Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2007 года  N 1089


О создании комитета по охране и сохранению
историко-культурного наследия
Брянской области

(с изменениями на 7 июля 2011 года)

_________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением администрации Брянской области от 31.01.2008 N 79,

Постановлением администрации Брянской области от 31.03.2008 N 279,

Постановлением администрации Брянской области от 20.04.2009 N 378,

Постановлением администрации Брянской области от 07.07.2011 N 615.     

_________________________________________               

В целях реализации государственной политики в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, исполнения п. 4 ст. 18 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 258-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий" и подпункта 15 п. 2 ст. 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"

постановляю:

1. Создать с 24 января 2008 года в структуре исполнительных органов государственной власти Брянской области комитет по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области.

2. Утвердить прилагаемое Положение о комитете по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области. (в ред. постановления администрации Брянской области от 20.04.2009 N 378)

3. Финансовому управлению Брянской области внести соответствующие изменения в Закон Брянской области "Об областном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов".

4. Управлению имущественных отношений Брянской области в установленном порядке закрепить за комитетом по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области необходимые служебные помещения и иное имущество, необходимое для исполнения полномочий в области охраны и сохранения историко-культурного наследия, а также приобретенное за счет средств областной целевой программы "Охрана и сохранение историко-культурного наследия Брянской области на 2006 -2009 годы" в 2006, 2007 годах на праве оперативного управления.

5. Исключить из полномочий управления культуры Брянской области функции по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия в Брянской области.

6. Управлению культуры Брянской области внести изменения в Положение об управлении культуры Брянской области.

7. Передать в ведомственное подчинение комитета по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области государственное учреждение культуры "Брянский областной центр историко-культурного наследия", исключив его из ведомственной подчиненности управления культуры Брянской области.

8. Правовому управлению администрации области произвести юридически значимые действия, связанные с государственной регистрацией.

9. Пункт утратил силу на основании постановления администрации Брянской области от 31.03.2008 N 279.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя Губернатора Брянской области Теребунова А.Н.

Губернатор
 Н.В. Денин



Утверждено
постановлением
 администрации Брянской области
 от 29 декабря 2007 г. N 1089

Положение
о комитете по охране и сохранению историко-культурного
 наследия Брянской области


1. Общие положения


1.1. Комитет по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области (далее - комитет) является исполнительным органом государственной власти Брянской области, осуществляющим функции по государственной охране, сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия, в том числе в рамках полномочий, переданных Российской Федерацией Брянской области в данной сфере.

1.2. Комитет руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Уставом Брянской области, иными нормативно-правовыми актами Брянской области, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность непосредственно и во взаимодействии с органами государственной власти Брянской области, федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

1.4. Комитет является юридическим лицом, имеет лицевой счет, печать с изображением герба Российской Федерации и со своим наименованием, другие необходимые для своей деятельности печати, а также штампы и бланки.

Местонахождение комитета: 241050, г. Брянск, ул. Фокина, д. 31.

1.5. Финансирование деятельности комитета в части полномочий, закрепленных за субъектом Российской Федерации Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", осуществляется за счет средств областного бюджета, а в части полномочий, переданных Российской Федерацией Брянской области, - за счет субвенции из федерального бюджета.     

2. Полномочия комитета


Комитет осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

2.1. Организует работу по реализации законов Российской Федерации, Брянской области, указов Президента Российской Федерации, постановлений, распоряжений Правительства Российской Федерации, администрации Брянской области, приказов Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации.

2.2. Разрабатывает и реализует перспективные и годовые планы мероприятий по охране, сохранению и популяризации культурного наследия в Брянской области.

2.3. Осуществляет:

2.3.1. Государственный контроль за состоянием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Брянской области, включенных в реестр и выявленных.

2.3.2. Подпункт исключен на основании постановления администрации Брянской области от 07.07.2011 N 615.

2.3.3. Контроль за соблюдением условий охранных обязательств при приватизации объектов культурного наследия регионального значения, выявленных объектов культурного наследия, а также охранных обязательств собственников объектов культурного наследия регионального значения и пользователей этими объектами. (в ред. постановления администрации Брянской области от 07.07.2011 N 615)

2.3.4. Контроль за разработкой градостроительной и проектной документации, обеспечивающей содержание и использование объектов культурного наследия в соответствии с требованиями законодательства.

2.3.5. В установленном порядке проверку деятельности юридических и физических лиц по выполнению требований законодательства Российской Федерации и Брянской области в определенной сфере деятельности комитета.

2.3.6. Выдачу охранных документов (охранных обязательств -договоров, охранных договоров) собственникам и пользователям объектов культурного наследия. .

2.3.7. Методическое обеспечение и координирующую деятельность органов местного самоуправления по реализации государственной политики в сфере охраны, сохранения и популяризации культурного наследия в Брянской области.

2.3.8. Составление и направление обращений в правоохранительные органы в случае нарушения федерального и областного законодательства в сфере охраны и сохранения культурного наследия.          

2.3.9. Организацию работ по выявлению, регистрации, инвентаризации, мониторингу, оценке, научному изучению и учету объектов культурного наследия в Брянской области.

2.3.10. Формирование предложений от Брянской области в федеральные целевые программы в установленной сфере деятельности.

2.3.11. Работу по пропаганде культурного наследия Брянской области в Российской Федерации и за рубежом, расширению культурных связей с зарубежными странами.

2.3.12. Практическую деятельность в сотрудничестве с творческими союзами и общественными объединениями, а также содействует созданию различных ассоциаций, советов, фондов и других организаций, поддерживающих принципы охраны и сохранения культурного наследия области.

2.3.13. Функции государственного заказчика по сохранению объектов культурного наследия, разработке и исполнению областных целевых программ и проектов в сфере деятельности комитета.

2.3.14. Прием граждан, своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленный законодательством Брянской области срок.

2.3.15. Работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности комитета, в соответствии с федеральным и областным законодательством.

2.3.16. Иные функции по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в установленной сфере деятельности, если такие функции предусмотрены областным и (или) федеральным законодательством, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Губернатора Брянской области.

2.3.17. Регистрацию открытых листов на право проведения работ на объекте археологического наследия.

2.4. Создает, издает и распространяет в установленном порядке информацию о культурном наследии в любых формах, в том числе через печать и другие средства массовой информации.

2.5. Ежегодно разрабатывает предложения о бюджетном финансировании и после утверждения бюджета осуществляет финансирование государственных учреждений, организаций и областных программ сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

2.6. Разрабатывает проекты и после утверждения в установленном порядке реализует областные целевые программы сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

2.7. Планирует и организует совместно с органами местного самоуправления области и другими организациями работу по ремонту, реставрации, консервации, воссозданию памятников истории и культуры.

2.8. Формирует совместно с заинтересованными организациями и органами местного самоуправления и реализует инвестиционную политику в области сохранения объектов культурного наследия.

2.9. Учреждает, ликвидирует и реорганизует в установленном порядке подведомственные государственные организации и учреждения в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

2.10. Проводит в установленном порядке аттестацию государственных служащих, работающих в комитете, и управленческих кадров подведомственных организаций и учреждений.

2.11. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

2.12. Согласовывает кандидатуры, представляемые к государственным наградам, награждению отраслевыми наградами и наградами высших органов государственной власти области, из числа занятых в сфере охраны, сохранения и популяризации культурного наследия Брянской области.

2.13. Обеспечивает научно-методическое руководство и развитие научно-исследовательской деятельности в сфере охраны культурного наследия.

2.14. Комитет организует:

2.14.1. Разработку подзаконных актов, охранных документов, работу по созданию зон охраны, определению режимов содержания и использования памятников истории и культуры в сфере охраны и сохранения объектов культурного наследия.

2.14.2. Проведение государственной историко-культурной экспертизы проектов предполагаемой хозяйственной деятельности, строительства, реконструкции, ремонта, реставрации, мелиорации, отвода земельных участков, иных видов документации, обосновывающей воздействие на объекты культурного наследия в Брянской области.

2.14.3. Подпункт исключен на основании постановления администрации Брянской области от 07.07.2011 N 615.

2.14.4. Конгрессы, конференции, семинары, выставки и другие мероприятия в установленной сфере деятельности комитета.

2.15. Комитет выдает:

2.15.1. Разрешения и задания на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия.

2.15.2. В порядке и на основаниях, установленных законодательством Российской Федерации и Брянской области, письменные предписания о приостановлении земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, проведение которых может ухудшить состояние объекта культурного наследия, нарушить его целостность и сохранность, а также письменные разрешения на возобновление приостановленных работ.

2.15.3. Согласования в порядке и случаях, установленных законодательством Российской Федерации и Брянской области, проектов зон охраны объектов культурного наследия, землеустроительной, градостроительной и проектной документации по сохранению объектов культурного наследия, проектированию и проведению землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ.

2.16. Организует проведение необходимых расследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок, а также научных исследований по вопросам осуществления контроля в установленной сфере деятельности.

3. Права комитета

3.1. Комитет с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право в установленном порядке:

3.1.1. Запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к сфере деятельности комитета вопросам.

3.1.2. Давать разъяснения физическим и юридическим лицам по вопросам, отнесенным к сфере деятельности комитета.

3.1.3. Создавать координационные и совещательные органы (советы, комиссии, группы, коллегии), в том числе межведомственные, в установленной сфере деятельности.

3.1.4. Организовывать проведение конференций, семинаров и других мероприятий в установленной сфере деятельности.

3.1.5. Осуществлять контроль за деятельностью подведомственных комитету организаций.

3.1.6. Запрашивать и получать в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к компетенции комитета вопросам.

3.1.7. Учреждать в установленном порядке печатные средства массовой информации для публикации материалов по вопросам, отнесенным к компетенции комитета и подведомственных учреждений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»