативов качества компонентов окружающей природной среды.

Мероприятия по осуществлению государственного управления и контроля в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий регионального значения включают:

проведение паспортизации особо охраняемых природных территорий регионального значения, не вошедших в паспортизацию 2006 - 2008 годов;

установление аншлагов и информационных знаков для обозначения объектов особо охраняемых природных территорий на месте;

установление ограничителей движения транспортных средств на особо охраняемых природных территориях.

Реализация долгосрочной целевой программы "Охрана окружающей среды Брянской области" (2011 - 2015 годы) (далее - программа) позволит улучшить социально-экономическую ситуацию в Брянской области.

2. Цель и задачи программы

Цель: улучшение экологической обстановки в области.

Задачи:

уменьшение и локализация негативного воздействия отходов производства и потребления, образующихся на территории Брянской области, на здоровье человека и окружающую среду;

отвод поверхностных сбросных и дренажных вод с застроенной территории;

уточнение радиационной обстановки в населенных пунктах Брянской области;

экологическое просвещение населения и пропаганда экологических знаний;

осуществление государственного управления и контроля в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий регионального значения.

3. Срок реализации программы

          

Срок реализации программы: 2011 - 2015 годы.


4. Состав программных мероприятий

          

Программой предусмотрено строительство полигонов твердых бытовых отходов, реконструкция очистных сооружений, рекультивация старых свалок, издание книг природоохранной тематики, проведение работ по уточнению радиационной обстановки, ведению и мониторингу Красной книги Брянской области и др. Состав программных мероприятий приведен в приложении к программе.

5. Механизм реализации программы

          

Комитет природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности Брянской области является главным распорядителем средств по программе и осуществляет организацию, координацию реализации мероприятий программы.

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" комитет природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности Брянской области направляет заявки в департамент государственных закупок Брянской области на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг.

Для получения средств из областного бюджета комитет природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности Брянской области ежегодно направляет заявку в финансовое управление Брянской области.

Механизм реализации программы базируется на принципах партнерства органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, организаций и учреждений.


6. Ресурсное обеспечение программы

          

Требуемый объем финансирования программы - 226119,4 тыс. рублей:

областной бюджет, всего - 192573,2 тыс. рублей в том числе по годам: 2011 - 34172,4 тыс. рублей, 2012 - 36202,6 тыс. рублей, 2013 - 36741,5 тыс. рублей, 2014 - 44926,5 тыс. рублей, 2015 - 40530,2 тыс. рублей;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»