Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2008 года N 344


Об утверждении административного регламента управления социальной
 защиты населения Брянской области по предоставлению государственной
услуги "Назначение и выплата государственных единовременных
 пособий и ежемесячных денежных компенсаций гражданам
 при возникновении у них поствакцинальных осложнений"

(с изменениями на 2 июля 2010 года)


____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления Правительства Брянской области от 30.12.2013 N 771-п
____________________________________________________________________

__________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением администрации Брянской области от 11.09.2009 N 992,

Постановлением администрации Брянской области от 02.07.2010 N 676.     

__________________________________               

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 года N 1789-р о Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2010 годах, постановлением администрации области от 11 мая 2006 года N 286 "О мерах по обеспечению административной реформы в Брянской области"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемый административный регламент управления социальной защиты населения Брянской области по предоставлению государственной услуги "Назначение и выплата государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций гражданам при возникновении у них поствакцинальных осложнений".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на исполняющую обязанности заместителя Губернатора Брянской области Старченко Т.А.


Временно исполняющий
 обязанности Губернатора
      И.П.Тимохин


Утвержден
                                         постановлением администрации
 Брянской области
                                   от 15 апреля 2008 г. N 344

Административный регламент
управления социальной защиты населения Брянской области по  предоставлению
 государственной услуги "Назначение и выплата государственных
единовременных пособий и ежемесячных денежных
 компенсаций гражданам  при возникновении у них
 поствакцинальных осложнений"

1. Общие положения

   

1.1. Административный регламент управления социальной защиты населения Брянской области по предоставлению государственной услуги "Назначение и выплата государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций гражданам при возникновении у них поствакцинальных осложнений" (далее - административный регламент) разработан в целях повышения качества предоставления и доступности результатов государственной услуги, создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при предоставлении государственной услуги, а также определения сроков и последовательности действий (административных процедур) при предоставлении единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций при возникновении поствакцинальных осложнений.

1.2. Предоставление государственной услуги осуществляется органами социальной защиты населения Брянской области - ГУ - отделами социальной защиты населения городов и районов (в ред. Постановления администрации Брянской области от 11.09.2009 N 992).

1.3. Предоставление государственной услуги "Назначение и выплата гражданам государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций гражданам при возникновении поствакцинальных осложнений" осуществляется в соответствии с:

       Конституцией Российской Федерации;

Федеральным законом от 17 сентября 1998 года N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней";

       постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2000 года N 1013 "О порядке выплаты государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций гражданам при возникновении у них поствакцинальных осложнений";

постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 1999 года N 885 "Об утверждении перечня поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям, дающим право гражданам на получение государственных единовременных пособий";

       письмом Минздрава России от 27 июня 2001 года N 2510/6662-01-32 "О порядке оформления медицинских документов гражданам при возникновении у них поствакцинальных осложнений";

постановлением администрации области от 29 января 2008 года N 63 "Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)".

1.4. Результатом рассмотрения вопроса о предоставлении государственной услуги могут являться:

       а) принятие решения о назначении и размере выплаты государственного единовременного пособия и ежемесячных денежных компенсаций;

б) принятие решения об отказе в выплате государственного единовременного пособия и ежемесячной денежной компенсации.

1.5. Предоставление государственной услуги завершается:

а) выплатой государственного единовременного пособия и ежемесячной денежной компенсации гражданам при возникновении у них поствакцинального осложнения. Данные выплаты производятся органами социальной защиты населения Брянской области за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели;

б) отказом в выплате государственного единовременного пособия и ежемесячной денежной компенсации гражданам при возникновении у них поствакцинального осложнения.

1.6. В процессе предоставления государственной услуги участвуют:

Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию;

управление Федерального казначейства по Брянской области;

управление Федеральной почтовой связи;

подразделения паспортно-визовой службы - в части установления принадлежности получателей и членов их семей к гражданству Российской Федерации и (или) гражданству государства, с которым Российской Федерацией заключен соответствующий международный договор;

кредитные организации - в части организации выплаты государственного единовременного пособия и ежемесячной денежной компенсации;

органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния, - в части получения сведений об актах гражданского состояния;

лечебно-профилактические учреждения  в части получения заключения об установлении факта поствакцинального осложнения;

   учреждения медико-социальной экспертизы - в части установления факта поствакцинального осложнения;

   организации независимо от их организационно-правовой формы - в части получения документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жилым помещением, сведений о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту жительства.

1.7. Государственные единовременные пособия и ежемесячные денежные компенсации выплачиваются гражданам, у которых установлен факт поствакцинального осложнения, приведшего к инвалидности или смерти гражданина.

1.8. Заявителями являются:

       граждане и юридические лица в интересах пострадавших граждан, находящихся у них на стационарном обслуживании, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, у которых возникли поствакцинальные осложнения, вызванные профилактическими прививками по эпидемическим показаниям;

члены семьи гражданина в случае его смерти, наступившей вследствие поствакцинального осложнения. Круг членов семьи, имеющих право на получение указанного пособия, определяется в соответствии со статьей 9 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

          

2. Требования к порядку предоставления государственной услуги


2.1. Порядок информирования о предоставлении
государственной услуги

(в ред. Постановления администрации Брянской области от 11.09.2009 N 992)


2.1. Орган, ответственный единовременного пособия и ежемесячной денежной компенсаций гражданам при возникновении у них поствакцинальных осложнений, осуществляет прием заявителей в соответствии со следующим графиком (указывается день недели и часы приема) (в ред. Постановления администрации Брянской области от 02.07.2010 N 676):

понедельник: 8.30-13.00 14.00-17.45;

вторник: 8.30-13.00 14.00-17.45;

среда: 8.30-13.00 14.00-17.45;

четверг: 8.30-13.00 14.00-17.45;

пятница: 8.30-13.00 14.00-16.00;

суббота: 9.00-13.00 14.00-16.00.

Время приема каждым должностным лицом должно составлять не менее 4 часов в неделю.

     

2.2. Сроки предоставления государственной услуги


2.2.1. Решение о выплате либо об отказе в выплате государственного единовременного пособия и ежемесячной денежной компенсации принимается в течение 10-дней со дня регистрации получателя государственной услуги с заявлением и необходимыми документами, указанными в п. 2.5 настоящего административного регламента.

2.2.2. Максимальное время ожидания в очереди при подаче документов на предоставление государственного единовременного пособия или ежемесячной денежной компенсации не должно превышать 10 минут.

2.2.3. Максимальное время ожидания при подаче документов на предоставление по предварительной записи не должно превышать 5 минут с момента времени, на который была осуществлена запись.

2.2.4. Государственное единовременное пособие выплачивается со дня установления факта поствакцинального осложнения.

2.2.5. Ежемесячная денежная компенсация выплачивается со дня установления инвалидности вследствие поствакцинального осложнения.

2.2.6. В случае установления факта поствакцинального осложнения или признания инвалидом вследствие поствакцинального осложнения до вступления в силу Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" государственное единовременное пособие или ежемесячная денежная компенсация выплачиваются со дня вступления в силу указанного Федерального закона.

2.2.7. За время пребывания (проживания) гражданина в организациях здравоохранения или социального обслуживания ежемесячная денежная компенсация выплачивается ему в полном размере.

2.2.8. В случае смерти гражданина, признанного инвалидом вследствие поствакцинального осложнения, недополученная им ежемесячная денежная компенсация членам его семьи не выплачивается.

2.2.9. Ежемесячная денежная компенсация, не полученная своевременно гражданином, признанным инвалидом вследствие поствакцинального осложнения, по вине органов, обеспечивающих её выплату, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

2.2.10. В случае принятия решения об отказе в выплате госу-дарственного единовременного пособия или ежемесячной денежной компенсации в 5-дневный срок со дня принятия решения заявителю направляется извещение с указанием причин отказа и возвращаются документы, которые были приложены к заявлению.

2.3. Перечень оснований для отказа в предоставлении государственной
 услуги, приостановления, а также прекращения ее предоставления

 

2.3.1. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

отсутствие у заявителя права на получение государственного единовременного пособия и ежемесячной денежной компенсации в соответствии с действующим законодательством;

выявление на стадии рассмотрения документов фактов представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

        2.3.2. Орган социальной защиты населения, предоставляющий государственную услугу, прекращает предоставление ежемесячной денежной компенсации в случаях:

изменения постоянного места жительства заявителя;

представления заявителем и (или) членами его семьи заведомо недостоверной информации, имеющей существенное значение для предоставления компенсации;

истечения срока действия медицинского заключения.

2.4. Требования к местам предоставления государственной услуги


       2.4.1. Требования к размещению и оформлению помещений органа социальной защиты населения, предоставляющий государственную услугу (в ред. Постановления администрации Брянской области от 11.09.2009 N 992). Место предоставления государственной услуги рекомендуется размещать в центре обслуживаемой территории.

При проектировании и строительстве или выборе здания (строения), в котором планируется расположение органа, предоставляющего услугу, должна учитываться пешеходная доступность для заявителей от остановок общественного транспорта. Путь от остановок общественного транспорта до мест предоставления государственной услуги должен быть по возможности оборудован соответствующими информационными указателями.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»