Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 2007 года N 403


Об утверждении Порядка организации деятельности
 ярмарок на территории Брянской области

(с изменениями на 27 июля 2007 года)

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления администрации Брянской области от 16.07.2012 N 640
____________________________________________________________________

________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением администрации Брянской области от 27.07.2007 N 584
________________________________________     

        В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2006 г. N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации деятельности ярмарок на территории Брянской области.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 10 июня 2007 года.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на вице-губернатора области Касацкого А.И.

     

Губернатор
Н.В. Денин



Утвержден
постановлением
 администрации Брянской области
от 5 июня 2007 г. N 403

ПОРЯДОК
организации деятельности ярмарок на территории Брянской области


1. Общие положения


         1.1. Настоящий Порядок регулирует организацию деятельности ярмарок на территории Брянской области и разработан в целях наиболее полного обеспечения населения продовольственными и непродовольственными товарами.     

1.2. В настоящем Порядке используются следующие понятия: ярмарка - временный или действующий постоянно торг, осуществляемый мелкорозничной торговой сетью, организуемый в определенном месте, вне пределов розничных рынков и разрешенный исполнительными органами государственной власти Брянской области или (и) органами местного самоуправления;

организатор ярмарки - организация или индивидуальный предприниматель, определенный соответствующим правовым актом исполнительного органа государственной власти Брянской области или органа местного самоуправления, ответственного за организацию и проведение ярмарки;

        участник ярмарки - сельскохозяйственное предприятие, предприятие легкой, пищевой и перерабатывающей промышленности независимо от организационно-правовой формы, предприятие системы потребительской кооперации, индивидуальный предприниматель, гражданин, ведущий крестьянское (фермерское) хозяйство, личное подсобное хозяйство или занимающийся садоводством, огородничеством и животноводством, осуществляющие торговлю на ярмарке.

       1.3. Настоящий Порядок не распространяется на организацию выставок-ярмарок и выставок-продаж, проводимых организациями, занимающимися выставочно-ярмарочной деятельностью.

2. Условия проведения ярмарки

(в ред. Постановления администрации Брянской области от 27.07.2007 N 584)


        2.1. Исполнительный орган государственной власти Брянской области или администрации органов местного самоуправления на основании заявления принимают соответствующий правовой акт об организаторе ярмарки, месте, периодичности проведения ярмарки, режиме ее работы, ассортименте товаров, реализуемых на ярмарке, а также о возможности взимания платы за оказываемые услуги, в том числе за предоставление торговых мест. (в ред. Постановления администрации Брянской области от 27.07.2007 N 584)

При    проведении   сельскохозяйственных   ярмарок   торговые   места предоставляются бесплатно.

Если организатору ярмарки объект или объекты недвижимости, на которых предполагается организовать постоянно действующую ярмарку, принадлежат на праве аренды, то разрешение или иной правовой акт на проведение постоянно действующей ярмарки выдается на срок, не превышающий срок действия соответствующего договора (договоров) аренды. (абзац введен Постановлением администрации Брянской области от 27.07.2007 N 584)

2.2.  Организатор ярмарки:

       проводит работу по привлечению предприятий к участию в ярмарке;

       обеспечивает размещение участников ярмарки;

рассматривает обращения покупателей и участников ярмарки;

обеспечивает соблюдение на территории ярмарки санитарных и ветеринарных норм и правил;

содействует проведению проверок контролирующими и надзорными органами;

обеспечивает при необходимости участников ярмарки измерительными приборами, соответствующими метрологическим правилам и нормам;

обеспечивает установку в доступном для покупателей месте контрольных весов;

обеспечивает подготовку и уборку территории, на которой проводится ярмарка;

информирует население о проводимой ярмарке.

В случае взимания платы за предоставленное торговое место организатор ярмарки обязан выдать участнику ярмарки (продавцу) кассовый чек или квитанцию об уплате за торговое место.

2.3. Ярмарка проводится на обустроенной территории с твердым покрытием, предназначенной для функционирования нестационарной торговой сети, киосков.

2.4. Размещение торговых мест должно обеспечивать удобства для торговли, свободный проход покупателей, доступ их к торговым местам, соблюдение санитарных и противопожарных правил.

2.5. При продаже товаров с использованием средств измерений (весов, гирь, мерных емкостей) на торговом месте устанавливаются соответствующие метрологическим правилам и нормам измерительные приборы. Измерительные приборы должны быть установлены таким образом, чтобы в наглядной и доступной форме обеспечивать процессы взвешивания товаров, определения их стоимости, а также их отпуска.

2.6. Товары на ярмарке реализуются по свободно определяемым непосредственно при заключении договоров розничной купли-продажи ценам.

2.7. При осуществлении деятельности по продаже товаров на ярмарке участник ярмарки обязан:

соблюдать требования, предусмотренные законодательством Российской Федерации, Брянской области в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, ветеринарии, пожарной безопасности и иных предусмотренных законодательством норм и правил;

соблюдать требования, предъявляемые к продаже отдельных видов товаров;

своевременно в наглядной и доступной форме доводить до сведения покупателей необходимую, достоверную, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров информацию о продукции и ее изготовителях;

хранить кассовый чек или квитанцию об уплате за торговое место    в течение работы ярмарки.

2.8. Продажа товаров и продукции на ярмарке осуществляется при наличии:

документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, товаросопроводительных документов;

документов, удостоверяющих личность продавца, его гражданство, правовые основания привлечения к торговой деятельности;

других документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

При реализации продовольственного сырья и пищевой продукции продавец обязан иметь медицинскую книжку установленного образца, санитарный паспорт на автомашину.

Указанные документы хранятся у продавца в течение всего времени работы ярмарки и предъявляются по первому требованию контролирующих органов, органов исполнительной власти местного самоуправления.

2.9. Реализация продовольственного сырья и пищевых продуктов возможна при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований к организации торговли и обороту продовольственного сырья и пищевых продуктов.

2.10. Реализация продукции растительного и животного происхождения возможна при прохождении ветеринарно-санитарной экспертизы и наличии ветеринарных сопроводительных документов, полученных в ближайшей к месту проведения ярмарки лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы либо в базовой лаборатории района.

2.11. Торговля на ярмарке (за исключением находящихся на территории ярмарки павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других торговых мест, аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара) может производиться без применения контрольно-кассовой техники.

2.12. Контроль за организацией и порядком проведения ярмарки возлагается на орган, принявший решение о ее проведении.



 Текст документа сверен по:

 Официальная рассылка    

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»