БРЯНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 26 декабря 2007 года N 882


О внесении изменений и дополнений
в Устав города Брянска

 

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом города Брянска, Брянский городской Совет народных депутатов

решил:

1. Внести в Устав города Брянска, принятый Постановлением Брянского городского Совета народных депутатов от 30.11.2005 N 213-п (в редакции Решения от 24.05.2006 N 415), следующие изменения и дополнения:

1.1. Абзац 3 статьи 1 изложить в следующей редакции:

"В настоящем Уставе и муниципальных правовых актах города Брянска понятие "город Брянск", если не оговорено особо, означает городской округ.".

1.2. Подпункт 5) пункта 1 статьи 9, подпункт 7) пункта 2 статьи 45 изложить в следующей редакции:

"дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города Брянска, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;".

1.3. Дополнить пункт 1 статьи 9 подпунктом 7.1) следующего содержания:

"7.1) участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах города Брянска;".

1.4. Подпункт 12) пункта 1 статьи 9, подпункт 23) пункта 2 статьи 45 после слов "дополнительного образования" дополнить словами "детям (за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения)".

1.5. Подпункт 13) пункта 1 статьи 9, подпункт 26) пункта 2 статьи 45 после слов "первичной медико-санитарной помощи в" дополнить словами "амбулаторно-поликлинических,".

1.6. Подпункт 15) пункта 1 статьи 9 после слова "комплектование" дополнить словами "и обеспечение сохранности".

1.7. Подпункт 20) пункта 1 статьи 9, подпункт 22) пункта 2 статьи 45 исключить.

1.8. Подпункт 24) пункта 1 статьи 9, подпункт 16) пункта 2 статьи 45 изложить в следующей редакции:

"организация благоустройства и озеленения территории города Брянска, использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах города Брянска;".

1.9. Подпункт 25) пункта 1 статьи 9 изложить в следующей редакции:

"25) утверждение генеральных планов города Брянска, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов города Брянска документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории города Брянска, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования города Брянска, ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории города Брянска, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах города Брянска для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель города Брянска;".

1.10. Дополнить пункт 1 статьи 9 подпунктом 25.1), пункт 2 статьи 45 подпунктом 13.1) следующего содержания:

"выдача разрешений на установку рекламных конструкций на территории города Брянска, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных рекламных конструкций на территории города Брянска, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом "О рекламе";".

1.11. Подпункт 32) пункта 1 статьи 9 после слова "малого" дополнить словами "и среднего".

1.12. Подпункт 34) пункта 1 статьи 9 исключить.

1.13. Дополнить пункт 1 статьи 9 подпунктами 35), 36) следующего содержания:

"35) осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, установление правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд и информирование населения об ограничениях использования таких водных объектов;

36) создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка.".

1.14. Пункты 1.1, 2 статьи 9 исключить.

1.15. Дополнить статьей 9.1 следующего содержания:

"Статья 9.1. Права органов местного самоуправления города Брянска на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения города Брянска

1. Органы местного самоуправления города Брянска имеют право на:

1) создание музеев города Брянска;

2) участие в организации и финансировании проведения на территории города Брянска общественных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет;

3) создание муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования;

4) участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству;

5) осуществление финансирования и софинансирования капитального ремонта жилых домов, находившихся в муниципальной собственности до 1 марта 2005 года;

6) создание условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий на территории города Брянска;

7) оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений на территории города Брянска;

8) создание службы неотложной медицинской помощи в структуре медицинских учреждений в целях оказания на территории города Брянска первичной медико-санитарной помощи.

2. Органы местного самоуправления города Брянска вправе решать вопросы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии со статьей 19 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"), если это участие предусмотрено федеральными законами, а также решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами Брянской области, только за счет собственных доходов бюджета города Брянска (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и бюджета Брянской области).".

1.16. Пункт 1 статьи 10 дополнить подпунктом 8.1 следующего содержания:

"8.1) организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации выборных должностных лиц местного самоуправления, членов выборных органов местного самоуправления, депутатов Брянского городского Совета народных депутатов, а также профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений;".

1.17. В пункте 2 статьи 10 цифры "8) - 10)" заменить цифрами "7.1) - 10)".

1.18. В пункте 4 статьи 15 после слов "должно быть собрано" исключить слова "не менее".

1.19. Текст статьи 22 изложить в следующей редакции:

"1. Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления города Брянска.

2. Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

3. За нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан должностные лица местного самоуправления города Брянска несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

1.20. Подпункт 3) пункта 7 статьи 23 изложить в следующей редакции:

"3) могут осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и Брянской городской администрацией с использованием средств бюджета города Брянска;".

1.21. В подпункте 4) пункта 1 статьи 26 слова "внеочередной сессии" заменить словами "внеочередного заседания".

1.22. В подпункте 12) пункта 1 статьи 26, в подпункте 12) пункта 1 статьи 47 слова "перед сессией" заменить словами "на заседании".

1.23. В подпункте 2) пункта 2 статьи 26 слово "сессии" заменить словом "заседания".

1.24. Подпункт 8) пункта 1 статьи 27 после слов "местного самоуправления" изложить в следующей редакции:

", приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;".

1.25. Пункт 1 статьи 27, пункт 2 статьи 49 дополнить подпунктами 11), 12), следующего содержания:

"11) преобразования города Брянска, осуществляемого в соответствии с частями 3, 5, 7 статьи 13 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также в случае упразднения города Брянска;

12) увеличения численности избирателей города Брянска более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ города Брянска.".

1.26. В статье 28, в пункте 3 статьи 48, в пункте 4 статьи 72 слова "сессией городского Совета" заменить словами "городским Советом".   

1.27. В пункте 4 статьи 29 слова "4 года" заменить словами "5 лет".

1.28. Дополнить статью 29 пунктами 4.1, 4.2 следующего содержания:

"4.1. Заседание городского Совета народных депутатов считается правомочным, если на нем присутствует более половины от числа избранных депутатов. Заседания городского Совета народных депутатов проводятся не реже одного раза в три месяца.

4.2. Вновь избранный городской Совет народных депутатов собирается на первое заседание не позднее 25 дней со дня избрания городского Совета народных депутатов в правомочном составе.".

1.29. В подпункте 15) пункта 2 статьи 30 исключить слова "депутатов, работающих на постоянной основе,".

1.30. В подпункте 31) пункта 2 статьи 30 слово "постановление" заменить словом "решение".

1.31. Подпункт 32) пункта 2 статьи 30 изложить в следующей редакции:

"32) утверждает исчерпывающий перечень постоянных комиссий, которые могут быть созданы городской администрацией, и утверждает положения о них;".

1.32. Пункт 3 статьи 31 изложить в следующей редакции:

"3. Осуществляющие свои полномочия на постоянной основе депутаты не вправе:

1) заниматься предпринимательской деятельностью;

2) состоять членом управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом города Брянска в соответствии с федеральными законами и законами Брянской области, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

3) заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

4) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Денежное содержание депутатов, работающих на постоянной основе, определяется нормативным правовым актом городского Совета народных депутатов в пределах средств, утверждаемых бюджетом города Брянска.".

1.33. В пункте 1 статьи 33 слово "сессии" заменить словом "заседании".

1.34. Подпункт 4) пункта 4 статьи 34 изложить в следующей редакции:

"4) участвует в заседании постоянных комитетов и его голос учитывается при принятии решений;".

1.35. В подпункте 8) пункта 4 статьи 34 слово "сессии" исключить.

1.36. Статью 35 исключить.

1.37. В наименовании статьи 36 слово "Сессия" заменить словом Заседание".

1.38. В пунктах 1, 2 статьи 36 слова "сессия, на которой", "сессии" заменить соответственно словами "заседание, на котором", "заседания".

1.39. Пункт 1 статьи 38 изложить в следующей редакции:

"1. Малый Совет формируется городским Советом народных депутатов с целью предварительного рассмотрения проектов правовых актов, координации деятельности постоянных комитетов, районных территориальных депутатских групп и подготовки организационных вопросов, относящихся к компетенции городского Совета народных депутатов.".

1.40. Подпункт 3) пункта 2 статьи 38 исключить.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»