Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2007 года N 651


Об утверждении административного регламента
 исполнения государственной инспекцией по надзору за техническим
 состоянием самоходных машин и других видов техники Брянской области
 государственной функции по осуществлению государственного надзора за
 техническим состоянием самоходных машин и других видов техники

(с изменениями на 25 августа 2008 года)

______________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением администрации Брянской области от 25.08.2008 N 796

______________________________________               

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 г. N 1789-р о Концепции административной реформы в 2006 - 2008 годах и постановлением администрации области от 11 мая 2006 г. N 286 "О мерах по обеспечению административной реформы в Брянской области":

     
     постановляю:

1. Утвердить прилагаемый административный регламент исполнения государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Брянской области государственной функции по осуществлению государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области -председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области Симоненко Н.К.


Вице-губернатор
                                          А.И. Касацкий



Утвержден
постановлением
 администрации Брянской области
 от 4 августа 2007 г. N 651


Административный регламент
государственной инспекции по надзору за техническим состоянием
 самоходных машин и других видов техники Брянской области по
исполнению государственной функции по осуществлению
государственного надзора за техническим состоянием самоходных
машин и других видов техники на территории Брянской области  


I. Общие положения

1.1. Административный регламент исполнения государственной функции по осуществлению государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники на территории Брянской области (далее -административный регламент) разработан в целях повышения качества исполнения и доступности результатов исполнения государственной функции при осуществлении государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (далее -государственная функция Гостехнадзора), создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при осуществлении государственной функции, и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур).

Основной задачей государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники является осуществление надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, а в агропромышленном комплексе - за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и технической документацией.

Осуществление государственного технического надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Брянской области возложено на государственную инспекцию по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Брянской области (далее - инспекция гостехнадзора Брянской области).

Инспекция гостехнадзора Брянской области является исполнительным органом государственной власти Брянской области. В своей деятельности инспекция гостехнадзора Брянской области подконтрольна заместителю Губернатора области, курирующему соответствующие вопросы.

Инспекция гостехнадзора Брянской области осуществляет свои функции по надзору и контролю в случаях и порядке, установленных Положением о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13 декабря 1993 года N 1291 "О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) и Положением о государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Брянской области, утвержденным постановлением администрации области от 4 декабря 2002 года N 490 "О государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Брянской области".

   1.2. Исполнение государственной функции по осуществлению государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники инспекцией гостехнадзора Брянской области на территориях муниципальных образований Брянской области осуществляется в соответствии с:

Конституцией Российской Федерации;

Законом Российской Федерации от 29 мая 1992 года N 2872-1 "О залоге";

Федеральным законом от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения";

Федеральным законом от 29 октября 1998 года N 14-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)";

Федеральным законом от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств";

Федеральным законом от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании";

Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";

Гражданским кодексом Российской Федерации (часть первая);

Гражданским кодексом Российской Федерации (часть вторая);

Гражданским кодексом Российской Федерации (часть третья);

Налоговым кодексом Российской Федерации (часть вторая);

Законом Брянской области от 9 ноября 2002 года N 82-З "О транспортном налоге";

иными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими правоотношения в сфере гостехнадзора.

1.3. Органом исполнения государственной функции по осуществлению государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники является инспекция гостехнадзора Брянской области, расположенная по адресу:

241050, г. Брянск, ул. Горького, д. 58,

тел.: 64-91-46, 64-91-37,

график работы: с 8.30 до 17.45,

выходные дни - суббота и воскресенье.

1.3.1. Сведения о местонахождении, телефонах, графиках работы инспекций гостехнадзора районов и г. Брянска приводятся в приложении N 33 к административному регламенту согласно приложению к настоящему постановлению и размещаются:

на интернет-сайте www.igtn.debryansk.ru инспекции гостехнадзора Брянской области;

на стендах (в кабинетах) инспекций гостехнадзора районов и г. Брянска Брянской области (в ред. Постановления администрации Брянской области от 25.08.2008 N 796).

1.4. В соответствии с действующим, законодательством при осуществлении государственной функции государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники инспекцией гостехнадзора Брянской области взимается государственная пошлина, которая зачисляется в бюджеты муниципальных образований, на территории которых они совершаются.

Размеры и порядок взимания государственной пошлины установлены Налоговым кодексом Российской Федерации.

Стоимость специальной продукции (бланков, государственных регистрационных знаков, различных удостоверений и свидетельств), оформляемой государственными инженерами-инспекторами гостехнадзора при совершении юридически значимых действий, оплачиваются гражданами, которые их получают, в размерах, установленных Положением о государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Брянской области. Поступления от стоимости специальной продукции зачисляются в областной бюджет.

1.5. Результат исполнения государственной функции (пункт введен Постановлением администрации Брянской области от 25.08.2008 N 796).

Конечными результатами исполнения государственной функции могут являться:

результаты проверки технического состояния тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования и составление акта технического осмотра машин или группы машин с отметкой "Технически исправен" или "Технически неисправен";

в случая выявления нарушений эксплуатации машин оформляется предписание об устранении нарушений, составляется акт о запрещении эксплуатации машин, не прошедших государственный технический осмотр;

за грубейшие нарушения должностные лица предприятия или организации, ответственные за безопасную эксплуатацию самоходных машин и прицепов к ним, а также трактористы-машинисты могут быть подвержены административному наказанию в виде предупреждения или штрафа

Iа. Требования к порядку исполнения государственной функции

(пункт введен Постановлением администрации Брянской области от 25.08.2008 N 796)


1. Информация о порядке исполнения государственной функции представляется:

непосредственно в здании инспекции гостехнадзора Брянской области;

с использованием средств телефонной связи;

посредством размещения в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в сети "Интернет").

2. Сведения о местонахождении, контактных телефонах (телефонах для справок), интернет-адресах, адресах электронной почты органа, исполняющего государственную функцию, размещаются на официальном интернет-сайте Брянской области www.bryanskobl.ru;

на интернет-сайте: www.igtn.debryansk.ru инспекции гостехнадзора. Информация о порядке исполнения государственной функции представляется инспекцией гостехнадзора, расположенной по адресу: 241050, г. Брянск, ул. Горького, д. 58, тел.: 64-91-46, 64-91-37, график работы с 8.30 до 17.45, выходные дни суббота и воскресенье, и инспекциями районов и г. Брянска (приводятся в приложении 33), а также размещается на стендах (в кабинетах) инспекций гостехнадзора районов и г.Брянска.

3. На информационных стендах в помещении размещается следующая информация:

извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по исполнению государственной функции;

текст административного регламента (полная версия или извлечения).

4. Информация, размещаемая на информационных стендах, должна содержать подпись руководителя автономного учреждения, предоставляющего государственную услугу, или лица, его замещающего, дату размещения.

5. При ответе на телефонные звонки специалист, который проводит консультирование, сняв трубку, должен представиться, назвав:

наименование инспекции;

должность;

фамилию, имя, отчество.

Во время разговора слова произносятся четко, не допускаются параллельные разговоры с окружающими людьми.

Не допускается прерывание разговора по причине поступления звонка на другой телефонный аппарат.

6. При устном обращении граждан (лично или по телефону) специалист, осуществляющий прием и консультирование, дает устный ответ самостоятельно.

7. Требования, касающиеся сроков исполнения государственной функции:

согласно графикам проведения государственного технического осмотра машин (плановый осмотр) извещаются физические и юридические лица не позднее чем за 20 дней о дате и месте проведения государственного технического осмотра;

плановый технический осмотр осуществляется в течении 10 минут на одну машину. В этот же день выдается акт о проведенном государственном техническом осмотре машины.

8. Требования к местам исполнения государственной функции. Здание, в котором расположена инспекция гостехнадзора, должно быть оборудовано входом для свободного доступа заявителей.

Центральный вход в здание, где расположена инспекция гостехнадзора, должен быть оборудован информационной табличкой (вывеской), содержащей следующую информацию об инспекции гостехнадзора, осуществляющей исполнение государственной функции:

наименование инспекции;

местонахождение;

режим работы;

телефонные номера.

9. Требования к присутственным местам.

Для удобства заявителей у входа должна быть табличка с наименованием помещения и его внутренней схемой.

10. Требования к местам для информирования.

Места информирования, предназначенные для ознакомления заявителей с информационными материалами, оборудуются:

информационными стендами;

стульями и столами для возможности оформления документов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»