БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


О залоговом фонде Брянской области

(с изменениями на 2 марта 2023 года)



____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Брянской области от 04.03.2010 N 9-З,

Законом Брянской области от 28.07.2022 N 55-З,

Законом Брянской области от 02.03.2023 N 14-З.

____________________________________________________________________              



Принят
      Брянской областной Думой
      29 ноября 2007 года


Настоящий Закон в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", Уставом Брянской области, Законом Брянской области от 29 декабря 1997 года N 41-З "О государственной собственности Брянской области", иными законами Российской Федерации и Брянской области устанавливает порядок, условия формирования и использования залогового фонда Брянской области. (в ред. Закона Брянской области от 28.07.2022 N 55-З)

Статья 1. Цели создания залогового фонда Брянской области


Залоговый фонд Брянской области (далее - залоговый фонд) формируется в целях создания условий для привлечения инвестиций в экономику Брянской области, обеспечения исполнения обязательств Брянской области, обязательств третьих лиц (юридических лиц), привлекающих заемные средства под залог имущества Брянской области, для реализации инвестиционных и иных проектов в целях социально-экономического развития Брянской области.   

Статья 2. Состав залогового фонда

(в ред. Закона Брянской области от 28.07.2022 N 55-З)


Залоговый фонд образуется из недвижимого и движимого имущества, имущественных прав (требований), находящихся в государственной собственности Брянской области.

В состав залогового фонда может входить имущество, находящееся в собственности Брянской области и составляющее казну Брянской области, за исключением имущества, которое не может быть предметом залога в соответствии с действующим законодательством (далее - имущество, имущество залогового фонда).

В залоговый фонд не может быть включено государственное имущество Брянской области, которое:

изъято из оборота в соответствии с федеральными законами;

не может быть отчуждено в собственность других лиц;

закреплено за органами государственной власти, государственными учреждениями и казенными предприятиями на праве оперативного управления;

закреплено за государственными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения;

находится в доверительном управлении, безвозмездном пользовании и владении.

Перечень имущества залогового фонда ежегодно утверждается Губернатором Брянской области по согласованию с Брянской областной Думой. Имущество, внесенное в качестве залога, подлежит включению в перечень имущества залогового фонда до полного обеспечения залогом обязательств. (в ред. Закона Брянской области от 02.03.2023 N 14-З)

Имущество, входящее в состав залогового фонда, не может быть отчуждено, а также обременено обязательствами, влекущими риск его отчуждения, без предварительного его исключения из перечня имущества залогового фонда в порядке, аналогичном порядку включения имущества в состав залогового фонда.

Порядок составления и ведения перечня имущества залогового фонда устанавливается правовым актом Губернатора Брянской области.


Статья 3. Оценка и страхование имущества залогового фонда

(в ред. Закона Брянской области от 28.07.2022 N 55-З)

Первоначально в перечень имущества залогового фонда имущество включается по его остаточной (балансовой) стоимости, за исключением акций (долей) хозяйственных обществ, принадлежащих Брянской области, которые включаются в перечень имущества залогового фонда по их номинальной стоимости.

После принятия решения об использовании имущества залогового фонда в качестве залога проводится его оценка в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, результаты которой вносятся в договор залога. Расходы на проведение оценки осуществляются за счет средств лица, намеренного привлечь заемные средства под залог имущества.

Страхование имущества залогового фонда от рисков утраты и повреждения осуществляется в соответствии с условиями договора залога и действующим законодательством.

Статья 4. Использование залогового фонда


Для получения права предоставления имущества залогового фонда лицо, намеренное привлечь заемные средства под залог имущества, подает в уполномоченный орган исполнительной власти Брянской области заявку и прилагаемые к ней документы.  (в ред. Закона Брянской области от 28.07.2022 N 55-З)

Форма заявки и перечень прилагаемых к ней документов определяется уполномоченным органом исполнительной власти Брянской области. (в ред. Закона Брянской области от 28.07.2022 N 55-З)

Порядок рассмотрения заявок лиц, намеренных привлечь заемные средства под залог имущества залогового фонда, определение соответствия требований к ним и критериев их отбора устанавливаются правовым актом Губернатора Брянской области.

Основаниями отказа лицу, намеренному привлечь заемные средства под залог имущества залогового фонда,являются:

несоответствие заявки установленным требованиям;

наличие отрицательного заключения на бизнес-план, финансовый план (бюджет), инвестиционный проект или иной проект;

применение процедур ликвидации, реорганизации или банкротства;

наличие просроченной задолженности по ранее предоставленным на возвратной основе средствам областного бюджета, кредитам кредитных организаций, а также по платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.

Решение об использовании имущества залогового фонда в качестве залога рыночной стоимостью до 2500 тыс. рублей принимается Губернатором Брянской области (в ред. Закона Брянской области от 04.03.2010 N 9-З).

Решение об использовании имущества залогового фонда в качестве залога рыночной стоимостью свыше 2500 тыс. рублей принимается Губернатором Брянской области по согласованию с Брянской областной Думой (в ред. Закона Брянской области от 04.03.2010 N 9-З).


Статья 5. Условия заключения договора залога

(в ред. Закона Брянской области от 28.07.2022 N 55-З)

Отношения между залогодателем и залогодержателем определяются действующим законодательством и заключенным между сторонами договором залога, условия которого определяются в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.


Статья 6. Плата за использование имущества залогового фонда     


Использование имущества залогового фонда в качестве залога является платным. Размер, порядок и условия внесения платы лицом, привлекающим заемные средства под залог имущества залогового фонда, а также основания для освобождения от нее устанавливаются правовым актом Губернатора Брянской области. (в ред. Закона Брянской области от 28.07.2022 N 55-З)


Статья 7. Управление залоговым фондом и контроль за
 использованием имущества залогового фонда


Управление залоговым фондом и контроль за целевым использованием имущества залогового фонда осуществляются уполномоченным органом исполнительной власти Брянской области по обеспечению проведения единой государственной политики в области управления и распоряжения государственным имуществом Брянской области. (в ред. Закона Брянской области от 28.07.2022 N 55-З)

Порядок управления залоговым фондом и контроля за его использованием устанавливается правовым актом Губернатора Брянской области.

Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу после его официального опубликования.

Губернатор Брянской области
      Н.В. Денин

г. Брянск

10 декабря 2007 года

N 161-З



Текст документа сверен по:

Официальная рассылка     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»