БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


Об отдельных вопросах долговой политики Брянской области

(с изменениями на 16 марта 2020 года)



________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Брянской области от 07.06.2013 N 36-З,

Законом Брянской области от 03.04.2014 N 15-З,

Законом Брянской области от 16.03.2020 N 16-З.

________________________________    



Принят
     Брянской областной Думой
     27 марта 2008 года


Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами и законами Брянской области разграничивает полномочия органов государственной власти Брянской области в сфере долговой политики Брянской области и устанавливает порядок предоставления государственных гарантий Брянской области.

Статья 1. Полномочия органов государственной власти
 Брянской области в сфере долговой политики
Брянской области


1. Брянская областная Дума в пределах своих полномочий:

принимает законы, иные нормативные правовые акты в сфере долговой политики Брянской области;

осуществляет контроль состояния и движения государственного долга Брянской области;

осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Брянской области.

2. Правительство Брянской области в пределах своих полномочий: (в ред. Закона Брянской области от 07.06.2013 N 36-З)  

принимает нормативные правовые акты в сфере долговой политики Брянской области;

предоставляет государственные гарантии Брянской области;     

заключает договоры о предоставлении государственных гарантий Брянской области, договоры об обеспечении исполнения принципалом его возможных будущих обязательств по возмещению гаранту в порядке регресса сумм, уплаченных гарантом во исполнение (частичное исполнение) обязательств по гарантии;

осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Брянской области.


Статья 2. Осуществление государственных внутренних заимствований Брянской области

(в ред. Закона Брянской области от 16.03.2020 N 16-З)


Под государственными внутренними заимствованиями Брянской области понимается привлечение от имени Брянской области заемных средств в областной бюджет путем размещения государственных ценных бумаг Брянской области и в форме кредитов из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, от кредитных организаций, международных финансовых организаций и иностранных банков, по которым возникают долговые обязательства Брянской области как заемщика, выраженные в валюте Российской Федерации.

Право осуществления государственных внутренних заимствований Брянской области от имени Брянской области принадлежит департаменту финансов Брянской области.

Статья 3. Предельные объемы размещения государственных ценных бумаг Брянской области

(в ред. Закона Брянской области от 16.03.2020 N 16-З)


Предельные объемы размещения государственных ценных бумаг Брянской области на очередной финансовый год и каждый год планового периода по номинальной стоимости устанавливаются Правительством Брянской области в соответствии с верхними пределами государственного внутреннего долга Брянской области, установленными законом Брянской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.

Статья 4. Порядок предоставления государственных гарантий Брянской области

(в ред. Закона Брянской области от 16.03.2020 N 16-З)


От имени Брянской области государственные гарантии Брянской области (далее - государственные гарантии) предоставляются Правительством Брянской области в пределах общей суммы государственных гарантий, указанной в законе Брянской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.

Предоставление государственной гарантии осуществляется на основании закона Брянской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период, решения Правительства Брянской области, а также договора о предоставлении государственной гарантии при соблюдении условий, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Предоставление государственной гарантии, а также заключение договора о предоставлении государственной гарантии осуществляются после представления принципалом и (или) бенефициаром в Правительство Брянской области полного комплекта документов согласно перечню, установленному Правительством Брянской области.

Анализ финансового состояния принципала, проверка достаточности, надежности и ликвидности предоставляемого принципалом обеспечения исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования гаранта к принципалу, возникающего в связи с исполнением в полном объеме или в какой-либо части гарантии, при предоставлении государственной гарантии, а также мониторинг финансового состояния принципала, контроль за достаточностью, надежностью и ликвидностью предоставленного обеспечения после предоставления государственной гарантии осуществляются департаментом финансов Брянской области в порядке, установленном Правительством Брянской области.

По итогам анализа и проверки департамент финансов Брянской области готовит заключение о возможности или невозможности предоставления государственной гарантии.

На основании положительного заключения департамент финансов Брянской области готовит проекты правового акта Правительства Брянской области о предоставлении государственной гарантии, договора о предоставлении государственной гарантии, договора об обеспечении исполнения принципалом его возможных будущих обязательств по возмещению гаранту в порядке регресса сумм, уплаченных гарантом во исполнение (частичное исполнение) обязательств по гарантии, и направляет указанные проекты в Правительство Брянской области для рассмотрения в установленном порядке.

Статья 5. Управление государственным долгом Брянской области

(в ред. Закона Брянской области от 16.03.2020 N 16-З)


Управление государственным долгом Брянской области осуществляется департаментом финансов Брянской области.


Статья 6. Контроль состояния государственного долга
 Брянской области


Контроль состояния государственного долга Брянской области осуществляет Брянская областная Дума, департамент финансов Брянской области и Контрольно-счетная палата Брянской области в пределах полномочий, установленных федеральным законодательством и законодательством Брянской области. (в ред. Закона Брянской области от 03.04.2014 N 15-З)

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает, в силу  после его официального опубликования.

Губернатор
     Н.В. Денин




г. Брянск

4 апреля 2008 года

N 22-З



Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»