БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


О правилах использования лесов для ведения охотничьего
 хозяйства на территории Брянской области

(с изменениями на 29 июля 2019 года)

     ________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Брянской области от 04.10.2012 N 63-З,
     Законом Брянской области от 29.07.2019 N 71-З.
     ________________________________________________________________

Принят
     Брянской областной Думой
        29 ноября 2007 года


Настоящий Закон, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Брянской области, законами Брянской области, устанавливает правила использования лесов для ведения охотничьего хозяйства на территории Брянской области.


Статья 1. Права лиц, осуществляющих использование
 лесов для ведения охотничьего хозяйства


Лица, осуществляющие использование лесов для ведения охотничьего хозяйства, вправе:    

1) осуществлять комплекс биотехнических мероприятий (устройство подкормочных площадок, посев кормовых защитных растений, устройство искусственных гнездовий и укрытий для зверей и птиц и другие мероприятия), направленных на увеличение численности животного мира;     

2) заготавливать корм в соответствии с действующим законодательством;          

3) осуществлять реконструкцию лесоводственными методами у отдельных территорий в соответствии с лесохозяйственными регламентами лесничеств и на основании проекта освоения лесов в целях создания лесной инфраструктуры;

4) возводить на срок использования лесов временные строения и сооружения (охотничьи избушки, вышки, засидки, ловушки и другие объекты, связанные с использованием лесов для ведения охотничьего хозяйства) и осуществлять благоустройство участков, предоставленных на основании охотхозяйственных соглашений и договоров аренды; (в ред. Закона Брянской области от 04.10.2012 N 63-З)

5) создавать в соответствии с действующим законодательством лесные дороги, необходимые для ведения охотничьего хозяйства, и (или) осуществлять их ремонт;

6)  получать в установленном порядке информацию о лесных участках, предоставленных на основании охотхозяйственных соглашений и договоров аренды для ведения охотничьего хозяйства; (в ред. Закона Брянской области от 04.10.2012 N 63-З)

7) содержать и разводить в полувольных условиях животных, отнесенных к объектам охоты, в соответствии с действующим законодательством;

8) пользоваться иными правами, предусмотренными действующим законодательством, охотхозяйственным соглашением и условиями договора аренды лесного участка. (в ред. Закона Брянской области от 04.10.2012 N 63-З)

Статья 2. Обязанности лиц, осуществляющих использование
 лесов для ведения охотничьего хозяйства


Лица, осуществляющие использование лесов для ведения охотничьего хозяйства, обязаны:

1) использовать лесные участки, предоставленные на основании охотхозяйственных соглашений и договоров аренды для ведения охотничьего хозяйства, в соответствии с действующим законодательством; (в ред. Закона Брянской области от 04.10.2012 N 63-З)

2) соблюдать условия охотхозяйственного соглашения и договора аренды лесного участка; (в ред. Закона Брянской области от 04.10.2012 N 63-З)

3) вести охотничье хозяйство в строгом соответствии с проектом освоения лесов;

4) не допускать нанесение вреда окружающей среде и здоровью человека;

5) вести работы способами, предотвращающими возникновение эрозии почвы, исключающими негативное воздействие на состояние и воспроизводство лесов и других природных объектов;

6) соблюдать на предоставленных на основании действующих долгосрочных лицензий на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов или охотхозяйственных соглашений и договоров аренды лесных участках правила пожарной безопасности, оказывать содействие в проведении на указанных участках противопожарных мероприятий; (в ред. Закона Брянской области от 04.10.2012 N 63-З)

7) соблюдать санитарно-ветеринарные и зоогигиенические требования при обращении с животными;

8) не допускать нарушений прав других лиц, использующих леса;

9) возмещать убытки и потери лесного хозяйства в установленном порядке, в том числе за уничтожение или повреждение лесных культур, плантаций, сеянцев и саженцев в лесных питомниках дикими животными в случае превышения действующих нормативов их численности;

10) выполнять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством, охотхозяйственным соглашением и договором об аренде лесного участка. (в ред. Закона Брянской области от 04.10.2012 N 63-З)

Статья 3. Переходные положения


Лица, осуществляющие использование лесов для ведения охотничьего хозяйства, заключившие договоры аренды участка лесного фонда и не осуществившие приведение в соответствие с Лесным кодексом Российской Федерации указанных договоров аренды, могут до 1 января 2009 года осуществлять использование земельных участков для ведения охотничьего хозяйства на основании лесных билетов на срок их действия.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" юридические лица, индивидуальные предприниматели, у которых право долгосрочного пользования животным миром возникло на основании долгосрочных лицензий на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу Федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", при исполнении ими условий таких лицензий вправе заключить охотхозяйственные соглашения в отношении охотничьих угодий, указанных в договорах о предоставлении в пользование территорий, без проведения аукциона на право заключения охотхозяйственных соглашений на срок сорок девять лет. (в ред. Закона Брянской области от 29.07.2019 N 71-З)

Статья 4. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, за исключением статьи 3 настоящего Закона. Статья 3 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2008 года.


Губернатор Брянской области
Н.В. Денин

г. Брянск

10 декабря 2007 года

N 162-З



Текст документа сверен по:

Официальная рассылка     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»