Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 февраля 2006 года N 76


Об учреждении наград губернатора Брянской области
за заслуги в области образования

________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением администрации Брянской области от 13.05.2006 N 292,
Постановлением администрации Брянской области от 06.09.2006 N 546,
Постановлением администрации Брянской области от 29.11.2006 N 704
________________________________________

В целях развития в Брянской области национального проекта "Образование" и стимулирования созидательной и творческой активности педагогических коллективов общеобразовательных учреждений

постановляю:

1. Учредить премии Губернатора Брянской области за заслуги в области образования:

сорока лучшим педагогическим работникам общеобразовательных учреждений, достигшим наивысших результатов в учебно-воспитательной деятельности, внесшим значительный вклад в развитие системы образования области и получившим общественное признание, в размере 25 тыс. рублей каждая;

тридцати лучшим общеобразовательным учреждениям, активно внедряющим в учебно-воспитательный процесс современные педагогические технологии, в размере 100 тыс. рублей каждая;

победителю областного конкурса детских и молодежных творческих коллективов "Творчество юных - XXI веку" премию в размере 150 тыс. рублей.

тридцати лучшим дошкольным образовательным учреждениям и общеобразовательным учреждениям, имеющим в своей структуре дошкольные отделения (группы), активно внедряющим в воспитательно-образовательный процесс современные педагогические технологии, в размере 100 тыс. рублей каждая; (в ред. Постановления администрации Брянской области от 29.11.2006 N 704)

двадцати лучшим педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательным учреждениям, имеющим в своей структуре дошкольные отделения (группы), внесшим значительный вклад в развитие системы дошкольного образования, в размере 10 тыс. рублей каждая. (в ред. Постановления администрации Брянской области от 29.11.2006 N 704)

2. Утвердить:

Порядок и критерии конкурсного отбора лучших педагогических работников общеобразовательных учреждений для присуждения премии Губернатора Брянской области (приложение 1);

Порядок и критерии конкурсного отбора лучших общеобразовательных учреждений для присуждения премии Губернатора Брянской области (приложение 2);

Положение о конкурсе детских и молодежных творческих коллективов Брянской области "Творчество юных - XXI веку" (приложение 3).

Порядок и критерии конкурсного отбора лучших дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных учреждений, имеющих в своей структуре дошкольные отделения (группы), для присуждения премии Губернатора Брянской области (приложение 4); (в ред. Постановления администрации Брянской области от 29.11.2006 N 704)

порядок и критерии конкурсного отбора лучших педагогических работников дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных учреждений, имеющих в своей структуре дошкольные отделения (группы), для присуждения премии Губернатора Брянской области (приложение 5). (в ред. Постановления администрации Брянской области от 29.11.2006 N 704)

3. Исключен. - Постановление администрации Брянской области от 13.05.2006 N 292.

4. Выплату премий в количестве и размерах, указанных в абзацах первом, четвертом и пятом пункта 1 настоящего Постановления, осуществлять за счет средств резервного фонда администрации области. (п. 4 в ред. Постановления администрации Брянской области от 06.09.2006 N 546)

5. Выплату премий в количестве и размерах, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящего Постановления, осуществлять за счет общих ассигнований, предусмотренных по отрасли "Образование".

6. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя Губернатора области по курируемому вопросу.

Губернатор
Н.В.Денин

     


Утвержден
Постановлением администрации
Брянской области от 6 февраля 2006 г. N 76
(приложение 1)

Порядок
и критерии конкурсного отбора лучших педагогических работников
 общеобразовательных учреждений для присуждения
премии Губернатора Брянской области

1. Критерии конкурсного отбора учителей

Конкурсный отбор лучших учителей осуществляется на основании двух групп критериев: квалификационного отбора (далее - критерии участия) и конкурсного отбора (далее - критерии отбора).

Критерии участия и отбора являются фиксированными и обязательными.

Учитель, заявивший о своем участии в конкурсном отборе учителей общеобразовательных учреждений, выдвигаемых на премию Президента Российской Федерации, не может выдвигать свою кандидатуру на участие в данном конкурсе.

1.1. Критерии участия:

учитель имеет высшее профессиональное образование;

учитель имеет высшую или первую квалификационную категорию;

основным местом работы учителя является общеобразовательное учреждение;

стаж педагогической работы учителя по специальности в общеобразовательном учреждении не менее 3 лет;

учебная педагогическая нагрузка учителя составляет не менее одной полной ставки (в исключительных случаях, в условиях малокомплектных сельских школ учебная педагогическая нагрузка должна составлять не менее половины ставки);

учитель имеет поддержку профессионального сообщества.

1.2. Критерии отбора:

позитивная динамика учебных достижений обучающихся за последние три года;

позитивные результаты внеурочной деятельности по преподаваемым предметам;

позитивные результаты деятельности учителя в качестве классного руководителя;

использование современных образовательных технологий, в том числе информационно-коммуникационных, в процессе обучения предмету и воспитательной работе;

обобщение и распространение собственного педагогического опыта на муниципальном и (или) региональном уровне (мастер-классы, семинары, конференции, круглые столы и др.);

повышение квалификации, профессиональная переподготовка, обучение в аспирантуре, докторантуре, наличие ученой степени и (или) ученого звания;

сотрудничество с учреждениями профессионального образования;

участие в муниципальных, региональных и всероссийских профессиональных конкурсах.

2. Порядок конкурсного отбора учителей

Конкурсный отбор лучших учителей осуществляется в два этапа.

Первый этап (январь - май)

2.1. Выдвижение педагогических работников (далее - претенденты) на соискание денежного поощрения может производиться:

органом государственно-общественного управления общеобразовательного учреждения, зарегистрированным в его уставе (совет общеобразовательного учреждения, попечительский совет, управляющий совет, родительский комитет и т.д.);

профессиональной педагогической ассоциацией или объединением, созданными в установленном порядке (муниципальные предметные методические объединения, ассоциации по образовательным технологиям, профессиональные союзы и др.) (далее - заявители).

2.2. Документы на претендента представляются заявителем в региональную конкурсную комиссию (далее - конкурсная комиссия) в соответствии с перечнем.

2.3. Перечень документов (заверенных копий на претендента), представляемых в конкурсную комиссию для технической экспертизы по критериям участия:

копия диплома о высшем образовании;

копия трудовой книжки претендента;

представление заявителя;

копия тарификационного листа или приказа, подтверждающего наличие полной учебной педагогической нагрузки в текущем учебном году;

копия аттестационного листа;

ходатайство профессионального сообщества учителей-предметников муниципального и (или) регионального уровня;

аналитическая справка (аналитический отчет) претендента, утвержденная заявителем.

2.4. Техническую экспертизу пакета документов претендента по критериям участия осуществляет конкурсная комиссия.

2.5. К участию во втором этапе конкурсного отбора допускаются претенденты, представившие полный набор документов, соответствующих всем критериям участия.

Второй этап (июнь - август)

2.6. Совет администрации Брянской области по приоритетному национальному проекту "Образование" (далее - совет) определяет гражданские экспертные организации числом не менее трех (ассоциации родителей, попечителей, выпускников, экспертов, работодателей; советы ректоров вузов, руководителей учреждений начального и среднего профессионального образования; территориальные профсоюзные организации работников народного образования и науки; прочие общественные организации), которые будут осуществлять экспертную оценку претендентов по критериям отбора.

2.7. Процедура экспертизы, объем аналитической справки (аналитического отчета) претендента для экспертизы по критериям отбора и максимальный балл по каждому из критериев отбора (по пятибалльной шкале) устанавливаются решением совета, доводятся до сведения широкой общественности через информационные письма, печатные и электронные СМИ, Интернет-сайты и др.

2.8. В соответствии с критериями отбора конкурсная комиссия организует экспертизу документов претендентов, прошедших во второй этап конкурсного отбора.

Экспертная оценка результатов деятельности претендентов по критериям отбора гражданскими институтами производится на основании аналитической справки (аналитического отчета) претендента.

2.9. На основании результатов проведенной экспертизы конкурсная комиссия составляет рейтинг претендентов.

2.10. Совет формирует список лучших учителей общеобразовательных учреждений на получение денежного поощрения на основании рейтинга и в соответствии с квотой, установленной муниципальным органам управления образованием департаментом общего и профессионального образования Брянской области, и в срок до 15 августа текущего года представляет его на утверждение Губернатору Брянской области.

2.11. Общий список лучших учителей общеобразовательных учреждений на получение денежного поощрения утверждается постановлением администрации области на основании документов, представленных советом, не позднее 25 сентября текущего года.

2.12. Постановление администрации области об утверждении лучших учителей общеобразовательных учреждений на получение денежного поощрения доводится до победителя конкурса.

2.13. Победитель конкурса награждается благодарностью Губернатора Брянской области.

Примечание. Процедура отбора претендентов и порядок экспертизы по критериям участия и отбора на муниципальном уровне аналогичен процедуре отбора и порядку экспертизы на региональном уровне.

Порядок
экспертизы документов претендентов по критериям отбора
 и установления их рейтинга на областном уровне

I. Общие положения

1. К экспертизе документов по критериям отбора и установления их рейтинга (далее - экспертиза) допускаются претенденты, успешно прошедшие техническую экспертизу областной конкурсной комиссии.

2. Экспертную оценку претендентов осуществляют гражданские институты по соответствующим критериям отбора, устанавливаемым настоящим Порядком.

3. На основании независимых экспертных оценок гражданских институтов областная конкурсная комиссия выстраивает рейтинговую шкалу отдельно для городских и сельских претендентов.

4. Целью экспертизы является:

экспертная оценка критериев отбора по пятибалльной шкале;

выстраивание рейтинговой шкалы.

II. Документы для экспертизы по критериям отбора


   Муниципальная конкурсная комиссия представляет в областную конкурсную комиссию документы (в трех экземплярах) претендентов, прошедших экспертизу на муниципальном уровне в соответствии с выделенной квотой.

Для технической экспертизы:

представление на участие в конкурсе:

органа государственно-общественного управления общеобразовательного учреждения, зарегистрированного в его уставе (совет общеобразовательного учреждения, попечительский совет, управляющий совет, родительский комитет и т.д.);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»