БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


Об архивном деле в Брянской области

(с изменениями на 29 октября 2021 года)



____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Брянской области от 04.05.2009 N 30-З,

Законом Брянской области от 07.12.2009 N 102-З,

Законом Брянской области от 06.08.2010 N 62-З,

Законом Брянской области от 02.02.2012 N 2-З,

Законом Брянской области от 10.08.2015 N 62-З,

Законом Брянской области от 29.12.2015 N 148-З,

Законом Брянской области от 03.04.2019 N 24-З,

Законом Брянской области от 29.10.2021 N 85-З.

____________________________________________________________________


Принят
      Брянской областной Думой
      29 ноября 2007 года

Глава I. Общие положения

     

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в целях обеспечения сохранности и использования архивных документов в интересах граждан, общества, государства в соответствии с федеральным законодательством об архивном деле определяет полномочия органов государственной власти в сфере архивного дела, а также регулирует вопросы собственности Брянской области на архивные документы. (в ред. Закона Брянской области от 10.08.2015 N 62-З)

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Основные понятия, используемые в настоящем Законе, по своему содержанию соответствуют понятиям, используемым в Федеральном законе от 22 октября 2004 года N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации".

Глава II. Полномочия органов государственной власти
 Брянской области в сфере архивного дела


Статья 3. Полномочия Брянской областной Думы в сфере архивного дела


К полномочиям Брянской областной Думы в сфере архивного дела относятся:     

1) принятие законов Брянской области, регулирующих организацию комплектования, хранения, учета, использования и распоряжения архивными фондами и архивными документами, находящимися в собственности Брянской области;     

2) утверждение областного бюджета и контроль за его исполнением в части расходов на архивное дело;     

3) осуществление контроля за исполнением областного бюджета в части реализации программ (подпрограмм) в сфере архивного дела; (в ред. Закона Брянской области от 10.08.2015 N 62-З)     

4) иные вопросы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Брянской области.

Статья 4. Полномочия Губернатора Брянской области в сфере архивного дела



К полномочиям Губернатора Брянской области в сфере архивного дела относятся:     

1) определение основных направлений социально-экономической политики в сфере архивного дела;     

2) определение исполнительного органа государственной власти Брянской области, уполномоченного в сфере архивного дела; (в ред. Закона Брянской области от 10.08.2015 N 62-З)     

3) назначение на должность и освобождение от должности руководителя исполнительного органа государственной власти Брянской области, уполномоченного в сфере архивного дела; (в ред. Закона Брянской области от 10.08.2015 N 62-З)     

4) Подпункт исключен Законом Брянской области от 04.05.2009 N 30-З;     

5) иные вопросы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Брянской области.

Статья 5. Полномочия Правительства Брянской
 области в сфере архивного дела

(наименование в ред. Закона Брянской области от 10.08.2015 N 62-З)


К полномочиям Правительства Брянской области в сфере архивного дела относятся: (в ред. Закона Брянской области от 10.08.2015 N 62-З)     

1) участие в проведении единой государственной политики в сфере архивного дела; (в ред. Закона Брянской области от 10.08.2015 N 62-З)     

(п. 2. исключен на основании Закона Брянской области от 10.08.2015 N 62-З)     

3) образование государственных архивов Брянской области; (в ред. Закона Брянской области от 10.08.2015 N 62-З)     

4) финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности государственных архивов Брянской области; (в ред. Закона Брянской области от 10.08.2015 N 62-З)     

4.1) утверждение положения о региональном государственном контроле (надзоре) за соблюдением законодательства об архивном деле на территории Брянской области; (в ред. Закона Брянской области от 29.10.2021 N 85-З)

5) иные вопросы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Брянской области.

Статья 6. Полномочия исполнительного органа государственной власти Брянской области, уполномоченного в сфере архивного дела

(в ред. Закона Брянской области от 29.10.2021 N 85-З)


К полномочиям исполнительного органа государственной власти Брянской области, уполномоченного в сфере архивного дела (далее - уполномоченный орган), относятся:

1) участие в реализации единой государственной политики в сфере архивного дела;

2) организация хранения, комплектования, учета и использования архивных документов и архивных фондов:

а) государственных архивов Брянской области, государственных музеев и библиотек Брянской области;

б) органов государственной власти и иных государственных органов Брянской области;

в) государственных унитарных предприятий, включая казенные предприятия, и государственных учреждений Брянской области (далее - организации);

3) решение вопросов о передаче архивных документов, находящихся в собственности Брянской области, в собственность Российской Федерации, иных субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

4) проведение экспертизы ценности документов в пределах своей компетенции в соответствии с действующим законодательством;

5) иные вопросы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Брянской области.

Глава III. Архивный фонд брянской области


Статья 7. Состав Архивного фонда Брянской области

1. В состав Архивного фонда Брянской области входят архивные документы, находящиеся на территории Брянской области, независимо от источника их происхождения, времени и способа их создания, вида носителя, форм собственности и места хранения, в том числе юридические акты, управленческая документация, кино-, фото-, видео- и фонодокументы, электронные и телеметрические документы, рукописи, рисунки, чертежи, дневники, переписка, мемуары, копии архивных документов на правах подлинников (в ред. Закона Брянской области от 07.12.2009 N 102-З).

2. Архивный фонд Брянской области является составной частью Архивного фонда Российской Федерации, отражает материальную и духовную жизнь общества, имеет историческое, научное, социальное, экономическое, политическое или культурное значение, является неотъемлемой частью историко-культурного наследия Брянской области, подлежит постоянному хранению.

3. Отнесение документов к составу Архивного фонда Брянской области производится на основании экспертизы их ценности (в ред. Закона Брянской области от 07.12.2009 N 102-З).

4. Документы, прошедшие экспертизу их ценности, включаются в состав Архивного фонда Брянской области независимо от места их создания и последующего хранения и использования (в ред. Закона Брянской области от 07.12.2009 N 102-З).

5. Включение документов, находящихся в частной собственности, в состав Архивного фонда Брянской области осуществляется на основании экспертизы ценности документов и оформляется договором между собственником или владельцем архивных документов и государственным или муниципальным архивом Брянской области (органом местного самоуправления муниципального района, муниципального округа, городского округа), музеем, библиотекой. В данном договоре указываются обязанности собственника или владельца архивных документов по хранению, учету и использованию документов архивного фонда Брянской области. (в ред. Закона Брянской области от 29.10.2021 N 85-З)


Статья 8. Архивные документы как информационные ресурсы

1. Архивный фонд Брянской области является разновидностью государственных информационных ресурсов Брянской области.

Отношения, возникающие при формировании, использовании и защите Архивного фонда Брянской области как обладателя государственных информационных ресурсов, регулируются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (в ред. Закона Брянской области от 07.12.2009 N 102-З).

2. От имени субъекта Российской Федерации, муниципального образования правомочия обладателя информации осуществляются соответственно государственными органами и органами местного самоуправления в пределах их полномочий, установленных соответствующими нормативными правовыми актами.

Статья 9. Архивные документы, относящиеся к собственности Брянской области


К собственности Брянской области относятся архивные документы:

1) хранящиеся в государственных архивах Брянской области, музеях, библиотеках (за исключением архивных документов, переданных в эти архивы, музеи и библиотеки на основании договора хранения без передачи их в собственность); (в ред. Закона Брянской области от 10.08.2015 N 62-З)

2) государственных органов и организаций Брянской области (в ред. Закона Брянской области от 07.12.2009 N 102-З);

3) перешедшие в собственность Брянской области в соответствии с законодательством Российской Федерации. (в ред. Закона Брянской области от 03.04.2019 N 24-З)


Статья 10. Архивные документы, относящиеся к
 собственности муниципальных образований Брянской области

     К собственности муниципальных образований Брянской области относятся архивные документы:


1) хранящиеся в муниципальных архивах Брянской области, музеях и библиотеках (за исключением архивных документов, переданных в эти архивы, музеи и библиотеки на основании договора хранения без передачи их в собственность); (в ред. Закона Брянской области от 10.08.2015 N 62-З)

     2) органов местного самоуправления муниципальных образований и муниципальных организаций Брянской области;


3) организаций после приватизации по договорам.


Глава IV. Организация архивного дела в Брянской области


Статья 11. Организация управления архивным делом


1. Государственное управление архивным делом в Брянской области осуществляет уполномоченный орган в пределах компетенции, установленной статьей 6 настоящего Закона. (в ред. Закона Брянской области от 10.08.2015 N 62-З)

2. Управление архивным делом в муниципальных образованиях осуществляют органы местного самоуправления. (пункт в ред. Закона Брянской области от 02.02.2012 N 2-З)     

Статья 12. Система архивных органов и учреждений Брянской области

(статья исключена Законом Брянской области от 02.02.2012 N 2-З)


Статья 13. Организация деятельности в сфере архивного дела


Создание архивов, включение архивных документов в состав Архивного фонда Брянской области, организация хранения, учета, комплектования, использования архивного фонда и иных архивных документов, доступ к архивным документам, гражданский оборот документов архивного фонда, защита права собственности на архивные документы, финансово-материальное обеспечение архивного дела, контроль за соблюдением законодательства об архивном деле осуществляются в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Брянской области об архивном деле (в ред. Закона Брянской области от 07.12.2009 N 102-З).


Статья 14. Обязанности органов государственной власти Брянской области, органов местного самоуправления Брянской области, организаций по комплектованию государственных и муниципальных архивов Брянской области архивными документами

(наименование в ред. Закона Брянской области от 10.08.2015 N 62-З)


1. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные организации обеспечивают в соответствии с правилами, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере архивного дела и делопроизводства, отбор, подготовку и передачу в упорядоченном состоянии документов Архивного фонда Брянской области на постоянное хранение в государственные и муниципальные архивы Брянской области. Все работы, связанные с отбором, подготовкой и передачей архивных документов на постоянное хранение, в том числе с их упорядочением и транспортировкой, выполняются за счет средств органов и организаций, передающих документы.  (в ред. Закона Брянской области от 03.04.2019 N 24-З)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»