Недействующий


БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


О внесении изменений в Устав
Брянской области


Принят
Брянской областной Думой
24 октября 2007 года


Статья 1.

Внести в Устав Брянской области, принятый Законом Брянской области от 26 января 1996 года N 7-З (в редакции Закона Брянской области от 30 июля 2003 года N 43-З, с изменениями, внесенными Законами Брянской области от 8 октября 2003 года N 49-З, от 28 мая 2004 года N 24-З, от 3 августа 2004 года N 44-З, от 2 декабря 2004 года N 78-З, от 8 декабря 2005 года N 87-З, от 30 декабря 2005 года N 123-З, от 12 июля 2006 года N 44-З, от 10 октября 2006 года N 82-З, от 14 декабря 2006 года N 122-З, от 26 января 2007 года N 9-З, от 10 апреля 2007 года N 45-З, от 11 июля 2007 года N 100-З), следующие изменения:

1. Пункт 2 статьи 1 изложить в редакции:

"2. Статус Брянской области определяется Конституцией Российской Федерации и Уставом Брянской области (далее, если не оговорено особо, - Устав). Статус Брянской области может быть изменен по взаимному согласию Российской Федерации и Брянской области в соответствии с федеральным конституционным законом.".

2. Пункт 3 статьи 37 изложить в редакции:

"3. Местный референдум - голосование граждан Российской Федерации, обладающих правом на участие в референдуме, место жительства которых расположено в границах муниципального образования, а также на основании международных договоров Российской Федерации иностранных граждан, постоянно проживающих на территории соответствующего муниципального образования, проводимое в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, настоящим Уставом, законом Брянской области, уставом муниципального образования.".

3. Пункт 1 статьи 44 Устава Брянской области изложить в редакции:

"1. Депутатом Брянской областной Думы (далее, если не оговорено особо, - депутат) может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший двадцати одного года и обладающий пассивным избирательным правом в соответствии с федеральным законом.".

4. Дополнить пункт 1 статьи 51 Устава Брянской области частью второй следующего содержания:

"Полномочия Брянской областной Думы могут быть досрочно прекращены также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.".

5. Пункт 2 статьи 51 Устава Брянской области изложить в редакции:

"2. В случае принятия решения о досрочном прекращении полномочий Брянской областной Думы в соответствии с федеральным законом, законом Брянской области назначаются внеочередные выборы в Брянскую областную Думу. Указанные выборы проводятся не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в силу решения о досрочном прекращении полномочий Брянской областной Думы.".

6. Пункт 2 статьи 52 Устава Брянской области изложить в редакции:

"2. Губернатором Брянской области может быть гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и достигший возраста 30 лет.".

7. Часть вторую пункта 2 статьи 53 Устава Брянской области изложить в редакции:

"Вице-губернатор Брянской области исполняет обязанности Губернатора Брянской области в случаях, когда Губернатор Брянской области временно (в связи с болезнью или отпуском) не может исполнять свои обязанности.".

8. Пункт 2 статьи 54 Устава Брянской области изложить в редакции:

"2. В случаях, когда Губернатор Брянской области временно (в связи с болезнью или отпуском) не может исполнять свои обязанности, его обязанности исполняет вице-губернатор Брянской области. При этом вице-губернатор Брянской области не вправе вносить на рассмотрение Брянской областной Думы проекты законов Брянской области о поправках к Уставу Брянской области.

В случаях, когда одновременно Губернатор Брянской области и вице-губернатор Брянской области временно не могут исполнять свои обязанности, временное исполнение обязанностей Губернатора Брянской области распоряжением Губернатора Брянской области возлагается на одного из заместителей Губернатора Брянской области. При этом указанный заместитель Губернатора Брянской области не вправе вносить на рассмотрение Брянской областной Думы проекты законов Брянской области о поправках к Уставу Брянской области.".

9. Подпункт "е" пункта 2 статьи 58 Устава Брянской области изложить в редакции:

"е) управляет и распоряжается собственностью Брянской области в соответствии с законами Брянской области, а также управляет федеральной собственностью, переданной в управление Брянской области в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;".

10. Пункт 4 статьи 63 Устава Брянской области изложить в редакции:

"4. На заседаниях, проводимых в администрации Брянской области, органах исполнительной власти Брянской области, вправе присутствовать депутаты Брянской областной Думы либо по поручению Брянской областной Думы или ее председателя работники аппарата Брянской областной Думы.".

11. Часть первую пункта 3 статьи 71 Устава Брянской области изложить в редакции:

"Структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.".


Статья 2.

     Настоящий Закон вступает в силу после его официального опубликования.

Губернатор
Брянской области
Н.В.Денин

     
г. Брянск
7 ноября 2007 года
N 151-З



Текст документа сверен по:
Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»